Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новости Хоккея
Форум KAZANHOME > Общественная жизнь > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
baRsic
Цитата(Vertu Rococo @ 10.4.2009, 0:31) *

Говорили. Не во время хоккейных матчей,а вообще.

Сорри,ошибся,Швеция правильно...

я про матчи ничего не говорил. я про сезон в целом
ВOSS
Хоккей: Быков вызвал в сборную двух "железнодорожников" и трех "барсов"

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков на пресс-конференции, посвященной последнему этапу Еврохоккейтура, который пройдет в Чехии 16-19 апреля, сообщил, что в сборной ожидается пополнение. Из ярославского "Локомотива" в команду вызваны Виталий Вишневский и Алексей Михнов, а новоявленного чемпиона казанский "Ак Барс" представят Данис Зарипов, Алексей Морозов и Илья Никулин.

Также Быков рассказал, что когда команда будет уже в Чехии, в Москву для подготовки к чемпионату мира из-за океана прилетят Илья Ковальчук, Александр Фролов, Илья Брызгалов, Дмитрий Калинин, Антон Волченков и Денис Гребешков. В сборной в этом году уже точно не будет Алексея Яшина и Максима Афиногенова, у которого возникли проблемы в клубе, сообщает корреспондент ТК "Спорт" Дмитрий Лукашов.
Vertu Rococo
Цитата(baRsic @ 10.4.2009, 8:52) *

я про матчи ничего не говорил. я про сезон в целом

Не слышал значит ты просто. По каналу какому-то слышал,но не по спорту

Цитата(ВOSS @ 13.4.2009, 18:05) *

Хоккей: Быков вызвал в сборную двух "железнодорожников" и трех "барсов"
новоявленного чемпиона казанский "Ак Барс" представят Данис Зарипов, Алексей Морозов и Илья Никулин.

Мне кажется, что у нас есть игроки, намного лучше некоторых сборников. Например,уверен,что Первышин может хорошо сыграть... smile3.gif
baRsic
Цитата(Vertu Rococo @ 13.4.2009, 21:55) *

Мне кажется, что у нас есть игроки, намного лучше некоторых сборников. Например,уверен,что Первышин может хорошо сыграть... smile3.gif

+1. но у него травмировано колено..

например Куляш.. бросок у него сильный.. но, блин, тупорылый он! позиция плохо выбирает.. надеюсь его не возьмут

Vertu Rococo
Цитата(baRsic @ 13.4.2009, 22:03) *

+1. но у него травмировано колено..

например Куляш.. бросок у него сильный.. но, блин, тупорылый он! позиция плохо выбирает.. надеюсь его не возьмут


Взяли, по крайней мере на Чешские игры. Но там много отсеится, т.к. из НХЛ люди подъедут ещё...

Кста, по "Спорту" вчера смотрел, Быков сказал,что берёт игроков из ЦСКА потому,чтобы они набрались опыта и чтобы дать отдохнуть другим игрокам из других клубов. Вот так вот...
Ёлка
В Берн - без Сушинского и Михнова

Для участия в товарищеском мачте с командой Венгрии (22 апреля), который является последним этапом подготовки к чемпионату мира, Вячеслав Быков и Игорь Захаркин включили в состав национальной сборной следующих хоккеистов:№пп ФИО Дата рождения Рост Вес Клуб
Вратари:
1 Брызгалов Илья 22.06.1980 182 88 Финикс Койотс
2 Еременко Александр 10.04.1980 179 75 Салават Юлаев
3 Кошечкин Василий 27.03.1983 199 86 Лада
Защитники:
4 Никулин Илья 12.03.1982 191 100 Ак Барс
5 Атюшов Виталий 04.07.1979 188 89 Металлург Мг
6 Корнеев Константин 05.06.1984 182 83 ЦСКА
7 Прошкин Виталий 08.05.1976 189 99 Салават Юлаев
8 Вишневский Виталий 18.03.1980 189 91 Локомотив
9 Твердовский Олег 18.05.1976 182 94 Салават Юлаев
10 Калинин Дмитрий 22.07.1980 188 97 Финикс Койотс
11 Волченков Антон 25.02.1982 185 100 Оттава Сенаторс
12 Гребешков Денис 11.10.1983 184 92 Эдмонтон Ойлерс
Нападающие:
13 Зарипов Данис 26.03.1981 183 83 Ак Барс
14 Морозов Алексей 16.02.1977 188 91 Ак Барс

15 Терещенко Алексей 16.12.1980 180 78 Салават Юлаев
16 Мозякин Сергей 30.03.1981 179 78 Атлант
17 Курьянов Антон 11.03.1983 174 80 Авангард
18 Счастливый Петр 18.04.1979 177 75 ЦСКА
19 Сапрыкин Олег 12.02.1981 188 81 ЦСКА
20 Радулов Александр 05.07.1986 185 91 Салават Юлаев
21 Пережогин Александр 10.08.1983 180 80 Салават Юлаев
22 Горовиков Константин 31.08.1977 182 88 СКА
23 Зиновьев Сергей 04.03.1980 180 83 Динамо
24 Ковальчук Илья 15.04.1983 187 96 Атланта Трэшерс
25 Фролов Александр 19.06.1982 188 93 Лос-Анжелес Кингз
ВOSS
Хоккей: Вуйтек покидает "Динамо"

Владимир Вуйтек уходит с поста главного тренера московского "Динамо" по состоянию здоровья. Такое решение было принято в ходе состоявшейся встречи чешского специалиста и президента клуба Михаила Головкова.

Новым наставником клуба назначен Сергей Котов, работавший до этого старшим тренером команды, сообщает официальный сайт бело-голубых. До прихода в "Динамо" Котов возглавлял московские "Крылья Советов", "Сибирь", с которой добился лучшего в истории новосибирского клуба результата, и ХК МВД.

Других перестановок в тренерском штабе бело-голубых не будет. Что касается оставшегося вакантным поста старшего тренера, то решение по нему будет принято позже.
ВOSS
Фетисов сменит Тихонова на посту президента ЦСКА

Председатель совета директоров КХЛ, член Совета федерации Вячеслав Фетисов займет пост президента ЦСКА вместо Виктора Тихонова. Это решение на вчерашнем заседании принял совет акционеров клуба.

«Для меня большая честь оказаться в армейском клубе. Я вырос в ЦСКА, я знаю силу духа армейского клуба. ЦСКА всегда был символом побед и достижений советского и российского спорта.

Сегодня непростые времена, и для меня большая честь быть рядом с ЦСКА в это время. Мы с моими друзьями сделаем все возможное, чтобы уже в ближайшее время ЦСКА решал самые серьезные задачи», – цитирует Фетисова РИА Новости.

По словам Фетисова, он возглавил клуб на общественных началах.

Напомним, что на том же заседании было принято решение о назначении на пост главного тренера армейцев Сергея Немчинова.
ВOSS
Пять ведущих шведских клубов вышли из состава Шведской хоккейной лиги и могут предложить сотрудничество КХЛ

Пять ведущих шведских клубов – чемпион страны «Фэрьестад», «ХВ-71», «Вэстра Фролунда», «Юргорден» и «Линчепинг» – заявили во вторник о том, что прерывают действующий договор со Шведской хоккейной лигой (SHL), так как их не устраивает предложение о продлении договора о телетрансляциях их матчей до 2014 года.

По информации шведских СМИ, пятерка клубов намерена организовать собственную лигу в сотрудничестве с КХЛ.

«Мы живем в изменяющемся мире и не намерены сотрудничать со Шведской хоккейной лигой на предлагаемых нам условиях в эпоху мирового экономического кризиса. Нас не устраивает то, что лига предлагает заключить договор на неизменных условиях в течение пяти лет, это слишком много, особенно, с учетом конкуренции со стороны НХЛ и КХЛ.

Сейчас у нас есть масса вариантов на предстоящий сезон. Мы рассмотрим их все и решим, что лучше для шведского хоккея. Нас не устраивает то, что на данный момент шведский чемпионат является неконкурентоспособным. Нас волнуют не деньги, а развитие хоккея в стране.

Наше решение не означает, что мы раз и навсегда разрываем отношение со Шведской хоккейной лигой, мы открыты для диалога. Просто нас не устраивает та ситуация, которая сложилась на сегодняшний день», – цитирует генерального менеджера «Фэрьестада» Хокана Луба Hockeykanalen.se.

При этом Луб отказался комментировать слухи о том, что пятерка мятежных клубов может обратиться к сотрудничеству с КХЛ.
apostol
Как и предполагал «Советский спорт», новым главным тренером ЦСКА стал наставник молодежной сборной России Сергей Немчинов. Но эта новость оказалась в тени другого решения акционеров клуба – председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов стал президентом ПХК ЦСКА, заменив на этом посту Виктора Тихонова.

4 апреля на пресс-конференции в Новогорске тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин объявили об уходе из ЦСКА. Эпопея с поиском нового наставника команды затянулась почти на месяц.

И вот наконец назначение состоялось. И вместе с новым главным тренером ЦСКА обрел и нового президента – Вячеслава Фетисова.

– Я вырос в ЦСКА, знаю силу духа армейского клуба. ЦСКА всегда был символом побед и достижений советского и российского спорта, – рассказал Фетисов в интервью РИА Новости. – Сегодня непростые времена, и для меня большая честь быть рядом с ЦСКА в это время. Мы с моими друзьями сделаем все возможное, чтобы уже в ближайшее время ЦСКА решал самые серьезные задачи.
ТИХОНОВ: КТО ПЛАТИТ, ТОТ И РЕШАЕТ

Теперь уже бывший президент ПХК ЦСКА Виктор Тихонов уходить из клуба не собирается.

– Виктор Васильевич, вы останетесь в клубе после назначения Фетисова?

– Да. Я займу пост вице-президента. Это решение инвесторов клуба. Мне сообщили об этом и одновременно сказали, кто будет новым главным тренером.

– И какова ваша реакция?

– А что реакция? Они деньги платят – они и принимают решения.

– Как будут распределены теперь обязанности между вами и Фетисовым?

– Пока не знаю. Но в четверг мы точно встретимся с Немчиновым. Надо очень много проблем решить в максимально короткие сроки. И по драфту новичков, и по предсезонным сборам, и по тому, кого из игроков освобождать, а на кого рассчитывать в будущем сезоне.

– Какие у вас сейчас отношения с Фетисовым?

– Нормальные.

– А кто принимал окончательное решение о назначении тренера и президента?

– Совет директоров клуба. В него входят председатель Совета директоров «Норникеля» Владимир Потанин, а также представители компании «Уралхим». Может быть, есть кто-то еще, но я об этом не знаю.
ИСАКОВИЧ: ФЕТИСОВ И НЕМЧИНОВ ПОДНИМУТ КЛУБ

От имени акционеров армейского клуба мы попросили прокомментировать кадровые перестановки гендиректора управляющей компании «Спортивные проекты» «Норникеля» Леонида Исаковича.

– Сразу хотел бы сказать, что ничего революционного акционеры делать не собираются. ЦСКА переживает смену главного тренера. Это непростой момент, поэтому мы предложили президентский пост Вячеславу Фетисову. Он согласился. Мы считаем, что в любом случае это будет полезно для клуба, особенно в такой период.

– А кто конкретно предложил Фетисову возглавить клуб?

– Акционеры компании «Норильский никель».

– После кардинальных изменений в руководстве ЦСКА болельщики клуба надеются, что взят курс на построение команды с приставкой «супер». Но оно в первую очередь зависит от финансов.

– Могу сказать, что мы не планируем увеличивать финансирование команды. Оно останется на уровне прошлого сезона. Но дело же не только в деньгах, хотя это и очень важный момент. Как нам кажется, приход Фетисова и Немчинова добавит свежую струю в развитие ЦСКА.

– Но ведь акционеры заинтересованы в том, чтобы команда с каждым годом поднималась выше?

– Для этого и предприняли такой шаг: пригласили нового президента и главного тренера.

– Думаете, этого хватит?

– А вы предлагаете еще кого-нибудь пригласить?

– Нужно обновлять команду.

– Это дело главного тренера. Он будет выбирать и приглашать игроков. Помощь ему, безусловно, окажет Фетисов.

– Стоит ли ждать возвращения в команду именитых армейских воспитанников как из других клубов КХЛ, так и из-за океана?

– Об этом пока рано говорить. Главный тренер и президент только назначены, и им нужно хотя бы несколько дней, чтобы составить программу действий. Безусловно, изменения будут, потому что любой тренер делает команду под себя.

– Почему все-таки решили остановиться на кандидатуре Немчинова?

– Он – молодой специалист, неплохо зарекомендовал себя в молодежной сборной. Нас это вполне устраивает.
НЕМЧИНОВ: УЙДУ ИЗ «МОЛОДЕЖКИ»

Звонок корреспондента «Советского спорта» застал нового главного тренера ЦСКА на совещании в офисе КХЛ.

– Предложение возглавить ЦСКА мне сделал Фетисов. Я заранее знал, что он станет президентом клуба. Ответственность на меня свалилась стопудовая! Тренировать клуб с такими традициями…

– Разговоры о том, что ЦСКА должен возглавить коренной армеец, не раздражали?

– Абсолютно нет! Сейчас модно так ставить вопрос. То же самое о футбольном «Спартаке» говорят. А совсем недавно там был тренер-иностранец. Да и для ЦСКА я вовсе не чужой. Как-никак три сезона в первой половине 80-х провел в великой команде, где «звезда с звездою говорит». Очень многому научился. Пришел в ЦСКА 18-летним юниором, а вернулся в родные «Крылья» заматеревшим, набравшимся ума-разума.

– Ваш первый рабочий день в новой должности…

– …начался в 9 часов утра. В это время я уже был в клубе, разговаривал с игроками – Широковым, Паршиным, Куляшом, Гончаровым. Хорошие беседы получились. А со сборниками – Корнеевым, Сапрыкиным и Счастливым общался по телефону.

– У Широкова, Паршина, Куляша, Корнеева и Счастливого 30 апреля заканчиваются контракты...

– Мы хотим, чтобы все они остались. Так, Корнеев мне сразу ответил «да».

– Команда уже в отпуске?

– Уйдет с 30 апреля.

– Когда будет сформирован костяк команды на следующий сезон?

– Думаю, к 15 июля, когда выйдет из отпуска. А сейчас мы определяемся со списком «защищенных» игроков. Фамилии пока назвать, сами понимаете, не могу.

– Кто в клубе будет отвечать за селекцию?

– Этот вопрос в стадии проработки.

– Со своими помощниками определились?

– Помогать мне будут Владимир Попов и Вячеслав Буцаев.

– На какой срок у вас контракт с ЦСКА?

– Как раз сейчас это решается.

– Сможете совмещать работу в клубе и молодежной сборной?

– Это нереально. Работа в молодежной сборной отнимает много сил и – самое главное – времени. Это и поездки на турниры, и традиционное турне по Канаде… Я не говорю уже о молодежном чемпионате мира.

– Какую задачу поставили перед вами акционеры?

– О конкретной задаче речь не шла. Важно сохранить боеспособную команду.

Вчера нам удалось дозвониться и до лучшего бомбардира ЦСКА в этом сезоне Сергея Широкова.

– Мне разговор с новым главным тренером команды понравился, – поделился впечатлениями Широков. – Еще мой одноклубник Макс Гончаров рассказывал, что молодежная сборная при Немчинове играла в атакующий хоккей, а такой стиль мне по душе. Поэтому я не прочь остаться в ЦСКА. Первоначально были планы отправиться в тренировочный лагерь клуба «Ванкувер». Теперь сто раз подумаю, прежде чем поехать за океан.
P.S.

Изменения в руководстве ЦСКА отразятся на судьбе остальных работников клуба. Вчера это подтвердилось после разговора с генменеджером клуба Кириллом Фастовским.

– Никак не могу прокомментировать ситуацию, поскольку занят поисками новой работы. Так что, извините…
ВOSS
«Спорт день за днем»: Быков возглавил «Салават Юлаев»

Бывший главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин подписали контракты с уфимским «Салаватом Юлаевым», сообщает «Спорт день за днем».

По информации издания соглашения были заключены еще в Чехии, где проходил заключительный этап Евротура. Для оформления отношений в Чехию летал генеральный менеджер уфимского клуба Олег Гросс.

Предполагается, что официально о назначении Быкова главным тренером «Салавата Юлаева» будет объявлено в середине мая.
Vertu Rococo
Центральное Скаутское Бюро КХЛ приступило к завершающему этапу подготовки к Драфту юниоров

1 июня 2009 года состоится Драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги. Центральное Скаутское Бюро КХЛ, занимающееся организацией и проведением Драфта, приступило к завершающему этапу подготовки к нему.

В драфте юниоров КХЛ принимают участие следующие категории хоккеистов в возрасте от 17 до 20 лет:
- выпускники российских хоккейных школ, не входящих в систему КХЛ;
- выпускники хоккейных школ клубов КХЛ, не включенные клубами в состав молодежной команды, принимающей участие в соревнованиях Молодежной хоккейной лиги;
- хоккеисты, выступающие в соревнованиях по хоккею на территории России и не имеющие контрактных отношений с клубами КХЛ;
- хоккеисты в возрасте от 17 до 21 года, выступающие в соревнованиях по хоккею за пределами России и не имеющие контрактных отношений с клубами КХЛ.

Клубы КХЛ имеют право защитить от участия в Драфте юниоров выпускников своих хоккейных школ, включенных в состав их молодежных команд, принимающих участие в соревнованиях МХЛ.

В срок до 30 апреля 2009 года Центральное Скаутское Бюро КХЛ представляет в клубы два предварительных квалификационных списка участников Драфта, в которые должны быть включены:
- игроки в возрасте от 17 до 21 года, выступающие в соревнованиях по хоккею за пределами России и не имеющие контрактных отношений с клубами КХЛ;
- игроки, выступающие в соревнованиях по хоккею на территории России и не имеющие контрактных отношений с клубами КХЛ.

В срок до 15 мая 2009 года клубы КХЛ должны представить в Центральное Скаутское Бюро общий список выпускников своих школ 2009 года и указать среди них игроков, включенных в составы их молодежных команд.

В срок до 22 мая 2009 года Центральное Скаутское Бюро КХЛ публикует два итоговых квалификационных списка участников Драфта, в который также включаются выпускники хоккейных школ клубов КХЛ, не включенные клубами в составы их молодежных команд.

Пресс-служба Континентальной хоккейной лиги

============================================================

Списки ограниченно свободных агентов и неограниченно свободных агентов

30 апреля 2009 года у ряда игроков Континентальной хоккейной лиги завершилось действие контрактов с клубами.

В соответствии с Главой 9 действующего Регламента проведения Открытого чемпионата России по хоккею - Чемпионата Континентальной хоккейной лиги такие игроки с 1 мая получили статус «ограниченно свободный агент» или «неограниченно свободный агент».

Очень большой список, лучше сами посмотрите тут: список свободных агентов
ВOSS
Еременко продлил контракт с «Салаватом Юлаевым»

Вратарь «Салавата Юлаева» Александр Еременко подписал новый контакт с клубом. Голкипер сборной России будет защищать ворота уфимцев еще четыре года, сообщает официальный сайт команды.

В регулярном чемпионате КХЛ-2008/09 Еременко провел 36 матчей, пропустил 60 шайб и трижды сохранял свои ворота сухими. Кроме того, голкипер сыграл 3 матча в плей-офф и пропустил 9 голов.
Alt1
Хоккей: Канада продолжила громить соперников
Сборная Канады вновь одержала крупную победу на чемпионате мира в Швейцарии. На сей раз, в роли жертвы родоначальников хоккея оказалась команда Норвегии, которая окончательно потеряла шансы на выход в четвертьфинал.
Канадцы идут пока со стопроцентным очковым показателем, при впечатляющей разнице шайб 23-6. В понедельник команду Линди Раффа ожидает поединок со сборной Финляндии.
Швейцария. Чемпионат мира
Квалификационный раунд
Группа F
Норвегия – Канада – 1:5 (1:3, 0:2, 0:0)
Голы: Цукарелло-Осен, 12:53 (бол.) – Ломбардии, 4:40 (бол.), Хэмьюс, 17:08, Стэмкос, 18:03, Спецца, 20:37, Даути, 32:07
ВOSS
Александр Медведев: «Пока разговора о конкретных сроках вступления шведских клубов в КХЛ нет»

Президент КХЛ Александр Медведев оценил вероятность того, что пять шведских клубов со следующего сезона примут участие в КХЛ.

«Пять шведских клубов не продлили договор со своей лигой. Мы получили предложение провести совместные консультации, и они сказали, что один из вариантов их развития – сотрудничество с КХЛ.

Пока разговора о конкретных сроках нет. Мы ведь еще не встречались. В принципе, магистральный путь развития европейского хоккея – интернационализация. И я думаю, это понимают во всех европейских лигах», – приводит слова Медведева «Спорт день за днем».

Напомним, что пять ведущих шведских клубов – чемпион страны «Фэрьестад», «ХВ-71», «Вэстра Фролунда», «Юргорден» и «Линчепинг» – заявили 28 апреля о том, что прерывают действующий договор со Шведской хоккейной лигой (SHL), так как их не устраивает предложение о продлении договора о телетрансляциях их матчей до 2014 года.
ВOSS
НХЛ. Брашир прилетит в Россию для подписания контракта с «Витязем»

Тафгай «Вашингтона» Доналд Брашир в ближайшие дни прилетит в Россию для подписания контракта с «Витязем».

Как сообщил генеральный менеджер чеховской команды Алексей Жамнов, визит состоится на следующей неделе. Хоккеист прибудет в нашу страну со своим агентом, чтобы оформить все необходимые документы, сообщает «Спорт-Экспресс».

37-летний Брашир сыграл в чемпионатах НХЛ 989 встреч, в которых набрал 204 (85+119) очка и заработал 2561 штрафную минуту.
ВOSS
Пол Келли: «Сегодня начнем обсуждение трансферного соглашения НХЛ и КХЛ»

Исполнительный директор профсоюза игроков НХЛ Пол Келли рассказал о перспективах переговоров по трансферному соглашению между НХЛ и КХЛ.

«Работа над рансферным соглашением идет полным ходом. Мы подготовили свой пакет документов, европейцы – свой. В день полуфиналов чемпионата мира сядем за стол переговоров. Возможно, они продлятся несколько дней, но в любом случае по итогам этих встреч будет выработано совместное решение. Взаимопонимания у нас сейчас гораздо больше, чем ранее. Думаю, нам удастся прийти к согласию по многим позициям.

Предстоит договориться о сумме компенсаций, которую НХЛ будет платить за отъезд европейских талантов в Северную Америку. Не решен пока и вопрос по правилам драфта. Надо определиться, сколько лет выбравший юниора клуб НХЛ может сохранять право на него в нашей лиге. Пришла пора решить такие проблемы раз и навсегда.

Безусловно, финансовые вопросы – самые сложные. И именно им будут посвящены предстоящие переговоры. Мы в Америке считаем, что и так платили в прошлые годы слишком большие деньги. Но европейцы с такой позицией не согласны и, наоборот, хотят получать еще больше», – цитирует Келли «Спорт-Экспресс».
ВOSS
Вячеслав Быков: «В ближайшие дни проведем переговоры с одним клубом»

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков рассказал о том, что вскоре он вместе со своим помощником Игорем Захаркиным может возглавить команду КХЛ.

«Буквально сегодня мы получили приглашение на встречу от одного клуба. Думаю, это встреча состоится в ближайшие дни. После этого мы официально объявим о нашем решении. На самом деле, мы уже сами понимаем, что надо разрешить эту неопределенность. Обещаю, совсем скоро все точки над i будут официально расставлены.

Я бы предпочел воздержаться от названия команды. Просто потому, что мы все будем очень несолидно выглядеть, если что-то не срастется.

Позиция при переговорах простая: мы должны иметь возможность работать со сборной России и в наступающем олимпийском сезоне уделять ей ровно столько внимания, сколько потребуется. Если клуб, о котором я говорю, на это не пойдет – значит, сотрудничества не получится. Это обязательное условие.

Мы с Игорем Захаркиным, простите за громкие слова, живем хоккеем. И, честно говоря, хотим заниматься им каждый день», – приводит слова Быкова «Весь спорт».

И этот клуб СЮ!
Vertu Rococo
Цитата(ВOSS @ 11.5.2009, 20:59) *

Вячеслав Быков: «В ближайшие дни проведем переговоры с одним клубом»

Объявляли же вроде уже, что Салават.
ВOSS
Главным тренером «Автомобилиста», который в следующем сезоне дебютирует в КХЛ, будет Марек Сикора

Главным тренером екатеринбургского «Автомобилиста», который в следующем сезоне будет выступать в КХЛ, станет чешский специалист Марек Сикора, известный по работе с магнитогорским «Металлургом».

«Да, Сикора будет работать у нас. Официально об этом объявим в конце мая, когда Марек приедет в Екатеринбург и подпишет контракт в присутствии руководителей области. Это его пожелание. Принципиальная же договоренность уже достигнута», – сказал генеральный менеджер «Автомобилиста» Валерий Карпов в интервью газете «Советский спорт».

Напомним, что в апреле руководство екатеринбургского клуба отправило в оставку Мисхата Фахрутдинова, возглавлявшего команду в сезоне-2008/09, который «Автомобилист» провел в высшей лиге.
Francesco Totti
Цитата(ВOSS @ 5.5.2009, 7:15) *

НХЛ. Брашир прилетит в Россию для подписания контракта с «Витязем»

Ну слов "хороших" не хватит этому г.... клупу у меня fool.gif Простите, нахера этих тафгаеф из года в год собирать?? Чтоб звезд из других клубов колечить??
ВOSS
КХЛ выступила против возможного совмещения Быковым и Захаркиным постов в сборной России и «Салавате Юлаеве»

КХЛ выступила с официальным заявлением по поводу возможного совмещения Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным тренерских постов в сборной России и «Салавате Юлаеве».

«В связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о визите наставника сборной России по хоккею Вячеслава Быкова и его помощника Игоря Захаркина в Уфу и возможном заключении тренерами контрактов с хоккейным клубом «Салават Юлаев», Континентальная хоккейная лига выступает с официальным заявлением.

Состоявшееся 22 апреля 2009 года общее собрание участников Континентальной хоккейной лиги, руководствуясь интересами сборной страны, признало нецелесообразным совмещение постов тренерами национальной команды и клуба КХЛ. В условиях насыщенного календаря будущего сезона и подготовки сборной к Олимпийским играм занятость тренеров в клубе может негативно сказаться на их работе с национальной командой.

Вместе с тем, назначение тренеров сборной и определение условий их контрактов находится в компетенции Федерации хоккея России и Министерства спорта России. Поэтому право окончательного решения данного вопроса остается в сфере полномочий этих организаций.

Лига информирует, что в случае назначения Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина тренерами какого-либо клуба КХЛ в отношении этого клуба будут действовать все требования регламента КХЛ, в том числе касающиеся потолка зарплат и соблюдения календаря соревнований», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте лиги.


я тоже против...
ВOSS
Быков и Захаркин возглавили «Салават Юлаев»

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин подписали контракты с уфимским «Салаватом Юлаевым».

В соглашении, рассчитанном на два года, в полной мере учтены интересы национальной команды. Это значит, что специалисты смогут без помех готовить сборную к этапам Евротура и к главному старту следующего года – Олимпиаде в Ванкувере, сообщает Sportbox.ru.

Напомним, Быков с Захаркиным и ранее совмещали две должности – в сборной и ЦСКА. Из армейского клуба они в конце прошлого сезона ушли по собственному желанию.
ВOSS
Таблица переходов КХЛ

Призрак Доналда Брашира в «Витязе», Рихард Зедник в «Локомотиве», Линус Умарк и Юхан Харью в «Динамо», упрятанный редрафтом в «Химик» Антон Бут отправляется в СКА, где будет играть с Петром Чаянеком и Александром Королюком, а также россыпь неограниченно свободных мастеров: голкиперы Виталий Колесник, Александр Вьюхин и Мартин Прусек, кубковые защитники Виталий Прошкин, Виталий Атюшов и Владислав Бульин, центрфорварды Алексей Терещенко и Сергей Зиновьев, универсал Алексей Яшин – в таблице переходов КХЛ.

http://www.sports.ru/hockey/8623764.html
посмотрите!!!
ВOSS
Хоккей: Первышин и Мозякин стали "Джентльменами года"

Защитник казанского "Ак Барса" Андрей Первышин и нападающий подмосковного "Атланта" Сергей Мозякин по итогам сезона стали обладателями приза "Джентльмен на льду" Континентальной хоккейной лиги, сообщает РИА Новости.

Приз вручается защитнику и нападающему, продемонстрировавшим высокий уровень мастерства в сочетании с джентльменским поведением на площадке.

Первышин в 54 матчах забросил 6 шайб и сделал 21 результативную передачу при показателе полезности "+27" и 28 минутах штрафного времени. Мозякин в 56 матчах набрал 76 очков (34+42) при показателе полезности "+34" и 14 минутах штрафа.

Сергею Мозякину также будет вручен приз "Лучшего бомбардира" по итогам регулярного чемпионата - форвард на четыре очка опередил нападающего магнитогорского "Металлурга" Яна Марека.

Мозякин и Первышин также номинированы на приз "Золотой шлем" (сборная "Всех звезд"). Кроме того, форвард претендует на трофей "Золотая клюшка" (лучшему игроку регулярного чемпионата), а защитник - на награду "Мастер плей-офф" (самому ценному игроку плей-офф).

Приз "Самый результативный защитник" КХЛ будет вручен канадскому легионеру казахского "Барыса" Кевину Даллмэну, забросившему 28 шайб и сделавшему 30 результативных передач, а "Лучшему снайперу" - чешскому форварду магнитогорского "Металлурга" Яну Мареку, в 53 матчах 35 раз поразившему ворота соперников.

Обладателями наград "Секунда" (самая ранняя и самая поздняя заброшенные шайбы) стали нападающий московского "Динамо" Алексей Калюжный, открывший счет в матче с уфимским клубом "Салават Юлаев" всего спустя первые восемь секунд матча и форвард нижнекамского "Нефтехимика" Игорь Емелеев, забросивший шайбу в ворота ярославского "Локомотива" на 69-й минуте (68 минут 47 секунд).

Награды лауреатам будут вручены 15 мая на торжественном вечере, посвященном завершению первого сезона КХЛ.

Кроме того, на церемонии будут названы имена обладателей призов в номинациях "Лучший тренер", "Золотая клюшка" (самому ценному игроку регулярного чемпионата), "Приз имени Алексея Черепанова" (лучшему новичку чемпионата КХЛ), "Мастер плей-офф" (самому ценному игроку плей-офф), "Золотой шлем" (символическая сборная "Всех Звезд"), "За верность хоккею" (лучшему играющему ветерану-наставнику), "Золотой свисток", "Лучшему руководителю клуба", "Лучший вратарь" и отмечены лучшие журналисты, освещающие хоккей.

На награду "Лучший вратарь" номинированы голкиперы Георгий Гелашвили ("Локомотив"), Александр Еременко ("Салават Юлаев"), Василий Кошечкин ("Лада"), Рэй Эмери ("Атлант") и Роберт Эш (СКА).


где Норенна!??
ВOSS
Хоккей: КХЛ назвала лучших

15 мая прошла первая в истории Континентальной хоккейной лиги церемония вручения наград по итогам сезона.

Призы распределились следующим образом:

Лучший тренер – Зинэтула Билялетдинов ("Ак Барс").

"Золотая клюшка" (самому ценному игроку регулярного чемпионата) – Данис Зарипов ("Ак Барс").

"Мастер плей-офф" (самому ценному игроку Кубка Гагарина) – Алексей Морозов ("Ак Барс").

Лучший вратарь – Георгий Гелашвили ("Локомотив").

Приз имени Алексея Черепанова (лучшему новичку чемпионата КХЛ) – Илья Проскуряков ("Металлург" Мг).

Лучшей тройка сезона - Данис Зарипов, Алексей Морозов, Тони Мортенссон ("Ак Барс").

"Золотой шлем" (символическая сборная турнира) – вратарь Георгий Гелашвили ("Локомотив"), защитники Илья Никулин ("Ак Барс"), Кевин Даллмэн ("Барыс"), нападающие Алексей Морозов, Данис Зарипов (оба – "Ак Барс"), Алексей Терещенко ("Салават Юлаев").

Лучший руководитель клуба – Юрий Яковлев ("Локомотив").

"Золотой свисток" (лучшему арбитру) - Вячеслав Буланов.

"За верность хоккею" (лучшему ветерану) - Олег Петров ("Ак Барс").

Награды были также вручены сотрудникам телеканала "Спорт". Приз "Золотой микрофон", вручаемый лучшему телекомментатору матчей КХЛ, получил Григорий Твалтвадзе. "Серебряный микрофон" достался его коллеге Александру Кузмаку, а "Бронзовый микрофон" вручили корреспонденту нашего канала Наталье Кларк. Кроме того, ТК "Спорт" был отмечен дипломом за качественное освещение дебютного чемпионата КХЛ.
Советский спорт - Казань
Вот КХЛ, вот молодцы! Наконец-то приняли правильное решение! Я про приз Олегу Петрову. Он во многом лучший игрок в России и в свои 37 многим, очень многим молодым пацанам фору даст! Странно, что его в сборную не взяли. Он этого более чем достоин. А что слышно насчет того идиотского решения, чтобы чемпиона страны определять по итогам регулярки? С содроганием думаю об этом!
baRsic
Цитата(Советский спорт - Казань @ 16.5.2009, 18:54) *

Он этого более чем достоин. А что слышно насчет того идиотского решения, чтобы чемпиона страны определять по итогам регулярки? С содроганием думаю об этом!

че за чушь?!
Советский спорт - Казань
а ты не слышал? КХЛ собирается объявлять чемпионом России победителя регулярки! а Кубок Гагарина, типа самоценный приз... голова у этих людей интересно есть? они же так Кубок обесценят совершенно! вторые составы играть будут... зачем тогда вообще плей-офф??
apostol
Цитата(Советский спорт - Казань @ 17.5.2009, 15:09) *

а ты не слышал? КХЛ собирается объявлять чемпионом России победителя регулярки! а Кубок Гагарина, типа самоценный приз... голова у этих людей интересно есть? они же так Кубок обесценят совершенно! вторые составы играть будут... зачем тогда вообще плей-офф??

чемпион россии?
о чем ты?
чемпионом россии становились в чемпионате россии который отменили
в кхл нет чемпионов а есть обладатели кубка кхл - кубка гагарина
baRsic
советский спорт - убейся ап стену! или ник переделай на "ЧемпионатсРУ"
Советский спорт - Казань
Цитата(baRsic @ 18.5.2009, 8:26) *

советский спорт - убейся ап стену! или ник переделай на "ЧемпионатсРУ"

Вы че оба ваще тупые?? fool.gif Или прикидываетесь? Вы что вообще делаете в теме о хоккее? Пофлудить залезли? Чемпион России - был, есть и будет! Вне зависимости от того, как называется чемпионат - Суперлига или КХЛ. И, если вам это неизвестно, "Ак Барс" 12 апреля 2009 года не только завоевал Кубок Гагарина, но и стал ЧЕМПИОНОМ РОССИИ !!!
baRsic
Цитата(Советский спорт - Казань @ 18.5.2009, 12:02) *

Вы че оба ваще тупые?? fool.gif Или прикидываетесь? Вы что вообще делаете в теме о хоккее? Пофлудить залезли? Чемпион России - был, есть и будет! Вне зависимости от того, как называется чемпионат - Суперлига или КХЛ. И, если вам это неизвестно, "Ак Барс" 12 апреля 2009 года не только завоевал Кубок Гагарина, но и стал ЧЕМПИОНОМ РОССИИ !!!

просто ты ересь пишешь! есть отдельно Победитель Регулярного чемпионата, и чемпион России!
и обе эти команды играют в ЛЧ!

если ты, что то говоришь, то приводи факты, цитаты.

я вот щас скажу, что АБ, как победитель КХЛ на след год будет выступать в НХЛ. ты поверишь?! нет, потому что это чушь! как и то, что пишешь ты!
Vertu Rococo
Федоров может перейти в ЦСКА

В ближайшее время нападающий "Вашингтона" Сергей Федоров может подписать контракт с клубом КХЛ, сообщает "Спорт-Экспресс".

Сразу несколько клубов КХЛ желают укрепить свои ряды звездным нападающим НХЛ, у которого истек срок контракта с "Кэпиталз". Главным претендентом на суперзвезду считается "Магнитка", предлагавшая хорошие условия Сергею еще прошлой весной. Однако тогда игрок сделал выбор в пользу "Вашингтона". Одним из вероятных условий перехода Федорова является его желание играть в одной команде с младшим братом Федором. Именно по этой причине тот пока отказался продлевать на выгодных условиях контракт с "Нефтехимиком".

Пока руководство уральского клуба не комментирует возможный приход Сергея Федорова, хотя и не отрицает факт интереса к хоккеисту. Помимо уральцев видеть его у себя не прочь СКА и ЦСКА.



В СКА появится нападающий из Дагестана

Очередным новобранцем питерского СКА в нынешнее межсезонье станет 19-летний Магомед Гимбатов, единственный дагестанский хоккеист в КХЛ.
Минувший сезон Гимбатов отыграл в новокузнецком ”Металлурге”, в состав которого форварда пригласил главный тренер Борис Михайлов.
За "Кузню" воспитанник питерского хоккея забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу.

В обмен на нападающего, который вернулся в Санкт-Петербург, ”Металлург” получит выбор на драфте 2010 года, сообщает ИА "Шайбу-шайбу".


Из Дагестана уже приезжают! Скоро хоккей в Африке играть будут. crazy.gif


"Барыс" расстался с двумя словаками и вратарями

Словацкие легионеры "Барыса" защитник Бранислав Мезей и нападающий Йозеф Штумпел в следующем сезоне не будут выступать за клуб из Астаны, сообщает Sports.kz.

Также казахстанскую команду покидают два голкипера: Денис Франскевич перешел в екатеринбургский "Автомобилист". Уходит из "Барыса" и канадский вратарь Марк Ламот.
baRsic
на год игрок, наверно.. ему уже под 40
Kapum
В пятницу в Казани пройдет чествование чемпионов России хоккеистов "Ак Барса"
В пятницу, 22-го мая, в Казани пройдет красочный праздник хоккея, посвященный чествованию чемпионов России 2009 года хоккеистов казанского "Ак Барса", сообщает пресс-служба ФХР.


Праздник начнется у Ледового дворца "Татнефть Арена" со встречи хоккейной команды "Ак Барс". Затем зрителей ждет яркое лазерное, световое и пиротехническое шоу с участием артистов, акробатов и гимнастов. После которой состоится торжественная церемония награждения чемпионов, в которой примет участие президент ФХР Владислав Третьяк и привезет с собой победный трофей чемпионата мира 2009 - Кубок чемпионов.


После торжественной части "барсы" на открытой платформе совершат триумфальную поездку по городу от Арены до Ярмарочной площади, где к моменту их прибытия уже будет идти концертная программа, которая завершится праздничным салютом.
ВOSS
Михаил Головков: «Сделали конкретные предложения Терещенко и Зиновьеву, ждем от них ответа»

Президент московского «Динамо» Михаил Головков оценил усиление в лице шведских форвардов Линуса Умарка и Юхана Харью, а также отметил, что клуб хочет подписать контракты с нападающими Алексеем Терещенко и Сергеем Зиновьевым.

«Умарк и Харью – отличные ребята. Нисколько не сомневаются, что станут лидерами и в Континентальной лиге. Это радует! Осмотрели нашу базу, их все устраивает. Собираются поначалу жить в Новогорске… Но если захотят снять квартиру в Москве – поможем.

Они знают, что должны выиграть следующий чемпионат КХЛ. Кстати, к нам в эти дни прилетали не только Умарк и Харью, но и нападающий финской сборной Лео Комаров. Он также успешно прошел медобследование. Контракт еще не подписан, но остались чистые формальности.

Мы просто хотим, чтобы сперва Лео оформил себе российское гражданство – он ведь родился в Эстонии еще в советские времена и имеет на это право. Тогда Комаров не будет считаться легионером. Сам же он очень хочет выступать именно за наш клуб.

Будут ли в «Динамо» новички из КХЛ? Мы сделали конкретное предложение центрфорвардам Алексею Терещенко и Сергею Зиновьеву. Ждем от них ответа.

Что касается желания Желобнюка попробовать свои силы за океаном, то это ерунда! По крайней мере, ни мне, ни кому-то в клубе Вадим ничего об этих планах не говорил. Он остается в «Динамо», – приводит слова Головкова «Советский спорт».
Alt1
Малкин снова взял курс на финал
Евгений Малкин в понедельник помог «Питтсбург Пингвинз» одержать домашнюю победу над «Каролиной Харрикейнз» (3:2) в первом поединке полуфинальной серии Кубка Стэнли.
В активе российского нападающего шесть бросков, сделавшие его самым активным игроком встречи, гол, ставший для него седьмым в матчах на выбывание, и результативная передача, сообщает РИА «Новости».
Две другие шайбы «пингвинов» провели Мирослав Шатан и Филипп Буше, которые отличились в плей-офф-2009 впервые. Капитан хозяев Сидни Кросби отметился одной голевой передачей – она позволила канадцу обойти уже завершившего свое выступление в Кубке Стэнли Александра Овечкина (11 шайб, 10 передач, 21 очко) в споре лучших бомбардиров решающей части сезона. Теперь у Кросби 22 (12+10) балла, а его ближайшими преследователями являются все тот же Малкин (7+14) и шведский форвард «Детройта» Юхан Францен (9+9).У «Каролины», которая начинала с поражений и две свои предыдущие серии против «Нью-Джерси Девилз» и «Бостон Брюинз», заброшенными шайбами отметились Чэд Ла Роуз и Джо Корво.
После матча наставник финалиста Кубка Стэнли-2008 Дэн Билсма не пожалел добрых слов в адрес Буше, назвав его главным героем встречи: «Филипп всегда готов броситься в бой и никогда не жалеет сил, что и подтвердил – причем блистательно – сегодня. А ведь он провел на льду всего-навсего восемь с половиной минут – меньше всех в нашей команде».
Вратарь «ураганов» Кэм Уорд отразил 28 бросков по своим воротам, его питтсбургский визави Марк-Андре Флери - 23.
Следующая встреча соперников по финалу Восточной конференции состоится вновь на площадке «пингвинов» в четверг, 21 мая.
ВOSS
Торесен перешел в «Салават Юлаев»

Нападающий «Лугано» Патрик Торесен перешел в «Салават Юлаев». Он заключил контракт на 2 года.

«Это большой шаг вперед в моей карьере. Попал в очень хорошую команду. Да и зарплату мне предложили приличную. Правда, в детали я вдаваться не хочу», – приводит слова Торесена Vg.no.

25-летний Торесен имеет опыт выступления в НХЛ. Он провел в «Эдмонтоне» и «Филадельфии» два года. Последний сезон норвежец отыграл в «Лугано», где в 44 матчах набрал 63 (22+41) очка.
ВOSS
Сергей Федоров договорился о переходе в «Магнитку»

Форвард «Вашингтона» Сергей Федоров договорился о переходе в магнитогорский «Металлург». В ближайшие дни нападающий прилетит в Россию и подпишет контракт с клубом.

Как утверждает «Спорт-Экспресс», все нюансы будущего соглашения уже оговорены. Срок контракта составит два года, а его сумма будет не меньше, чем Федоров зарабатывал последний год в «Вашингтоне» – около 2 миллионов долларов.

Сам Федоров, как и руководство «Магнитки», отказались от каких-либо комментариев по этому вопросу.

Напомним, что недавно в Магнитогорск переехал младший брат игрока «Вашингтона» - Федор. А сам Сергей неоднократно подчеркивал, что хотел бы закончить карьеру, выступая в одном клубе с братом.
Alt1
Пять команд КХЛ могут потерять право на участие в турнире в следующем сезоне
Пять команд КХЛ могут потерять право на участие в турнире в следующем сезоне, если до 31 мая не погасят все долги по заработной плате перед своими хоккеистами.
"Это "Химик", "Витязь", новокузнецкий "Металлург", ХК МВД и частично "Сибирь". Мы связывались с руководством новосибирского клуба, и нас заверили, что в ближайшее время остатки долгов будут погашены. Команды должны выплатить хоккеистам все причитающееся до 31 мая", – цитирует вице-президента КХЛ Владимира Шалаева"Советский спорт".
ВOSS
«Лада» заключила с Жуковым двухлетний контракт

Как уже сообщал Sports.ru, «Ак Барс» обменял в «Ладу» нападающего Михаила Жукова. Тольяттинский клуб заключил с новичком контракт на 2 года.

В сезоне-2008/09 Жуков в 43 играх за казанский клуб набрал 11 (5+6) очков, сообщает официальный сайт «Лады».
ВOSS
Контиола перешел в «Магнитку»

Магнитогорский «Металлург» заключил контракт с финским нападающим Петри Контиолой. Срок соглашения рассчитан на 2 года.

«Это важный шаг в моей карьере. И я очень рад, что в команде будет играть еще один финн – Койвисто. Думаю, это поможет нам обоим быстрее адаптироваться», – цитирует Контиолу Iltasanomat.fi.

Прошедший сезон Контиола провел в Северной Америке, выступая за «Рокфорд» и «Айову». Всего в АХЛ он сыграл 81 матч и набрал 62 (19+43) очка.
Alt1
Константин Касянчук пополнил ряды ЦСКА
Нападающий Константин Касянчук подписал однолетний контракт с ЦСКА. В прошлом сезоне 29-летний хоккеист защищал цвета московского "Динамо". В составе сборной Украины он принял участие в семи чемпионатах мира, а в 1999 году стал победителем Универсиады. В сезоне-2005/06 Касянчук в составе воскресенского "Химика" выиграл турнир среди клубов высшей лиги, отмечает пресс-служба московских армейцев.
ВOSS
ИС «Тольятти-Новости»: Виктор Козлов переходит в «Салават Юлаев»

Нападающий «Вашингтона» Виктор Козлов продолжит карьеру в «Салавате Юлаеве».

Переговоры менеджера Виктора Козлова с руководством хоккейного клуба «Салават Юлаев» о его переходе в Уфу завершились успешно, сообщает информационный сервер «Тольятти-Новости».

На форварда «Вашингтона» Виктора Козлова, являющегося воспитанником тольяттинского хоккея, претендовали также и другие клубы КХЛ, в частности, петербургский СКА и московский «Динамо».
Alt1
НХЛ: Овечкин и Малкин - в символической сборной лиги
Российские форварды Александр Овечкин ("Вашингтон") и Евгений Малкин ("Питтсбург") вошли в символическую шестерку лучших игроков сезона, которую составило авторитетное издание "Sporting News".

Символическую сборную определяли тренеры НХЛ и боссы "Sporting News". Овечкин получил 36 голосов из 39 возможных. На втором месте - Малкин (31). В тройку форвардов также вошел Зак Паризе из "Нью-Джерси" (20). Защитники - Майк Грин из "Вашингтона" (30) и Здено Хара из "Бостона" (17). Голкипер - Тим Томас из "Бостона" (18).

Напомним, что, по мнению "Sporting News", именно Александр Овечкин признан лучшим хоккеистом года - за него проголосовали 147 из 292 энхаэловцев.
Alt1
Гончар: пришло время "Питтсбурга" выиграть Кубок Стэнли
Защитник "Питтсбурга" Сергей Гончар заявил, что верит в успех команды в финальной серии Кубка Стэнли.

"В прошлом году нам не удалось стать чемпионами. Но теперь мы намерены взять чашу. Если снова встретимся с "Детройтом", то уже знаем, чего ждать. Надеюсь, много сюрпризов нам "крылья" не преподнесут.

Мы уверены в своих силах, особенно после серии с "Вашингтоном". Пришло наше время выиграть Кубок Стэнли", - отметил игрок
Alt1
"Детройт" / "Питтсбург": битва гигантов
В ночь с 30 на 31 мая стартует последнее хоккейное противостояние сезона: финальная серия Кубка Стэнли.

AllHockey.Ru представляет соперников по финалу - "Детройт" и "Питтсбург".

Плей-офф Национальной хоккейной лиги, и вместе с ним хоккейный сезон во всем мире, завершается - осталась лишь одна серия, в которой определиться обладатель самого старого трофея в профессиональном спорте. "Детройт Ред Уингз" и "Питтсбург Пингвинз" - две команды, которые до безобразия хорошо знают друг друга, так как играют в финале второй год подряд.

Смогут ли "Красные крылья" повторить прошлогодний успех и завоевать вторую Чашу кряду, или молодые "Пингвины" сделают первый шаг к основанию своей команды-династии, и сместят с трона возрастных соперников? Давайте посмотрим на команды поподробнее. "Детройт" (2 посев) - "Питтсбург" (4) Матчи в регулярном чемпионате: "Детройт" - "Питтсбург" - 7:6 ОТ (11 ноября), "Питтсбург" - "Детройт" - 0:3 (8 февраля).

Лучшие бомбардиры в матчах против этого соперника: "Детройт" - Иржи Гудлер и Мариан Хосса (2 гола, 1 передача), "Питтсбург" - Джордан Стаал (3 гола, 1 передача).

Нападение

Нет сомнений в том, что питтсбургские лидеры Кросби и Малкин в нынешнем плей-офф выглядят очень сильно: в нынешнем году звезды "Пингвинз" играют, как и положено звездам, и оба заслуженно являются кандидатами на приз лучшему кубковому игроку "Конн Смайт Трофи". Однако не стоит торопиться отдавать преимущество в атаке "Пингвинам", поскольку "Детройт" даже с травмами Дацюка и Дрэйпера наносит в среднем почти 40 бросков за игру в створ ворот соперника. "Красные крылья" обладают удивительным ансамблем форвардов, в котором вклад в общую победу способны внести даже нападающие четвертой тройки, и в этом плане "Детройт" меньше зависит от игры своих лидеров. Другое дело, что Малкин и Кросби сейчас настолько хороши, что могут и без вклада "поддерживающих" звеньев доставить массу неприятностей соперникам. Резюмируя, в итоге в плане нападения, у команд наблюдается примерное равенство.

Защита

Оборонцы "Детройта" выглядят более опытными и квалифицированными, имея значительный перевес в плане умения начать атаку и владения шайбой. "Питтсбург" достаточное количество матчей провел в семь защитников, а Сергей Гончар все еще испытывает дискомфорт в колене после столкновения с Овечкиным, что сказывается и на его действиях, и на количестве игрового времени. У "Ред Уингз" две последних встречи в серии против "Чикаго" пропустил капитан и лидер Никлас Лидстрем, но к финальным матчам он наверняка будет в строю, и его сочетание с Брайаном Рафалски вновь будет выглядеть весьма грозно, особенно в большинстве. Словом, в этой линии преимущество у "Детройта".

Вратари

Голкипер "Пингвинз" Марк-Андре Флери значительно прибавил, по сравнению с прошлым годом, о чем свидетельствует и счет в серии 4-0, с которым был обыгран "Чикаго", и нейтрализация креативного нападения "Блэкхокс" во главе с Кейном и Тэйвзом. Визуально, единственным слабым местом Флери может считаться лишь игра клюшкой на выходах за воротами, в результате которых Марк-Андре часто дарил шайбу сопернику. Крис Осгуд, для которого этот год был полон противоречий (провальный регулярный чемпионат и отменная игра в плей-офф), наоборот, показывает, возможно, свой лучший хоккей в карьере. Согласно статистике, Осгуд опережает Флери и по проценту отраженных бросков (92,5% против 90,6% у питтсбуржца), и по голам в среднем за матч (2,06 против 2,62). Другое дело, что далеко не всегда Осгуду удается не допустить отскока и добивания, сразу зафиксировав шайбу, что предоставляет сопернику дополнительные шансы. В итоге, небольшое преимущество в игре вратарей на стороне "Детройта".

Спецбригады

Если реализация большинства у обоих соперников примерно равная, и находится на хорошем уровне ("Детройт" - 25,7%, "Питтсбург" - 19,3%), то с "убиванием" меньшинства у "Красных крыльев" абсолютный провал. Хуже "Детройта" в меньшинстве сыграли только вылетевшие в первом раунде "Калгари" и "Коламбус", и 15 пропущенных шайб в 57 случаях игры в меньшинстве (73,3%) выглядят удручающе, особенно на фоне питтсбургских цифр (10 голов за 61 случай, 83,6%). Впрочем, игра спецбригад в этой серии может стать далеко не решающим фактором, поскольку обе команды не склонны зарабатывать большого количества штрафа и глупых удалений. Преимущество в данном компоненте у "Питтсбурга".

Тренерские идеи

Конечно, наставник "Детройта" Майк Бэбкок - человек, которому ничего доказывать не нужно, достаточно лишь взглянуть на результаты команды в последние годы. Бэбкок является одним из сильнейших тренеров лиги, и обладает громадным опытом, умея добиться максимального эффекта, даже в случае массового травматизма лидеров, что наглядно показала серия против "Чикаго". На стороне его визави Дэна Байлсмы - везучесть, свойственная новичкам. С тех пор, как Байлсма сменил на тренерском мостике "Питтсбурга" Мишеля Террьена, его команда выиграла 30 матчей, проиграла 8, и 4 завершились поражениями в дополнительное время - цифры весьма впечатляющие. Еще в 2003 году Байлсма, будучи нападающим "Анахайм Майти Дакс" проиграл в финале Кубка Стэнли "Нью-Джерси Дэвилз", но тренерского опыта у него в разы меньше. В этом компоненте солидное преимущество у "Детройта".

Прогноз

Нынешний финал обещает быть, наверное, самым интересным за последние годы. Обе команды достаточно легко преодолели полуфинальные барьеры, но расписание финала составлено таким образом, что два первых матча играются за два дня. Таким образом, преимущество своего льда, которое имеет "Детройт", фактически нивелируется. У "Красных крыльев" больше травмированных, и хотя наверняка большинство из них будут играть в финале, действия не до конца вылечившихся игроков вряд ли будут максимально эффективными. Лидеры "Питтсбурга" находятся в отличной форме, и уже обладают нужным опытом, для них пришел "час икс": если не сейчас, то когда? По нашему прогнозу, "Питтсбург" выиграет Кубок Стэнли в шести матчах.
Alt1
НХЛ. Убытки "Коламбуса" в этом сезоне составили 10 миллионов долларов
Президент "Коламбуса" Майк Прист заявил, что убытки команды в этом сезоне составили 10 миллионов долларов. Сейчас клуб рассматривает возможность продажи своего ледового дворца – Nationwide Arena.
"Мы ведем переговоры, чтобы избежать разговоров о возможном переезде команды. Многие клубы были в подобной ситуации, но они нашли выход. Надеемся, что и мы сможем решить свои проблемы", – цитирует Приста The Columbus Dispatch.
Отметим, что, по оценке экспертов, с сезона-2002/03 "Блю Джекетс" понесли убытки на 80 миллионов долларов.
Alt1
Бэттмен привел "Финиксу" пример с "Питтсбургом"
Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен прокомментировал ситуацию, в которой оказался обанкротившийся "Финикс". Комиссар лиги сравнил сегодняшние проблемы "Койотов" с положением дел, которое несколько лет назад было у одного из нынешних финалистов - "Питтсбурга".

"Когда "Питтсбург" проходил процедуру банкротства, то у него ситуация была еще хуже. У них не было даже перспектив на новый стадион. Но посмотрите, как все изменилось нынче, чего смог достичь клуб. Мы боролись за "Питтсбург" и его болельщиков, и намерены то же самое делать по отношению к "Финиксу". Никакого личного конфликта между мной и потенциальным покупателем клуба Джимом Балсилли нет, просто есть правила лиги и необходимые требования, которые надо выполнять", - приводит слова TSN Гэри Бэттмена. Напомним, что Балсилли в случае, если ему удастся приобрести "Койотов", планирует перевезти команду в Канаду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.