IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Youtube Vkontakte Mail Google KubaLibre Shareman Down-House

Скрыть объявления

Объявления

А у нас появился женский раздел^^ Приглашаем всех к себе в гостиsmile3.gif
С уважением, Ваши девушки flirt.gif

Основные Провайдеры и поставщики Телекоммуникационных услуг г. Казань
Обсуждаем, делимся опытом, решаем текущие вопросы с представителями операторов связи

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Электроника. Самоделки., Есть ли у Вас свои изобретения или самоделки?
filosofff
сообщение 6.5.2009, 7:55
Сообщение #41


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 537
Регистрация: 28.10.2008

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Кстати, насчет первой микрухи: мощность 40 ВТ на канал она выдает только при нагрузке 2 Ом на канал. Если посадить 4 омные динамики, то максимальная мощность будет только 25 ватт на канал. 2 омные динамики на 40 вт искать наверное бесполезно. Поэтому единственный вариант: посадить на каждый канал по два 4-омных динамика соединенных параллельно. А это означает, что придется покупать в 2 раза больше динамиков и затратить в 2 раза больше денег. Причем хоть ты один динамик на 2 ома поставишь, хоть 2 динамика на 4 ома - мощность останется такой же. Это получается, что если ставить два 4-омных динамика, то можно покупать 20-ваттные динамики? Если так, тогда можно сэкономить.
Поставить динамики 25ГДШ83-4, у которых сопротивление 4 Ом, мощность 25 Вт, а главное: полоса 150 - 20000 Гц, что вообще супер, так как не придется дополнительно ставить "пищалки"(ГДВ) - а это уже огромный плюс! Остальным ГДШ такой широкий диапазон частот даже и не снился! А вот низкочастотник (ГДН) ставить надо, чтобы диапазон частот моей акустической системы начинался не от 150, а от 30, или хотя бы от 40 Гц. И тогда будут нормальные басы. Но для сабвуфера по-любому надо собирать отдельный усилок, и на более мощной микросхеме.

Сообщение отредактировал filosofff - 6.5.2009, 7:56


--------------------
Windows 7 оставь себе, Windows XP подели с другом, а Висту - отдай врагу! ))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
filosofff
сообщение 6.5.2009, 8:39
Сообщение #42


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 537
Регистрация: 28.10.2008

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Сегодня наткнулся на ещё одну очень простую схему. Поддерживает 8 омные динамики. Мощность 50 ватт. Если например поставить динамик 75ГДН31-8, то получится неплохой сабвуфер. Правда, немного смущает то, что диапазон частот у этого динамика начинается с 60 Гц, а не с 30 или с 35 Гц. Правда, есть ещё один вариант: 35ГДН62-8 . Но этот вариант ещё хуже, так как мощность у него - 35 Ватт, хотя диапазон частот начинается с 50 Гц, что немножко лучше.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Windows 7 оставь себе, Windows XP подели с другом, а Висту - отдай врагу! ))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
utyf
сообщение 6.5.2009, 16:10
Сообщение #43


Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 114
Регистрация: 1.2.2009
Живет: Пр.Победы-Сахарова

Пол: Мужской


Репутация:   0  


[quote name='FastKiller' date='25.4.2009, 22:25' post='584110']
Напиши все маркировки деталей плз, какие нужно брать
Завтра или во вторник хочу на чеховский съездить, все разом взять что б не ездить лишний раз

Далее возьму паяльник, и понеслася... как говориться))
[/q

ЛЮБОЙ ИК приемник.,остальные детали такк же .Лишь бы по номиналу подходили,да в корпус тобой выбраный влезли-я импортную телефонную розетку использовал,так места-больше 2\3 осталось.

[quote name='filosofff' post='585684' date='29.4.2009, 12:51']
Насколько я понял из всего вышеизложенного, землю ИК-приемника нужно напрямую соединить с землей (5-м контактом) СОМ-порта. А сигнал ИК-приемника нужно напрямую соединить с 1-м контактом СОМ-порта.
Но если для ИК-приемника требуется напряжение +5В, а на СОМ порте мы имеем 12 вольт, тогда не проще ли запитаться напрямую с блока питания и не делать преобразователь с 12-ти на 5В ?
И вообще, нельзя ли использовать вместо СОМ-порта порт USB ? Ведь там напряжение как раз 5В. Земля и сигнал там естественно тоже есть. smile3.gif Или эта программа умеет работать только с СОМ-портами? Если эта прога умеет работать с USB портом, тогда наверное будет удобнее использовать его. Да и сама схема, наверное, заметно упростится.
А вообще, хотелось бы увидеть чертеж (рисунок) этой схемы, или хотя бы фото готового собранного блока, чтобы понять, что к чему надо подсоединять.
Насчет трансформатора и диодных мостов все понятно. Можно поподробнее насчет фильтра?
[/quote]

Можно питание взять и напрямую с 5 вольт,но сделал прибомбас отключаемым и вставляемым на любую машину.
С УСБ-сложнее,там другой тип сигнала,поэтому надо писать либо другую прогу(а не ту,которую я посоветовал),а во вторых-компорты как правило не задействованы,а с УСБ-вечная нехватка-мне и моих 10 не хватает.



Цитата(utyf @ 6.5.2009, 16:53) *

Можно питание взять и напрямую с 5 вольт,но сделал прибомбас отключаемым и вставляемым на любую машину.
С УСБ-сложнее,там другой тип сигнала,поэтому надо писать либо другую прогу(а не ту,которую я посоветовал),а во вторых-компорты как правило не задействованы,а с УСБ-вечная нехватка-мне и моих 10 не хватает.



Цитата(FastKiller @ 1.5.2009, 23:01) *

Ты когда ответишь мне? blink.gif



Я перешел на Голден,поэтому на этот форум захожу не регулярно,но заглядывать буду-сам любитель чего смастерить,и в других приветствую.

Сообщение отредактировал utyf - 6.5.2009, 15:45


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Звукотехник
сообщение 7.5.2009, 18:05
Сообщение #44


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 312
Регистрация: 10.7.2008

Пол: Мужской


Репутация:   36  


Философфф
Те две микрухи они случаем не автомобильные? Напряжение питания им какое нужно?(если 12в, то авто)
Авто я бы не стал делать...
Сделай на тда7294 (или 7293) будит очень даже не плохой усилок(получше магазинных до 300баксов_ канечно если не мастеркит)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
filosofff
сообщение 8.5.2009, 0:07
Сообщение #45


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 537
Регистрация: 28.10.2008

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Цитата(Звукотехник @ 7.5.2009, 19:14) *

Те две микрухи они случаем не автомобильные? Напряжение питания им какое нужно?(если 12в, то авто)
Авто я бы не стал делать...


Собственно про сами эти микросхемы нигде не написано, что они автомобильные.

TDA7386 - Напряжение питания (однополярное): 6...18 В, максимальная выходная мощность: 4 х 45 Вт (при нагрузке 4 Ом).

TDA 8560 Q - Напряжение питания (однополярное) = +8...+18V, напряжение питания оптимальное = +12...+16V. Максимальная выходная мощность: 2 х 40 Вт при нагрузке 2 Ом, 2 х 25 Вт при нагрузке 4 Ом.

Но я вчера нашел ещё один вариант. И этот вариант оказался ещё лучше, чем первые два варианта.
Усилитель на микросхеме TDA2025. Максимальная выходная мощность: 50 Вт (нагрузка 8 Ом). Напряжение питания (однополярное) = 12В....35В. Схема очень простая. На стерео-усилок нужно 2 такие микрухи, и общая мощность получится 100 Ватт. Для меня это вообще супер! Если ещё учесть, что я возможно соберу ещё и сабвуфер ватт на 70 - 100 (для него я сделаю отдельный усилок). В общем, сейчас я больше всего склоняюсь к этому варианту. Наверное, именно этот вариант я и выберу.

Сообщение отредактировал filosofff - 8.5.2009, 0:13


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Windows 7 оставь себе, Windows XP подели с другом, а Висту - отдай врагу! ))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ran_Kerui
сообщение 8.5.2009, 4:04
Сообщение #46


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 402
Регистрация: 5.12.2008

Пол: Мужской


Репутация:   76  


Цитата(alexsx061 @ 23.4.2009, 21:50) *

А можно самому собрать ламповый звуковой усилитель класса Hi-End

что смешно, так это не сложно, траблы, в комплектующих. финансово дорого. но если типо... то просто


--------------------
JabberИзображение Жаба

Omne animal triste post coitum
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
filosofff
сообщение 8.5.2009, 13:27
Сообщение #47


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 537
Регистрация: 28.10.2008

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Нужен регулятор громкости и тембра для усилка (регулятор баланса не обязательно, но если он будет - тоже хорошо). В интернете нашел 2 варианта:
1) регулятор громкости, баланса и тембра на TDA 1524A (микросхема фирмы Philips)
2) Электронный регулятор громкости, тембра и баланса на микросхеме КР174ХА54 (наша отечественная микросхема).

Кто-нибудь может посоветовать, какой из этих двух вариантов лучше? Других вариантов я больше не нашел. Причем второй вариант оказался более распространенным (популярным), чем первый.


--------------------
Windows 7 оставь себе, Windows XP подели с другом, а Висту - отдай врагу! ))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Звукотехник
сообщение 8.5.2009, 18:25
Сообщение #48


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 312
Регистрация: 10.7.2008

Пол: Мужской


Репутация:   36  


Глянь тут: http://lincor-lib.narod.ru/Preamps.htm

Вот кстати куча печаток: http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm

По поводу усилка на этих микрухах, похоже действительно автомобильные... Вобщем я понимаю удобно и питание однополярное, но не рекомендую это делать.... можно собрать нормальный усилок..ну придётся больше деталей паять, но трудного как такового ничего нет.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
filosofff
сообщение 8.5.2009, 18:50
Сообщение #49


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 537
Регистрация: 28.10.2008

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Цитата(Звукотехник @ 8.5.2009, 19:34) *

Глянь тут: http://lincor-lib.narod.ru/Preamps.htm

Вот кстати куча печаток: http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm

По поводу усилка на этих микрухах, похоже действительно автомобильные... Вобщем я понимаю удобно и питание однополярное, но не рекомендую это делать.... можно собрать нормальный усилок..ну придётся больше деталей паять, но трудного как такового ничего нет.


Хорошо. Тогда можно узнать, какие именно недостатки у автомобильных ?

Вот на этом сайте http://cxem.net/sound/amps/amps.php целая куча схем различных усилков выложена. В том числе очень много схем усилков для дома. И ламповых очень много, кстати.


--------------------
Windows 7 оставь себе, Windows XP подели с другом, а Висту - отдай врагу! ))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Звукотехник
сообщение 8.5.2009, 18:54
Сообщение #50


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 312
Регистрация: 10.7.2008

Пол: Мужской


Репутация:   36  


С паяльника я бы не рискнул чтонибудь повторять.
Цитата
Хорошо. Тогда можно узнать, какие именно недостатки у автомобильных ?

Они хуже обычных, тонкостей не помню.. и однополярное питание тоже плохо, почему не помню... если найду инфу, то поделюсь.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
filosofff
сообщение 14.5.2009, 13:20
Сообщение #51


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 537
Регистрация: 28.10.2008

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Цитата(filosofff @ 6.5.2009, 9:04) *

... динамики 25ГДШ83-4, у которых сопротивление 4 Ом, мощность 25 Вт, а главное: полоса 150 - 20000 Гц, что вообще супер, так как не придется дополнительно ставить "пищалки" (ГДВ) - а это уже огромный плюс! Остальным ГДШ такой широкий диапазон частот даже и не снился! ...


То есть, одним таким широкополосным динамиком можно, по сути, заменить два динамика (среднечастотный и высокочастотный). Плюс в том, что не придется делать ВЧ-фильтр для "пищалок", потому что их попросту не будет, второй плюс - в экономии денег, потому что вместо 4-х динамиков придется купить только 2. К тому же, на сайте Ноэмы довольно скудный выбор среднечастотных динамиков, и найти именно те динамики, которые подойдут по параметрам (сопротивление, мощность), скорее всего, врядли удастся. Поэтому мне бы хотелось сделать выбор в пользу широкополосных динамиков.

Подскажите, пожалуйста, это нормальные динамики? Не говно? У них есть какие-нибудь существенные недостатки?


--------------------
Windows 7 оставь себе, Windows XP подели с другом, а Висту - отдай врагу! ))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Звукотехник
сообщение 15.5.2009, 18:39
Сообщение #52


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 312
Регистрация: 10.7.2008

Пол: Мужской


Репутация:   36  


Цитата
То есть, одним таким широкополосным динамиком можно, по сути, заменить два динамика (среднечастотный и высокочастотный)

Фактически да
Ну а на самом деле у ширика и минусов много, во-первых вч у него говённые, во-вторых они только на оси(диаграмма направленности узкая) - это всё относится к любым ширикам.
Цитата
Ноэмы довольно скудный выбор среднечастотных динамиков

Можно использовать ширик как сч, вч рупор удалить, чтоб уменьшить массу подвижной системы и использовать их шёлковую пищалку. Будет гораздо лучше.

Сообщение отредактировал Звукотехник - 15.5.2009, 18:39


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шаян мишэр
сообщение 18.11.2009, 20:13
Сообщение #53


Флудер КазанДОМа
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 6 785
Регистрация: 20.11.2008
Живет: в мечтах...

Пол: Мужской


Репутация:   672  


Цитата(filosofff @ 14.5.2009, 13:29) *

То есть, одним таким широкополосным динамиком можно, по сути, заменить два динамика (среднечастотный и высокочастотный). Плюс в том, что не придется делать ВЧ-фильтр для "пищалок", потому что их попросту не будет, второй плюс - в экономии денег, потому что вместо 4-х динамиков придется купить только 2. К тому же, на сайте Ноэмы довольно скудный выбор среднечастотных динамиков, и найти именно те динамики, которые подойдут по параметрам (сопротивление, мощность), скорее всего, врядли удастся. Поэтому мне бы хотелось сделать выбор в пользу широкополосных динамиков.

Подскажите, пожалуйста, это нормальные динамики? Не говно? У них есть какие-нибудь существенные недостатки?



ну чё собрал нет? smile3.gif Давно не отписывался уже.


--------------------
Время идёт,
Оно не ждёт не кого
Успей всё сделать
Пока время не истекло...


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Captain Vzhik
сообщение 23.11.2009, 10:32
Сообщение #54


Почетный житель КазанДОМа
*******

Группа: Неактивированные
Сообщений: 2 801
Регистрация: 15.9.2008

Пол: Мужской


Репутация:   182  


Народ, помогите найти схему радиопередающего устройства и радиоприемника (чем компактнее - тем лучше) для использовния оного в качестве радиобрелка для поиска ключей в квартире..))) Ну типа где-нить в квартире стационарно будет стоять радиопередатчик с 1 кнопкой, нажимая на которую с радиобрелка на ключах будет издаваться пронзительный звук. Ориентируясь по звуку - находим ключи. Кстати так же актуально для поиска ПДУ от телика, тока радиоприемник в пульт вместе с пищалкой вмонтировать нужно будет...))))))))))


--------------------
Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами? Тогда мы поставим вас в тупик своими ответами! Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Captain Vzhik
сообщение 24.11.2009, 12:50
Сообщение #55


Почетный житель КазанДОМа
*******

Группа: Неактивированные
Сообщений: 2 801
Регистрация: 15.9.2008

Пол: Мужской


Репутация:   182  


Проточный водонагреватель. Смех-смехом, в одном из частных домов я такое видел..)))))))


--------------------
Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами? Тогда мы поставим вас в тупик своими ответами! Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Molotok
сообщение 26.11.2009, 0:50
Сообщение #56


вёдра валят
******

Группа: Домовые
Сообщений: 2 241
Регистрация: 30.9.2006
Живет: и не тужит...

Пол: Мужской


Репутация:   15  


Парни . Есть шабашка возможно.
За сколько возьметесь прозвонить контроллер автомобильный ? Надо определить какая микруха вылетела .
Кто нибудь сможет помочь, а то я сам долго буду этим заниматься smile3.gif


Сообщение отредактировал Molotok - 26.11.2009, 0:52


--------------------
M -the most powerful letter in alphabet.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AGAN
сообщение 29.11.2009, 21:59
Сообщение #57


Домовёнок
**

Группа: Домовые
Сообщений: 35
Регистрация: 29.11.2009

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(filosofff @ 14.4.2009, 23:55) *

У меня такой вопрос:
Имеется в наличии обыкновенный CD-RW дисковод (привод) ASUS. Можно ли сварганить из него самодельный CD-проигрыватель для аудио компакт-дисков, на котором можно было бы слушать Audio CD диски? Чтобы к этому CD-проигрывателю можно было подключить усилитель с колонками, и чтобы помимо этого у CD-проигрывателя были собственные динамики. Естественно, нужны ещё и регуляторы громкости. И можно ли сделать так, чтобы этот проигрыватель работал не только от сети, но и от встроенного внутрь аккумулятора, который можно было бы перезаряжать, как например на мобильном телефоне или мр3-плеере?

Года четыре назад как раз собрал СD плеер на базе CD-ROMа TEAC. По мимо плеера, там усилитель 2х25 Вт на внешнюю акустику. Фото прилагаются. Если интересует выложу схемы.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шаян мишэр
сообщение 29.11.2009, 22:21
Сообщение #58


Флудер КазанДОМа
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 6 785
Регистрация: 20.11.2008
Живет: в мечтах...

Пол: Мужской


Репутация:   672  


Цитата(AGAN @ 29.11.2009, 22:08) *

Года четыре назад как раз собрал СD плеер на базе CD-ROMа TEAC. По мимо плеера, там усилитель 2х25 Вт на внешнюю акустику. Фото прилагаются. Если интересует выложу схемы.


монстр. молодца! уважаю


--------------------
Время идёт,
Оно не ждёт не кого
Успей всё сделать
Пока время не истекло...


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Captain Vzhik
сообщение 29.11.2009, 22:50
Сообщение #59


Почетный житель КазанДОМа
*******

Группа: Неактивированные
Сообщений: 2 801
Регистрация: 15.9.2008

Пол: Мужской


Репутация:   182  


Цитата(Хэйлэкэров Мишэр Шаянович @ 29.11.2009, 22:30) *

монстр. молодца! уважаю

Ага, смотрится классно. AGAN, а где ты такой подходящий корпус надыбал?..)))))))) Тока не говори, что и корпус сам сделал, а то не поверю (шучу конечно же)...))))))

Сообщение отредактировал vzhik777 - 29.11.2009, 22:52


--------------------
Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами? Тогда мы поставим вас в тупик своими ответами! Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шаян мишэр
сообщение 29.11.2009, 22:53
Сообщение #60


Флудер КазанДОМа
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 6 785
Регистрация: 20.11.2008
Живет: в мечтах...

Пол: Мужской


Репутация:   672  


Цитата(vzhik777 @ 29.11.2009, 22:59) *

Ага, смотрится классно. А где ты такой подходящий корпус надыбал?..))))))))


меня какраз это и поразило , и все так аккуратненько сделано, всё продумано. а корпус походу он сам сделал.

Сообщение отредактировал Хэйлэкэров Мишэр Шаянович - 29.11.2009, 22:53


--------------------
Время идёт,
Оно не ждёт не кого
Успей всё сделать
Пока время не истекло...


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 20:55