IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Youtube Vkontakte Mail Google KubaLibre Shareman Down-House

Скрыть объявления

Объявления

А у нас появился женский раздел^^ Приглашаем всех к себе в гостиsmile3.gif
С уважением, Ваши девушки flirt.gif

Основные Провайдеры и поставщики Телекоммуникационных услуг г. Казань
Обсуждаем, делимся опытом, решаем текущие вопросы с представителями операторов связи

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Maya - выбор профессионалов? (или нет), Как 3D-моделлеры создают шедевры?
daniil
сообщение 20.12.2006, 21:56
Сообщение #1


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Для начала. Есть ли люди, работающие в MAYA? B)

Я работал и в "максе" и в "майке", последняя гораздо больше нравится! Одна беда, вся хорошая литература и мануалы - на английском, и в нашей стране, что-то Maya не прижилась... А жаль. Правда rolleyes.gif , там даже интерфейс удобнее, я так привык , что краска на клавиатуре стёрлась :D . Конечно "Макс" не отстаёт сильно и, в самом-то деле, красота произведения зависит не от программы, а от талантов моделлера.

Кто тудится в "Максе" - респект. Видел просто шикарные работы на американских сайтах, тачки - как настоящие! Если кто-то знает, где почитать, как грамотно работать с материалами и текстурами в 3DSMax или Maya, напишите, пожалуйста в этой теме, буду рад yahoo.gif и благодарен.

Кто трудится в "Maya" - тоже респект. (Видел "HellBoy", "Lord of the rings", "Шрек", ...)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 22.12.2006, 21:46
Сообщение #2


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Э, да, чёй-то не туда я тему содзал. "3D" - по ходу, - ботаническая слишком, флудить надо больше штоль... :D
Подождём - увидим, самая горячая тема щас вообще - Техподдержка, гы-гы :D .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 22.12.2006, 23:40
Сообщение #3


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Вот маленький мувик 2.5 мб, делал в Maya: (файлообмен)
(bfcae783ecb016435f661805efbb6fcc).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Руслан
сообщение 23.12.2006, 14:14
Сообщение #4


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 580
Регистрация: 15.11.2006

Пол: Мужской


Репутация:   0  


А в этой программе можно разобраться человеку, которой ни чего в ней не знает! :D
Что- то мне интерестно стало!
Кстати твоё видио посмотрел, вроде норма! good.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 23.12.2006, 14:50
Сообщение #5


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(Руслан @ 23.12.2006, 14:14) *

А в этой программе можно разобраться человеку, которой ни чего в ней не знает! :D
Что- то мне интерестно стало!
Кстати твоё видио посмотрел, вроде норма! good.gif


Можно, конечно! Куча простых книжек, и ресурсов в сети есть, хоть тот же самый портал Рендер.ру. А вот проблемка в том, что то, как работают настоящие профи в нашей стране пока вообще не пишут. Например, как создать чудище, типа Голлума в фильме Lord of the rings? Это ж полностью анимация, актёра-то такого нету наверное? smile3.gif Однако решение думаю просто: надо учить английский, и книженция для профи у меня на этом языке есь! Там такие штуки, особенно,- что касается персонажей... Вот я и уперся в Майку, а не в 3DSMax. А щас активно ищу инфу по теме работы с материалами.

А ещё есть такая тема: "Autodesk inc." знаешь, автокад которые придумали? Так вот эта корпорация купила и Diskreet (сделали 3DSMax) и Alias Wavefront (сделали Maya). И мне кажется, для пользователей так только лучше.

А по той книге я модель головы (2c4f0c3c0c5b62bbbb18365b45d41cc9 , 456 Кб) сделал, но там только моделлинг описан, а не текстуры :(. Так сделать бы цвет кожи нормальный, глаза и анимацию настроить - вообще круто бы было!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Руслан
сообщение 23.12.2006, 15:00
Сообщение #6


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 580
Регистрация: 15.11.2006

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Модель головы- там циклоп с тремя клазами! Интерестно! :D
А MAYA вся на английском языке?
На русском нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 23.12.2006, 18:26
Сообщение #7


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(Руслан @ 23.12.2006, 15:00) *

...
А MAYA вся на английском языке?
На русском нет?


На русском, не видал :( к сожалению, а может оно и ладно. И все равно уже на англискую сел, так что русификаторы и не искал. Думается, весь хелп к "майке" на русский переведут ещё не скоро... Я вот задумал создать модель Lamborgini Gallardo и на ней с текстурами попрактиковаться, фоток кучу в Инете нарыл думаю, круто будет smile3.gif Если сессия не запарит так, что в армии окажуся smile3.gif

А если вообще с 3D пока не сталкивался,- с выбором программы не спеши, посмотри по сторонам внимательно, может чего другое приглянется. То, что мне нравится Maya - это просто моё мнение, а вокруг все Макс-ом моделят smile3.gif (см. др. ветку форума)

Это,- что касается софта. А по идее, настоящий моделлер может интерфейс освоить за пару недель, и разница между программами в простоте освоения стирается, так вот. Если посмотреть, то довольно красивые 3D-модели не требуют суперских навыков владения программой. Тут уже как-бы художественные навыки или хотя бы вкус на передний план выходят. По работе я в Solid Works-е моделирую вообще. Совершенно другая система и для других целей, однако там тоже красиво сделать можно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Руслан
сообщение 23.12.2006, 18:48
Сообщение #8


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 580
Регистрация: 15.11.2006

Пол: Мужской


Репутация:   0  


А у тебя есть учебник в электронном виде по этой программе?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
enzo
сообщение 23.12.2006, 18:55
Сообщение #9


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 255
Регистрация: 12.11.2006
Живет: п. Земля, ул. Дубравная

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(daniil @ 22.12.2006, 23:40) *

Вот маленький мувик 2.5 мб, делал в Maya: (файлообмен)
(bfcae783ecb016435f661805efbb6fcc).


очень не плохо ;)
Вопрос: сколько ушло на рендер? =Р

а по поводу того что фильмы и мультики снимайют с помощью только Майи, могу поспорить, слышал про vray???


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 23.12.2006, 19:21
Сообщение #10


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(enzo @ 23.12.2006, 18:55) *

очень не плохо ;)
Вопрос: сколько ушло на рендер? =Р

а по поводу того что фильмы и мультики снимайют с помощью только Майи, могу поспорить, слышал про vray???

1.
На рендер ушло около полутора часов. Но то, что я в файлообмен выложил - по качеству рядом не стоит с тем, что вернула Майя после рендеринга. Я ж этот фрагмент пожал конкретно в "Premier-e Adob-овском" smile3.gif А считал не так долго, потому что проц достаточно мощный (был пока по два ядра делать не стали smile3.gif )
2.
Насчет VRay зайди по ссылке, это рендерер, ты прав, что стандартный Майский визуализатор голливудовского качества не даст и в реальности богатые буржуины даже заказывают программерам программные комплексы, поддерживающие работу нескольких сотен процессоров и визуализацию очень крутых эффектов (Toy Story рендерил комп на сокетах с четырьмя сотнями нехилых процессоров). Я просто моделирую в Майке, ндравится мне smile3.gif . Да и до Голливуда мне ой-как далеко, поэтому хватает Mental Ray для расчетов.

Цитата(Руслан @ 23.12.2006, 18:48) *

А у тебя есть учебник в электронном виде по этой программе?


Есть диски-обучалки с видео примерами, только они огроменные по 700 Мб. Качать надоест (да они в продаже имеются сходи в Алтын smile3.gif - найдут)! А что касается удобства, то самый лучший вариант - бумажная книга. Положил рядом смотришь и делаешь. Экран, то у компа - один, если электронной книгой пользоваться, IMHO, учиться трудно, надо чтобы все перед глазами было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 25.12.2006, 2:55
Сообщение #11


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


А вот вышла Восьмая Майя yahoo.gif smile3.gif И уже не под гордыми знамёнами Alias Wavefront, a как новый продукт мегакорпорации Autodesk. Вроде кажется, к лучшему все, консолидация и все такое, однако ностальгия пробивает по пятой версии, которую не достать было.

Пойду в Алтын искать "устанавливающуюся" версию,- посмотреть охота, чего они там нахимичили rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RootsMan
сообщение 25.12.2006, 22:19
Сообщение #12


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 704
Регистрация: 15.12.2006
Живет: здесь

Пол: Мужской


Репутация:   41  


Чё я такое слышал, что там( в MAYA) вроде встроенный язык програмирования имееца.
Называется MEL. И все крутые профи , при создании своих шедевров, им пользуются.
Еще слышал, что майка писалась, изначально, под Linux, и на виндах притормаживает.
У меня 2.4 проц ,512 оперативки, есть вообще смысл устанавливать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 25.12.2006, 22:39
Сообщение #13


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(RootsMan @ 25.12.2006, 22:19) *

Чё я такое слышал, что там( в MAYA) вроде встроенный язык програмирования имееца.
Называется MEL. И все крутые профи , при создании своих шедевров, им пользуются.
Еще слышал, что майка писалась, изначально, под Linux, и на виндах притормаживает.
У меня 2.4 проц ,512 оперативки, есть вообще смысл устанавливать?


Комп - потянет. В принципе я 6.5-тую версию запускал на третьем пеньке smile3.gif с шестью сотнями мегагерцев на камне. Это было конечно не для работы smile3.gif . А твой должен потянуть запросто. Вопрос только во времени рендеринга (обсчета картинки), особенно, если рендеришь анимацию какую-то с частицами там, с динамикой и в хорошем качестве. Тогда и двухъядерный проц сутками надрываться будет. Я чтобы все кадры анимации сразу не рендерить, делю таймлайн на отрезки секунд по 10-20 и потом соединяю в видео-монтажной проге Premier.
Траблы с установкой тока могут возникнуть тут надо версию проверенную. Ато я в своё время долго парился.

А насчет встроенного языка Maya Embedded Language, да. Есть такой и он вправду очень крут smile3.gif Но IMHO черезчур увлекаться им не стоит. Я за красивые рендеры. Как их достичь - второй вопрос.

А на никсах и Mac-ах Майка есть, это правда. Просто особенности архитектуры, понимаешь, винда на суперкомпах-то не стоит, а рендерят те самые "профи" именно на таких.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RootsMan
сообщение 25.12.2006, 23:37
Сообщение #14


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 704
Регистрация: 15.12.2006
Живет: здесь

Пол: Мужской


Репутация:   41  


Убедил! Поеду завтра на Чеховский, искать некривую версию.
Кстати по MAYA есть дофига ПЕЧАТНОЙ литературы на русском.Почти в любом книжном магазине.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 25.12.2006, 23:52
Сообщение #15


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(RootsMan @ 25.12.2006, 23:37) *

Убедил! Поеду завтра на Чеховский, искать некривую версию.
Кстати по MAYA есть дофига ПЕЧАТНОЙ литературы на русском.Почти в любом книжном магазине.


Удачи на Чешке (она пригодится), сходи ищё в Алтын smile3.gif и читай "Readme" Майку, как Винамп не поставишь. Я бы на ftp выложить мог (6.5-ю), тока че-то он (ftp) не фурычит нифига у меня unknw.gif . Не кладёца туда ничё!
А про кучу книг, ты прав. Они - есть. И даже очень неплохие, если только начал, не бери самые толстые и сложные запарят. smile3.gif

Я читал Д. Деракшани "Maya 6 (+CD)" и Денни Ридделл "Maya 5 для windows и macintosh (+интерактивный CD!)" Есть более "продвинутые" книги (в смысле, более глубоко исследующие Maya), но они из Москвы до сюда похоже не дошли :(
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 26.12.2006, 13:16
Сообщение #16


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Прочитал про новую Майю тут (Engl.)/ Если задуматься особо "выделяющегося" ничего не понаделано, интерфейс (чего я больше всего боялся) не переделали smile3.gif Похоже на Maya даже у Autodesk рука не поднялась, это святое smile3.gif

Новые фишки: поддержка 64 бит, и улучшенный Ментал Рэй (3.5), интерестно, найду ли в Алтыне? smile3.gif
Говорят ещё, что добавлены инструменты по полигональному моделированию и работе с UV, круто? Maya итак была впереди планеты всей по полигонам, а они ище добавили yahoo.gif хорошо. Нетерпится потестить эти инструменты, люблю полигональное моделирование, очень творческий способ B) . Да и Mental Ray - наверно тожа красивый...

Ещё какие-то тулзы там в комплекте идут типа для транспоритровки модели полностью, чтобы и с текстурами и настройками... (IMHO, удобно весьма smile3.gif тока бы установилась!)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 28.12.2006, 23:09
Сообщение #17


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Установил Восьмерку, постарался, но оно того стоит! Интерфейс - почти тот же. Добавили пару десятков хороших функций, денги не жалею smile3.gif По полигонам есть новости и вправду. Тока картинку в момент загрузки показывает мрачноватую, а так старая добрая Maya :D

Новости ещё изучаю.

Вопросы по установке тут, пожалуста, не задавайте, ладно? В другом месте,- отвечу на все.

Здесь: могу написать только новости о Maya. Спрашивайте.

Первое, что бросилось в глаза - новый инструмент по управлению видами, надо видеть smile3.gif Класс!

Немного изменились файлы справки, кажется более понятными стали (или я в английском продвинулся) Но главы про узловую архитектуру Maya такой большой - точно не было...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 29.12.2006, 9:26
Сообщение #18


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Мануал (в разделе софта,- т.к. софт, а не книга читать там ничего не надо) по Maya вот. B)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
erydit
сообщение 2.6.2007, 21:47
Сообщение #19


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 316
Регистрация: 6.11.2006

Пол: Мужской


Репутация:   1  


Народ! А правда что :производители макса планируют к 2009 году всех своих пользователей перевести на майю
и вообще отказаться от макса?


--------------------
Если достаточно глубоко вникнуть в проблему, можно увидеть себя, как часть этой проблемы.

AVE, CEASAR, MORITURI TE SALUTANT.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 3.6.2007, 21:03
Сообщение #20


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


ПРавда - то, что у 3DSMax и Maya - производитель один: Autodesk. Ну и наделали они делов! Короче, скупили сначала Deskreet (Макса), а потом - Alias Wavefront (Майский) и теперь гоп! Кто-то проболтался о том, что видите-ли, расходы ведь большие на поддержку и развитие во многом схожих продуктов для 3D-моделирования... И вобщем 3DSMax-у грозит утиль через 2-3 года. Я думал, они их как - нить объединят штоль, просто в Максе есть плюсы (куча хороших плагинов, например) и есть то, над чем люди долго-долго работали... Maya - отличный профессиональный продукт и я сам ей чаще пользуюсь, чем Максом, всетаки непонятно, зачем тогда ОНИ скупали Deskreet... конкуренции-то сейчас не будет даже в рамкой двух продуктов пусть одной компании.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:38