Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как поставить ХР после висты
Форум KAZANHOME > Технологии > Диалоги о софте
pestryy
я знаю,на нашем форуме полно умельцев,может кто-нибудь подскажет как поставить ХР после висты?Да так чтобы и виста осталась и ХР поставилась. я искал инфу в инэте но там говорят что если и поставишь ХР то виста перестаёт грузиться.Хотелось бы заметить что комп новый на гарантии вскрыть не могу ничего подсоединить тоже не могу ибо гарантия пропадёт.Имеется 2ядра атлон двд комбо,винт 250гиг.
пробовал ставить внаглую виста не даёт мол такое старьё рядом со мной не ставь sad.gif
Стоило ли заводить отдельную тему!?
есть тема :Windows Vista http://forum.kazandom.ru/index.php?showtopic=2734
: Проблемы с Windows XP x86\64bit ( так как ХР установить не можете) http://forum.kazandom.ru/index.php?showtopic=1166
: Проблемы Софта http://forum.kazandom.ru/index.php?showtopic=358

Будьте внимательнее создавая новые темы, не надо их плодить! Данную тему я объеденю с одной из выше указанных
Charley
Цитата(pestryy @ 21.8.2007, 17:25) *

я знаю на нашем форуме полно умельцев может кто-нибудь подскажет как поставить ХР после висты ведь это так проблематично

Я форматировал диск и всё без проблемм насколько я помню! У меня HDD разбит на 2 раздела! Вот один и форматил после Висты.
А у тебя в чём именно проблеммы заключаются?
pestryy
Цитата(Charley @ 21.8.2007, 17:27) *

Я форматировал диск и всё без проблемм насколько я помню! У меня HDD разбит на 2 раздела! Вот один и форматил после Висты.
А у тебя в чём именно проблеммы заключаются?

мне надо как то поставить второй осью ХР без ущерба для висты
Charley
Цитата(pestryy @ 21.8.2007, 17:30) *

мне надо как то поставить второй осью ХР без ущерба для висты

Диск у тебя разбитый? Иле единый? Если разбитый, то сначала ставишь ХР, а потом на другой раздел Висту, иначе если сначала Висту, то после этого ХР в загрузке не отображался! А в один раздел эти 2 ОС я не ставил!
pestryy
Цитата(Charley @ 21.8.2007, 17:32) *

Диск у тебя разбитый? Иле единый? Если разбитый, то сначала ставишь ХР, а потом на другой раздел Висту, иначе если сначала Висту, то после этого ХР в загрузке не отображался! А в один раздел эти 2 ОС я не ставил!

диск то разбитый да вот в том то всё и дело что надо не гробить висту гарантия пропадёт надо чтобы и виста осталась как есть и
ХР поставилась
Charley
Цитата(pestryy @ 21.8.2007, 17:34) *

диск то разбитый да вот в том то всё и дело что надо не гробить висту гарантия пропадёт надо чтобы и виста осталась как есть и
ХР поставилась

Всё! понял smile.gif
Делал я так: Сначала ставил Висту в тот раздел где 60 ГБ у меняsmile.gif После этого В малый раздел ставил Висту!
Всё! Теперь у меня перед загрузкой ОС выходит в ДОСе 2 строчки что загрузить? Висту или ХР? Выбираю и Вуаляsmile.gif
А вот если у тебя сейчас ХР, который ты убирать нехочешь - то даже незнаю.
pestryy
кароче смотри у меня новый комп на гарантии!на нём предустановлена виста хом премиум но мне нужно чтобы были 2 оси и виста и ХР но есть одно но сейчас стоит виста и поставить надо ХР второй осью не важно на какой раздел раздел я за 5 сек хоть три забабахаю.Просто виста не даёт ставить не помню на каком шаге вываливается синий экран при установке ХР и всё...и дальше ничего как и не было не помню что написано...
раздел под вистой формить нельзя висту сносить нельзя ибо гарантия

Цитата(Charley @ 21.8.2007, 17:39) *

Всё! понял smile.gif
Делал я так: Сначала ставил Висту в тот раздел где 60 ГБ у меняsmile.gif После этого В малый раздел ставил Висту!
Всё! Теперь у меня перед загрузкой ОС выходит в ДОСе 2 строчки что загрузить? Висту или ХР? Выбираю и Вуаляsmile.gif
А вот если у тебя сейчас ХР, который ты убирать нехочешь - то даже незнаю.

как это ставил висту а потом снова висту не понял что-то...
Charley
Цитата(pestryy @ 21.8.2007, 17:47) *

кароче смотри у меня новый комп на гарантии!на нём предустановлена виста хом премиум но мне нужно чтобы были 2 оси и виста и ХР но есть одно но сейчас стоит виста и поставить надо ХР второй осью не важно на какой раздел раздел я за 5 сек хоть три забабахаю.Просто виста не даёт ставить не помню на каком шаге вываливается синий экран при установке ХР и всё...и дальше ничего как и не было не помню что написано...
раздел под вистой формить нельзя висту сносить нельзя ибо гарантия
как это ставил висту а потом снова висту не понял что-то...

Я ХР ставил - ошибсяsmile.gif Уж не 2 Висты ставилsmile.gif Хотя и Висту - Вистой затирал тоже! У тебя наверное лицензионная Виста? По этому и проблеммы такие возникают! У меня ХР без проблемм устанавливался при уже установленной Висте!
pestryy
Цитата(Charley @ 21.8.2007, 17:51) *

Я ХР ставил - ошибсяsmile.gif Уж не 2 Висты ставилsmile.gif Хотя и Висту - Вистой затирал тоже! У тебя наверное лицензионная Виста? По этому и проблеммы такие возникают! У меня ХР без проблемм устанавливался при уже установленной Висте!

тебе повезло больше чем мне
Kluch
XP ставь с загрузочного диска. Т.Е. Вставляешь загрузочник, перезагружаешь комп, в Биосе ставишь- загруска с CD , еще раз перезагруз. Загрузка начнётся с СД. Ставь ХР в свободный раздел. Одно но, вероятно ХР не покажет возможность загрузки Висты. В бут ини ХР , Виста не прописывается, у неё какакая то своя загрузка, честно я её так и не нашёл sad.gif.
Лично я ставил сначала ХР, затем Висту . в данной последовательности При загрузке Висты появляется право выбора или ХР (там он пишется по английски " Другой Виндовс" или другая строчка Виста. Будь осторожен если воспользуешься моим советом , то что ХР встанет спору нет, увидишь ли ты потом висту вот вчём вопрос!!!
Charley
Цитата(Kluch @ 21.8.2007, 19:12) *

XP ставь с загрузочного диска. Т.Е. Вставляешь загрузочник, перезагружаешь комп, в Биосе ставишь- загруска с CD , еще раз перезагруз. Загрузка начнётся с СД. Ставь ХР в свободный раздел. Одно но, вероятно ХР не покажет возможность загрузки Висты. В бут ини ХР , Виста не прописывается, у неё какакая то своя загрузка, честно я её так и не нашёл sad.gif.
Лично я ставил сначала ХР, затем Висту . в данной последовательности При загрузке Висты появляется право выбора или ХР (там он пишется по английски " Другой Виндовс" или другая строчка Виста. Будь осторожен если воспользуешься моим советом , то что ХР встанет спору нет, увидишь ли ты потом висту вот вчём вопрос!!!

Интересноsmile.gif Я тоже так же запускал ХР, при уже имеющейся Висте на Винте! У меня без малейших проблемм ХР установился!!! Интересноsmile.gif А с чего такая разница то? Висту я у тебя брал ведь.
Kluch
Цитата(Charley @ 22.8.2007, 2:21) *

Интересноsmile.gif Я тоже так же запускал ХР, при уже имеющейся Висте на Винте! У меня без малейших проблемм ХР установился!!! Интересноsmile.gif А с чего такая разница то? Висту я у тебя брал ведь.

При загрузке виндовс какие варианты он дает? У меня как я помню после загрузки БИОС прописывался -только загрузка ХР (на чёрном экране) про Висту ни слова да и в boot ini запись есть только о загрузке ХР. Вспомни может всетаки сначала ставил ХР а уж потом Висту??

Вот что у меня записано в boot ini на диске С

;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT
Charley
У меня сейчас стоит 2 ОС - Виста и ХР.
При включении компьютера после загрузки Биоса выходит выбор загрузки ОС, 2 строчки, написанно следующее:

Earlier version of Windows
Microsoft Windows Vista

Я стрелками на клавиатуреsmile.gif выбераю любую ОС и загружаюсь, нажав Enter
По умолчанию загружается Vista где то через 10 секунд простоя!

Я всегда ставлю ХР только после установки Vist ы, иначе Выбора ХР не видно и зайти в него не реально.

Kluch
Цитата(Charley @ 22.8.2007, 10:58) *

У меня сейчас стоит 2 ОС - Виста и ХР.
При включении компьютера после загрузки Биоса выходит выбор загрузки ОС, 2 строчки, написанно следующее:

Earlier version of Windows
Microsoft Windows Vista

Я стрелками на клавиатуреsmile.gif выбераю любую ОС и загружаюсь, нажав Enter
По умолчанию загружается Vista где то через 10 секунд простоя!

Я всегда ставлю ХР только после установки Vist ы, иначе Выбора ХР не видно и зайти в него не реально.

Хм, значит я запамятовал! значит и я так ставил! У мну тоже такие надписи при выборе Виндовс.
Spirit
Ребята,ну вы что ? я же уже где то по этому вопросу отписывался.Самый простой и элементарный способ создать загрузочное меню если ХР установлена после Vist'ы :Что бы восстановить меню выбора операционок,нужно загрузиться с диска Windows Vista,появится окно с выбором языка и раскладки клавиатуры,нажать далее потом восстановление системы ,опять далее.Начнётся автоматическое восстановление найденных проблемм,в данном случае меню запуска,и при загрузке появится меню с выбором Windows вот и всё,так что по этому поводу не ломайте голову.
Kluch
Цитата(Spirit @ 25.8.2007, 2:57) *

Ребята,ну вы что ? я же уже где то по этому вопросу отписывался.Самый простой и элементарный способ создать загрузочное меню если ХР установлена после Vist'ы :Что бы восстановить меню выбора операционок,нужно загрузиться с диска Windows Vista,появится окно с выбором языка и раскладки клавиатуры,нажать далее потом [color=#3333ff]восстановление системы ,опять далее.Начнётся автоматическое восстановление найденных проблемм,в данном случае меню запуска,и при загрузке появится меню с выбором Windows вот и всё,так что по этому поводу не ломайте голову.

For Charley. Ставил ХР после Висты и как ожидал Висту больше не увидел. Загружался только ХР.
Проделал рекомендации Spirit Виста грузится стала. Теперь пропала ХР и в вариантах загрузки он отсутствует! yahoo.gif
Так что я был прав для корректного отбражения операционных систем ХР и Vista , сначала ставим ХР затем Vista!
Kluch
Цитата(Kluch @ 31.8.2007, 19:49) *

[color=#000000]
For Charley. Ставил ХР после Висты и как ожидал Висту больше не увидел. Загружался только ХР.
Проделал рекомендации Spirit Виста грузится стала. Теперь пропала ХР и в вариантах загрузки он отсутствует! yahoo.gif
Так что я был прав для корректного отбражения операционных систем ХР и Vista , сначала ставим ХР затем Vista!


Так выход из ситуации подсказал Trial, спасибо ему, программа VistaBootPRO . Интуитивно всё понятно! Определила что грузиться только Виста, дала возможность указать ещё одну ОС какую вы хотите загружать параллельно и с какого диска. Я написал ВИН ХР с диска С и все ОК!!! хвала проге! Слава Триалу!!
ftp://flashback.kazandom.ru/incoming/soft...a/VistaBootPRO/
Spirit
Цитата(Kluch @ 31.8.2007, 19:49) *

Проделал рекомендации Spirit Виста грузится стала. Теперь пропала ХР и в вариантах загрузки он отсутствует! yahoo.gif
Так что я был прав для корректного отбражения операционных систем ХР и Vista , сначала ставим ХР затем Vista!

Странно,в данный момент возникла необходимость восстановить загрузку Vist'ы, т.е.переустановил ХР и конечно же в меню присутствовала только одна ХР,после чего сделал всё как писал и ура ! в меню присутствуют и ХР и Виста.Вся работа по восстановлению заняла не более минуты.
А вообще раз уж на то пошло то c прогой VistaBootPRO походу всётаки меньше заморочек,ведь она для того и создана. В следующий раз поюзаю её.
Kluch
Цитата(Spirit @ 7.9.2007, 9:34) *

Странно,в данный момент возникла необходимость восстановить загрузку Vist'ы, т.е.переустановил ХР и конечно же в меню присутствовала только одна ХР,после чего сделал всё как писал и ура ! в меню присутствуют и ХР и Виста.Вся работа по восстановлению заняла не более минуты.
А вообще раз уж на то пошло то c прогой VistaBootPRO походу всётаки меньше заморочек,ведь она для того и создана. В следующий раз поюзаю её.[/color]

Может разногласия возникли из-за того что у меня ХР на диске С , Виста на F, а ВООТ для ХР прописывается именно на диске С . При восстановлении Висты изменения вносятся только (?) на диск F , ничего не меняя на С, вот из-за этого ХР после восстановления Висты и не прописывается IMHO
Spirit
Цитата(Kluch @ 8.9.2007, 6:56) *

Может разногласия возникли из-за того что у меня ХР на диске С , Виста на F, а ВООТ для ХР прописывается именно на диске С . При восстановлении Висты изменения вносятся только (?) на диск F , ничего не меняя на С, вот из-за этого ХР после восстановления Висты и не прописывается IMHO

Вполне возможно. У меня диск С-Vista, D-XP, E-только как архив. Кто знает,кто знает...
kuzya
Надо было при установки висты разделы создовать а теперь уже поздно... Ну может ты всёже найдёш ответ...
Kluch
Цитата(kuzya @ 14.9.2007, 14:14) *

Надо было при установки висты разделы создовать а теперь уже поздно... Ну может ты всёже найдёш ответ...

Все диски были разделены, мало того ОСи ставились и на раздельные винчестеры.
neon
Зачем изобретать велосипед. Вот рУководство к действию, причем очень подробно:

"http://support.microsoft.com/kb/919529"
sma111
Цитата(neon @ 26.10.2007, 18:08) *

Зачем изобретать велосипед. Вот рУководство к действию, причем очень подробно:

"http://support.microsoft.com/kb/919529"


Если вы ставите одну Висту после другой на разные разделы/тома/логдиски, то та Виста, которую ставили последней, в загрузчик прописывает себя, а предыдущую ось оттуда убирает.
Самый простой вариант - отредактировать загрузчик. Если ставили на Висту ХР - то восстанавливаете загрузчик из ХР, если наоборот - из Висты.
"Восстановление Windows Vista и двойная загрузка

Ввиду того, что вы не можете использовать загрузчик Windows XP для загрузки Vista, мы должны восстановить автозагрузчик Vista в головной загрузочной записи (MBR) и сконфигурировать его для дальнейшего управления обеими операционными системами.

Подготовка и восстановление возможности загрузуи Vista достаточно просты.

Автоматически загрузитесь с Vista DVD. На экране, где вам предлагают “Install now” (установить сейчас), выберите “Repair your computer” (починить компьютер).

Восстановление Windows Vista


Следующий экран ищет установленные локальные версии Vista – должна быть только одна, поэтому нажимайте Next.

Выбор Windows Vista


Далее загрзится экран с опции системы восстановления (System Recovery Options). Выберите первую опцию – "Startup Repair" (начало ремонта). Она будет искать проблемы, которые могут повлиять на загрузку Vista (например, потерянный автозагрузчик), и автоматически их исправит.

Начало восстановления


Если вы нажмете на “Click here for diagnostic and repair details” (нажмите здесь для подробностей относительно диагностики и ремонта) и пролистаете до конца странички, то увидите, что выявленная и исправленная проблема – неисправный загрузочный сектор (что нам и требовалось).

Диагностика восстановления


Нажмите Close (закрыть), а затем Finish (завершить), и после перезагрузки системы загрузится Vista.

Теперь нам надо сделать двойную загрузку, и EasyBCD является наилучшим приложением для данного действия. Скачаем EasyBCD (в данный момент доступна версия 1.52 от 25 декабря 2006 года, размер 1.78 MB).

Запустите приложение и войдите в Add/Remove Entries.

В разделе “Add an Entry” и под значком Windows выберите в списке версий “Windows NT/2k/XP/2k3”.

Смените диск на E:\ и имя на “Windows XP”, затем нажмите “Add Entry” (добавить значение) and “Save” (записать)."
Перезагрузите систему, и у вас появятся два значение в загрузчике Vista, что позволит загружать любую операционную систему.


ЗЫ: я читал уверения что две разные Винды можно ставить даже на один том/диск - только папку создать отличную от той, в которой стоит первая ось. А то ведь чаще всего эта папка Windiws biggrin.gif
neon
Цитата
ЗЫ: я читал уверения что две разные Винды можно ставить даже на один том/диск - только папку создать отличную от той, в которой стоит первая ось. А то ведь чаще всего эта папка Windiws


можно, только не забывай, что есть еще общие папки. К примерУ "Program Files", "Documents and Settings" и т.д.
Kluch
Изображение Windows Vista и Windows XP на одном компьютере

В книге описывается как поставить на один жесткий диск 2 системы: Vista и ХР.
1. Задача: Установить на одном жестком диске Windows Vista вместе с Windows XP. Vista уже установлена.
2. Задача: Установить на одном жестком диске Windows Vista вместе с Windows XP. ХР уже установлена.
Книга пригодится желающим иметь на компьютере операционные системы Vista и XP, одновременно.

Название: Windows Vista и Windows XP на одном компьютере
Год издания: 2007
Страниц: 24
Язык: Русский
Формат: PDF


Скачать
Winchester
Говорят, что Виста не использует програмной среды старого доброго ДОС'а... так что сначало XP, а затем VISTA... я сам так устанавливал...
В некоторых случаях нет разници... почему пока не знаю.. один раз поставил на оборот, и всё работало также...
abracs
Цитата(Kluch @ 24.2.2008, 19:13) *

Windows Vista и Windows XP на одном компьютере

В книге описывается как поставить на один жесткий диск 2 системы: Vista и ХР.
1. Задача: Установить на одном жестком диске Windows Vista вместе с Windows XP. Vista уже установлена.
2. Задача: Установить на одном жестком диске Windows Vista вместе с Windows XP. ХР уже установлена.
Книга пригодится желающим иметь на компьютере операционные системы Vista и XP, одновременно.

Легко и понятно, только программку 1 маленькую скачать и ставь.
Galax
Цитата(Kluch @ 24.2.2008, 19:13) *

Изображение Windows Vista и Windows XP на одном компьютере

В книге описывается как поставить на один жесткий диск 2 системы: Vista и ХР.
1. Задача: Установить на одном жестком диске Windows Vista вместе с Windows XP. Vista уже установлена.
2. Задача: Установить на одном жестком диске Windows Vista вместе с Windows XP. ХР уже установлена.
Книга пригодится желающим иметь на компьютере операционные системы Vista и XP, одновременно.

Название: Windows Vista и Windows XP на одном компьютере
Год издания: 2007
Страниц: 24
Язык: Русский
Формат: PDF
Скачать

Да вроде это и без книги легко сделать dirol.gif
Kluch
Цитата(SLI @ 12.10.2009, 14:30) *

Да вроде это и без книги легко сделать dirol.gif

Вы наверно очень умный и продвинутый пользователь, но уж не все здесь такие.
PS я кстати тоже её не читал, но не стал обсуждать какой я умный...
EN0T
Ставил XP после 7 (нужна для всяких старых игр, которые люблю), использовал EasyBCD, все отлично получилось.
Сначала восстановление с диска 7, потом добавление через прогу. Очень быстро и удобно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.