IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Youtube Vkontakte Mail Google KubaLibre Shareman Down-House

Скрыть объявления

Объявления

А у нас появился женский раздел^^ Приглашаем всех к себе в гостиsmile3.gif
С уважением, Ваши девушки flirt.gif

Основные Провайдеры и поставщики Телекоммуникационных услуг г. Казань
Обсуждаем, делимся опытом, решаем текущие вопросы с представителями операторов связи

20 страниц V « < 15 16 17 18 19 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Шаймиев покидает пост президента, Опрос - мнение форумчан
Как вы отниситесь к ...?
Cогласны ли вы с тем что, следующим призидентом будет человек из команды Шаймиева
Да, отношусь положительно [ 32 ] ** [29.09%]
Нет, Нужен новый лидер, не из команды Шаймиева [ 48 ] ** [43.64%]
Я ни при делах) [ 30 ] ** [27.27%]
Всего голосов: 110
  
FATP
сообщение 5.2.2010, 4:28
Сообщение #321


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 711
Регистрация: 2.11.2007
Живет: Казань

Пол: Мужской


Репутация:   7  


Цитата(alexsx061 @ 5.2.2010, 0:23) *

А то взяли привычку даже находясь в компании разговаривать на своем татарском языке,ладно бы между собой.Но вклиниваясь в разговор всей компании при том не добавляя что-то в спор или разговор,а просто начиная общаться между собой,вообще кроме татар ,все другие народы так не делают,а отходят в сторону и общаются между собой или перешептываются,нет толкьо в татары могут вклинится в разговр на своем языке и начать говорить между собой,а не говорить с другими или добавлять других в разговоре,споре.


Это их право. Ты за это в суд подашь или морду бить пойдёшь ? Пытаются сохранить свою самобытность, свою культуру, это же замечательно. Я коренной русский, татарский мне всегда давался с трудом. Тем не менее, я не отрицаю значимости татарских культурных деятелей в российской и мировой культуре, большинство я знаю, со многими произведениями ознакомился. В переводе конечно. Ну дык, читать в оригинале, это очень сложно. Я даже английский с трудом в оригинале читаю, хотя учу его уже около полутора десятка лет.

Я в этом плане немного идеалист, наверное, но это моё мнение - я бы хотел что бы татары и русские в рамках школьной программы изучали татарскую литературу, историю Татарстана, (только без резкой пропаганды, такой какой была в нашем учебнике редакции толи 1999, толи 2001 года) и всякое такое. Это не обсуждается. Каждый должен знать историю местности в которой он живёт. Татарский язык преподавать факультативно. Тут надо понимать, что под "факультативно" я понимаю что детей-татар будут учить татарскому языку по нескольким программамам и будет возможность отказаться от такого обучения, хотя я и не понимаю зачем и возникнет ли такая необходимость. Русским детям предоставить выбор или учить базовому\бытовому татарскому (среди русского населения может вызвать резонанс, а я за. Было бы так у нас, может быть бы знал татарский лучше) или не учить его вообще. Последнее, для тех кто в республике жить не собирается и собирается валить. Я вот никуда не собираюсь, и базовый уровень татарского мне бы помог. Но нас учили по другой системе и в голове мало что отложилось... Хорошо, если когда по татарски разговаривают четверть понимаю.

Лично я считаю что народ, он корни свои забывать не должен. Забывать своих деятелей искусства - тем более. Надо помнить. Но это не должно быть фактором расхождения национальностей, скорее наооборот. Я не знаю как на это отреагирует татарская общественность, но я бы был только за, если бы великими российскими (именно так, с русскими не путать), писателями, поэтами, наравне с общепринятыми сейчас стали бы считать татарских поэтов, писателей и вообще деятелей исскуства.

Но упирать на то что мол, мы в Татарстане, и у нас тут свои законы, своя Конституция, свои художники, прозаики и поэты - это глупо.
Они вашими перестали быть с тех пор как с произведениями Муса Джалиля в той или иной степени познакомился весь мир. (для примера) Достоевский то что написал - это перестало быть русским произведением когда его узнали и оценили за пределами России. Это - народное достояние Земли. И национальность, она уже не важна здесь.

Поймите это, пожалуйста.

А к вопросу о телевизоре, каналах и всяком разном с ними связанном - спросите, я расскажу. Вкратце, на основе опыта коллег и друзей. Как там делают деньги, что показывать будут и что показывать не станут никогда.


--------------------
Поверь в себя, начни свой день, найди свой путь и свою веру.
Поверь в себя, лети до звёзд, оставь свой страх за дверью !
Поверь в себя, начни свой день, найди свой путь и свою веру.
Поверь в себя, летя до звёзд, оставь свой страх за дверью !

(с) Декабрь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FATP
сообщение 5.2.2010, 4:50
Сообщение #322


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 711
Регистрация: 2.11.2007
Живет: Казань

Пол: Мужской


Репутация:   7  


Я извиняюсь за сумбур. Последние пара абзацев, они отдельно, для тех кто здесь, на форуме, пытаются создать почву для межнациональной розни и вражды. Коробит очень, так как среди друзей много татар, ничем их (в хорошем смысле) от друзей-русских не отличаю. И я не хочу что бы мне завтра друг-татарин высказал что вот "вы нас притесняете, познать наших классиков не даёте и т.д." Я вот против этой лжи борюсь, против развёртывания национализма. Не против татар, не против канала на татарском языке.
Но эти вопросы, они не здесь решаются и задавать их тут бессмысленно. Вот я о чём. Хотелось бы что бы оппоненты это поняли.


--------------------
Поверь в себя, начни свой день, найди свой путь и свою веру.
Поверь в себя, лети до звёзд, оставь свой страх за дверью !
Поверь в себя, начни свой день, найди свой путь и свою веру.
Поверь в себя, летя до звёзд, оставь свой страх за дверью !

(с) Декабрь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разочарованный
сообщение 5.2.2010, 11:31
Сообщение #323


Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 77
Регистрация: 26.1.2009

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Цитата(alexsx061 @ 5.2.2010, 0:23) *

1.Это чистейщая правда что конституции Татарстана приведенная в соответствии с конституцией РФ и многие пункты там убрали.

1. Конституция РТ, несмотря на все желания великоросских шовинистов уничтожить ее, живет и здравствует. И 4-ую статью о равноправии 2-х языков в республике никто не отменял.

Цитата(alexsx061 @ 5.2.2010, 0:23) *

2.Любой гос.чиновник обязан знать основной язык РФ,то есть русский.
Не знаешь русского не достоен даже звания депутата,не то что президента.

2. То же самое относительно татарского языка (в РТ).

Цитата(alexsx061 @ 5.2.2010, 0:23) *

А то взяли привычку даже находясь в компании разговаривать на своем татарском языке,ладно бы между собой.Но вклиниваясь в разговор всей компании при том не добавляя что-то в спор или разговор,а просто начиная общаться между собой,вообще кроме татар ,все другие народы так не делают,а отходят в сторону и общаются между собой или перешептываются,нет толкьо в татары могут вклинится в разговр на своем языке и начать говорить между собой,а не говорить с другими или добавлять других в разговоре,споре.

Цитата FATP:
Это их право. Ты за это в суд подашь или морду бить пойдёшь ?
-------------------------------------------------------------------------------
Действительно, попробуйте обратиться в суд. Вон Юлии Тимошенко не удалось запретить говорить на родном языке русскоязычному населению Украины, может вам удастся это здесь, с татарским населением. bad.gif





Цитата(FATP @ 5.2.2010, 4:47) *

Но упирать на то что мол, мы в Татарстане, и у нас тут свои законы, своя Конституция, свои художники, прозаики и поэты - это глупо.
Поймите это, пожалуйста

Наличие Конституции республики Татарстан - не глупость, это правовая основа выживания татарского народа и залог мирного сосуществования народов республики. good.gif


--------------------
--------------------------------
По дороге разочарований
Снова очарованный пойду.
Разум полон светлых начинаний,
Сердце чует новую беду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отец Жирий
сообщение 5.2.2010, 16:04
Сообщение #324


Почетный житель КазанДОМа
*******

Группа: Домовые
Сообщений: 3 170
Регистрация: 8.5.2007
Живет: Вселенная

Пол: Мужской


Репутация:   27  


Товарищи, борцы за чистоту языка - Я вот, что хочу сказать, смысл Вам, так яростно обсуждать Татарский язык, если он умирает как таковой?! У меня очень много друзей, Татар - настоящих, чиь корни в селах(не значит, что они деревня!). Так вот многие из них из очень знатных семей, по сути будущие депутаты, главы и т.д. - элита скажем так. И они вообще практически не используют татарский язык, даже у них дома это редкость нежели данность...
И причина их такого отношения, то что многим из них он кажется весьма комичным, многие стесняются на нем изъясняться - по просту стремно. Они используют его, разве что в деревнях, где их бабушки, дедушки и прочая родня, не всегда хорошо знают русский язык. И тем более в социуме, всюду русская речь, невозможно одному татарину в компании трех русских, заставить их выучить татарский. Так же увяданию татарского языка способствует множество бытовых причин, подчас даже весьма прозаичных.

Так что прежде чем обвинять всех в национализме и попытках лишить людей родного языка, сначала стоит убедится, насколько Татарский язык востребован среди поколения сегодняшненго дня...

Сообщение отредактировал Владыка Aequilibrium - 5.2.2010, 16:06


--------------------


Mind Controller
ПОКАЙТЕСЬ ГРЕШНИКИ!

Меня обвиняют во многих грехах, но никто, по-моему, еще не говорил, что Березовский идиот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexsx061
сообщение 5.2.2010, 17:34
Сообщение #325


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 352
Регистрация: 4.6.2008

Пол: Мужской


Репутация:   -2  


[quote name='Разочарованный' date='5.2.2010, 11:50' post='725448']
1. Конституция РТ, несмотря на все желания великоросских шовинистов уничтожить ее, живет и здравствует. И 4-ую статью о равноправии 2-х языков в республике никто не отменял.


2. То же самое относительно татарского языка (в РТ).


Цитата FATP:
Это их право. Ты за это в суд подашь или морду бить пойдёшь ?
-------------------------------------------------------------------------------
Действительно, попробуйте обратиться в суд. Вон Юлии Тимошенко не удалось запретить говорить на родном языке русскоязычному населению Украины, может вам удастся это здесь, с татарским населением. bad.gif






Наличие Конституции республики Татарстан - не глупость, это правовая основа выживания татарского народа и залог мирного сосуществования народов республики. good.gif [/quote
(1)
Подтерись уже своей конституции Татарстана или убейся,нет ее,нет.
Для всей РФ конституция едина и является самым главным документом в Стране это конституция Российской Федерации.И попытки ее переписать под себя не допустимы.

Вы больше похоже не на татарина,а на трусливого полужида.

Да и кто татарам запрещает разговаривать на их языке не в государственных органах и общественных организациях,а вот они в 90-х пытались запретить русский, и поставить главенствующим языком татарский язык.Скажи не было такого,было.
окончание(1)

(FATP какое их право, залезть в русский разговор в компании,и начинать разговаривать между собой на татарском.Это крайне не воспитанно,хочешь поговорить между собой имейте совесть оттойдите в сторону.)

Продолжение(1)
В Татарстане эти принципы ни кто не отменял еще:
1.Конституция РФ основной закон РФ (для некоторых тупорылых Татарстан есть часть Российской федерации,если кто так не считает смотреть в сторону Чечни)
2.Язык межнационального общения по всей територии РФ (его обязаны знать все чиновники,без разницы на каком уровне,второй же язык(к примеру национальный) ни кто обязательно знать не должен(он изучается ради понимания тебя в глухих деревнях,не больше)

По вашему же получается что конституция РТ ,выше основного закона РФ,конституции РФ.
Главенствующий язык у вас получается татарский,что тоже нарушает кучу главенствующих законов РФ.

Тогда вперед господин кричать Zit Hi на барикады.Не поленюсь в таком случае в тебя пулю калибром 5.45 выпустить




--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шаян мишэр
сообщение 5.2.2010, 19:21
Сообщение #326


Флудер КазанДОМа
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 6 785
Регистрация: 20.11.2008
Живет: в мечтах...

Пол: Мужской


Репутация:   672  


Цитата(Владыка Aequilibrium @ 5.2.2010, 16:23) *

Товарищи, борцы за чистоту языка - Я вот, что хочу сказать, смысл Вам, так яростно обсуждать Татарский язык, если он умирает как таковой?! У меня очень много друзей, Татар - настоящих, чиь корни в селах(не значит, что они деревня!). Так вот многие из них из очень знатных семей, по сути будущие депутаты, главы и т.д. - элита скажем так. И они вообще практически не используют татарский язык, даже у них дома это редкость нежели данность...
И причина их такого отношения, то что многим из них он кажется весьма комичным, многие стесняются на нем изъясняться - по просту стремно. Они используют его, разве что в деревнях, где их бабушки, дедушки и прочая родня, не всегда хорошо знают русский язык. И тем более в социуме, всюду русская речь, невозможно одному татарину в компании трех русских, заставить их выучить татарский. Так же увяданию татарского языка способствует множество бытовых причин, подчас даже весьма прозаичных.

Так что прежде чем обвинять всех в национализме и попытках лишить людей родного языка, сначала стоит убедится, насколько Татарский язык востребован среди поколения сегодняшненго дня...



умирает?=) хэ хэ=) глубоко ошибаешься=) среди нынешней молодёжи очень популяризоваться началось , а твои знакомые друзья просто выросли в 90ых когда родители не особо заморачивались над тем что его ребёнок по татарский не знает и что они сами уже начинают забывать.Это от воспитания родителя в первую очередь относиться.Вот я к примеру всегда на своём татарском общаюсь с друзьями, хоть и некоторые полукровки и не особо знают язык они со временем сами начинает наверстывать и начинают общаться на моём и выше уровне, примеров вообще куча , есть знакомый который 5 лет тому назад вообще не знал свой язык , жил в русском городе , щас на литературном языке свободно разговаривает.


ссорьза офтоп=)
Минниханова выбрали , 25 марта действовать начнёт. Обсуждать уже нечего=)

Сообщение отредактировал Хэйлэкэров Мишэр Шаянович - 5.2.2010, 19:22


--------------------
Время идёт,
Оно не ждёт не кого
Успей всё сделать
Пока время не истекло...


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexsx061
сообщение 5.2.2010, 20:04
Сообщение #327


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 352
Регистрация: 4.6.2008

Пол: Мужской


Репутация:   -2  


Цитата(Хэйлэкэров Мишэр Шаянович @ 5.2.2010, 19:40) *



умирает?=) хэ хэ=) глубоко ошибаешься=) среди нынешней молодёжи очень популяризоваться началось , а твои знакомые друзья просто выросли в 90ых когда родители не особо заморачивались над тем что его ребёнок по татарский не знает и что они сами уже начинают забывать.Это от воспитания родителя в первую очередь относиться.Вот я к примеру всегда на своём татарском общаюсь с друзьями, хоть и некоторые полукровки и не особо знают язык они со временем сами начинает наверстывать и начинают общаться на моём и выше уровне, примеров вообще куча , есть знакомый который 5 лет тому назад вообще не знал свой язык , жил в русском городе , щас на литературном языке свободно разговаривает.


ссорьза офтоп=)
Минниханова выбрали , 25 марта действовать начнёт. Обсуждать уже нечего=)



Да мне что-то кажется наоборот.Так пару общих фраз знают.Да и что за привычка выставлять татарский язык,главенствующим языком.Да и не родной он вам который есть сейчас,так собрали что осталось в одну кучу после СССР и правления русских царей вы тогда как бы уже на русском разговаривали.Стоило развалится и вдруг даже не в глухих деревнях,стали забывать русский язык.А куда делась школа его преподавания всем слоям населения во время СССР.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шаян мишэр
сообщение 5.2.2010, 20:17
Сообщение #328


Флудер КазанДОМа
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 6 785
Регистрация: 20.11.2008
Живет: в мечтах...

Пол: Мужской


Репутация:   672  


Цитата(alexsx061 @ 5.2.2010, 20:23) *

Да мне что-то кажется наоборот.Так пару общих фраз знают.Да и что за привычка выставлять татарский язык,главенствующим языком.Да и не родной он вам который есть сейчас,так собрали что осталось в одну кучу после СССР и правления русских царей вы тогда как бы уже на русском разговаривали.Стоило развалится и вдруг даже не в глухих деревнях,стали забывать русский язык.А куда делась школа его преподавания всем слоям населения во время СССР.



что простите насчёт того что не родной он нам?=) А вообще и на мишарском могу=) который древнее чем татарский=)

Сообщение отредактировал Хэйлэкэров Мишэр Шаянович - 5.2.2010, 20:17


--------------------
Время идёт,
Оно не ждёт не кого
Успей всё сделать
Пока время не истекло...


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разочарованный
сообщение 5.2.2010, 21:44
Сообщение #329


Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 77
Регистрация: 26.1.2009

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Цитата alexsx061:
Подтерись уже своей конституции Татарстана или убейся,нет ее,нет.
----------------------------------------------------------------
Конституция РТ жива и действует. smile3.gif Желающим убедиться, тут(внешка):
http://tatar.ru/?DNSID=7af458c191daf88ba33...834&node_id=222

Цитата alexsx061:
Да и кто татарам запрещает разговаривать на их языке НЕ в государственных органах и общественных организациях
-------------------------------------------------------------------
Из Конституции РТ:
Статья 8
2. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются на равных основаниях.

Остальной ваш шовинистический бред комментировать даже не буду.


--------------------
--------------------------------
По дороге разочарований
Снова очарованный пойду.
Разум полон светлых начинаний,
Сердце чует новую беду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lola
сообщение 5.2.2010, 21:47
Сообщение #330


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 372
Регистрация: 1.2.2010

Пол: Домовой


Репутация:   4  


а мне чесно гаваря без разницы кто будет президентом z_4.gif rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Разочарованный
сообщение 5.2.2010, 21:47
Сообщение #331


Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 77
Регистрация: 26.1.2009

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Цитата(Хэйлэкэров Мишэр Шаянович @ 5.2.2010, 20:36) *

А вообще и на мишарском могу=) который древнее чем татарский=)

пыцак, цабата, этэй, эпэй.... biggrin.gif


--------------------
--------------------------------
По дороге разочарований
Снова очарованный пойду.
Разум полон светлых начинаний,
Сердце чует новую беду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шаян мишэр
сообщение 5.2.2010, 21:53
Сообщение #332


Флудер КазанДОМа
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 6 785
Регистрация: 20.11.2008
Живет: в мечтах...

Пол: Мужской


Репутация:   672  


Цитата(Разочарованный @ 5.2.2010, 22:06) *

пыцак, цабата, этэй, эпэй.... biggrin.gif


мин сүлим күбрәк ,мисәрсә язырга яратмыйм smile.gif


--------------------
Время идёт,
Оно не ждёт не кого
Успей всё сделать
Пока время не истекло...


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexsx061
сообщение 5.2.2010, 22:35
Сообщение #333


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 352
Регистрация: 4.6.2008

Пол: Мужской


Репутация:   -2  


Я вот об этом о вашей татарской невоспитанности и говорил.Два поста сверху Разочарованный и Хэйлэкэров Мишэр Шаянович стали общаться между собой на мишерском (татарском) языке на форуме где для общего общения на конференции используется русский язык(и в правилах скорее всего прописано чтоб пользователи создавали темы,и посты оставляли на русском),хотите общаться на своем будьте добры это делать в личке.

Пример создаем тему на английском(татарском) модератор обязан такую тему закрыть,если форум(конференция) русскоязычная и на всех форумах она непременно будет закрыта с примечанием.

По предыдущему посту оставленному мной.
1.Был СССР и в каждой школе не только в России,но даже Казахстане,Украине и Белоруссии и так далее преподавали русский язык.
По вашему же получается что в Татарстане его больше не преподают и все обязаны именно на нем говорить и не преподавали во времена СССР
2.Конституция РФ была и будет всегда главней конституции какого либо субъекта РФ(спорить будем что Татарстан это все таки часть РФ,а не отдельная страна)
3.А вы конституцию вообще читали когда сослались на 4 статью конституции РТ
Статья 4
1. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов Республика Татарстан осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

2. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом Республики Татарстан, изданным по предметам ведения Республики Татарстан, действует нормативный правовой акт Республики Татарстан.

Про языки статья 8

Статья 8
Статья 8

1. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.

2. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются на равных основаниях.

И постановление об неправомерности статьи 8 (вернее высказывание)
http://www.tatar.ru/?DNSID=93ca86170acc16f...44&node_id=2378
Т.е она действовала тока 2002 года.А конституцию РТ еще раз собирались переписывать 2010(в этом году увидим)

4.Я б том что пора завязывать уже с навязыванием именно навязыванием татарского языка народонаселению и попытками запретить русский язык.






--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alt1
сообщение 5.2.2010, 23:08
Сообщение #334


Public Relations
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 9 883
Регистрация: 13.9.2008
Живет: from Spain

Пол: Мужской


Репутация:   1271  


Русские тащут скора я не удивлюсь татарский язык уберут,не зря же Медведев поставил Миниханова,Москва просто всю Казань подгребет... wall.gif
И вообще мне плюсики постав те и забейти на все smile3.gif

Сообщение отредактировал Alt1 - 5.2.2010, 23:09
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lLEGACY
сообщение 5.2.2010, 23:08
Сообщение #335


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 669
Регистрация: 12.7.2008

Пол: Домовой


Репутация:   27  


мне кажется ты дурак (про алекса)

Сообщение отредактировал lLEGACY - 5.2.2010, 23:09
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexsx061
сообщение 5.2.2010, 23:31
Сообщение #336


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 352
Регистрация: 4.6.2008

Пол: Мужской


Репутация:   -2  


Цитата(lLEGACY @ 5.2.2010, 23:27) *
мне кажется ты дурак (про алекса)

От идиотизма до гения и наоборот все го ничего(это состояние крайности человека),спасибо за лесть


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шаян мишэр
сообщение 6.2.2010, 6:44
Сообщение #337


Флудер КазанДОМа
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 6 785
Регистрация: 20.11.2008
Живет: в мечтах...

Пол: Мужской


Репутация:   672  


Цитата(alexsx061 @ 5.2.2010, 22:54) *

Я вот об этом о вашей татарской невоспитанности и говорил.Два поста сверху Разочарованный и Хэйлэкэров Мишэр Шаянович стали общаться между собой на мишерском (татарском) языке на форуме где для общего общения на конференции используется русский язык(и в правилах скорее всего прописано чтоб пользователи создавали темы,и посты оставляли на русском),хотите общаться на своем будьте добры это делать в личке.

Пример создаем тему на английском(татарском) модератор обязан такую тему закрыть,если форум(конференция) русскоязычная и на всех форумах она непременно будет закрыта с примечанием.





с тобой оказываеться бесполезно что то обсуждать=)

Сообщение отредактировал Хэйлэкэров Мишэр Шаянович - 6.2.2010, 6:55


--------------------
Время идёт,
Оно не ждёт не кого
Успей всё сделать
Пока время не истекло...


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
baRsic
сообщение 6.2.2010, 9:11
Сообщение #338


внешки нет! :(((
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 11 211
Регистрация: 24.1.2007

Пол: Мужской


Репутация:   71  


Цитата(lLEGACY @ 5.2.2010, 23:27) *

мне кажется ты дурак (про алекса)

поддерживаю! банан алексу!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Captain Vzhik
сообщение 6.2.2010, 10:44
Сообщение #339


Почетный житель КазанДОМа
*******

Группа: Неактивированные
Сообщений: 2 801
Регистрация: 15.9.2008

Пол: Мужской


Репутация:   182  


Цитата(alexsx061 @ 5.2.2010, 20:23) *

Да мне что-то кажется наоборот.Так пару общих фраз знают.Да и что за привычка выставлять татарский язык,главенствующим языком.Да и не родной он вам который есть сейчас,так собрали что осталось в одну кучу после СССР и правления русских царей вы тогда как бы уже на русском разговаривали.Стоило развалится и вдруг даже не в глухих деревнях,стали забывать русский язык.А куда делась школа его преподавания всем слоям населения во время СССР.

Цитата(alexsx061 @ 5.2.2010, 22:54) *

4.Я б том что пора завязывать уже с навязыванием именно навязыванием татарского языка народонаселению и попытками запретить русский язык.

Ой не пойму я че-то... Че к языкам цепляться то? Родной/неродной - это решать тому, кто на нем разговаривает или не хочет разговаривать.
А вообще...
Я сам всегда говорил по-русски. И жена у меня тоже по-русски, хоть и татарка. По-татарски понимает...
НО...!!!!
У меня младший ходит в татарскую школу №10. Сам он тоже только по-русски дома разговаривает...
Дак вот, че я хочу сказать: он у меня в этой школе учит татарский, русский и английский с 1 класса... НАРАВНЕ!!! И я только за z_2.gif
Мало того, в прошлом году он был в санатории. Был родительский день и моя жена поехала.
Детьми для родителей был приготовлен концерт, на котором мой сын спел татарскую песенку.
Рядом с женой сидели родители-татары и они были очень удивленны, как мой сын чисто и с нужными акцентами спел эту песенку!!!!
Его так и объявляли перед выступлением, что РУССКИЙ мальчик будет петь ТАТАРСКУЮ песенку!
Да и в школе часто его хвалят за то, что он татарский знает и произносит ЛУЧШЕ чем сами дети-татары!
В общем я горжусь своим сыном!!! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Captain Vzhik - 6.2.2010, 10:48


--------------------
Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами? Тогда мы поставим вас в тупик своими ответами! Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Said
сообщение 6.2.2010, 13:06
Сообщение #340


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 271
Регистрация: 16.1.2010

Пол: Мужской


Репутация:   14  


Цитата(Владыка Aequilibrium @ 5.2.2010, 16:23) *

Товарищи, борцы за чистоту языка - Я вот, что хочу сказать, смысл Вам, так яростно обсуждать Татарский язык, если он умирает как таковой?! У меня очень много друзей, Татар - настоящих, чиь корни в селах(не значит, что они деревня!). Так вот многие из них из очень знатных семей, по сути будущие депутаты, главы и т.д. - элита скажем так. И они вообще практически не используют татарский язык, даже у них дома это редкость нежели данность...
И причина их такого отношения, то что многим из них он кажется весьма комичным, многие стесняются на нем изъясняться - по просту стремно. Они используют его, разве что в деревнях, где их бабушки, дедушки и прочая родня, не всегда хорошо знают русский язык. И тем более в социуме, всюду русская речь, невозможно одному татарину в компании трех русских, заставить их выучить татарский. Так же увяданию татарского языка способствует множество бытовых причин, подчас даже весьма прозаичных.

Так что прежде чем обвинять всех в национализме и попытках лишить людей родного языка, сначала стоит убедится, насколько Татарский язык востребован среди поколения сегодняшненго дня...

вуд

Сообщение отредактировал Said - 6.2.2010, 13:07


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

20 страниц V « < 15 16 17 18 19 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 4:24