IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Youtube Vkontakte Mail Google KubaLibre Shareman Down-House

Скрыть объявления

Объявления

А у нас появился женский раздел^^ Приглашаем всех к себе в гостиsmile3.gif
С уважением, Ваши девушки flirt.gif

Основные Провайдеры и поставщики Телекоммуникационных услуг г. Казань
Обсуждаем, делимся опытом, решаем текущие вопросы с представителями операторов связи

5 страниц V « < 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прошивки роутеров., Чтобы не было дисконнектов на роутерах
RedRaven
сообщение 3.2.2011, 13:04
Сообщение #1 (закреплено)


Куратор темы

Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 67
Регистрация: 19.4.2010

Пол: Домовой


Репутация:   5  


Предлагаю выкладывать в эту тему проверенные прошивки для различных моделей роутеров.
При выкладывании ссылок на прошивки просьба указывать время соединения "без разрыва", дабы пользователи могли оценить, хотя бы по этому критерию, "качество" прошивки.

upd\
убедительная просьба уважаемым абонентам
1. с проблемами в эволюционном развитии
2. со зрением
3. с памятью
4. с заниженной самооценкой
5. с богатыми эротическими фантазиями
6. с ВНЕЗАПНО проснувшимся писательским талантом
7. перешедшим на темную сторону /у них есть печеньки/

прочитать написанное ниже красным цветом 100, 200, 500 раз - пока не отложится в мозгу:


Администрация полностью "за" подобной инициативе. Официально в этой теме выкладываем проверенные прошивки для различных моделей роутеров.

Засорять тему просьбами о той или иной прошивке, дозволяется, но однократно от каждого пользователя. Однако, прежде чем постить просьбу, убедитесь что ссылку на вашу прошивку еще не выложили.

И как всегда: флудильня во флуде, все что не связано с темой - удаляется, авторы - предупреждаются. Особо одаренные - блокируются.


тему почистил.

Прошивка на роутер Asus RT-G32 B1 FW_RT_G32_B1_70125 обновление от 12.05.2011.
Прошивка от энтузиастов на Роутер ASUS RT-N16
прошивка на ZyXEL Keenetic
Прошивка на D-LINK DIR300 либо DIR300NRU файл dir300b_v2.05_abnj.bin на наклейке внизу роутера H\W Ver: B1
D-Link Dir 615 E4 прошивка dd-wrt BrainSlayer-V24-preSP2 12-24-10-r15962 ftp://dd-wrt.com/others/eko/BrainSlayer-V...dlink-dir615e4/
ASUS WL-500gx/WL-550gE/WL-500gp/WL-500W/WL-320gE/WL-320gP/WL-330gE/WL-500gp V2/WL-520gU от энтузиастов: Сайт
http://forum.orenburgdom.ru/index.php?showtopic=2536 - прошивы от оренбургских домушников для D-Link DIR300/DIR300NRU (сверяем надписи на наклейке внизу роутера)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ DIR-615 C2
После прошивки на dd-wrt 03-17-11-r16454 УБИВАЕТ WiFi!!!

Лечиться только обнулением и прошивкой через программатор.


Для Netgear WNR3500L подходит эта прошивка - линк.
Пока уже недели две как работает.

Для D-Link DIR-320 вроде как нормально работает эта прошивка - линк. Особо отмечаю, не надо пытаться щаливать последний билд прошивки - 8754, получите полумертвый роутер. Он конечно из этого состояния выводится легко, но если нет опыта лучше не эксперементировать. Рабочий для данного роутера билд TomatoUSB - 8748.

Прошивки TomatoUSB ТОЛЬКО для роутеров на базе чипа Broadcom, сам сайт проекта - линк.
Список поддерживаемых роутеров - линк.
Возможности прошивок - линк.

Сообщение отредактировал раздолбаев - 23.8.2011, 19:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

> Прошивки роутеров., Чтобы не было дисконнектов на роутерах
Shooter
сообщение 9.5.2011, 11:31
Сообщение #61


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 325
Регистрация: 10.2.2008
Живет: Азино II

Пол: Мужской


Репутация:   99  


Цитата(naffy @ 8.5.2011, 22:40) *

ссылка на прошивку asus rt-g32 b1 в шапке мертвая, обновите пожалуйста у кого есть boredom.gif
ну или хотя бы версию напишите... На всех официальных дисконнекты житья не дают=(

Вот ссылка на офф. прошивку Beta Version 7.0.1.24. После перепрошивки полный сброс маршрутизатора обязательно сделать надо. Разрывов с ней НЕТ.

З.Ы.: Поправьте шапку темы, ссылка прямая на офф.сайт.

поправил)


Сообщение отредактировал раздолбаев - 10.5.2011, 16:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
co0l4Eq
сообщение 15.5.2011, 10:43
Сообщение #62


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 165
Регистрация: 22.4.2008
Живет: Intel Core2Quad

Пол: Мужской


Репутация:   7  


Цитата(Shooter @ 9.5.2011, 13:03) *

Вот ссылка на офф. прошивку Beta Version 7.0.1.24. После перепрошивки полный сброс маршрутизатора обязательно сделать надо. Разрывов с ней НЕТ.


File not found. Ссылку дайте где скачать пожалуйста. На официальном сайте не знаю которую качать именно. И здесь вы обсуждаете RT-G32 B1, есть ли разница между обычным RT-G32?
Вот ЗДЕСЬ выбрать нужно которую качать, а какую без понятия... подскажите not_i.gif
а вот разобрался Beta Version 7.0.1.25

Сообщение отредактировал co0l4Eq - 15.5.2011, 10:46


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RedE(yes)
сообщение 16.5.2011, 9:44
Сообщение #63


Бог Форума
*******

Группа: Супер-модераторы
Сообщений: 4 624
Регистрация: 22.6.2007
Живет: www.soul-scars.ru

Пол: Домовой


Репутация:   64  


Говорили не про последнюю версию, а про 70124... и она нормально качается
FW_RT_G32_B1_70124.zip - 2.6 Mb


--------------------
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shooter
сообщение 16.5.2011, 12:35
Сообщение #64


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 325
Регистрация: 10.2.2008
Живет: Азино II

Пол: Мужской


Репутация:   99  


Обновите ссылку в шапке на прошивку Asus RT-G32 B1 FW_RT_G32_B1_70125 обновление от 12.05.2011.
Сессию держит хорошо, разрывов нет.
upd)

Сообщение отредактировал раздолбаев - 17.5.2011, 6:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tima.tj
сообщение 18.6.2011, 18:27
Сообщение #65


Где Я?!


Группа: Домовые
Сообщений: 5
Регистрация: 18.6.2011

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Народ, вышла новая прошивка dd-wrt на DIR-615 E4 ftp://ftp.dd-wrt.com/others/eko/BrainSlay...dlink-dir615e4/

может кто ставил, отпишитесь, есть разрывы или нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tima.tj
сообщение 19.6.2011, 22:15
Сообщение #66


Где Я?!


Группа: Домовые
Сообщений: 5
Регистрация: 18.6.2011

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Может кто-нибудь выложить настройки для DIR-615?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KollinZ
сообщение 23.8.2011, 13:04
Сообщение #67


Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 87
Регистрация: 21.8.2009
Живет: /etc

Пол: Мужской


Репутация:   25  


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ DIR-615 C2
После прошивки на 03-17-11-r16454 УБИВАЕТ WiFi!!!

Лечиться только обнулением и прошивкой через программатор.

PS завтра отнесу в мэлт...

запендюрил в шапко..

Сообщение отредактировал раздолбаев - 23.8.2011, 19:41


--------------------
Изображение
Договор: 1629547
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KollinZ
сообщение 28.8.2011, 1:08
Сообщение #68


Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 87
Регистрация: 21.8.2009
Живет: /etc

Пол: Мужской


Репутация:   25  


Цитата(KollinZ @ 23.8.2011, 14:36) *

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ DIR-615 C2
После прошивки на 03-17-11-r16454 УБИВАЕТ WiFi!!!

Лечиться только обнулением и прошивкой через программатор.

PS завтра отнесу в мэлт...

запендюрил в шапко..


гайд для восстановления wi-fi. В принципе процес прошивки ни чем не отличается: меняем мак, ставим прошу по ssh коннект редактируем список устройств моунт и ребут увсе.. жаль по раньше не нашел...


--------------------
Изображение
Договор: 1629547
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Captain Vzhik
сообщение 1.9.2011, 12:11
Сообщение #69


Почетный житель КазанДОМа
*******

Группа: Неактивированные
Сообщений: 2 801
Регистрация: 15.9.2008

Пол: Мужской


Репутация:   182  


Сорока на хвосте тех.поддержки Dom.RU донесла, что в ближайших числах будут давать в аренду Wi-Fi Router NETGEAR WNR612. По ценам они пока там определяются (но через 1 год этот роутер будет полностью Вашим), но уже кое что в инете есть и касается именно абонентов Dom.RU:

Прошивка маршрутизатора NETGEAR WNR612v2

Цитата
Совсем недавно Российский провайдер Дом.Ру запустил акцию по подключению новых абонентов. Новые абоненты получают в постоянное пользование домашний беспроводной WiFi маршрутизатор N150 (WNR612v2).

Стоимость маршрутизатора получается всего 1 рубль.

Так получилось, что мой новый дом подключен только к провайдеру Дом.ВРу :(
Делать нечего...я позвонил в филиал города СПб и заказал подключение. Честно говоря подключаться по WiFi я не планировал, но девушка из ТП мне очень убедительно его навязала...халява как ни как..

Пришёл техник, начал подключать, долго провозились с укладкой проводов в плинтуса (хороший техник оказался, помог всё аккуратно уложить). Провозились почти 4 часа.

По традиции домру каждый новый абонент обязан заморочиться с привязкой по MAC smile3.gif Несколько звонков в саппорт и вауля Я в интернете.

Провода проложены, линия проверена, пора настраивать маршрутизатор. Техник мягко говоря не слишком разбирается в его настройке )) пришлось шаманить самому. Но не тут то было! Маршрутизатор то и дело каждые 2-3 минуты разрывал соединение. На
NETGEAR
WNR612v2, который даёт дом ру установлена альтернативная кастомизированная прошивка, которую "разработали грамотные специалисты" ЭР-Телеком. Прежде чем говорить об этой домрушной прошивки скажу пару слов о самом маршрутизаторе. WNR612v2 - это один из лучших маршрутизаторов для дома (из доступных по соотношению цена\качество) с кучей необходимых возможностей и настроек. Если кому-то стало интересно, то в RUнете полно обзоров и описаний данного девайса. Что же дом.ру? Они заменили стандартную прошивку на свою, которая состоит и трёх страничек и кроме как ввести логин и пароль для интернета не предоставлено ни каких возможностей. Видимо это сделано для (или от smile3.gif ) неопытных пользователей, чтобы они не могли ничего "накрутить".

Маршрутизатор, который принёс техник оказался бракованным и на следующий день с утра он принёс мне новый. Я поключил его в розетку, мой ноутбук сразу же увидел WiFi подключение, к которому я подключился без ввода пароля. Далее повторилась история с привязкой по MAC. Снова несколько звонков в саппорт и я в интернете. В скудном web-интерфейсе домрушной прошивки я ввёл логин и пароль из договора на интернет и...всё. Больше ничего там нет. Есть нерабочая кнопка для обновления прошивки. "Ну да ладно", думаю я... "Интернет работает".

Работает? Но разрывает соединение каждые несколько минут. Так промучившись пару дней я решил всё таки поискать способы обновления
NETGEAR
WNR612v2 на стандартную прошивку. Поискав в интернете информацию об этой прошивке я понял, что с такой же проблемой столкнулось очень много пользователей. В тех.поддержке Дом.Ру на вопрос "возможно ли сменить вашу прошивку на стандартную NETGEAR?" отвечают "НЕТ". Тоже самое ответили в саппорте самого Netgear,a.

Перечитав кучу форумов я уже отчаялся и решил отключить этот маршрутизатор, но потом случайно зашёл на оф.форум Netgear. Там была всего одна тема, в которой я увидел пост пользователя и фотку с прошитым домрушным WNR612v2. Значит способы прошивки маршрутизатора от Дом.Ру всё таки есть! Пообщавшись на этом форуме с завсегдатыми юзерами я понял, что у кого-то получается прошить, а у кого-то нет. Каждый шаманит по своему.

И так, дальше я пункт за пунктом распишу как всё же прошить маршрутизатор с прошивкой от Дом.ру на стандартную.

За основу взяты советы по прошивке от пользователя SargeTips с форума Netgear и мой собственный опыт.

На момент написания этой статьи версия последняя версия прошивки была V1.0.0.2_1.0.7.

Скачать прошивку для Netgear WNR612v2 V1.0.0.2_1.0.7 (от 02.08.2011)

Список изменений в 1.0.7
1. Улучшена работа STB-порта для подключения ТВ-приставки.
2. Исправлена проблема с продлением аренды DHCP.

Мануал по прошивке WiFi маршрутизатора Netgear WNR612v2 от Дом.ру

1) Скачиваем последнюю версию прошивки для Netgear WNR612v2 с оф.сайта. У меня была v1.0.0.2_1.0.7

2) Создаём на диске С папку netgear и копируем в неё скачанную прошивку. Путь до прошивки примерно выглядит так: C:\netgear\wnr612v2-V1.0.0.2_1.0.7RU.img и в зависимости от версии прошивки или имени файла прошивки может измениться.

3) Подготовка компьютера к прошивке.

а) Подключаем ПК патчкордом, идущем в комплекте, к первому! порту маршрутизатора. Убедитесь что загорелась цифра 1 на индикаторной панели маршрутизатора. Хочу отметить, что в комплекте с моим маршрутизатором патчкорд оказался бракованным, я использовал патчкорд собственной обжимки.

б) Далее заходим в настройки вашей сетевой карты, которая подключена к маршрутизатору, и назначаем статический (постоянный) IP-адрес - 192.168.1.2 и маску подсети - 255.255.255.0
Больше ничего прописывать не нужно!! Основной шлюз и DNS оставляем пустыми (многие пользователи ошибаются именно в этом пункте!)

4) Четвёртый этап - это подготовка маршрутизатора к прошивке. Чтобы залить прошивку, необходимо перевести маршрутизатор в режим восстановления. Для этого:
а) Отключаем маршрутизатор из розетки.

б) На компьютере запускаем командную строку и вводим команду
ping 192.168.1.1 -t

Вы получите следующие сообщения:
C:\Users\Admin>ping 192.169.1.1 -t

Обмен пакетами с 192.169.1.1 по с 32 байтами данных:
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.

в) Теперь необходимо перевести маршрутизатор в режим восстановления, для этого нам понадобится скрепка или любой другой похожий острый предмет. Маршрутизатор выключен из розетки! На задней панели (там где порты LAN и Интернет WAN) чуть ниже разъёма блока питания есть маленькое отверстие - это кнопка reset. Акуратно вставляем в него скрепку и нажимаем. Удерживаем Reset нажатой и подключаем маршрутизатор к розетки (для удобства можно вытаскивать не блок питания из розетки, а шнур питания из маршрутизатора). Подключив питание маршрутизатора отсчитываем 30 секунд, затем отпускаем скрепку на 1 секунду и снова нажимаем на Reset. Повторяем эти действия по схеме 30-1-30-1-30.
После этого ваш маршрутизатор перейдёт в режим Восстановления. Подтверждением этого будет мигающий на передней панели индикатор питания и в окошке командной строки появление пинга от 192.168.1.1. Если индикатор питания продолжит мигать через 2-3 минуты, значит ваш маршрутизатор в режиме восстановления и можно приступать к следующему пункту. Если индикатор прекратил мигать. то необходимо повторить этот пункт. Хочется отметить что схема 30-1-30-1-30 работает не у всех. У кого-то получается и в первые 15 секунд, кто-то просто держит нажатой кнопку reset 60 секунд. Видимо всё зависит от конкретной модели, ревизии, партии устройств или прошивки. В любом случае подтверждением успешного перехода маршрутизатора в режим восстановления будет служить мигающий на передней панели индикатор включения по истечение 2-3 минут. Если прекратил мигать - то вы просто перезагрузили маршрутизатор.

И так проверяем: индикатор питания мигает, в окне командной строки есть пинг от 192.168.1.1. Переходим к следующему пункту.

5) Прошивка маршрутизатора Netgear WNR612v2

Открываем второе окно командной строки и набираем в ней:
tftp -i 192.168.1.1 put C:\netgear\wnr612v2-V1.0.0.2_1.0.7RU.img

Примечание: ваш путь до файла с прошивкой и название самого файла могут отличаться!
Примечание: если команда tftp обрабатывается как неизвестная или появляется надпись "истёк таймаут"\"сбой запроса на подключение", то необходимо поставить tftp клиент для windows. Делается это так: заходим Панель управления\Программы\Программы и компоненты далее Включение или отключение компонентов windows и там в списке ищите tftp клиент и ставите на против него галочку.

После этого снова набираем команду. В конце вы получите надпись "Успешная передача xxxxxx байт за xx секунд, xxxxxx байт/с"

После этого в первом окне командной строки пропадёт пинг от 192.168.1.1
Ждём 5-10 минут и выключаем маршрутизатор из розетки.

6) Завершающий этап. Заходим в свойства сетевой карты и возвращаем получение настроек в автоматический режим. Включаем роутер и ждём пока DCHP выдаст адрес. Проверяем в "Сведения" сетевой карты адрес будет в диапазоне 192.168.0.xxx, в качестве шлюза и DNS будет адрес 192.168.0.1

Теперь открываем браузер (лучше IE) и в адресную строку пишем http://routerlogin.net (или 192.168.0.1). откроется стандартный Web-интерфейс маршрутизатора и запросит имя пользователя и пароль. Вводим стандартный логин admin и стандартный пароль password.

Я столкнулся с такой проблемой, когда после прошивки стандартные логин и пароль не подходили. Если у вас тоже не подходят, то нужно сделать сброс к заводским настройкам. Для этого берём скрепку и на включённом в розетку роутере зажимаем Reset на 8-10 секунд. Ждём 1-2 минуты пока настройки роутера сбросятся на заводские и снова пробуем зайти в веб интерфейс (рекомендую перезапустить ПК).

Добавлю ещё, что на новых версиях прошивки от дом.ру TTL=100 в режиме восстановления НЕ будет. Будет всегда 64!!

Рекомендую проверять "сведения" сетевого подключения на предмет отправления и получения пакетов. Если где-то 0, то перезапустите ПК. Также отключите фаервол, дабы он ничего вам не заблокировал и не мешал. NOD32 (ESS) после частых подключений-отключений сети и её перенастройки не всегда определяет сеть. Это тоже решается перезагрузкой.

Удачи в прошивке.
С уважением, I. Basenko.
www.basenko.net

При копировании данной
статьи просьба указывать
первоисточник www.basenko.net


P.S. Судя по отзывам вполне приличный такой маршрутизаторик. В Dom.RU, если вы уже являетесь абонентами, можно купить за 990 руб. Только вот вопрос: он уже будет прошит "как надо" или можно будет не вошкаться с тем, чтобы избавиться от прошивки, которую
Цитата
"разработали грамотные специалисты" ЭР-Телеком

..?

Сообщение отредактировал Captain Vzhik - 1.9.2011, 12:26


--------------------
Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами? Тогда мы поставим вас в тупик своими ответами! Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Captain Vzhik
сообщение 1.9.2011, 12:53
Сообщение #70


Почетный житель КазанДОМа
*******

Группа: Неактивированные
Сообщений: 2 801
Регистрация: 15.9.2008

Пол: Мужской


Репутация:   182  


Актуальные прошивки для WNR612v2
Цитата
Добавлено: 19.08.2011
V1.0.0.3_1.0.1RU
1. Исправлены проблемы с Wi-Fi.
2. Другие исправления.




--------------------
Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами? Тогда мы поставим вас в тупик своими ответами! Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KollinZ
сообщение 4.10.2011, 23:48
Сообщение #71


Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 87
Регистрация: 21.8.2009
Живет: /etc

Пол: Мужской


Репутация:   25  


Прошивка для DIR-655:
Скачать

Описание релиза:
Нажмите, чтобы скрыть/показать...

DIR-655 Firmware Release Notes
------------------------------------------------------------------------

Firmware: FW v2.00RU
Hardware: Rev. B1
Date: 2011/10/04

Problems Resolved:
1. Modify string to “Manual IPv6 Internet Connection Setup” from
“Manual IPv6 Internet Connection Setup Wizard”.
2. Fixed all settings can’t be saved when user set WAN PHYSICAL
SETTING to static IP under Russia PPPoE.


--------------------
Изображение
Договор: 1629547
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neo007
сообщение 25.11.2011, 13:32
Сообщение #72


Где Я?!


Группа: Домовые
Сообщений: 5
Регистрация: 14.11.2008

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Asus wl-500g Premium v2. Прошивка альтернативная: 1.9.2.7-d-r2624. Дисконекты (роутер зависает). Раз в 1-2 дня.
После того как недавно был сбой в оборудовании Домру в моем доме - зависает по нескольку раз за день!
Кто может подсказать что можно еще сделать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bandr
сообщение 27.11.2011, 8:34
Сообщение #73


Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 66
Регистрация: 31.12.2008

Пол: Мужской


Репутация:   10  


Цитата(Neo007 @ 25.11.2011, 15:04) *

Asus wl-500g Premium v2. Прошивка альтернативная: 1.9.2.7-d-r2624. Дисконекты (роутер зависает). Раз в 1-2 дня.
После того как недавно был сбой в оборудовании Домру в моем доме - зависает по нескольку раз за день!
Кто может подсказать что можно еще сделать?

Попробуйте зайти в роутер и посмотреть логи, чего пишет. Кстати, скорее всего, по проводу LAN-а не пустит, попробуйте зайти по Wi-Fi интерфейсу.

Далее, и не спрашивайте почему smile3.gif , сделайте следующее,
смените стандартный внутренний диапазон 192.168.1.0/24 например на 192.168.234.0/24, соотв. назначив в роутере его адрес 192.168.234.1 и поменять на компах, где необходимо, по крайней мере на подключенном по проводу компе для последующей настройки роутера.

Есть у меня такое подозрение что широковещательные WOL (Wake On Lan) пакеты проскакивают "от соседей", предпосылки, ранее тоже наблюдались плавающие проблемы схожего типа. По роутеру заметил, что он реагирует портом на "засыпание" компа и, например, при пробуждении компа в логах записи:
Нажмите, чтобы скрыть/показать...
Nov 27 08:01:48 user.info kernel eth0: link down
Nov 27 08:01:48 user.info kernel br-lan: port 1(eth0) entering disabled state
Nov 27 08:01:50 user.info kernel eth0: link up (1000Mbps/Full duplex)
Nov 27 08:01:50 user.info kernel br-lan: port 1(eth0) entering forwarding state

Причем если на сетевой выключить энергосбережение - подобных записей при сне-пробуждении компа не наблюдается.

Далее возникли только предположения, что подобное проскакивает снаружи от соседей, вкратце, что такое WOL:
http://white55.narod.ru/wol.html

Пытался копать чтобы вырубить это на роутере, реакцию портов на подобное событие, вроде:
http://www.mike-devlin.com/linux/driver.htm
параметр:
enable_wol
Нажмите, чтобы скрыть/показать...
Enables or disables magic packet Wake-On-LAN when the system is shutdown. Note that not all systems support Wake-On-LAN. The valid values are:

0 magic packet Wake-On-LAN disabled (default)
1 magic packet Wake-On-LAN enabled

но походу это на уровне ядра прошивки.

Когда "ушел" на другой диапазон, глюк только один раз был замечен за последующее время.
В данный момент стата роутера показывает:
PPPoE uptime session: 9 days, 15 hours, 23 minutes
Сессия без дисконнектов почти 10 суток, 10 суток назад подключился и работает без дисконнектов smile3.gif

p.s.
Кстати стату PPPoE uptime в веб-морду роутера сам докинул т.о. (может пригодится кому):
Нажмите, чтобы скрыть/показать...

1) /etc/ppp/ip-up
Добавлено в конец при старте записать в файл-лог текущую дату:
ntpclient -c 1 -s -h 0.pool.ntp.org
date '+ %s' | sed s/' '// > /var/log/pppstart

2) /etc/ppp/ip-down
Дабавлено при прерывании записать в файл-лог флаг 0:
echo "0" > /var/log/pppstart

3) А в файле статы веб-морды в нужном месте докинул:
<?

startppp=`cat /var/log/pppstart` 2> /dev/null
curtime=`date '+ %s' | sed s/' '//`
tempper="0"
if [ "$startppp" -gt 0 ] ; then
uptimeSecondsPPP=`expr $curtime - $startppp`
uptimeDaysPPP=`expr $uptimeSecondsPPP / 86400`
tempper=`expr $uptimeDaysPPP '*' 86400`
uptimeSecondsPPP=`expr $uptimeSecondsPPP - $tempper`
uptimeHoursPPP=`expr $uptimeSecondsPPP / 3600`
tempper=`expr $uptimeHoursPPP '*' 3600`
uptimeSecondsPPP=`expr $uptimeSecondsPPP - $tempper`
uptimeMinutesPPP=`expr $uptimeSecondsPPP / 60`
echo "$uptimeDaysPPP days, $uptimeHoursPPP hours, $uptimeMinutesPPP minutes"

else
echo "<b>Disconnected !!!</b>"
fi

?>


Роутер: TP-Link WR741ND ; прошивка альтернативная: Gargoyle, Version:1.4.3 (но если не любите ковыряться, лучше не ставить smile3.gif )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Friday13
сообщение 27.11.2011, 8:59
Сообщение #74


Тех.поддержка форума
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 398
Регистрация: 21.8.2008
Живет: ТАССР

Пол: Мужской


Репутация:   188  


Цитата(bandr @ 27.11.2011, 10:06) *

Есть у меня такое подозрение что широковещательные WOL (Wake On Lan) пакеты проскакивают "от соседей", предпосылки, ранее тоже наблюдались плавающие проблемы схожего типа.


Вот только абоненты (соседи) друг друга не видят. Порты на свиче смотрят по сигментации трафика в сторону аплинк портов. Бывают, конечно, исключения из правил, когда клиент на "тупой железке" на примере Раздолбаева bye.gif Если смена ипа на роутере действительно помогает, то я в догадках glare.gif


--------------------
Когда участвуешь ты в скачке спора,
Не горячись и упадешь не скоро.

Насир Хасров
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neo007
сообщение 27.11.2011, 16:39
Сообщение #75


Где Я?!


Группа: Домовые
Сообщений: 5
Регистрация: 14.11.2008

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Цитата(bandr @ 27.11.2011, 10:06) *

смените стандартный внутренний диапазон 192.168.1.0/24 например на 192.168.234.0/24, соотв. назначив в роутере его адрес 192.168.234.1 и поменять на компах, где необходимо, по крайней мере на подключенном по проводу компе для последующей настройки роутера.

Спасибо за обширный ответ! Буду пробовать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
раздолбаев
сообщение 28.11.2011, 7:33
Сообщение #76


Ктулху
******

Группа: Администраторы
Сообщений: 2 452
Регистрация: 14.11.2007
Живет: казань, горки2, ул габишева д23))

Пол: Домовой


Репутация:   215  


Цитата(Friday13 @ 27.11.2011, 9:31) *

Вот только абоненты (соседи) друг друга не видят. Порты на свиче смотрят по сигментации трафика в сторону аплинк портов. Бывают, конечно, исключения из правил, когда клиент на "тупой железке" на примере Раздолбаева bye.gif Если смена ипа на роутере действительно помогает, то я в догадках glare.gif

а чо тока у мя тупая железка осталась чтоли?) все может быть...)


--------------------
Ктулху Фхтагн!!


Сисадмин не шпионит. ОН САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК В МИРЕ, КРАСОТА И УМ КОТОРОГО УСТУПАЮТ ЛИШЬ БОГАМ ОЛИМПА

@razdolbaev телега
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shooter
сообщение 28.11.2011, 14:00
Сообщение #77


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 325
Регистрация: 10.2.2008
Живет: Азино II

Пол: Мужской


Репутация:   99  


Цитата(раздолбаев @ 28.11.2011, 9:05) *

а чо тока у мя тупая железка осталась чтоли?) все может быть...)

offtopchik.gif Ты же везучий))) spam_light.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neo007
сообщение 3.12.2011, 12:02
Сообщение #78


Где Я?!


Группа: Домовые
Сообщений: 5
Регистрация: 14.11.2008

Пол: Домовой


Репутация:   0  


После смены стандартнго внутреннего диапазона продержался роутер без разрывов 5 дней. Седня ночью снова завис (нет доступа к его веб интерфейсу и мне приходится открывать входную дверь (роутер в щитке) и выключать/включать его из розетки). ночью не перезагружал уж, перезагрузил час назад. Щаз снова завис...

Кого я должен убить чтобы оборудование Домру нормально работало с моим роутером?
у одного знакомого тоже Домру, тот же роутер, та же версия прошивки, и даже те же настройки торрет клиента, у него вообще ни разу с этой альтернативной прошивкой не зависало!
То что начало часто зависать после сбоя Оборудования Домру в моем доме уже о чем то говорит наверно!!! Но тех поддержка меня не слышат. Надоело.

и щаз в 3ий раз завис пока печатал!!! хорошо что я скопировал сообщение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bandr
сообщение 3.12.2011, 20:10
Сообщение #79


Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 66
Регистрация: 31.12.2008

Пол: Мужской


Репутация:   10  


Neo007, ага, подтверждаю, такая же фишка. После того как роутер продержался 10 дней без дисконнектов так же вырубали свет (точно, помню, на этой неделе в понедельник 28.11.11 буран настоящий был, вечером, когда свет пропал подумал, что налипло, отвисло и порвалось где-то ) Потом тоже наблюдалось несколько мёртвых зависаний LAN портов пару дней подряд, сейчас опять вроде норм, 3-и дня сессия держится. В общем непонятки какие-то.
Есть у меня подозрения, что-то всё таки проскакивает снаружи, только для подтверждения нужно кучу времени потратить, подключить к компу напрямую, на компе всё выключить, файрволл в т.ч. и снифить траф WireShark-ом весь вечер, наблюдая входящий.
Да, по логам, там Wi-Fi интерфейс доступен - множественные записи вроде:
user.info kernel eth0: link down
user.info kernel br-lan: port 1(eth0) entering disabled state
user.info kernel eth0: link up (1000Mbps/Full duplex)
user.info kernel br-lan: port 1(eth0) entering forwarding state
Т.е. порт лёг - порт встал по нескольку раз в минуту.
Но это всё как-то выходит за рамки данной темы, по моему это ближе к теме лагов.

Neo007, если наблюдается подобное по прежнему можно попробовать выключить на сетевых компов, подключенных к роутеру по проводу, убрать все галки в "управление электропитанием" и смотреть будет ли повторение описанного.

p.s.
Глянул iptables-save роутера и стало грустно, 8 полных экранных страниц правил )))

Сообщение отредактировал bandr - 3.12.2011, 20:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Neo007
сообщение 3.12.2011, 23:28
Сообщение #80


Где Я?!


Группа: Домовые
Сообщений: 5
Регистрация: 14.11.2008

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Спасибо за совет! попробую
А что техподдержка молчит всегда? Ей всё равно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:59