Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы с компьютером(Читаем 1-й пост)
Форум KAZANHOME > Технологии > Железо
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Fire-AiD
Цитата(Алекssss @ 18.3.2007, 16:20) *

ROMов дополнительных)

Да налепили схем Read Only Memory(ROM) -чтобы побольше Биосов записать :lol: Ты меня убьёшь сегодня(без обид) :lol: good.gif .
Алекssss
Цитата(Fire-AiD @ 18.3.2007, 19:40) *

Да налепили схем Read Only Memory(ROM) -чтобы побольше Биосов записать :lol: Ты меня убьёшь сегодня(без обид) :lol: good.gif .


Я имел в виду CD-ROM или DVD-ROM. Вот. ;)
daniil
Вот такая проблема: У мну P4E-3400 (prescott, socket-775), греется до 60 при нулевой (практически) загрузке, я уже стенку корпуса убрал ( ... Но это - не беда, в сервисе говорят, для него - это рабочая температура...

Проблема в том, что комп стал иногда отказываться включаться, и не пищит, и экран - темный, и ничё не пишет. Только кулер работает.
Может ли такое быть из-за процессора? До винды, само-собой, и речи нет. Кулер - только что поставил новый Zalman CNPS 9500 (на 2600 об/мин). А иногда - включается и работает, как ни в чем небывало (даже файловую систему не сканирует, как после резкого вырубания). В каком "направлении" думать? Работал - работал, и на тебе! ( ... У меня диплом!

Температуры:
Системная плата 47 °C (117 °F)
ЦП 60 °C (140 °F)

Вентиляторы:
ЦП 2596 RPM

Вольтаж:
Ядро ЦП 1.35 V
ЦП доп. 3.14 V
+3.3 V 3.36 V
+5 V 5.11 V
+12 V 11.07 V
-12 V -14.91 V
-5 V -7.71 V
+5 V резерв 4.41 V
Батарея VBAT 3.10 V

(Это эверест мерил)
Подскажите, пожалуйста, как в этих цифрах можно ориентироваться? В мануале про проц ничего не написано ( Сколько должно быть?
Fire-AiD
Цитата(daniil @ 19.4.2007, 20:35) *

Вот такая проблема: У мну P4E-3400 (prescott, socket-775), греется до 60 при нулевой (практически) загрузке, я уже стенку корпуса убрал ( ... Но это - не беда, в сервисе говорят, для него - это рабочая температура...

Проблема в том, что комп стал иногда отказываться включаться, и не пищит, и экран - темный, и ничё не пишет. Только кулер работает.
Может ли такое быть из-за процессора? До винды, само-собой, и речи нет. Кулер - только что поставил новый Zalman CNPS 9500 (на 2600 об/мин). А иногда - включается и работает, как ни в чем небывало (даже файловую систему не сканирует, как после резкого вырубания). В каком "направлении" думать? Работал - работал, и на тебе! ( ... У меня диплом!

Температуры:
Системная плата 47 °C (117 °F)
ЦП 60 °C (140 °F)

Вентиляторы:
ЦП 2596 RPM

Вольтаж:
Ядро ЦП 1.35 V
ЦП доп. 3.14 V
+3.3 V 3.36 V
+5 V 5.11 V
+12 V 11.07 V
-12 V -14.91 V
-5 V -7.71 V
+5 V резерв 4.41 V
Батарея VBAT 3.10 V

(Это эверест мерил)
Подскажите, пожалуйста, как в этих цифрах можно ориентироваться? В мануале про проц ничего не написано ( Сколько должно быть?

1. БП-Дохлый, +12в должен быть +-5%, да и +5V слишком низкий. А -12в у тебя неправильно мерит,попроси у кого-нибудь получше БП и попробуй поставь.
2. Термопастой мазал?
3. А винт читает, или просто стоит ТУПО. Если винт читает, значит дело в видюхе.
4. Честно скажу 60 градусов в простое многовато для твоего проца, но если термопасту мазал, то дело врядли в этом.
5. Дохнит система питания проца на мат.плате, что тоже исключать нельзя, так как проц у тебя жрёт слишком много-глянь конденсаторы-не потекли ли.
daniil
У мну Блок питания на 350 ватт. И он тоже - горячий, как сковородка. Если туда сунуть БП на 450 ватт - все погорит, или будет лучше? Есть такие ограниченияна мощность БП? Тоесть, я хочу взять новый системник, чтобы не такой мизерный был, ато кулер еле-еле влез, и хачу с "пропеллером на вдох" на 450 ватт - можно брать?

А видюху я и правда трогал ... у меня стенка вторая системника не сымается, чтоб кулер туды сунуть, я мать снимал (крепление радиатора там с 2-х сторон платы,- гемор редкостный...) ( Облом в том, что щас - комп, гад, работает. Только что 2 раза перезагрузился. Конденсаторы посмотрел с фонариком, вроде целые.

А где почитать, что это вообще за цифры (напряжения), как их измерить мультиметром ( если так делают) и скока должно быть?
Fire-AiD
Цитата(daniil @ 19.4.2007, 21:56) *

У мну Блок питания на 350 ватт. И он тоже - горячий, как сковородка. Если туда сунуть БП на 450 ватт - все погорит, или будет лучше? Есть такие ограниченияна мощность БП? Тоесть, я хочу взять новый системник, чтобы не такой мизерный был, ато кулер еле-еле влез, и хачу с "пропеллером на вдох" на 450 ватт - можно брать?

А видюху я и правда трогал ... у меня стенка вторая системника не сымается, чтоб кулер туды сунуть, я мать снимал (крепление радиатора там с 2-х сторон платы) ( Облом в том, что щас - комп, гад, работает. Только что 2 раза перезагрузился. Конденсаторы посмотрел с фонариком, вроде целые.

1. Ничего не сгорит будет только лучше. Но не всякий на 450 Вт хорош, Китайские максимум на 300 Вт работают. Лучше бери БП FSP или Hyper с ATX 2.x.
2. Ну ты проверь винт работает когда он ничего не показывает, только тогда будем грешить на видюху.
3. Сначало возьму у кого-нибудь БП и проверь, если конечно системник обновлять не собираешься.
daniil
Винт - трещал немножко, а потом - затихал и все, дальше - только шум пропэллера. А системник обновлять, я думаю - придется, этот мелковат для такого проца мощного. Воздух нагретый там циркулирует и все, а холодный не нагнетается, вот и снял крышку. Теперь заляпать боюсь...

Ладно, завтра пойду по магазинам, смотреть, что почем. И что сделать лучше. Пасибо за помощь.
Fire-AiD
Цитата(daniil @ 19.4.2007, 22:33) *

Винт - трещал немножко, а потом - затихал и все, дальше - только шум пропэллера. А системник обновлять, я думаю - придется, этот мелковат для такого проца мощного. Воздух нагретый там циркулирует и все, а холодный не нагнетается, вот и снял крышку. Теперь заляпать боюсь...

Ладно, завтра пойду по магазинам, смотреть, что почем. И что сделать лучше. Пасибо за помощь.

1. Если винт трещал то сколько он это делал? Может он грузил виндоус? Значит ведь биос включается. Может дело в видюхе :huh: .
daniil
Цитата(Fire-AiD @ 20.4.2007, 14:32) *

1. Если винт трещал то сколько он это делал? Может он грузил виндоус? Значит ведь биос включается. Может дело в видюхе :huh: .


Мне, походу, это вообще показалось, что он трещал. Винду не грузил точно - он дольше её загружать должен. Короче, видюху сносил к другану, - рабочая. Надыбал новый блок питания Microlab 420 W, поставил, он ваще НЕ горячий... теплый только чуток, - это радует ). Комп работает пока. А показатели вольтажа - вроде такие же, как были:

Вольтаж:
Ядро ЦП 1.37 V
ЦП доп. 3.17 V
+3.3 V 3.42 V
+5 V 5.13 V
+12 V 11.31 V (все равно - слабый БП? иль может смерить чем другим?)
-12 V -14.91 V
-5 V -7.66 V
+5 V резерв 4.51 V
Батарея VBAT 3.10 V

Попробую перезагружаться несколько раз ...
Fire-AiD
Цитата(daniil @ 21.4.2007, 13:51) *

Мне, походу, это вообще показалось, что он трещал. Винду не грузил точно - он дольше её загружать должен. Короче, видюху сносил к другану, - рабочая. Надыбал новый блок питания Microlab 420 W, поставил, он ваще НЕ горячий... теплый только чуток, - это радует ). Комп работает пока. А показатели вольтажа - вроде такие же, как были:

Вольтаж:
Ядро ЦП 1.37 V
ЦП доп. 3.17 V
+3.3 V 3.42 V
+5 V 5.13 V
+12 V 11.31 V (все равно - слабый БП? иль может смерить чем другим?)
-12 V -14.91 V
-5 V -7.66 V
+5 V резерв 4.51 V
Батарея VBAT 3.10 V

Попробую перезагружаться несколько раз ...

Да смерь мультиметром в штыкере. А так получше, для Microlab'a это даже хорошо=).
daniil
Ура! Короче, все работает. ))) Официально - проблема решилась заменой старого БП, который я уже разобрал, чтобы посмотреть, что внутри. Кстати, это был FSP 350-60MDN. Вздутых и потекших кондёров не нашел, пылища только. Новый БП, Microlab, гораздо меньше греется. С винтом и видюхой все в порядке. :D
Fire-AiD
Цитата(daniil @ 21.4.2007, 14:55) *

Ура! Короче, все работает. ))) Официально - проблема решилась заменой старого БП, который я уже разобрал, чтобы посмотреть, что внутри. Кстати, это был FSP 350-60MDN. Вздутых и потекших кондёров не нашел, пылища только. Новый БП, Microlab, гораздо меньше греется. С винтом и видюхой все в порядке. :D

FSP та FSP ,но он у тебя ATX 1 версии и вот вся нагрузка у неё расчитана на 5 вольт. А всё семейство начиная с P4 и Athlon XP работают с 12 вольт, вот они и не могут потянуть возникшую нагрузку+ видюха ядро кот. тоже питается от 12 вольт... Microlab тоже пару месяцев попашет у тебя и "исдохнет". А вот начиная с версий ATX 2.xx нагрузка силовая расчитана на 12 вольт, у меня например FSP 400W ATX 2,01 души не чаю в нагрузке вместе с 6800 ниже 12,1 вольта не спускалось, а сейчас GF7600 так ниже 12,2 не спускается и остальные напруги как вкопаные. Так что Wt это величина относительная нужно глядеть сколько может выдать по линии 12 вольт(для современных компов) ;) .
P.S. Рад что проблему решил good.gif .
daniil
"Немножко" обновился. Вопрос такой, может сталкивался кто: не кажет ни одна прога (даж SpeedFan 432 скачал новый) обороты пропеллера. Кулер интеловский, вместе с процом (Core 2 Duo-6400) был, там что может не быть датчика температуры? Не пойму, нафиг тогда четыре провода от пропеллера идут. Температура - вроде в норме (35 градусов, в простое). Все-таки, узнать хочу, оно регулируется автоматически иль нет, комп работает очень тихо, не посебе аж smile3.gif . И самое нехорошее, что я нагрузкой (Хост Реконом) смог его разогреть до 60 (правда, одно из ядер только, но смог, а это по спецификации - предел!) и не слышал, при этом, заметного увеличения шума. Последнее, кстати заставляет думать о смене боксового кулера по меньшей мере, на тот же CNPS 9700. Смысл имеет?
Fire-AiD
Цитата(daniil @ 1.5.2007, 17:56) *

"Немножко" обновился. Вопрос такой, может сталкивался кто: не кажет ни одна прога (даж SpeedFan 432 скачал новый) обороты пропеллера. Кулер интеловский, вместе с процом (Core 2 Duo-6400) был, там что может не быть датчика температуры? Не пойму, нафиг тогда четыре провода от пропеллера идут. Температура - вроде в норме (35 градусов, в простое). Все-таки, узнать хочу, оно регулируется автоматически иль нет, комп работает очень тихо, не посебе аж smile3.gif . И самое нехорошее, что я нагрузкой (Хост Реконом) смог его разогреть до 60 (правда, одно из ядер только, но смог, а это по спецификации - предел!) и не слышал, при этом, заметного увеличения шума. Последнее, кстати заставляет думать о смене боксового кулера по меньшей мере, на тот же CNPS 9700. Смысл имеет?

1. Нужна более новая версия проги. Попробуй последний Everest. Скорость у него регулируется-чаще из Биоса.
2. Если разгоном собираешься заниматься, то следует сменить.
daniil
)) Куда ж его разгонять то? Итак на маниакальном количестве итераций (30 штук!) приличную гидродинамику (на 5000 узлов) считает не больше 5 минут! ) Больше надо - разве, чтоб спутник к марсу запускать... Мну главное - работа стабильная, удобная и нешумная.
Обновление проги сделать не смог, - походу у мну - последний Everest (не бета: V3.00.630).

А, и я ещё хотел спросить вот про что: короче, комп стоит, выключенный, подхожу, жму кнопку на сетевом фильтре (кнопку "пауер" на системнике не трогаю) и комп сам делает какой-то прогон системника, затем - стихает и ждет, пока я не нажму "power". Потом, как нажму - запускается и работает нормально. Так вот, это все дело, с прогоном системника - типа новомодное самотестирование чего-либо?

//PS
Насчет прошлого компа: он поломался так, что в сервисе разбираться пришлось, что - почём. Ну гад он, то работал, то нет ( В итоге нашли неисправности в материнке. Я щас более конкретных результатов жду, сказали, что не конденсаторы. Короче ремонт - нецелесообразен... ) и, что меня почему-то не удивило, предложили тут же новую МП, но там DDR2, девать некуда буит свои 2х256 DDR-ки. Вот и облом.
Fire-AiD
Цитата(daniil @ 2.5.2007, 19:02) *

)) Куда ж его разгонять то? Итак на маниакальном количестве итераций (30 штук!) приличную гидродинамику (на 5000 узлов) считает не больше 5 минут! ) Больше надо - разве, чтоб спутник к марсу запускать... Мну главное - работа стабильная, удобная и нешумная.
Обновление проги сделать не смог, - походу у мну - последний Everest (не бета: V3.00.630).

А, и я ещё хотел спросить вот про что: короче, комп стоит, выключенный, подхожу, жму кнопку на сетевом фильтре (кнопку "пауер" на системнике не трогаю) и комп сам делает какой-то прогон системника, затем - стихает и ждет, пока я не нажму "power". Потом, как нажму - запускается и работает нормально. Так вот, это все дело, с прогоном системника - типа новомодное самотестирование чего-либо?

//PS
Насчет прошлого компа: он поломался так, что в сервисе разбираться пришлось, что - почём. Ну гад он, то работал, то нет ( В итоге нашли неисправности в материнке. Я щас более конкретных результатов жду, сказали, что не конденсаторы. Короче ремонт - нецелесообразен... ) и, что меня почему-то не удивило, предложили тут же новую МП, но там DDR2, девать некуда буит свои 2х256 DDR-ки. Вот и облом.

1. Да такая фича, есть на некоторых мамках-у некоторых отключаеться в биосе:пункт автозапуск при сигнале с модема или по сети. А вот на некоторых не помогает. Но я смотрел много инфы по данному поводу, кто-то говорит конденсаторы слабые, но все пришли к одному выводу-всё зависит от мамки и это не имеет никакого значения. Попробуй в биосе, если не поможет -забей.
2. А на счёт сервиса, то они везде тыкают свои старые мамки.
Smailik
Вобщем у меня такая проблема.
На днях сижу смотрю себе фильм (через ТВаут на телеке), как вдруг комп перезагружается и пишет что повреждем какой-то сектор в винде. вобщем я пытался востановить те файлы что потерлись, но бесполезно(комп говорил что сектор поврежден). Переустановил винду. Вроде работает нормально.

В чем была проблема в винте или БП?

Вольтаж (в Эвересте)
Ядро 1.71
3.3 3.28-3.26 (это плохо или допустимо)
+5 5
+12 11.80
-12 12.03
-5 -5.10
+5 резерв 5.02

Кстати как узнать какой ATX 2 или 1 БП. На моем написано только 300w и модель LPK2-30.

Система такая:
P4 1700
512 оперативки
мать gigabyte 8SIML
видео GF3 ti200, для игр ставля GF6200Fx
винтов 2: 40Гб seagate и 20 Гб Макстор (есть третий но незнаю потянет ли БП)
DVD-RW LG
Также воткнуты: 2 сетевые карточки, звуковуха, ну и флоппик smile3.gif
ОС: Винда ХР СП2
Fire-AiD
Цитата(Smailik @ 8.5.2007, 18:18) *

Вобщем у меня такая проблема.
На днях сижу смотрю себе фильм (через ТВаут на телеке), как вдруг комп перезагружается и пишет что повреждем какой-то сектор в винде. вобщем я пытался востановить те файлы что потерлись, но бесполезно(комп говорил что сектор поврежден). Переустановил винду. Вроде работает нормально.

В чем была проблема в винте или БП?

Вольтаж (в Эвересте)
Ядро 1.71
3.3 3.28-3.26 (это плохо или допустимо)
+5 5
+12 11.80
-12 12.03
-5 -5.10
+5 резерв 5.02

Кстати как узнать какой ATX 2 или 1 БП. На моем написано только 300w и модель LPK2-30.

Система такая:
P4 1700
512 оперативки
мать gigabyte 8SIML
видео GF3 ti200, для игр ставля GF6200Fx
винтов 2: 40Гб seagate и 20 Гб Макстор (есть третий но незнаю потянет ли БП)
DVD-RW LG
Также воткнуты: 2 сетевые карточки, звуковуха, ну и флоппик smile3.gif
ОС: Винда ХР СП2

1. Раз просто тупо перезагрузился значит проблема была в БП.
2. Вижу две причины:
а) Скачок элуктричества на линии-что у нас часто случаеться(более явная причина)
б) Да вольтаж 3,3 просел-но это можно сказать чуток. Можно сгрешить на датчик. А так БП пока жив.
3. Из-за скачка повредился, наверное, "злополучный" файл ntldr вот винда и не грузилась.
4. Твой явно не ATX 2.0 так как по данной спецификации нагрузка идёт на 12 вольт и должно быть не менее 2-х линий по 12 Ампер, то есть не менее 24 Ампер по линии 12 вольт. Глянь если на БП написано меньше значит не 2.xx
Smailik
А БП потянет 3 винта?
Я вот пытаюсь подключить 3 винчестера и DVD-RW, но никак не выходит. Двд и винт глючат, в итоге после проверке IDE устройств Биусом комп виснет. Пробывал переключать джамперы не помогло, однажды винда загрузилась, но не видела ни двд ни винта.
Как подключить?
Fire-AiD
Цитата(Smailik @ 10.5.2007, 18:29) *

А БП потянет 3 винта?
Я вот пытаюсь подключить 3 винчестера и DVD-RW, но никак не выходит. Двд и винт глючат, в итоге после проверке IDE устройств Биусом комп виснет. Пробывал переключать джамперы не помогло, однажды винда загрузилась, но не видела ни двд ни винта.
Как подключить?

1. Переставляешь джамперы, на один шлейф вешаешь:Один-мастер, второй-слэйв. Всякие режимы авто-использовать не следует.
2. DVD-RW подключи на 2-й шлейф в режиме мастер, а винт-слэйв.
3. Бывает такое некоторые винты не совместимы друг с другом(точнее вместе не могут работать с данным биосом мат.платы)-поможет перепрошивка биоса матери ;) .
MAJIbEP
У меня перезагружается комп как ни в чем не бывало... Не заню что делать... Система P4(3000), Видюха NVidia 5700LE, Seagate 80Gb! Снятые показания:

+3.3V: 3.34V
+5V: 4.25V
+12V: 12.22V
-12V: -9.32V
-5V: 3.71V

Что делать???
Fire-AiD
Цитата(MAJIbEP @ 11.5.2007, 18:17) *

У меня перезагружается комп как ни в чем не бывало... Не заню что делать... Система P4(3000), Видюха NVidia 5700LE, Seagate 80Gb! Снятые показания:

+3.3V: 3.34V
+5V: 4.25V
+12V: 12.22V
-12V: -9.32V
-5V: 3.71V

Что делать???

1. Когда перезагружаеться:при играх, кодировании видео, при печатании- опиши.
2. Твой комп питаеться от линии 5 вольт, вот гляди просадку +5 вольт нормы и намного. Так что причина в этом.
3. Измерить мультиметром не помешает. Так как мать -12вольт и -5 вольт---просто не показывает.
4. Нужно попробовать поставить новый БП, но не как у всех версии ATX 2.0,а 1.0 такого хлама у нас в Казани завались. Если поставишь версии 2.0 у тебя этот БП просто сгорит, так как тебе нужна мощная линия по 5 вольтам. Но этот новый БП ты уже в новые компы не засунишь, там у тебя будет проседать 12 вольт. Ну он будет работать, но не долго ;) .
MAJIbEP
Цитата(Fire-AiD @ 11.5.2007, 18:59) *

1. Когда перезагружаеться:при играх, кодировании видео, при печатании- опиши.
2. Твой комп питаеться от линии 5 вольт, вот гляди просадку +5 вольт нормы и намного. Так что причина в этом.
3. Измерить мультиметром не помешает. Так как мать -12вольт и -5 вольт---просто не показывает.
4. Нужно попробовать поставить новый БП, но не как у всех версии ATX 2.0,а 1.0 такого хлама у нас в Казани завались. Если поставишь версии 2.0 у тебя этот БП просто сгорит, так как тебе нужна мощная линия по 5 вольтам. Но этот новый БП ты уже в новые компы не засунишь, там у тебя будет проседать 12 вольт. Ну он будет работать, но не долго ;) .


Он в любой момент может перезагрузиться...
Fire-AiD
Цитата(MAJIbEP @ 11.5.2007, 20:47) *

Он в любой момент может перезагрузиться...

1. Но тогда возможно БП или система питания процессора села на мат.плате. Измерь напруги в нагрузке и без -желательно мультиметром. Или попробуй установи новый БП.
2. Винду переустановить попробуй может какой драйвер глючит ;) . Если конечно ещё не пробовал :huh: .
MAJIbEP
Цитата(Fire-AiD @ 11.5.2007, 22:20) *

1. Но тогда возможно БП или система питания процессора села на мат.плате. Измерь напруги в нагрузке и без -желательно мультиметром. Или попробуй установи новый БП.
2. Винду переустановить попробуй может какой драйвер глючит ;) . Если конечно ещё не пробовал :huh: .


Пробовал и винду переустанавливать... :( Он при температуре проца ниже 40 стабильно работает! А если истема питания процессора села на мат.плате че делать? Мать новую брать?
Fire-AiD
Цитата(MAJIbEP @ 12.5.2007, 15:51) *

Пробовал и винду переустанавливать... :( Он при температуре проца ниже 40 стабильно работает! А если истема питания процессора села на мат.плате че делать? Мать новую брать?

1. Так если температура ниже сорока значит у тебя он работает когда нагрузки нет, а когда нагрузка он перезагружаеться из-за более сильной просадки 5 вольт. Другой БП, который выше уже описывал поставь должен заработать ;) . Ну или мультиметр берёшь и проверь напряжения на 5 вольт без нагрузки и с нагрузкой.
2. Если система питания, то там чаще всего конденсаторы сохнут или текут их поменять надо будет-паяльник тебе в руки -не так уж и трудно.
P.S Выполни первый пункт, причина скорее всего в ней ;) . Уж поверь моему опыту ;) .
Spirit
Fire-Aid подскажи пожалуйста что происходит.Короче у мну была материнка ASUS P5WD2 (i955X)с процем Pen.D-945 3,4гц,температура в нагрузке поднималась максимум до 52-53 градуса.После замены материнки на ASUS P5B (i965P),проц остался тот же,температура даже без нагрузки 57-59гр. Почему так получилось,может мать такая ?
PS. Термопасту намазал,всё правильно.
mafioza
Цитата(MAJIbEP @ 11.5.2007, 18:17) *

У меня перезагружается комп как ни в чем не бывало... Не заню что делать... Система P4(3000), Видюха NVidia 5700LE, Seagate 80Gb! Снятые показания:

+3.3V: 3.34V
+5V: 4.25V
+12V: 12.22V
-12V: -9.32V
-5V: 3.71V

Что делать???

ты БСОД смотрел?
если да, напиши номер ошибки, посмотрим что такое. Скорей всего STx000050. тогда бп тут не причем.



Цитата(Spirit @ 4.6.2007, 20:42) *

Fire-Aid подскажи пожалуйста что происходит.Короче у мну была материнка ASUS P5WD2 (i955X)с процем Pen.D-945 3,4гц,температура в нагрузке поднималась максимум до 52-53 градуса.После замены материнки на ASUS P5B (i965P),проц остался тот же,температура даже без нагрузки 57-59гр. Почему так получилось,может мать такая ?
PS. Термопасту намазал,всё правильно.

ты комлектующие менял?
Spirit
Цитата(mafioza @ 4.6.2007, 22:08) *

ты комлектующие менял?

Я же говорю,менял только мать,остальное всё осталось старое.
creaT1FF
народ, помогите разобраться с проблемкой одной.у меня на клавиатуре сочетание различных кнопок не поддается моему понимаю. Насколько я знаю, звуковой сигнал идет через внешнийдинамик системного блока при нажатии 3-х и более клавиш одновременно, но у меня такой сигнал идет даже при нажатии двух!!!
и причем это не зависит от меторасположения на самой клаве..это и буквы и цифры и все остальное...Сами по себе кнопки эти работают, а при нужном одновременном нажатии попа ((
если кто играет кс, юзает быстрое переключение между примари и секондари (автоматом и пистолетом)во время бега, так вот я с автомата не могу переключаться на пистолет..когда нажимаешь непосредственно "2" отдельно, все рботает..В чем причина, не пойму..может кто знает, что за хрень?
Второй клавы протестить нет, тоскаться со своей тоже особого желания нет..
клава стандартная, а началось все неожиданно во время игры...
daniil
Цитата(creaT1FF @ 5.6.2007, 1:19) *

народ, помогите разобраться с проблемкой одной.у меня на клавиатуре сочетание различных кнопок не поддается моему понимаю. Насколько я знаю, звуковой сигнал идет через внешнийдинамик системного блока при нажатии 3-х и более клавиш одновременно, но у меня такой сигнал идет даже при нажатии двух!!!
и причем это не зависит от меторасположения на самой клаве..это и буквы и цифры и все остальное...Сами по себе кнопки эти работают, а при нужном одновременном нажатии попа ((
если кто играет кс, юзает быстрое переключение между примари и секондари (автоматом и пистолетом)во время бега, так вот я с автомата не могу переключаться на пистолет..когда нажимаешь непосредственно "2" отдельно, все рботает..В чем причина, не пойму..может кто знает, что за хрень?
Второй клавы протестить нет, тоскаться со своей тоже особого желания нет..
клава стандартная, а началось все неожиданно во время игры...


А может такое быть что одна клавиша замкнулась мусором? Поэтому ты жмешь остальные два и слышишь писк. Потряси, иль почисти её как-нить (пылесосом)... И проверь на другом компе.
creaT1FF
вот именно, я сначало тоже так думал, но в одном месте можно две клавиши нажать, ничего не будет, а можно две, уже пищит ((
W или S или X +2
Q,A,Z +1
E,В,C +3
R,F,V + 4
эти пищят
а к примеру уже
T,G,B + 5
Y,H,N +6 не пищать.. хрен пойми короче...
логику поймать вообще не могу (
Fire-AiD
Цитата(Spirit @ 4.6.2007, 20:42) *

Fire-Aid подскажи пожалуйста что происходит.Короче у мну была материнка ASUS P5WD2 (i955X)с процем Pen.D-945 3,4гц,температура в нагрузке поднималась максимум до 52-53 градуса.После замены материнки на ASUS P5B (i965P),проц остался тот же,температура даже без нагрузки 57-59гр. Почему так получилось,может мать такая ?
PS. Термопасту намазал,всё правильно.

1. Твоя первая мать показывала не достоверные данные, а новая показывает самое то. Эти процы зимой хорошо юзать, комната быстро грееться wink.gif .
2. Проверь напряжение на проце может у тебя там стоит Auto и ты разогнал проц? Не забывай эта мать при разгоне сама повышает напругу wink.gif .
3. Прижим, наверное, уж проверял huh.gif .


Цитата(creaT1FF @ 5.6.2007, 1:19) *

народ, помогите разобраться с проблемкой одной.у меня на клавиатуре сочетание различных кнопок не поддается моему понимаю. Насколько я знаю, звуковой сигнал идет через внешнийдинамик системного блока при нажатии 3-х и более клавиш одновременно, но у меня такой сигнал идет даже при нажатии двух!!!
и причем это не зависит от меторасположения на самой клаве..это и буквы и цифры и все остальное...Сами по себе кнопки эти работают, а при нужном одновременном нажатии попа ((
если кто играет кс, юзает быстрое переключение между примари и секондари (автоматом и пистолетом)во время бега, так вот я с автомата не могу переключаться на пистолет..когда нажимаешь непосредственно "2" отдельно, все рботает..В чем причина, не пойму..может кто знает, что за хрень?
Второй клавы протестить нет, тоскаться со своей тоже особого желания нет..
клава стандартная, а началось все неожиданно во время игры...

На другом компе проверь. А так этот писк от переполнения Стека, увеличь стек и писка не будет wink.gif . Но проблему с заклиниванием какой-то кнопки всё равно надо уж решить wink.gif .
creaT1FF
да проблема не в писке, мне до него пофиг, сами клапвиши в этом сочетании не функциноируют(((
придется судя по всему решать проблему методом научного втыка..
спасибо за попытки помочь..!! good.gif

Цитата(Fire-AiD @ 5.6.2007, 12:01) *

1. Твоя первая мать показывала не достоверные данные, а новая показывает самое то. Эти процы зимой хорошо юзать, комната быстро грееться wink.gif .
2. Проверь напряжение на проце может у тебя там стоит Auto и ты разогнал проц? Не забывай эта мать при разгоне сама повышает напругу wink.gif .
3. Прижим, наверное, уж проверял huh.gif .
На другом компе проверь. А так этот писк от переполнения Стека, увеличь стек и писка не будет wink.gif . Но проблему с заклиниванием какой-то кнопки всё равно надо уж решить wink.gif .

а может дело просто в отсутствии термопасты?или ее малом количестве?
Fire-AiD
Цитата(creaT1FF @ 5.6.2007, 12:16) *

а может дело просто в отсутствии термопасты?или ее малом количестве?

Так он вроде писал, что намазал хорошо. И большое количество это отнюдь не ХОРОШО nea.gif . Её нужно мазать тонким слоем, я обычно это делаю скальпелем, без пузырьков воздуха. Не забывайте у термопасты высокая теплопроводность, а термоёмкость очень низкая wink.gif .
creaT1FF
Цитата(Fire-AiD @ 5.6.2007, 12:21) *

Так он вроде писал, что намазал хорошо. И большое количество это отнюдь не ХОРОШО nea.gif . Её нужно мазать тонким слоем, я обычно это делаю скальпелем, без пузырьков воздуха. Не забывайте у термопасты высокая теплопроводность, а термоёмкость очень низкая wink.gif .

это то я знаю))
кстати у меня такая же проблема была((тоже грлся очень сильно, причина была в подтекщем кондере
заменив его, все вернулось на круги своя))
Spirit
Цитата(Fire-AiD @ 5.6.2007, 12:01) *

1. Твоя первая мать показывала не достоверные данные, а новая показывает самое то. Эти процы зимой хорошо юзать, комната быстро грееться wink.gif .
2. Проверь напряжение на проце может у тебя там стоит Auto и ты разогнал проц? Не забывай эта мать при разгоне сама повышает напругу wink.gif .
3. Прижим, наверное, уж проверял huh.gif .

1. Питание стоит Auto,как жара началась проц снял с разгона и тоже выставил Auto.На проце напруга 1.2v питание у него(написано на корпусе проца) 1.3v
2. Прижим нормальный
3. Термопаста намазана тонким слоем (никогда не перебарщиваю,всётаки телемастер,часто приходится её мазать между мощным транзистором например и радиатором)
4 .Материнка новая,и все кондёры в порядке
PS. Может быть и в самом деле старая материнка не правильно выдавала температуру ? unknw.gif
daniil
Spirit, у меня был комп с дикой частотой 3400 и температура выше 60 - для P4-3400-го - относительно нормальное явление. "Относительно" - потому что комп не сгорел и даже не работал хоть сколько-то нестабильно. Добивал меня шум, даже в простое - сильный шум пропеллера. В итоге, из-за сгоревшей материнки, комп я сменил... (а на старый поставил новую материнку и тормознул проц до 2,8 ГГц) Максимальные частоты - это "на любителя". По температуре ещё могу сказать, что этот интеловский процессор довольно живучий.
Братишка неделю гонял Дум-3, в то время, когда кулер болтался неприкрученным на 2-х прижимах. Раз на раз, конечно не приходится. Все-таки, посмотри температуру в нагрузке (графиками SpeedFan, больше 70 - плохо) и оцени, насколько стабильно работает комп.
Fire-AiD
Цитата(Spirit @ 6.6.2007, 22:04) *

1. Питание стоит Auto,как жара началась проц снял с разгона и тоже выставил Auto.На проце напруга 1.2v питание у него(написано на корпусе проца) 1.3v
2. Прижим нормальный
3. Термопаста намазана тонким слоем (никогда не перебарщиваю,всётаки телемастер,часто приходится её мазать между мощным транзистором например и радиатором)
4 .Материнка новая,и все кондёры в порядке
PS. Может быть и в самом деле старая материнка не правильно выдавала температуру ? unknw.gif

1. Авто поставь на 1,2 или 1,3.
2. Да мать предыдущая зихирила. Или проверь темпу прогой CoreTemp. wink.gif

Цитата(daniil @ 7.6.2007, 0:08) *

Spirit, у меня был комп с дикой частотой 3400 и температура выше 60 - для P4-3400-го - относительно нормальное явление. "Относительно" - потому что комп не сгорел и даже не работал хоть сколько-то нестабильно. Добивал меня шум, даже в простое - сильный шум пропеллера. В итоге, из-за сгоревшей материнки, комп я сменил... (а на старый поставил новую материнку и тормознул проц до 2,8 ГГц) Максимальные частоты - это "на любителя". По температуре ещё могу сказать, что этот интеловский процессор довольно живучий.
Братишка неделю гонял Дум-3, в то время, когда кулер болтался неприкрученным на 2-х прижимах. Раз на раз, конечно не приходится. Все-таки, посмотри температуру в нагрузке (графиками SpeedFan, больше 70 - плохо) и оцени, насколько стабильно работает комп.

1. У многих матреи горят с такими процами и БП с ними за одно. Такую нагрузку Китайское железо редко может выдержать длительное время.
2. Да P4 гоняться и до 4 Ггц, но охлаждать надо их. И смысл его гнать не понимаю. Если P4 на частоте 3,5 Ггц работает как Athlon 64 3500+ 2,2 Ггц wink.gif .
Spirit
Fire-Aid,daniil спасибо за советы. hi.gif
Ox/laMoH
Подскажите пожалуйста какие типы звуковых сигналов матери о неисправности вообще существуют. Если можно, то прямо списком, всё что вспомнится. На данный момент интересно узнать что значит неприрывная последовательность длинных гудков двух разных тонов, типа сирены. Заранее благодарю acute.gif
Fire-AiD
Цитата(Ox/laMoH @ 23.6.2007, 4:08) *

Подскажите пожалуйста какие типы звуковых сигналов матери о неисправности вообще существуют. Если можно, то прямо списком, всё что вспомнится. На данный момент интересно узнать что значит неприрывная последовательность длинных гудков двух разных тонов, типа сирены. Заранее благодарю acute.gif

1. Извини пока времени нет всё писать.
2. Нужно писать производителя биоса.
3. AWARD BIOS:
•1 длинный+1 короткий
Проблемы с памятью.
•1 длинный повторяющийся
Неправильно установлена память.
АMI BIOS:
•2 коротких
Ошибка четности памяти.
•1 длинный+2 коротких
Проблемы с видеокартой
Phoenix BIOS. -там два тона мало когда бывает wink.gif .
4. Два длинных сигнала не бывает никогда, бывает один повторяющийся или вот такие как я описал wink.gif . Или у вас биос не этих трёх производителей, в чём я конечно сомневаюсь wink.gif .
Ox/laMoH
Уважаемый Fire-AiD, биос пишет что оно Phoenix-AwardBIOS. Установлена на матери EPoX для Athlon XP 2500+ на nForse2Ultra. Этот комп так начинает частенько пищать (именно двухтонально, длинными гудками blink.gif ) после жёсткого Reset'a при глубоком зависании. Собственно зависание то и хотел устранить. Просадки по питанию по моему раньше не было, но в данный момент замерить и точно сказать не могу. Откуда начинать копать, не соображу?
Fire-AiD
Цитата(Ox/laMoH @ 23.6.2007, 15:07) *

Уважаемый Fire-AiD, биос пишет что оно Phoenix-AwardBIOS. Установлена на матери EPoX для Athlon XP 2500+ на nForse2Ultra. Этот комп так начинает частенько пищать (именно двухтонально, длинными гудками blink.gif ) после жёсткого Reset'a при глубоком зависании. Собственно зависание то и хотел устранить. Просадки по питанию по моему раньше не было, но в данный момент замерить и точно сказать не могу. Откуда начинать копать, не соображу?

1. Думаю лучше начать с БП. проверьте напруги. И уверен ваша мать в биосе в разделе Мониторинг пишет основные напруги wink.gif .
2. А так писк скорее всего 1 длинный+1 короткий -Проблемы с памятью. Прочистите системный блок от пыли достаньте засуньте оперативку wink.gif .
3. Вижу 2 причины зависаний: БП или оперативка wink.gif . Нужно именно с них и начать wink.gif .
Smailik
Слушайте мне тут подогнали комп без БП.
Мать ep 4pda3i-3
проц Р4 2.8
ОЗУ 1гб (2х512 Lynix)
Видео GF 6600 (AGP 8x)

Я поставил туда старые винты: 40 Gb, 20 Гб, 20 Гб. И DVD RW
Вообщем я туда воткнул БП PowerMan

Изготовитель (Торговая марка): In Win
Модель: IW-P430J2-0
Серия: IW-P
Форм-фактор/версия: ATX12 V1.3
Стандарт блока питания: PS2
Номинальная мощность, Вт.: 430
Охлаждение / Вентилятор, мм: 120*25
Дополнительно: Выключатель
Пиковая мощность, Вт: 430
Входное напряжение: 100-120/200-240V, 10/5A, 60/50Hz
Выходной ток по напряжению +3.3V (A): 28
Выходной ток по напряжению +5V (A): 32
Выходной ток по напряжению +12V1 (A): 18
Выходной ток по напряжению +5VStandBy (A): 2.0
Выходной ток по напряжению -5V (A): 0.3
Выходной ток по напряжению -12V (A): 0.8
Макс. Мощность +3.3V & +5V (Вт): 210
Макс. Мощность +12V (Вт): 330
Устанавливается в корпуса:
S Series
V Series
J Series
C Series
Z Series
X Series

ТОка там из БП питание на мат. плату выходит на 4 провода больше чем имеется в плате. Т.е. обычно подключается, маленький коннектор (на 4 провода) и на 24 провода (столько имеется у меня на материнке), а с БП выходит 28 проводов.
Вообщем я всетаки его подключил. Часов 5 поработал, потом спать лег, а комп нормально выключил. Никаких глюков не наблюдалось. С утра когда попытался включить комп ничего не произошло, ВААБЩЕ НИЧЕГО. Проверил БП на др компе все ОК.
В чем траблы!
Fire-AiD
Цитата(Smailik @ 26.6.2007, 12:28) *

Слушайте мне тут подогнали комп без БП.
Мать ep 4pda3i-3
проц Р4 2.8
ОЗУ 1гб (2х512 Lynix)
Видео GF 6600 (AGP 8x)

Я поставил туда старые винты: 40 Gb, 20 Гб, 20 Гб. И DVD RW
Вообщем я туда воткнул БП PowerMan

Изготовитель (Торговая марка): In Win
Модель: IW-P430J2-0
Серия: IW-P
Форм-фактор/версия: ATX12 V1.3
Стандарт блока питания: PS2
Номинальная мощность, Вт.: 430
Охлаждение / Вентилятор, мм: 120*25
Дополнительно: Выключатель
Пиковая мощность, Вт: 430
Входное напряжение: 100-120/200-240V, 10/5A, 60/50Hz
Выходной ток по напряжению +3.3V (A): 28
Выходной ток по напряжению +5V (A): 32
Выходной ток по напряжению +12V1 (A): 18
Выходной ток по напряжению +5VStandBy (A): 2.0
Выходной ток по напряжению -5V (A): 0.3
Выходной ток по напряжению -12V (A): 0.8
Макс. Мощность +3.3V & +5V (Вт): 210
Макс. Мощность +12V (Вт): 330
Устанавливается в корпуса:
S Series
V Series
J Series
C Series
Z Series
X Series

ТОка там из БП питание на мат. плату выходит на 4 провода больше чем имеется в плате. Т.е. обычно подключается, маленький коннектор (на 4 провода) и на 24 провода (столько имеется у меня на материнке), а с БП выходит 28 проводов.
Вообщем я всетаки его подключил. Часов 5 поработал, потом спать лег, а комп нормально выключил. Никаких глюков не наблюдалось. С утра когда попытался включить комп ничего не произошло, ВААБЩЕ НИЧЕГО. Проверил БП на др компе все ОК.
В чем траблы!

Всё из корпуса достань и на столе собери, что то замыкает wink.gif .
ruslanotis
1. пень 4
2. заменил "мать"
3. при загрузке биоса - просит нажать F1, всё проверил - всё в норме а проблему найти не могу help.gif
Spirit
Цитата(ruslanotis @ 3.7.2007, 22:35) *
1. пень 4
2. заменил "мать"
3. при загрузке биоса - просит нажать F1, всё проверил - всё в норме а проблему найти не могу help.gif

1. Материнка какая ?
2. Может быть стоит для начала перепрошить биос,благо это делается элементарно.
Fire-AiD
Цитата(ruslanotis @ 3.7.2007, 22:35) *

1. пень 4
2. заменил "мать"
3. при загрузке биоса - просит нажать F1, всё проверил - всё в норме а проблему найти не могу help.gif

1.Как пищит мать? Или перед просьбой нажать F1 указываеться причина.
2. Грузиться ли комп? И вообще, по-моему, в первом посту конкретно написано как описывать проблемы wink.gif .
RedE(yes)
Цитата(Fire-AiD @ 8.2.2007, 19:52) *

Ну да комп надо заземлять!

Ага, обязательно... только правильно, а не к батареи wink.gif
А то через него будет течь ток, прикосновение контакта материнской платы к корпусу и "привет родителям"... ну и сдругой стороны... если не заземлять, статическое электричество имеет привычку накапливаться на корпусе, например от циркуляции пыли в системном блоке... результат прикосновения либой из деталей тот же, что и выше...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.