Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: PHP
Форум KAZANHOME > Технологии > Все о программировании
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
G@RFILD
Давайте тут обсуждать эту тему. У кого есть какие нибудь вопросы, задаем и отвечаем.
Swift
видимо, ни у кого нет вопросов, не переживай так+)
либо программеров тут мало...
Борис Казимиров
У меня! У меня есть вопросы! smile.gif

Для отправки писем с сайта пользуюсь функцией mail(). Они отправляются в кодировке Кириллица (Windows), а нужно чтоб была KOI8-R. Как можно кодировку поменять?
Ox/laMoH
Цитата(Борис Казимиров @ 25.8.2007, 17:59) *

У меня! У меня есть вопросы! smile.gif

Для отправки писем с сайта пользуюсь функцией mail(). Они отправляются в кодировке Кириллица (Windows), а нужно чтоб была KOI8-R. Как можно кодировку поменять?

Нужно попробовать конструкцию наподобии вот такой:

$additional_headers="From: [email protected]\n"
."Replay-to: [email protected]\n"
."MIME-Version: 1.0\n"
."Content-Type: text/plain; charset=KOI8-R\n";

mail([email protected], "Тема", "Текст письма", $additional_headers);

Пиши как получилось wink.gif
Investman
Тема хорошая. Думаю, проблемы с Мускулом или с SQL-запросами можно тут тоже обсуждать smile.gif
AZOT
Жду официального выхода php bb 3
Investman
AZOT ключевое слово "официального" wink.gif
Борис Казимиров
Возникла серьезная проблема. Подал новый сайт на индексацию в Яндексе. Сайт проиндексировался, но в индекс попала только главная страница (и еще пара второстепенных страниц).

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=rhost...omal.*%22&pag=u

Главный скрипт - "/arttext.php" отображает непосредственно текст статей. Но все страницы, за которые он отвечает, в индекс не попали.

http://anomal.ru/arttext.php?year=2007&class=6&id=51

Если тексы статей не индексируются – то и трафика на сайт почти нет. Писал в поддержку Яндекса – не отвечают.

Даже не могу приблизительно предположить, в чем причина проблемы. Может что со скриптом arttext.php не так? Может, потому, что он без передачи ему параметров вообще ничего не отображает. Но вроде как это причиной быть не может…


G@RFILD
Вопрос. С помощью формы у пользователя запрашивается какая-либо информация, и потом она сохраняется в файл. Только вот проблема в том, что например большой текст, с разнообразными абзацами, переданный файлу, сохраняется как есть. Тоесть, кгда идет отображение сохраненной информации в браузере, естественно, никаких абзацей и лишних пробелов там уже нет. Текст идет монотонно, в одну строчку. Как сделать, чтобы PHP самостоятельно заменял все это нормальными HTML-тэгами, чтобы браузер отображал текст, так, как его ввели.
Борис Казимиров
Цитата(G@RFILD @ 16.9.2007, 9:48) *

Вопрос. С помощью формы у пользователя запрашивается какая-либо информация, и потом она сохраняется в файл. Только вот проблема в том, что например большой текст, с разнообразными абзацами, переданный файлу, сохраняется как есть. Тоесть, кгда идет отображение сохраненной информации в браузере, естественно, никаких абзацей и лишних пробелов там уже нет. Текст идет монотонно, в одну строчку. Как сделать, чтобы PHP самостоятельно заменял все это нормальными HTML-тэгами, чтобы браузер отображал текст, так, как его ввели.


А чем функция nl2br() для этой цели не подходит?

G@RFILD
Кажися, вполне подходит! =) Только как ей пользоваться? Можешь какой нибудь примерный листинг приложить? и еще, как сделать, чтобы он не трактовал введенный HTML-код, как код, а выводил его в тексте(для безопасности).
Борис Казимиров
Цитата
Можешь какой нибудь примерный листинг приложить?

А что конкретно сделать то надо? Вот например получаем от пользователя комментарий и записываем его в базу данных.

Код
$c = $_POST['c']; //здесь еще нужно не забыть профильтровать данные

$c = nl2br($c); //все символы \r\n (перенос на новую строку) заменяются на тег <br />

$sql = "INSERT INTO `table` (`id`, `text`) VALUES (NULL, '$с')";
mysql_query($sql);



Цитата
и еще, как сделать, чтобы он не трактовал введенный HTML-код, как код, а выводил его в тексте(для безопасности).

Если пользователь вводит html или php теги, то легче их просто удалить. Пропускаешь введенный текст через функцию strip_tags()

$a = strip_tags($a);




Борис Казимиров
Перешел на Dreamweaver 8. Но у него появилось такое дурацкое ссвойство - переносить строку кода, если она слишком длинная (отключена горизонтальная полоса прокрутки то есть). Копался в настройках - не нашел.

Может кто знает как горизонтлльную полосу прокрутки включить?



BAXTEP
Просто у яндекса хитрая система индексирования, если ссылки имеют вид script.php?p=1&... и т.д. то они индексируются случайно.

Поэтому рекомендую по колдовать над модулем mod_rewrite и сделать человеко запоминаюшиеся урлы, например http://contoso.com/new/123123
DrFaust
Хммм Сontoso ;-) Чем-то напоминает NorthWind =)))
Борис Казимиров
Подскажите как сделать, чтоб в папку можно было загружать фаилы, но они НЕ исполнялись (папка для рисунков). Ковырялся с правами – ничего не вышло. Либо фаилы исполняются, либо вообще не читаются из http.

Это вообще можно сделать? А если нет – как тогда сделать безопасный каталог, чтоб пользователь мог загрузить туда любой фаил. Но при этом не мог загрузить исполняемый фаил и сломать сайт.


ma3x
Цитата(Борис Казимиров @ 27.9.2007, 19:17) *

Подскажите как сделать, чтоб в папку можно было загружать фаилы, но они НЕ исполнялись (папка для рисунков). Ковырялся с правами – ничего не вышло. Либо фаилы исполняются, либо вообще не читаются из http.

Это вообще можно сделать? А если нет – как тогда сделать безопасный каталог, чтоб пользователь мог загрузить туда любой фаил. Но при этом не мог загрузить исполняемый фаил и сломать сайт.


На счёт фильтрации расширения файла думаю напоминать не стоит.
А вот если файл просто переименовали под изображение, то можно попробовать обработать загруженный файл функцией getimagesize() или exif_imagetype(). Если функция ругается или выдаёт фолс, то файл с "начинкой", делитим его.

Больше способов не знаю.

Да, функция getimagesize() возвращает массив. В нулевом элементе вроде высота, в первом ширина, их и надо проверить на нулики.
sergei
Если у тебя апач, то помести в свою директорию файл .htaccess со следующим содержимым
RemoveHandler .php .html

добавь расширения на которые были навешаны хандлеры на выполнение.
Борис Казимиров
Пока не понял почему, но фаил .htaccess не помогает - скрипт php все равно выполняется. Может где ошибка в фаиле?

Функция getimagesize() в данном случае не подходит - нужно документы Word закачивать.

ma3x
Цитата(Борис Казимиров @ 27.9.2007, 22:34) *

Пока не понял почему, но фаил .htaccess не помогает - скрипт php все равно выполняется. Может где ошибка в фаиле?

Функция getimagesize() в данном случае не подходит - нужно документы Word закачивать.


Просто меня в заблуждение ввело "папка для рисунков", вот я и подумал что только для рисунков.
А на счёт данной ситуации я даже и не задумывался,не знаю почему не помогает htaccess, наверняка есть другой метод...
...Но если съимпровизировать то в голову пришло что можно просто поудалять из файла все вредные вхождения типа "<?php" и тому подобные. Если конечно тематика документов не противоречит этому варварскому методу =)

Ещё можно просто перешифровать файл любым способом и хранить в таком виде, он естественно не будет выполнятся, а выдавать уже расшифрованный (выдача соответственно должна выполнятся отдельным скриптом, и с ней нужно тоже аккуратно =).

P.S. написал то что пришло в голову в процессе написания ответа, в голове бардак, так что прошу прощения если что =)))
Борис Казимиров
Цитата(ma3x @ 27.9.2007, 22:59) *

Просто меня в заблуждение ввело "папка для рисунков"
Моя вина.


Все таки самым лучшим вариантом будет .htaccess
Проверял на хорошем хостнге (естесственно с Апачем) - там уж все должно быть нормально с настройками.
.htaccess там разрешено использовать. Гм...


Борис Казимиров
Кому не сложно - проверьте у себя способ с .htaccess. Может заработает?
ma3x
Цитата(Борис Казимиров @ 27.9.2007, 23:17) *

Кому не сложно - проверьте у себя способ с .htaccess. Может заработает?

У меня на хостинге вобще ошибка 500, написано вроде всё правильно.

Такая вот конструкция:
Код
RemoveHandler .php .php5 .php4 .php3 .phtml .pl .asp
AddType text/plain .php .php .htm .html .phtml .pl .asp


Добавлено:
P.S. На моём локальном сервере всё работает. Скрипты не выполняются. =)
Борис Казимиров
Цитата(ma3x @ 27.9.2007, 23:35) *

Такая вот конструкция:

Так у меня тоже заработало. ma3x и sergei, большое спасибо.

nIyAs
А может есть у кого электронные книги по пхп или мусклу. Я хочу начать учиться.
D3X
Цитата(nIyAs @ 12.11.2007, 21:44) *

А может есть у кого электронные книги по пхп или мусклу. Я хочу начать учиться.

лучше купи пару "бумажных", а практику разбирай на примерах из инета
Photon
Цитата(nIyAs @ 12.11.2007, 21:44) *

А может есть у кого электронные книги по пхп или мусклу. Я хочу начать учиться.

У меня, вроде, че-то было. Могу дать.
Photon
Может кто знает, возможно ли обновлять страницу с помощью PHP? Т.е. например я выполнил скрипт (ну там в базу че-то положил) и мне нужно, чтобы новые данные сразу же обновились на странице. Ну или, например, я ввел данные в форму, нажал submit и нужно, чтобы скрипт обработал данные и обновил ту же страницу с формой. Может как-то по-другому можно (не обязательно PHP).
NuR
такого скриптека должно хватить...
window.location.reload(true);
но у меня был случай что локэйш релоад не совсем устраивал, тоесть надо было обнулить все пост данные переданные скрипту, если у тя такой случай то типа такого
a=window.location;
window.location=a;
(JS если не скурил)
Photon
Цитата(NuR @ 1.12.2007, 1:00) *

такого скриптека должно хватить...
window.location.reload(true);
но у меня был случай что локэйш релоад не совсем устраивал, тоесть надо было обнулить все пост данные переданные скрипту, если у тя такой случай то типа такого
a=window.location;
window.location=a;
(JS если не скурил)

Спасибо! Это меня вполне устраивает.
sh0ckfile
Цитата(Photon @ 1.12.2007, 0:02) *

Может кто знает, возможно ли обновлять страницу с помощью PHP? Т.е. например я выполнил скрипт (ну там в базу че-то положил) и мне нужно, чтобы новые данные сразу же обновились на странице. Ну или, например, я ввел данные в форму, нажал submit и нужно, чтобы скрипт обработал данные и обновил ту же страницу с формой. Может как-то по-другому можно (не обязательно PHP).

А можно погуглить по темам "AJAX" и "Prototype" wink.gif
Photon
Цитата(sh0ckfile @ 1.12.2007, 16:38) *

А можно погуглить по темам "AJAX" и "Prototype" wink.gif

Погуглить то можно, но я не сильно парю в "AJAX".
xbbr
Цитата(Photon @ 1.12.2007, 0:02) *

Может кто знает, возможно ли обновлять страницу с помощью PHP? Т.е. например я выполнил скрипт (ну там в базу че-то положил) и мне нужно, чтобы новые данные сразу же обновились на странице. Ну или, например, я ввел данные в форму, нажал submit и нужно, чтобы скрипт обработал данные и обновил ту же страницу с формой. Может как-то по-другому можно (не обязательно PHP).



PHP скрипт исполняется на сервере и результат его - обычный текст smile.gif Вся динамика на стороне клиента только скриптами исполняется dry.gif
Photon
Цитата(xbbr @ 23.12.2007, 22:13) *

PHP скрипт исполняется на сервере и результат его - обычный текст smile.gif Вся динамика на стороне клиента только скриптами исполняется dry.gif

А как можно это javascript-ом сделать?
NuR
думаю норкоманить хватит на эту тему. детям в садике понятно что пхп на серваке выполняеться интерпритатором, а результатом может быть не только текст(это я к слову вам говорю)
Цитата
А как можно это javascript-ом сделать?

что сделать?
sergei
Цитата(Photon @ 1.12.2007, 0:02) *

Может кто знает, возможно ли обновлять страницу с помощью PHP? Т.е. например я выполнил скрипт (ну там в базу че-то положил) и мне нужно, чтобы новые данные сразу же обновились на странице. Ну или, например, я ввел данные в форму, нажал submit и нужно, чтобы скрипт обработал данные и обновил ту же страницу с формой. Может как-то по-другому можно (не обязательно PHP).

а что мешает отправлять форму по тому адресу, по которому запрашивалась эта страница? она у тебя перезагрузится. тебе на сервере останется только редирект заголовком сделать, чтобы POST данные формы не висели.
NuR
Цитата
а что мешает отправлять форму по тому адресу, по которому запрашивалась эта страница? она у тебя перезагрузится. тебе на сервере останется только редирект заголовком сделать, чтобы POST данные формы не висели.

ну попробуй отправь.... а потом ф5 потыкай ^^
Photon
Цитата(NuR @ 5.1.2008, 0:52) *

ну попробуй отправь.... а потом ф5 потыкай ^^

Ну ф5 понятно... Мне нужно, чтобы это действие (нажатие ф5) проделывал скрипт. С мета тегом пробовал, но он же обновление делает через определенный интервал бесконечно раз, а мне нужно один раз при открытии страницы. Сделал я это javascript-ом, да че то вроде не так (срабатывает только на индексном файле, хотя на внутрен. странице пишу все то же самое).
NuR
сырец скинь сюда атачем
Photon
Цитата(NuR @ 5.1.2008, 22:20) *

сырец скинь сюда атачем

Вот, че я пишу: <body onload="javascript.location.reload;">. Вот эта штука на index.php срабатывает именно так как надо, а на внутренней inner.php (по структуре такая же как и index.php) ее ваще как нет (хотя <body onload="javascript.location.reload;"> там стоит).
NuR
Цитата
inner.php

сюда как юзер попадает? скрипт из идэкса иклудиться или это у тебя форм экшен, или что ещё? мне как то слажно в последние дни экстросенсорные способности проявлять стало=\
Troyan
Ребят помогите пожалуйста вот код
$conf['license'] = base64_decode(& #39;V2ViIHNpdGUgZW5naW5lIGNvZGUgaXMgQ29weXJpZ2h0IKkgMjAwNS0yMDA3IGJ5IDxhIGhyZWY9
Imh0dHA6Ly93d3cuc2xhZWQubmV0IiB0YXJnZXQ9Il9ibGFuayIgdGl0bGU9IlNMQUVEIENNUyI+U0xB
RUQgQ01TPC9hPi4gQWxsIHJpZ2h0cyByZXNlcnZlZC4=');

вот это длинное слово это кодировка как её поменять на свою то есть длинное слово занчит anti slaed что за конвертор так делает спасибо!
NuR
под рукой нет конечно интерпритарора но сделай так:

Код
<?
$conf['license'] = base64_decode(& #39;V2ViIHNpdGUgZW5naW5lIGNvZGUgaXMgQ29weXJpZ2h0IKkgMjAwNS0yMDA3IGJ5IDxhIGhyZWY9

Imh0dHA6Ly93d3cuc2xhZWQubmV0IiB0YXJnZXQ9Il9ibGFuayIgdGl0bGU9IlNMQUVEIENNUyI+U0xB

RUQgQ01TPC9hPi4gQWxsIHJpZ2h0cyByZXNlcnZlZC4=');
//это то что у тя есть, а потом:
echo($conf['license'] );
//кстате синтаксическая ошибка base64_decode(& #39;V2ViIHNpdGUg
?>


а если тебе нужно зашифровать так то
<?
echo base64_encode('твой текст');
?>
Photon
Цитата(NuR @ 6.1.2008, 12:23) *

сюда как юзер попадает? скрипт из идэкса иклудиться или это у тебя форм экшен, или что ещё? мне как то слажно в последние дни экстросенсорные способности проявлять стало=\

Извиняюсь, что не уточнил. inner.php - это php, в котором собирается страница (любая, кроме главной), т.е. че бы юзер ни делал - он переходит на inner.php, а контент собирается в зависимости от экшена. Ситуация такая: юзер выполняет действие, ему сообщается, что все нормально (новая станица) и просят перейти назад, он переходит, а там контент старый (нужно нажать F5, чтобы обновить страницу). Вот эта вещь проявляется только в опере (firefox и IE сами обновляют страницу). Так вот мне нужно по событию onload обновить страницу и все.
sergei
Цитата(NuR @ 5.1.2008, 0:52) *

ну попробуй отправь.... а потом ф5 потыкай ^^

и что будет? я же писал что редирект надо делать.

Код

header("Location: тот_же_адрес");
exit;


при необходимости очистить буфер
zoh
Народ помогите.
Нужен код декодирования tga в jpg.
Спасибо.
Bulvinkole
Привет парни! Посоветует неплохой учебник по ПХП, хочу освоить, а точнее надо!=) Только чтоб без воды!=) Спасип заранее!
ma3x
Цитата(Bulvinkole @ 18.2.2008, 0:53) *

Привет парни! Посоветует неплохой учебник по ПХП, хочу освоить, а точнее надо!=) Только чтоб без воды!=) Спасип заранее!

Тут пара хороших учебников:
ftp://digital.kazandom.ru/incoming/ma3x/%...8%EA%E8%20PHP5/

"PHP5 - Полное руководство" - Этот посерьёзнее будет
"PHP5 - Самоучитель" - Этот по-проще
Lisin
Народ,помогите плз! чем можно открыть файлы с расширением nks?
el_barto
Помогите плз с проблемой!
Установил Apache http server 2.0.55. Скачал php 5 в архиве.
Посмотрел как все это дело настроить вот здесь http://www.php5.ru/study/install
В итоге, когда пытаюсь протестить конфигурацию, выводит ошибку "cannot load C:\...\php5apache.dll into server..."
Кто знает как исправить эту ошибку?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.