Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: UMTS
Форум KAZANHOME > Технологии > Технологии связи
khasanov
UMTS («Universal Mobile Telecommunications Systems») — третье поколение мобильной телефонии, в среднесрочном плане заменит существующие на настоящее время GSM системы. UMTS обеспечивает две основные компоненты: радиосеть и несущая сеть. Радиосеть состоит из мобильного оборудования и базовой станции, между которыми коммутируется передача данных. Несущая сеть, в свою очередь, соединяет базовые станции друг с другом, а также создаёт соединения с сетью ISDN и Интернетом.

При значительно большей полосе пропускания (5 МГц), чем у GSM (200 кГц) и использовании для передачи метода CDMA (Code Division Multiple Access) становится возможным передать информацию любого типа (мультимедийные приложения, загрузка из Интернета, видео и аудио) при высокой (2 Мбит/с) скорости передачи.

Это делает UMTS до 30 раз быстрее, чем ISDN (64 кбит/с) и до 200 раз быстрее, чем сеть GSM (9,6 кбит/с). Это позволяет передавать 1-2 источника видео в реальном времени с полным разрешением и приемлемым качеством.

Интересная особенность относительно UMTS заключается не только в том, что UMTS обладает очень высокой передающей способностью, но и в том, что он также поддерживает различные протоколы передачи, такие как TCP/IP, в комбинации с мобильностью.
st.Leo
ответил нет, т.к. CDMA не актуально
Feb
я тоже nea.gif
FreidisT
Несущая на 2100 мгц(((
работать будет только в городе((((
на дальнии растояния не рентабельно(
clayser
Цитата(st.Leo @ 28.6.2007, 15:06) *
ответил нет, т.к. CDMA не актуально
Очень умно )) Гг жжошь...
Причем тут cdma? Тебе говорят о 3G. Что очень даже актуально, такие аппараты уже давно продаются. Обычно о поддержке 3G говорит наличие второй камеры на "морде" телефона для видео разговоров.
Вы не так рассуждаете, 3G нам даст доступ в инет на скоростях как у выделенки. Если сейчас у меня 3 провайдера для доступа в инет (твт, дом.ру, кгтс) то будет 6 (+ мтс, мега, би). При этом будет развиваться конкуренция и снижаться цены.
Качество передачи голоса будет намного лучше, должны исчезнуть проблемы перегрузок сети - сеть будет более емкая. Так что одни плюсы, cdma тут не причем.

Цитата(FreidisT @ 28.6.2007, 20:19) *
Несущая на 2100 мгц(((
работать будет только в городе((((
на дальнии растояния не рентабельно(
А это главным образом и расчитано на города, причем на крупные города, именно там в первую очередь операторы будут развивать сети.
Ox/laMoH
Цитата(FreidisT @ 28.6.2007, 20:19) *

Несущая на 2100 мгц(((
работать будет только в городе((((
на дальнии растояния не рентабельно(

Думаю 2100... 1800... разница не велика. Работаь, как и все мобилки, будет только там, где поблизости есть ретранслятор (когда вот только их расставят так же густо как GSM ? ). Гораздо важнее технология модуляции и контроля ошибок передачи, а в этом смысле 3G сети должны быть совершеннее.
На счёт падения цен в результате конкуренции с другими провайдерами позволю себе усомниться. Развёртывание обновлённой сети влетит в солидную копеечку, а возвращать утраченное будут опять же с нас, всеми возможными способами, благо арсинал таких способов сильно расширится (интернет, видеосвязь, телевидение, продажа объёмного контента типа фильмов или клипов и т.п.).
Ответил да, так как останавливать прогресс всё равно что стоять на пути поезда cool.gif
clayser
Цитата(Ox/laMoH @ 29.6.2007, 15:17) *
На счёт падения цен в результате конкуренции с другими провайдерами позволю себе усомниться. Развёртывание обновлённой сети влетит в солидную копеечку, а возвращать утраченное будут опять же с нас, всеми возможными способами, благо арсинал таких способов сильно расширится (интернет, видеосвязь, телевидение, продажа объёмного контента типа фильмов или клипов и т.п.).
Да я согласен, скока они бабла потратят на эту сеть. Однако они не дураки и прекрасно понимают что видеотелефония никому не нужна (ну пару раз поприкалываться, потестить) Фильмы и клипаки по 6 руб (как примерно щас) тоже сливать будут единицы. Сеть тогда будет простаивать и вообще никогда себя не окупит. Так что я жду что цены на интернет через мобилу упадут до примерно сегодняшних выделенок. Если и не просто цена за метр, то будут пакеты, типа 500 метров за 1 т.р. Что конечно дорого, но дешевле чем счас. И не стоит забывать что уже счас у меги и мтс есть ночной безлимный трафик и стоит это 200-350 руб в мес. Вот тока из-за перегруза сети скорость там плавает от 0 до 20 кбайт. Потому пока это неинтересно.
khasanov
полезная табличка в области телефонии
Molotok
Ответил "да" , но понял что поторопился. Вот китаёзы пральна сделали. Нах надо этот 3g , сразу на 4G ща переходят. Все равно потом менять , а тут ступень пропустили...))) И денег меньше вбухивать.
khasanov
Цитата(Molotok @ 4.7.2007, 21:47) *

Ответил "да" , но понял что поторопился. Вот китаёзы пральна сделали. Нах надо этот 3g , сразу на 4G ща переходят. Все равно потом менять , а тут ступень пропустили...))) И денег меньше вбухивать.


мощнейший телефон в этой области - nokia N95 , там 3,5G . все зависит от сети.

Цитата:
зачем покупать core 2 duo, потом менять на core 4 duo
pestryy
технический прогресс ребята от вас не зависит хотеите вы того али нет...тут понимашь такое дело и оно прёт и прёт и оно нам надо вы что робяты этоже приятно что мы хотим развиваться
Feb
а есть кто уже пользуется этой связью? huh.gif
DAnonio
Я за так как будет нормально ловить и будет довольно таки дешово
nIyAs
Что-то я рекламу видел недавно типа бизнес без границ билайна. Сказали что со скоростью 3g теперь можно лазеть в инете, но в Москве
khasanov
так как я связист раскрою карты.
Казань все же попала в подопытную зону. тестировать будут у нас.
приблизительная дата с осени 2008- лето 2009.
dry.gif терпим, осталось не много.
Fire-AiD
Цитата(khasanov @ 30.11.2007, 19:57) *

так как я связист раскрою карты.
Казань все же попала в подопытную зону. тестировать будут у нас.
приблизительная дата с осени 2008- лето 2009.
dry.gif терпим, осталось не много.

Надеюсь-предупредите))
BooRooNDooK
А как на счет безопастности? Вот CDMA в 20 раз безопаснее для здоровья чем GSM. А тут как?
ReAl
Вот мне повезло если тестирование реально будет проводится в осени этого года, у мя Nokia 5700, и камера повораичваться может как раз на мя, так что все функции для 3G у мя присутствуют thumbsup.gif
nIyAs
Цитата(khasanov @ 30.11.2007, 19:57) *

так как я связист раскрою карты.
Казань все же попала в подопытную зону. тестировать будут у нас.
приблизительная дата с осени 2008- лето 2009.
dry.gif терпим, осталось не много.

как долго... я уже 3 телефона поменя с этим 3G, вторая камера была не к чему
Шаян мишэр
Цитата(clayser @ 29.6.2007, 17:39) *

И не стоит забывать что уже счас у меги и мтс есть ночной безлимный трафик и стоит это 200-350 руб в мес. Вот тока из-за перегруза сети скорость там плавает от 0 до 20 кбайт. Потому пока это неинтересно.


У НСС тоже ночной безлимит есть. там сразу безлимитный смс и ночной безлимитный интернет. около 270руб в мес тоже где то стоит
Smuggler
Если честно странный опросник, нужен ли умтс...
Я считаю что приход 3G неизбежен, хотим мы этого или нет. Другое дело это те услуги которые которые появятся.
Мне кажется сомнительным плюсом Видео звонки чисто с житейской точки зрения. А вот то что инет будет просто летать это плюс)
Deja Vu
Цитата(OBS @ 2.12.2008, 16:49) *

Если честно странный опросник, нужен ли умтс...
Я считаю что приход 3G неизбежен, хотим мы этого или нет. Другое дело это те услуги которые которые появятся.
Мне кажется сомнительным плюсом Видео звонки чисто с житейской точки зрения. А вот то что инет будет просто летать это плюс)

В Москве видеозвонки очень популярны.
Особенно если звонишь в другой горо
д -))
Чисто с житейской точки зрения - это очень удобная и нужная услуга.
Smuggler
Цитата(Deja Vu @ 2.12.2008, 17:44) *

В Москве видеозвонки очень популярны.
Особенно если звонишь в другой горо
д -))
Чисто с житейской точки зрения - это очень удобная и нужная услуга.


А ты посмотри с другой стороны, звонит там тебе девушка (парень), а ты на совещании ))))
Кстати для справки в Москве нет 3G ;-)
Deja Vu
Цитата(OBS @ 2.12.2008, 17:55) *

А ты посмотри с другой стороны, звонит там тебе девушка (парень), а ты на совещании ))))
Кстати для справки в Москве нет 3G ;-)

В москве есть широкие каналы, которые позволяют юзать в полной мере скайп + 3G будет с конца след года.

а на счет совещания ... а при чем тут видоесвязь?
Smuggler
Цитата(Deja Vu @ 3.12.2008, 12:26) *

В москве есть широкие каналы, которые позволяют юзать в полной мере скайп + 3G будет с конца след года.

а на счет совещания ... а при чем тут видоесвязь?


Конечно есть широкие каналы там почти везде вайфай...

А по поводу совещаний, просто сложнее будет что то скрыть от своих вторых половинок))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.