Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Охлаждение и шум
Форум KAZANHOME > Технологии > Железо > Обсуждение и выбор компьютерных комплектующих
Страницы: 1, 2, 3
Fire-AiD
Цитата(lasthero @ 8.11.2007, 12:15) *

у меня видуха 7300GT от Palit.штатный куляк шумит даже после чистки и смазки.а шум очень напрягает.кто что может посоветовать какой куляк на видуху пришпандорить?

1.Банальный VF700.
2.Помниться сам делал в своё время:радиатор,там у тебя отверстия по 2,5 мм-покупаешь болты-я их правда с трудом нашёл и стоят они по 10 руб штучка-но в принципе двух хватает.Радиатор вырезаешь из кулера для проца,отверстия делаешь дрелью.Даже на пассиве 7600 работал спокойно,а если уж вольтмод забацаешь за 100 рублей берёшь вентилятор Zalman 90x90 и на 7 вольт запитываешь-Вот тебе тишина за 150 рубликов wink.gif .
3.Водянка-полная тишина,но дороговато wink.gif .
Fire-AiD
Вот представляю скрины работы системы водяного охлаждения-многие просили-всё никак не было времени, в корпусе ниодного вентилятора-система собрана сегодня(человеку,которому в прошлом году собирали комп),Эверест как оказалось скорость вентиляторов не показывает если их нет в системе.Стоит БП FSP на 400Wt с 12 см вентилятором-так что тут об отсутствии шума с его стороны говорить думаю лишнее, тем более там стоит датчик температуры.Проц в данном компе X2 3800+ разогнаный как сами видете до 2,62-не до предела,предел у него 2,89Ггц, но из-за отсутсвия толковых делителей памяти-при частоте памяти в 480Mhz и такой частоте проца скорость оказываеться выше.
Видео 7600 с вольтмодом до 1,7-максимальный разгон тут 830Mhz по ядру, но остановились на 755-так как увелечение частоты более прибавки производительности не даёт-шина Узкая wink.gif .
P.S.Как видите напруги БП-держит просто замечательно,не зря же в него 1,5 кг напихали!

В простое и в нагрузке(энергосберегающие технологии отключены-так как это приводет к потере около 5% производительности):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


(Нагрузка в AtiTool-волосатым кубом-чтоб и видео и проц прогреть):


Как видно Дельта температур в нагрузке и в простое нормальная, а главное полная тишина. Один недостаток в водяном охлаждении-это цена, но если так подумать-она на немного дороже хорошего куллера Залман.Но полная тишина за компом-при работе-вещь ничем не заменимая yahoo.gif
Aquarius
Хочу уточнить, на какие компоненты вы поставили водянку? Во сколько она вам обошлась?
Да и все равно полной тишины добиться невозможно, ИМХО. Это в первую очередь из-за винта(Бывают и очень шумные экземпляры), а также привода cd/dvd.
Fire-AiD
Цитата(Aquarius @ 14.11.2007, 11:35) *

Хочу уточнить, на какие компоненты вы поставили водянку? Во сколько она вам обошлась?
Да и все равно полной тишины добиться невозможно, ИМХО. Это в первую очередь из-за винта(Бывают и очень шумные экземпляры), а также привода cd/dvd.

1.Водоблоки на проце и видюхе.
2.Винт -полностью тихий-уж поверьте.
3.а привод-не круглыми сутками же крутиться wink.gif .
Aquarius
Fire-AiD, а насчет цены и где в Казани можно приобрести полный комплект? smile.gif
Кстати, проблема перегрева оперативки на сегодняшний день тоже актуальна, тем более при разгоне, как с этим боролись?
Да и к тому же как вы добились такой низкой температуры на винте? У меня винт без куллера нагревается до 50 градусов. А как же температура на чипсете? Пассивное охлаждение поставили?
ЗЫ. Вощем тема с водянкой для меня очень интересна, так как "трактор" дома уже достал своим шумом smile.gif
Fire-AiD
Цитата(Aquarius @ 14.11.2007, 16:40) *

Fire-AiD, а насчет цены и где в Казани можно приобрести полный комплект? smile.gif
Кстати, проблема перегрева оперативки на сегодняшний день тоже актуальна, тем более при разгоне, как с этим боролись?
Да и к тому же как вы добились такой низкой температуры на винте? У меня винт без куллера нагревается до 50 градусов. А как же температура на чипсете? Пассивное охлаждение поставили?
ЗЫ. Вощем тема с водянкой для меня очень интересна, так как "трактор" дома уже достал своим шумом smile.gif

1.Мне привозят из Москвы комплекты в течение 3-х дней,из Германии водоблоки на оперу, винты заказываем-так как в Росси их найти проблема-едут они около 3-х недель.Но обычно люди обходяться установкой-пассива на оперу,-так как на оперативку гарантия пожизненная.
2.Иногда в целях экономии заказываем только водоблоки,а остальное я говорю людям где и что купить-приносят я собираю.
3.Здесь винт без какого-либо охлаждения-просто я его установил в удобное место-в корпусе все отверстия закрыты-кроме передней стенки-где и стоит винт,-а у БП 12 см вентилятор-который крутиться на минимальных оборотах, и кто видел такие БП-знает кулер у них внутри со стороны проца-так решаеться двойная задача:Охлаждение системы питания процессора и выкачка воздуха из корпуса wink.gif .

Цитата(Aquarius @ 14.11.2007, 16:40) *

А как же температура на чипсете? Пассивное охлаждение поставили?

как видно там около 30 градусов-заказчик пока не пожелал,тратиться на водоблок для него.Так что здесь остался штатный радиатор wink.gif .

P.S.1-2 раза в год и фреон заказывают,-не поленюсь выложим скрины-оцените минусовые температурки good.gif .
LastHero
Для обычного компа,можно и на вентиляторах малошумную систему сделать.Не все же разгоняют своё железо и в игры тяжёлые режутся.Охлаждение винта такое: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
подключил питание вентелей на 5 вольт и нормально(темп-ра винта 35-37градусов).
корпусный вентилятор на 7 вольт посадил и намного тише стал работать.а процессорный итак очень тихий.У БП винт 12мм совсем отключил,ибо и без него нагрева сильного нет,и шум от него был самый сильный.в итоге:лишь на пару градусов поднялась температура проца,а БП чуть тёпленький. ни копейки не потратив,получил тихую систему.можно и на ночь оставлять комп включенным.
Aquarius
lasthero, разные винты бывают smile.gif У знакомого винт, с куллером как у тебя ,нагревается до 60 градусов и выше. Мои же (сейчас проверил): 1) 41 градус, 2)38 градусов соответственно с куллерами.
Fire-AiD
Цитата(lasthero @ 14.11.2007, 19:33) *

Для обычного компа,без всяких гипер разгонов можно и на вентиляторах малошумную систему сделать.Не все же гонят своё железо и в игры режутся.Охлаждение винта такое: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
подключил питание вентелей на 5 вольт и нормально(35-37градусов).
корпусный вентилятор на 7 вольт посадил и намного тише стал работать.а процессорный итак очень тихий.У БП винт 12мм совсем отключил,ибо и без него нагрева сильного нет,и шум от него был самый сильный.в итоге:лишь на пару градусов поднялась температура проца,а БП чуть тёпленький. ни копейки не потратив,получил тихую систему.можно и на ночь оставлять комп включенным.

blink.gif blink.gif blink.gif
1.Теперь с таким БП-только в Ворде сидеть, игру с нагрузкой включишь-в лучшем случае защита сработает-в худшем спалишь БП и как обычно вместе с ним мать-тем более у тебя китайский БП-раз так шумит-значит внутри 2 дохлых радиатора-а остальное типа охлаждалось вентилем-а теперь ты и этого лишил свой комп.
2.Да такие вентили на HDD ставили раньше-но мы отказались от них по следующим причинам:
а)Охлаждает только один винчестер-что для современного компа с Raid проблематично.
б)Через полтора года-подшипники в них сыпяться-из-за перевёрнутого положения, и начинаеться такая тонкая вибрация-что многим винтам не позволяет даже стартануть и всё стопориться на уровне биоса.
в)Посадил один вентилятор размером 90 на 90 и засунуть в 7 вольт-даст больший поток, и гораздо меньший шум-так как частота вращения у большого вентилятора будет гораздо ниже чем у маленьких(тем более двух).И ещё можно будет охлаждать-все 4 винта одним вентилятором.
г)Ваша эта система -горячий воздух гоняет внутри корпуса, а если вентиль 90 на 90 поставить на выдув-вы ещё и избавите корпус от тепла выделенного не только винтами, но и видюхой,мамкой и т.д.
Прошу вас не издевайтесь над своими и так в большинстве случаев китайскими БП-Они и так горят, и часто вместе с ними горят и ваши мат.платы-уверяю вас примеров куча на моей практике.Не забывайте за всё в этом мире надо платить-шумит БП-да возьмите вы себе один хороший FSP,Delta,EnerMax-они бесшумны, регулируют скорость вентилятора,очень надёжны,держут напряжения идеально-пример верхний скрин обратите на него внимание.
LastHero
Цитата(Aquarius @ 14.11.2007, 19:41) *
lasthero, разные винты бывают smile.gif У знакомого винт, с куллером как у тебя ,нагревается до 60 градусов и выше. Мои же (сейчас проверил): 1) 41 градус, 2)38 градусов соответственно с куллерами.

винт Seagate ST3250620AS (5QE2T100) 250 гигов SATA2.температура в комнате 22-23 градуса.
LastHero
Цитата(Fire-AiD @ 14.11.2007, 19:46) *

blink.gif blink.gif blink.gif
1.Теперь с таким БП-только в Ворде сидеть, игру с нагрузкой включишь-в лучшем случае защита сработает-в худшем спалишь БП и как обычно вместе с ним мать-тем более у тебя китайский БП-раз так шумит-значит внутри 2 дохлых радиатора-а остальное типа охлаждалось вентилем-а теперь ты и этого лишил свой комп.
2.Да такие вентили на HDD ставили раньше-но мы отказались от них по следующим причинам:
а)Охлаждает только один винчестер-что для современного компа с Raid проблематично.
б)Через полтора года-подшипники в них сыпяться-из-за перевёрнутого положения, и начинаеться такая тонкая вибрация-что многим винтам не позволяет даже стартануть и всё стопориться на уровне биоса.
в)Посадил один вентилятор размером 90 на 90 и засунуть в 7 вольт-даст больший поток, и гораздо меньший шум-так как частота вращения у большого вентилятора будет гораздо ниже чем у маленьких(тем более двух).И ещё можно будет охлаждать-все 4 винта одним вентилятором.
г)Ваша эта система -горячий воздух гоняет внутри корпуса, а если вентиль 90 на 90 поставить на выдув-вы ещё и избавите корпус от тепла выделенного не только винтами, но и видюхой,мамкой и т.д.
Прошу вас не издевайтесь над своими и так в большинстве случаев китайскими БП-Они и так горят, и часто вместе с ними горят и ваши мат.платы-уверяю вас примеров куча на моей практике.Не забывайте за всё в этом мире надо платить-шумит БП-да возьмите вы себе один хороший FSP,Delta,EnerMax-они бесшумны, регулируют скорость вентилятора,очень надёжны,держут напряжения идеально-пример верхний скрин обратите на него внимание.

ну на БП вентель снял временно,потому что нужна была тишина,не трудно купить хороший тихий 12 мм вентель и поставить.
по поводу остального: я не игрок,чаще всего от компьютера нужны офисные функции и интернет
Maks
Цитата(Fire-AiD @ 14.11.2007, 16:05) *

1.Водоблоки на проце и видюхе.
2.Винт -полностью тихий-уж поверьте.
3.а привод-не круглыми сутками же крутиться wink.gif .


Fire-AiD, а сколько всё таки стоит то?

Хочу ближе к новому году собрать тихий комп, скорее всего в корпусе Ascot 6AR6.
1. Какую конфигурацию (с учётом бесшумности) сможешь предложить в пределах 20 т.р.
2. А вот так сможешь сделать? http://www.thg.ru/mainboard/20051026/print.html


Fire-AiD
Цитата(Maks @ 17.11.2007, 16:45) *

Fire-AiD, а сколько всё таки стоит то?

Хочу ближе к новому году собрать тихий комп, скорее всего в корпусе Ascot 6AR6.
1. Какую конфигурацию (с учётом бесшумности) сможешь предложить в пределах 20 т.р.
2. А вот так сможешь сделать? http://www.thg.ru/mainboard/20051026/print.html

1.На счёт конфигурации за 20 т.р -сегодня можно собрать одну, через 15 дней уже совсем другую wink.gif .Как раз дня днях смеялись с одним покупателем:собирали ему комп, прошло всего 20 дней-а цена на проц свалилась на 450 руб-мелочь, но обидно wink.gif .
2.Статью смотрел-да конечно-собрать можно без проблем-только там многое устарело.Да и БП-более тихий взять надо и мать с твёрдыми кондерами и залитыми ферритами, и о винчестерах забывать не следует-так как в компах без вентиляторов они шумят больше всего-да и Raid массив для большей скорости работы винтов и меньшего треска не помешает wink.gif .

3.Современный вентиляторы типа Scythe Nynzya обеспечивают очень малый уровень шума-даже в разгоне, просто многие разгоняют и видюху с вольтмодами-но там уж сами понимаете-лучше поставить водянку,чтоб было тихо и спокойно...
4.Могу посоветовать конфигурацию прямо сейчас-только я ведь не знаю-для чего вам комп:для игр,для Mathcad или AutoCad, или просто для инета-сами понимаете в каждом случае упор надо делать на соответсвующий компонент системы...Предлагаю обсудить данный вопрос в личке или в Аське:493-344-927,так как тут это будет Офф-топ wink.gif .
LastHero
Цитата(Fire-AiD @ 8.11.2007, 18:30) *

2.Помниться сам делал в своё время:радиатор,там у тебя отверстия по 2,5 мм-покупаешь болты-я их правда с трудом нашёл и стоят они по 10 руб штучка-но в принципе двух хватает.Радиатор вырезаешь из кулера для проца,отверстия делаешь дрелью.Даже на пассиве 7600 работал спокойно,а если уж вольтмод забацаешь за 100 рублей берёшь вентилятор Zalman 90x90 и на 7 вольт запитываешь-Вот тебе тишина за 150 рубликов wink.gif .
3.Водянка-полная тишина,но дороговато wink.gif .

фотки ,таким образом сделанного,кулера у тебя нет?
Fire-AiD
Цитата(lasthero @ 19.11.2007, 15:14) *

фотки ,таким образом сделанного,кулера у тебя нет?

В смысле кулер стоял Залман.А радиатор размеры между отверстиями там по 50 мм-квадрат, дырки по 2,5 мм-вот проблема с этими болтами только-но они по 10-15 рубликов на Чешке были-я запасся yahoo.gif .
LastHero
Цитата(Fire-AiD @ 19.11.2007, 15:20) *

В смысле кулер стоял Залман.А радиатор размеры между отверстиями там по 50 мм-квадрат, дырки по 2,5 мм-вот проблема с этими болтами только-но они по 10-15 рубликов на Чешке были-я запасся yahoo.gif .

кулер-это вентель+радиатор.радиатор ты как помнится взял от кулера проца,а вентель отдельно да ещё такой здоровый..интересно посмотреть на такой симбиоз,водруженный на видуху
Fire-AiD
Цитата(lasthero @ 19.11.2007, 16:39) *

кулер-это вентель+радиатор.радиатор ты как помнится взял от кулера проца,а вентель отдельно да ещё такой здоровый..интересно посмотреть на такой симбиоз,водруженный на видуху

Какая разница здоровый не здоровый главное тихий+эффективный+не страшный-а вполне симпотный wink.gif
Fire-AiD
Вот сколько не говори Athlon X2 EE отличная вещь, тем более учитывая что в будущем в этот же сокет AM2 можно будет засунуть 4-х ядерник Phenom.Объясняю причину:
1.Собрали вчера вечером+сегодня утром(в 5 утра) настроили систему-всё простенько-комп для работы в ворде+инет:Видюха 8500GT Palit Sonic+-разогналась 7900 в 05 спокойно дала, причём полностью на пассивном охлаждении-если кто видел данную модификацию-там на полкг Алюминия на всю плату-но довольно эффективно получилось у Palit-жалко стикер поставили, с предупреждением о том,что если отдерёте потеряете гарантию.Так что видюха тихая полностью.
2.Проц Athlon X2 EE 5200+ с номинальным напряжением 1,125 вольт, я его понизил до 1,1 вольта и начал разгон-разгон упёрся в 2,65Ghz чего для Ворда явно хватает и повышать напругу я не стал(хотя по рекомендациям AMD можно ещё повышать до 1,45 вольт,а фактически до 1,6-ничего с ними не случаеться-тем более гарантия 3 года yahoo.gif )-так как требование было у заказчика почти полная тишина-квартира однокомнатная, а он по ночам сидит wink.gif
3.После не хитрых настроек программами R&M+утилит от мамки-получилось-вентиль процессора полностью останавливаеться и включаеться до 500 об\мин после 3-х минутной не прекращающейся предельной нагрузки wink.gif .
4.Бп Delta с 12 см вентилем-никогда не шумел и не шумит+охлаждает систему питания проца.
P.S.Кулер был штатный боксовый Amd-ый(точнее как всегда уж foxconn).

Впечатления:Тишина полная-такая же как и на моём компе с СВО, разница лишь в том-что система разогнана не до предела...это оставлило отрицательное впечатление-так как я больше овер, но для инета с вордом-разгон нафиг не нужен...да и запускал на ней я Crysis на средних идёт на ура 31-36 fps в среднем wink.gif .Вот так что не только топовые компы могут быть тихими, система оказалась очень дешёвой-не смотря на Raid 0 массив из двух по 250Gb винчестеров wink.gif .
LastHero
Цитата(Fire-AiD @ 21.11.2007, 12:19) *
Вот сколько не
1.Собрали вчера вечером+сегодня утром(в 5 утра) настроили систему-всё простенько-комп для работы в ворде+инет:Видюха 8500GT Palit Sonic+-разогналась 7900 в 05 спокойно дала, причём полностью на пассивном охлаждении-если кто видел данную модификацию-там на полкг Алюминия на всю плату-но довольно эффективно получилось у Palit-жалко стикер поставили, с предупреждением о том,что если отдерёте потеряете гарантию.Так что видюха тихая полностью.
2.Проц Athlon X2 EE 5200+ с номинальным напряжением 1,125 вольт, я его понизил до 1,1 вольта и начал разгон-разгон упёрся в 2,65Ghz чего для Ворда явно хватает и повышать напругу я не стал(хотя по рекомендациям AMD можно ещё повышать до 1,45 вольт,а фактически до 1,6-ничего с ними не случаеться-тем более гарантия 3 года yahoo.gif )-так как требование было у заказчика почти полная тишина-квартира однокомнатная, а он по ночам сидит wink.gif
3.После не хитрых настроек программами R&M+утилит от мамки-получилось-вентиль процессора полностью останавливаеться и включаеться до 500 об\мин после 3-х минутной не прекращающейся предельной нагрузки wink.gif .
4.Бп Delta с 12 см вентилем-никогда не шумел и не шумит+охлаждает систему питания проца.
P.S.Кулер был штатный боксовый Amd-ый(точнее как всегда уж foxconn).

Впечатления:Тишина полная-такая же как и на моём компе с СВО, разница лишь в том-что система разогнана не до предела...это оставлило отрицательное впечатление-так как я больше овер, но для инета с вордом-разгон нафиг не нужен...да и запускал на ней я Crysis на средних идёт на ура 31-36 fps в среднем wink.gif .Вот так что не только топовые компы могут быть тихими, система оказалась очень дешёвой-не смотря на Raid 0 массив из двух по 250Gb винчестеров wink.gif .

блин совсем зажрались! для ворда инета такой проц и видуха не нужны!!можно гораздо более слабую машину использовать.да и разгон нахер тут...если это заказчику для ворда такой комп..то дурдом полный!!! rofl.gif nea.gif fool.gif
кстати ты говорил мол мой БП без вентеля сгорит...не сгорел и не сгорит!!! yahoo.gif
Fire-AiD
Цитата(lasthero @ 21.11.2007, 19:51) *

блин совсем зажрались! для ворда инета такой проц и видуха не нужны!!можно гораздо более слабую машину использовать.да и разгон нахер тут...если это заказчику для ворда такой комп..то дурдом полный!!! rofl.gif nea.gif fool.gif
кстати ты говорил мол мой БП без вентеля сгорит...не сгорел и не сгорит!!! yahoo.gif

1.Ничего особенного-просили комп-шустрый в работе с офисом и с Sims2(у которого требования чуток выше ворда). И тем более какую вы систему хотите предложить чтоб было тихо и шустро работала в Windows Vista Ultimate+Office 2007+Photoshop????
Ваше предложение, что же вы предлогаете, чтоб была полная тишина?
P.S.Да и комп обошолся очень даже дешёвым, даже покупатель удивился wink.gif .

2.Я, и не желаю вам,того чтоб ваш БП сгорел...Но он сгорит-и все у кого когда-либо горел БП-знают-это происходит как гром среди ясного неба-протсо комп не включаеться...Поймите в технике всё изнашиваеться постепенно...Ведь и в ДВС можно ездить и при 110 градусах, но все же знают что-это сажает кольца wink.gif, что проявиться не сейчас,а потом wink.gif .
И я знаю, что вы не любитель компьютерных игр-а в опере с аськой-нагрузки на 12 вольт практически и нет...хотите испытать живучесть своего БП-в таком экстремальном режиме-тупо включите Prime95(Torture Test)+AtiTool 0.26 Artifact Scaning(где будет считаться время) и оставьте на ночь(т.е на 6 часов)-уверяю свой комп в следующий раз вы не включите wink.gif .

P.S.Если бы всё было так легко-ни в какой БП не ставили бы никакого вентилятора и не думали о снежении его шума, а тупо как вы убрали бы его и всё.Но нет даже оверклокеры изобретают масленое охлаждение, придумывают всякие индивидуальные водоблоки cool.gif .
LastHero
Цитата(Fire-AiD @ 22.11.2007, 16:35) *


2.Я, и не желаю вам,того чтоб ваш БП сгорел...Но он сгорит-и все у кого когда-либо горел БП-знают-это происходит как гром среди ясного неба-протсо комп не включаеться...Поймите в технике всё изнашиваеться постепенно...Ведь и в ДВС можно ездить и при 110 градусах, но все же знают что-это сажает кольца wink.gif , что проявиться не сейчас,а потом wink.gif .
И я знаю, что вы не любитель компьютерных игр-а в опере с аськой-нагрузки на 12 вольт практически и нет...хотите испытать живучесть своего БП-в таком экстремальном режиме-тупо включите Prime95(Torture Test)+AtiTool 0.26 Artifact Scaning(где будет считаться время) и оставьте на ночь(т.е на 6 часов)-уверяю свой комп в следующий раз вы не включите wink.gif .

да сгорит-хер с ним.мне сейчас это не важно,другой поставлю.запаска есть.
вот именно что при моём использовании компа,бпшнику вообще вентилятор не нужен.а если уж надо будет его завалить воспользуюсь твоим советом по его уничтожению.барахло не жалко.
Fire-AiD
Цитата(lasthero @ 23.11.2007, 7:45) *

да сгорит-хер с ним.мне сейчас это не важно,другой поставлю.запаска есть.
вот именно что при моём использовании компа,бпшнику вообще вентилятор не нужен.а если уж надо будет его завалить воспользуюсь твоим советом по его уничтожению.барахло не жалко.

Осторожно с БП вместе иногда и мать горит(по моей статистике в 60% случаев) wink.gif .
mafioza
Цитата(Fire-AiD @ 23.11.2007, 22:25) *

Осторожно с БП вместе иногда и мать горит(по моей статистике в 60% случаев) wink.gif .

да статистика реальная.. у меня когда бп то сгорел, пронесло. но кондеры пришлось менять, вспучились
Fire-AiD
Цитата(mafioza @ 23.11.2007, 23:39) *

да статистика реальная.. у меня когда бп то сгорел, пронесло. но кондеры пришлось менять, вспучились

Вот тебе ещё повезло,что мать цела осталась! Умное охлаждение и качественная комплектуха-залог отсутсвия сбоев и потери данных-следовательно целостность ваших нерв thumbsup.gif .
Aquarius
Дано: Системник
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Требуется: Организовать грамотное охлаждение за разумные деньги.
Предлагайте свои решения wink.gif
ska3i
А ты хочешь только воздух, или водянку потянешь???
Aquarius
Я считаю что водянка для данного компа это неразумно...
Fire-AiD
Цитата(Aquarius @ 17.12.2007, 15:07) *

Я считаю что водянка для данного компа это неразумно...

А чего так об охлаждении задумался-перегревается чтоли?
Aquarius
Цитата(Fire-AiD @ 17.12.2007, 18:22) *

А чего так об охлаждении задумался-перегревается чтоли?

Да, ещё из-за кучи вентиляторов что я туда напихал, неслабо жрется энергия бп
Fire-AiD
Цитата(Aquarius @ 17.12.2007, 18:24) *

Да, ещё из-за кучи вентиляторов что я туда напихал, неслабо жрется энергия бп

Впервые слышу человека,который жалуется на то что электричество жрётся а не на то что шум стоит z_5.gif .
Aquarius
Цитата(Fire-AiD @ 17.12.2007, 18:53) *

Впервые слышу человека,который жалуется на то что электричество жрётся а не на то что шум стоит z_5.gif .

Ах да, забыл написать, ещё шумит как трактор)
Fire-AiD
Цитата(Aquarius @ 17.12.2007, 19:01) *

Ах да, забыл написать, ещё шумит как трактор)

Размеры решёток радиаторов у тебя там 80 на 80 или 90 на 90?

И рядом с БП-сверху есть решётка для вентиля?
Я там вижу ещё на чипсете стоит что-то наподобие вентилятора?
Опиши конфигурацию-разгон и температуры в простое и в разгоне-желательно скрином их Эвереста
Aquarius
Цитата(Fire-AiD @ 17.12.2007, 19:37) *

Размеры решёток радиаторов у тебя там 80 на 80 или 90 на 90?

И рядом с БП-сверху есть решётка для вентиля?
Я там вижу ещё на чипсете стоит что-то наподобие вентилятора?
Опиши конфигурацию-разгон и температуры в простое и в разгоне-желательно скрином их Эвереста

1.90 на 90
2.Да
3.Стоит
4. Хм разгонять не собираюсь, пока, да и разгон мне не нужен. Главное минимизация шума, температуры, энергопотребления, а также максимизация эффективности охлаждения, и все это за Разумные деньги.
Вот данные эвереста:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Fire-AiD
Цитата(Aquarius @ 17.12.2007, 19:45) *

1.90 на 90
2.Да
3.Стоит
4. Хм разгонять не собираюсь, пока, да и разгон мне не нужен. Главное минимизация шума, температуры, энергопотребления, а также максимизация эффективности охлаждения, и все это за Разумные деньги.
Вот данные эвереста:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1.ВОт видишь не всё так плохо раз 90 на 90
2. А какой проц-видюха-я ведь так и не увидел z_8.gif

P.S.уже мыслишки намечиваются wink.gif .
mafioza
водянка хороший вариант для тех, кто не хочет шума.
есть варианты пассивного охлаждения
при твоей конфе я думаю и 1го о90 хватит. ну и гг вентиль не бери естественно
а себе я бы водянку взял, если бы исходил из таких условий...
ska3i
У тебя мать на Nforce 4, а у них очень шумный стоковый чипсетный кулер (видимо от него основной шум и идет).
Так, проц у тебя один из самых "холодных". Так что если гнать не будешь (а зря конечно, у проца есть потенциал), то не надо ничего с ним делать. А вот с видео надо поработать хотя бы одну 80 сверху положить, а лучше zalman vf-700.
И в первую очередь навести порядок в системнике, то бишь убрать все кабели и шлейфы, спрятать их.
На переднюю панель имхо на вдув надо кулер ставить.
LastHero
Блок питания такой же как у меня..от него кстати шума предостаточно.Нужно заменить на другой БП или попробовать поставить в него вентель потише.Потом охлаждение для винтов -дешёвка,шума от них тоже хватает(я на 7вольт такую же систему у себя посадил-нормально,правда у меня левая крышка корпуса открыта).Шлейфа поаккуратнее уложи.А 80 гиговый винт тебе зачем когда стоит 320?лишний источник тепла. На корпус тихий вентель поставь. вроде бы скорости вентиляторов невысоки с чего он у тебя гудит?! может корпус хлипкий?
Fire-AiD
Цитата(ska3i @ 17.12.2007, 21:17) *

У тебя мать на Nforce 4, а у них очень шумный стоковый чипсетный кулер (видимо от него основной шум и идет).
Так, проц у тебя один из самых "холодных". Так что если гнать не будешь (а зря конечно, у проца есть потенциал), то не надо ничего с ним делать. А вот с видео надо поработать хотя бы одну 80 сверху положить, а лучше zalman vf-700.
И в первую очередь навести порядок в системнике, то бишь убрать все кабели и шлейфы, спрятать их.
На переднюю панель имхо на вдув надо кулер ставить.

У меня иная точка зрения-до водянки я с этими вентиляторами уже напарился thumbsup.gif .
Одно условие к тебе Aquarius,выполняй всё что я говорю, чтоб не было так как будто мне делать нефиг-и я тут пишу thumbsup.gif .

1.Зайди в биос своего компа и поставь напряжение на процессоре 1,4вольта, хотя можешь попробовать и 1,35вольта-это CPU Vcore.У тебя сейчас 1,51 это много для процессора без разгона.Я 1,5 года назад почти все компы на этом сокете собирал так что знаю у ядра Venice своя напруга 1,4-1,45 с заваода, но без разгона они все почти пашут и на 1,3-но для начала попробуй 1,4-потом уж эксперементировать будешь.
P.S.Кто виноват что тебе комп человек с корявыми ручками собирал wink.gif .
После этого делаешь скрин такой же из Эвереста с темпами и напругами и сюда.

2.Этап качаешь вот эту прогу(коп на 50)http://file.kazandom.ru/get.php?f=302ec8da0fa3c9636f300e2a1cdcd21f RmClock -запускаешь.Данная прога снижает напряжение и множитель у процессора в простое-то есть включает энергосберегающие технологии. Нажми Profiles настрой Id 0(поставь галку)FID 4x ViD 1,1V
Id 5 Fid 9x Vid 1,4V
Жми Apply
Потом настрой Perfomance on Demand:
1.Галку на PST ставь
2.Галку на Index 0 и Index 5
3.Жми Apply
4.В Profiles-снова зайди и в AC power Profile поставь Perfomance on demand и жми Apply.

3.Теперь либо в самой проге либо в Эвересте следи сбрасывает ли он частоту и напругу-и как меняется температура.
Скрин тоже сюда кинешь.

Вопросы будут пиши Асю знаешь или в тему прямо.
С процем разберёмся пойдём дальше отключим пару вентилятором и т.д. thumbsup.gif

Aquarius
Fire-AiD, все делал по инструкции. Сразу скажу что на биосе можно выставить минимально 1,400 вольт на проце. Стоит сказать что максимальный Index у мну 4.
Был проведен мною эксперимент, замерялись температура и напряжение/частота процессора.
Максимальная загрузка: (Тестировалось с помощью EVEREST v3.50.761, замерялись показатели с помощью его же и RMClock. Тест стабильности системы работал в течение часа. Нагружался только проц)
Максимальные показатели EVEREST v3.50.761:
Чипсет: 36 градусов
Проц: 47 градусов (1,41 В/ 1808 Мнz)

Максимальные показатели RMClock:
Проц: 57,2(!) градуса (1,40 В/1808 Мнz)
Стоит сказать что у меня включена опция Smart Fan на проце который занижает обороты вентилятора при температуре проца <45 градусов.
После того как темп-ра повысилась до 45 градусов и начала расти сработала Smart Fan и вот максимальные показатели проца:

Максимальные показатели RMClock:
Проц: 52 градуса

Показатели EVEREST v3.50.761 остались прежними (47 градусов). Чем связано расхождение между показателями EVEREST v3.50.761 и RMClock аж в 10(!) градусов, я не знаю.

Сейчас (через 2 часа после окончания теста) измеряю показатели в простое:

Показатели EVEREST v3.50.761:
Чипсет: 36 градусов
Проц: 40 градусов (1.21 В/ 1004 Мнz)

Показатели RMClock:
Проц: 43 градуса (1,100 В/ 1004 Мнz)
Опять расхождение в показателях, теперь не только в температуре но и в напряжении проца.

Вот тот тест стабильности после его окончания:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот лог RMClock: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вобщем такие вот дела...
Fire-AiD
Цитата(Aquarius @ 18.12.2007, 15:36) *

Fire-AiD, все делал по инструкции. Сразу скажу что на биосе можно выставить минимально 1,400 вольт на проце. Стоит сказать что максимальный Index у мну 4.
Был проведен мною эксперимент, замерялись температура и напряжение/частота процессора.
Максимальная загрузка: (Тестировалось с помощью EVEREST v3.50.761, замерялись показатели с помощью его же и RMClock. Тест стабильности системы работал в течение часа. Нагружался только проц)
Максимальные показатели EVEREST v3.50.761:
Чипсет: 36 градусов
Проц: 47 градусов (1,41 В/ 1808 Мнz)

Максимальные показатели RMClock:
Проц: 57,2(!) градуса (1,40 В/1808 Мнz)
Стоит сказать что у меня включена опция Smart Fan на проце который занижает обороты вентилятора при температуре проца <45 градусов.
После того как темп-ра повысилась до 45 градусов и начала расти сработала Smart Fan и вот максимальные показатели проца:

Максимальные показатели RMClock:
Проц: 52 градуса

Показатели EVEREST v3.50.761 остались прежними (47 градусов). Чем связано расхождение между показателями EVEREST v3.50.761 и RMClock аж в 10(!) градусов, я не знаю.

Сейчас (через 2 часа после окончания теста) измеряю показатели в простое:

Показатели EVEREST v3.50.761:
Чипсет: 36 градусов
Проц: 40 градусов (1.21 В/ 1004 Мнz)

Показатели RMClock:
Проц: 43 градуса (1,100 В/ 1004 Мнz)
Опять расхождение в показателях, теперь не только в температуре но и в напряжении проца.

Вот тот тест стабильности после его окончания:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот лог RMClock: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вобщем такие вот дела...

1.Расхождения из-за того, что один мерит температуру ядра, а Эверест температуру крышки процессора-вот и расхождения
2.А какой минимальный Fid ты поставил тот который можно ставить?
3.Попробуй в Rmclock поставь в нашрузке вместо 1,4-1,35
4.Так в простое температура у тебя ниже не становится как раз из-за Смартфана наверное, он сбрасывает частоты кулера-давай ка скрин в простое из эвереста с темпами оборотами напругами, такую как на предыдущей странице-посмотрим как сбросилась частота кулера проца-может его уже можно совсем останавливать z_5.gif .
5.У тебя мат плата искуственно просто завышает напругу видимо вместо 1,1 подаёт 1,21 dry.gif бывает такое dry.gif .
Aquarius
2. минимальный FID=5
3. Выставил 1,35В
4.Вот скрин в простое:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ska3i
Слушай, а видео у тебя с пассивным охлаждением что ли?
Aquarius
Цитата(ska3i @ 19.12.2007, 21:48) *

Слушай, а видео у тебя с пассивным охлаждением что ли?

Со штатным кулером. В играх иногда нагревается до 110 градусов(!). Но уже 2 года так работает...
ska3i
Давай фото карты, посмотрим, что можно сделать
Fire-AiD
Цитата(Aquarius @ 19.12.2007, 17:25) *

2. минимальный FID=5
3. Выставил 1,35В
4.Вот скрин в простое:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1.Через Смартфан снижай частоту вентиля проца-примерно до 350-400 оборотов снизь попробуй,в простое выше 45-48 не должен подняться-зато от его шума избавишься. Вентиль в корпусе если он 90 на 90 менять не стоит-переведи его на 5 вольт(если не знаешь как пиши в Асю-оставь сообщение отвечу) thumbsup.gif .
2.6600GT всегда был горячий но 110 это лишок-видимо термопаста ссохлась, или более крупный радиатор сам сделаешь и поставим к нему на 7 вольт 90 на 90 вентиль.
3.Вперёд корпуса рекомендую поставить вентиль на ВЫДУВ именно ВЫДУВ-или вся пыль с пола будет в корпусе. тоже на 5 вольт.

P.S.Какой именно вентиль,если надумаешь брать марки посоветую в аське-здесь на форуме моё присутсвие будет постепенно снижаться-что было одной из причин отказа моего от модераторства. Так что Аську знаешь вопросы будут пиши thumbsup.gif .
marcyden
Не подскажите какой и где можно достать тихий кулер на S478 под PIV 3Ghz, желательно рубликов в эдак 500 blink.gif
Fire-AiD
Цитата(marcyden @ 24.1.2008, 0:24) *

Не подскажите какой и где можно достать тихий кулер на S478 под PIV 3Ghz, желательно рубликов в эдак 500 blink.gif

1.За 500 рублей такую печку врядли охладишь....если только чего найдёшь в Алтыне и т.д.
2.Но можно сделать так-у тебя там наверное вентилятор стоит 60 на 60 мм, берём переходник с 60х60 на 80х80, и ещё один переходник с 80х80 на 120х120 или 90х90 + к нему кулер Titan на подшипниках качения-кидаем его на 7 вольт. Вот тебе тишина и покаой за 350-400 руб.
P.S.Ваш проц печка конечно, но в своё время любил я его разгонять-под водой многие 4,5 ГГц брали-правдо толку от них мало, т.к. архитектура Netburst z_8.gif
ilshat241
ПОДСКАЖИТЕ Можно ли как то регулировать скорость вентиляторов.Хочу уменьшить а то шумят, для того что бы на ночь оставлять для скачивания с инета.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.