Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Sinclair ZX Spectrum
Форум KAZANHOME > Технологии > Железо
Spirit
rolleyes.gif Что то решил я вспомнить старое время...
Fire-AiD
Цитата(Spirit @ 5.5.2007, 22:22) *

rolleyes.gif Что то решил я вспомнить старое время...

У меня в школе был ноут на i486 процессоре, а у друга вот этот спектрум---увидел его долго ржал :lol: .
Spirit
Цитата(Fire-AiD @ 5.5.2007, 22:33) *

У меня в школе был ноут на i486 процессоре, а у друга вот этот спектрум---увидел его долго ржал :lol: .

В начале 90х,хороший комп был.
Я на нём учился ассемблеру.
_Marat_
У меня он до сих пор есть :D крутой был в свое время - 128кБ ОЗУ, муз. сопроцессор, дисковод 5,25.
Spirit
Цитата(_Marat_ @ 6.5.2007, 0:01) *

У меня он до сих пор есть :D крутой был в свое время - 128кБ ОЗУ, муз. сопроцессор, дисковод 5,25.

у меня был 64 кб.
Gamefreak
Я немного позже начал, с 386-ого. rolleyes.gif
Помню у него еще винт сгорел, и я какое-то время загружался с дискеты, а потом вставлял дискеты с программи. :D
Spirit
Цитата(Untitled @ 6.5.2007, 1:23) *

Я немного позже начал, с 386-ого. rolleyes.gif
Помню у него еще винт сгорел, и я какое-то время загружался с дискеты, а потом вставлял дискеты с программи. :D

Я на ZX-SPECTRUMe вообще с дискеты 5,25" загружался,а до дисковода загружался с магнитофона (с касет)
Phant0m
А когда появился Spectrum?
Spirit
Цитата(Phant0m @ 8.6.2007, 14:16) *

А когда появился Spectrum?

Если не ошибаюсь в 80х годах и дожил где то до середины 90х.
Maks
Наткнулся тут на сообщение

Газета "Комсомольская правда" совместно с московским представительством компании Oki Europe провела конкурс на самый старый работающий в Москве и Московской области компьютер. Экспертиза проводилась сотрудниками Российского Политехнического музея. На конкурс было представлено свыше 50 моделей.

Старейшим компьютером в Москве был признан Censor-932 шведской компании Datasaab выпуска 1976 года. Этот компьютер работает на очень важном и ответственном участке в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением в аэропорту Внуково, где под него отведено целое здание.

Компьютер-ветеран имеет следующую конфигурацию: процессор с частотой 400 кГц, оперативная память 1,5 Мб, два жестких диска объемом по 29 Мб каждый. Системный блок компьютера занимает целое помещение размером с волейбольную площадку. Censor-932 обрабатывает информацию с 40 диспетчерских мест, а одновременно за ним может работать до 100 человек. По заверениям сотрудников аэропорта, серьезных сбоев в работе "старичка" пока не наблюдалось, что неудивительно, ведь в свое время компьютеры производства Datasaab могли сравниться по качеству с продукцией IBM.
Spirit
Цитата(Maks @ 2.7.2007, 17:03) *
Этот компьютер работает на очень важном и ответственном участке в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением в аэропорту Внуково, где под него отведено целое здание.

Компьютер-ветеран имеет следующую конфигурацию: процессор с частотой 400 кГц, оперативная память 1,5 Мб, два жестких диска объемом по 29 Мб каждый. Системный блок компьютера занимает целое помещение размером с волейбольную площадку. Censor-932 обрабатывает информацию с 40 диспетчерских мест, а одновременно за ним может работать до 100 человек.

Мдааа...я в шоке...

По теме: залил на ftp эмуляторы ZX Spectrum и игрушки для него ftp://flashback.kazandom.ru/incoming/soft...FF%F2%EE%F0%FB/ только не надо удивляться по поводу графики,в своё время всё шло на ура.
PS. IMHO самый лучший эмулятор SPIN622 полностью превращает ваш PC в ZX Spectrum.
RedE(yes)
Нда, гамился я в свое время на Спектруме... с кассеты как загрузишь игруху... smile.gif Жесть...
Потом у меня еще ПК Львов был со свтроенным интерпретатором языка Бейсик. Ох я там давал жару... smile.gif
Spirit
Цитата(m/fucker @ 6.7.2007, 9:40) *
Нда, гамился я в свое время на Спектруме... с кассеты как загрузишь игруху... smile.gif Жесть...
Потом у меня еще ПК Львов был со свтроенным интерпретатором языка Бейсик. Ох я там давал жару... smile.gif

А помнишь сколько было проблемм с загрузкой с кассеты ?! Ужжжос ! rofl.gif
PS. Львов если я не ошибаюсь тоже кажется построен на процессоре Z-80 ?
RedE(yes)
Цитата(Spirit @ 7.7.2007, 8:08) *

А помнишь сколько было проблемм с загрузкой с кассеты ?! Ужжжос ! rofl.gif
PS. Львов если я не ошибаюсь тоже кажется построен на процессоре Z-80 ?

Да... я блин столько изголялся пока наконец смог с кассеты загрузиться...
Во Львове, кажись, стояло что-то наше СССР-ское... smile.gif
Molotok
МОжет не по теме, но в далёком детстве юзал БКашку. ПРородитель Макинтошов нафик, никаких сист блоков, всё в монитторе.))))
Spirit
Цитата(Molotok @ 7.7.2007, 10:19) *
МОжет не по теме, но в далёком детстве юзал БКашку. ПРородитель Макинтошов нафик, никаких сист блоков, всё в монитторе.))))

Нет БК'шка это не по теме.Там абсолютно другой процессор и соответственно архитектура.

15. Написание сообщений, с использованием шрифта красного цвета.
Spirit
t;line-height:100%">Fire-AiD,я тебя конечно очень уважаю,ну и зачем ты это сделал ?
Gamefreak
Цитата(Spirit @ 7.7.2007, 8:08) *

PS. Львов если я не ошибаюсь тоже кажется построен на процессоре Z-80 ?

Нет, Львов - это разновидность БК.
FreidisT
Цитата(Molotok @ 7.7.2007, 10:19) *

МОжет не по теме, но в далёком детстве юзал БКашку. ПРородитель Макинтошов нафик, никаких сист блоков, всё в монитторе.))))

С ума сошел)))) В мониторе)))))))
Именно все в клавиатуре!
БК-0010 обычные кнопки
БК-0011 плоские нарисованые кнопки
Spirit
Остались сейчас у кого нибудь Спектрум или его разновидность,ну или хотябы БКшка ?
Я бы купил.
zebra
Цитата(Spirit @ 15.7.2007, 2:18) *

Остались сейчас у кого нибудь Спектрум или его разновидность,ну или хотябы БКшка ?
Я бы купил.

Гдето лежит Спектрум-128 (фабричный) Сколько он может стоить?
Spirit
Цитата(zebra @ 15.7.2007, 12:14) *

Гдето лежит Спектрум-128 (фабричный) Сколько он может стоить?

Даже сам не знаю,главное чтобы рабочий был.
PS.В принципе помнится как то на Чеховском рынке за стольник скупали.
wave
У меня был zx spectrum... Взорвался в один прекрасный день... Просто включил его, а он... Потом когда разобрал вместо одной микросхемы оплавленая воронка образовалась smile.gif
Spirit
Цитата(wave @ 8.8.2007, 23:23) *
У меня был zx spectrum... Взорвался в один прекрасный день... Просто включил его, а он... Потом когда разобрал вместо одной микросхемы оплавленая воронка образовалась smile.gif

Это всё конечно хорошо,но реальные предложения по продаже есть ? Очень ндадо!
KH9I3b
у меня был синклер. от брата двоюродного остался, он в конце 80х в КАИ учился на программера. потом мне его оставил smile.gif
так что я с 5 лет втыкаю в монитор wacko.gif
правда тогда он к телеку был подключен. а еще помню он рассказавал мне : "бывает такая штука, туда дискету суёшь и за секунды все загружается", а я поверить не мог что прогресс до такого дойти может...(дисковод для 5дюмовок дорого очень стоил, так что все в основном на мафонах сидели...)
да уж... как время то летит rolleyes.gif

А кстати. на сколько я знаю их оффициально нигде не продавали. только самодельные на чеховском были. правда?
Spirit
Цитата(KH9I3b @ 10.9.2007, 2:45) *
А кстати. на сколько я знаю их оффициально нигде не продавали. только самодельные на чеховском были. правда?
Нет,Синклеры переделанные на отечественный манер у нас в магазинах продавали.Мне мой первый покупали в Москве в каком то магазине,у нас в Казани видел модель"Дельта"в "детском мире",да много где ещё...
nIyAs
А мне дядя подарил в 2000 году комп на касетах. Не получилось загрузиться с касеты и бросил потом все это купил Селерон 500
gold
селерон 500 это было круто.
для тех у кого не было селерона 300А...

У меня был БК0011
крутой комп.
кассет штук 15 было с играми.
одна была супер
потом научился на нем программировать бейсик..
(да. вспомнил! я же на чеховский как то поехал за дисководом к БК! был морозный день, продавец с наглой мордой и флоппи дисковод размером с автомагнитолу. В общем че то я замерз и купил зачем то вместо дисковода микросхем для усилителя, потом дома спаял усилок я его к тому мафону подцеплял)
потом...
потом пошел зарабатывать деньги и плюнул на бейсик, БК куда то отдал. кассеты пропали сами.
подозреваю в краже приятелей с автомагнитолами, вот ребята наверное удивлялись когда те кассеты втыкали в свои первые после СССРные автомагнитолы...
В КГУ конечно были 286 но ка кто загрузил программу отбора числе методом пузырька на 10 000 штук и компик стал считать долго долго.. в общем я разуверился в нем...
А дальше укомп увидел на фирме. 1996 год, москва, арбат и Пентиум 120. мп3! по моему квик видео в с интернета! Это было для меня уже очень круто!
причем рядом стояла немецкая инф система ценой в 20 тыс долл ежемесячно и мне она была глубоко безралична, главное тот пентак и - сами понимаете что - интернет конечно же (с видеороликами...) !
PS откровенно говоря ностальгии по БК0011 не испытываю. как и по кассетам. впрочем как и по П120.
Spirit
Цитата(gold @ 27.10.2007, 23:05) *
откровенно говоря ностальгии по БК0011 не испытываю. как и по кассетам. впрочем как и по П120.
Про БК0010-0011 это совершенно другой случай. У нас (тогда ещё в те времена) приверженцев ZX Spectrum'a считалось что на этом компе при столь маленькой памяти, достаточно хорошая графика, в отличие от того же БК, плюс огромный выбор софта, но время берёт своё и все мы, один за другим перешли на... конечно же PC.

PS. А вспоминая кассеты- одни только отрицательные эмоции- этот бесконечный писк, недозагрузка по вине кассеты или мафона. После полугода пользования кассет, купил дисковод, сначала 5,25" а потом уже 3,5" дюйма.
ReanimatoR
Цитата(gold @ 27.10.2007, 22:05) *

селерон 500 это было круто.
для тех у кого не было селерона 300А...

У меня был БК0011
крутой комп.
кассет штук 15 было с играми.
одна была супер
потом научился на нем программировать бейсик..
(да. вспомнил! я же на чеховский как то поехал за дисководом к БК! был морозный день, продавец с наглой мордой и флоппи дисковод размером с автомагнитолу. В общем че то я замерз и купил зачем то вместо дисковода микросхем для усилителя, потом дома спаял усилок я его к тому мафону подцеплял)
потом...
потом пошел зарабатывать деньги и плюнул на бейсик, БК куда то отдал. кассеты пропали сами.
подозреваю в краже приятелей с автомагнитолами, вот ребята наверное удивлялись когда те кассеты втыкали в свои первые после СССРные автомагнитолы...
В КГУ конечно были 286 но ка кто загрузил программу отбора числе методом пузырька на 10 000 штук и компик стал считать долго долго.. в общем я разуверился в нем...
А дальше укомп увидел на фирме. 1996 год, москва, арбат и Пентиум 120. мп3! по моему квик видео в с интернета! Это было для меня уже очень круто!
причем рядом стояла немецкая инф система ценой в 20 тыс долл ежемесячно и мне она была глубоко безралична, главное тот пентак и - сами понимаете что - интернет конечно же (с видеороликами...) !
PS откровенно говоря ностальгии по БК0011 не испытываю. как и по кассетам. впрочем как и по П120.

хахаха его можно сейчас в музей здать если он у тебя щас есть!!!)) megalol.gif megalol.gif megalol.gif megalol.gif megalol.gif megalol.gif
mono
Валяется дома какой то БК. ХЗ работает или нет.
Кассеты это жесть была, помню чтоб игру загрузить надо чтоб 8 плюсиков появилосьsmile.gif
Тимур$
ZX спектрум кому ещё надо было?
Есть у меня, был рабочий (где то 2 года тому назад, теперь не знаю, не включал).
Возможно блок питание умер, а может и жив, точно не помню.
Тимур$
кому спектрум рабочий нужен?
Spirit
Цитата(Тимур$ @ 27.4.2008, 13:58) *

кому спектрум рабочий нужен?
Мне нужен, пишите в личку с указанием цены.
FreidisT
Цитата(gold @ 27.10.2007, 23:14) *

селерон 500 это было круто.
для тех у кого не было селерона 300А...

У меня был БК0011
крутой комп.
кассет штук 15 было с играми.
одна была супер
потом научился на нем программировать бейсик..
(да. вспомнил! я же на чеховский как то поехал за дисководом к БК! был морозный день, продавец с наглой мордой и флоппи дисковод размером с автомагнитолу. В общем че то я замерз и купил зачем то вместо дисковода микросхем для усилителя, потом дома спаял усилок я его к тому мафону подцеплял)
потом...
потом пошел зарабатывать деньги и плюнул на бейсик, БК куда то отдал. кассеты пропали сами.
подозреваю в краже приятелей с автомагнитолами, вот ребята наверное удивлялись когда те кассеты втыкали в свои первые после СССРные автомагнитолы...
В КГУ конечно были 286 но ка кто загрузил программу отбора числе методом пузырька на 10 000 штук и компик стал считать долго долго.. в общем я разуверился в нем...
А дальше укомп увидел на фирме. 1996 год, москва, арбат и Пентиум 120. мп3! по моему квик видео в с интернета! Это было для меня уже очень круто!
причем рядом стояла немецкая инф система ценой в 20 тыс долл ежемесячно и мне она была глубоко безралична, главное тот пентак и - сами понимаете что - интернет конечно же (с видеороликами...) !
PS откровенно говоря ностальгии по БК0011 не испытываю. как и по кассетам. впрочем как и по П120.

Вот опять гонит голд(((
какое видео из инета???? в 96 году????
dymon
Цитата(Phant0m @ 8.6.2007, 13:25) *

А когда появился Spectrum?

В Казани в 1990 году - ребята из Питера привезли. Сам собрал в 1991 году, до сих пор в гараже валяется, жалко выбросить.

Цитата(Spirit @ 12.9.2007, 15:52) *

Нет,Синклеры переделанные на отечественный манер у нас в магазинах продавали.Мне мой первый покупали в Москве в каком то магазине,у нас в Казани видел модель"Дельта"в "детском мире",да много где ещё...

Продавали вместе с монитором, я один монитор зажал на работе и телевизор из него сделал в 1993 году - туго тогда с теликами было, кризис - как сейчас. smile3.gif

PC АТ-286 в 1989 году продавали за 45000 рублей. Для сравнения автомобиль 2109 стоил тогда 9000 руб.
alexsx061
продал бы кто рабочий zx spectrum.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.