Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бортовые компы!
Форум KAZANHOME > Технологии > Автомобильный
Страницы: 1, 2
Moonspell
Вот встал вопрос о покупке сабжа, кто что может посоветовать и вообще имеет смысл ставить оный аппарат?
Ap}{@HrE/l
Цитата(Moonspell @ 21.3.2007, 9:42) *

Вот встал вопрос о покупке сабжа, кто что может посоветовать и вообще имеет смысл ставить оный аппарат?

Я хочу поставить вот присмотрем агрегат. Я думаю и на 14 тоже типа таких есть.
Moonspell
Дело в том что слышал будто порой БК начинают глючить и показывать не правильные данные, а из-за этого двиган хуже работать начинает, и приходится отключать БК (((
isxaq
У меня с завода стоит ! Полезная штука, информационная ! Хотя это всего лишь дополнительная опция, как игрушка... как говориться, на скорость не влияет ! :D
Iron
Цитата(Moonspell @ 21.3.2007, 17:58) *

Дело в том что слышал будто порой БК начинают глючить и показывать не правильные данные, а из-за этого двиган хуже работать начинает, и приходится отключать БК (((

Не верь слухам. ;) Двигателем управляет другой компьтер - контроллер. А маршрутные компьютеры только собирают, анализируют и выдают информацию.
Правда, есть модели и с некоторой обратной связью - умеют слегка подогревать свечи за счет включения режима многоискрового разряда, зимой это бывает полезно.
Moonspell
Цитата(Iron @ 21.3.2007, 23:53) *

Не верь слухам. ;) Двигателем управляет другой компьтер - контроллер. А маршрутные компьютеры только собирают, анализируют и выдают информацию.
Правда, есть модели и с некоторой обратной связью - умеют слегка подогревать свечи за счет включения режима многоискрового разряда, зимой это бывает полезно.



в том то и дело что есть ПК которые я как понял как то стыкуются с контроллером и если БК сбои дает , то типа напрямую с контроллером связано получается, короче хрен знат, брать или не брать? )))
Sega
Покупал 2 года назад БК "Штат" на 99 подошло без проблем(мозги Январь), затем забрал его на 14, не знаю почему, но работает не полностью(Не подключается "К" линия - Мозги БОШ). Может кто подскажет? :(
Moonspell
Цитата(Sega @ 22.3.2007, 15:44) *

Покупал 2 года назад БК "Штат" на 99 подошло без проблем(мозги Январь), затем забрал его на 14, не знаю почему, но работает не полностью(Не подключается "К" линия - Мозги БОШ). Может кто подскажет? :(



может потому что бош? дерьмовенькие все таки контроллеры, надо те январь прикупить и все нормуль будет !
Sega
Цитата(Moonspell @ 22.3.2007, 19:38) *

может потому что бош? дерьмовенькие все таки контроллеры, надо те январь прикупить и все нормуль будет !

Да что-то на эту хрень денег жалко!!! :D
Moonspell
Цитата(Sega @ 22.3.2007, 23:29) *

Да что-то на эту хрень денег жалко!!! :D



ну потратится придется но и результат весомый однако !
Sega
Цитата(Moonspell @ 23.3.2007, 5:51) *

ну потратится придется но и результат весомый однако !

В чем результат не пойму, жрать все равно столько же будет! Да я и не сказал бы, что машина у меня тупая!
Iron
Цитата(Moonspell @ 22.3.2007, 8:30) *

в том то и дело что есть ПК которые я как понял как то стыкуются с контроллером и если БК сбои дает , то типа напрямую с контроллером связано получается, короче хрен знат, брать или не брать? )))

IMHO все маршрутные компьютеры стыкуются с контроллером и получают информацию от него, от его датчиков. Не обвешивать же в самом деле машину еще одним комплектом датчиков специально для маршрутников.
Но это не означает, что существует полная обратная всязь, что машрутник двигателем или контроллером управляет. У него другие функции, он просто регистратор/анализатор информации. Иногда с некоторыми дополнительными функциями, вроде включения у контроллера того же режима многоискрового разряда.

Цитата(Sega @ 22.3.2007, 15:44) *

Покупал 2 года назад БК "Штат" на 99 подошло без проблем(мозги Январь), затем забрал его на 14, не знаю почему, но работает не полностью(Не подключается "К" линия - Мозги БОШ). Может кто подскажет? :(

Может просто где-то неисправность/неконтакт?
У меня "Штат" прекрасно с бошевским контроллером работает.
Михалыч®
По моему это самая пустая трата денег, ну зачем он тебе сдался??? Лучше на эти деньги полезное купи rolleyes.gif
Moonspell
Цитата(Михалыч @ 25.3.2007, 8:59) *

По моему это самая пустая трата денег, ну зачем он тебе сдался??? Лучше на эти деньги полезное купи rolleyes.gif


я не считаю это пустой тратой, во первых смотришь какой расход топлива, если он увеличился значит что то не так и надо проверить, во вторых БК сообщает об ошибках если такие имеются, что кономит те порядка 500 р на ту же опереацию в сервисе, в третьих это твой машиный оргонайзер, говорит когда масла поменять, ремни всякие (ну есесенно сначала скажешбь ему что там через 10000 ты мне сообщи типа )) ) и тд
Михалыч®
Цитата(Moonspell @ 25.3.2007, 9:20) *

я не считаю это пустой тратой, во первых смотришь какой расход топлива, если он увеличился значит что то не так и надо проверить, во вторых БК сообщает об ошибках если такие имеются, что кономит те порядка 500 р на ту же опереацию в сервисе, в третьих это твой машиный оргонайзер, говорит когда масла поменять, ремни всякие (ну есесенно сначала скажешбь ему что там через 10000 ты мне сообщи типа )) ) и тд
Ага получается человек вообще думать не должен , а че сам человек не может понять без компьютера что двигатель бензин жрет, че не догадается когда масло менять, щуп вытащил да посмотрел и т д. Машину надо чувствовать и понимать !!! rolleyes.gif
min215
Цитата(Михалыч @ 25.3.2007, 16:04) *

Ага получается человек вообще думать не должен , а че сам человек не может понять без компьютера что двигатель бензин жрет, че не догадается когда масло менять, щуп вытащил да посмотрел и т д. Машину надо чувствовать и понимать !!! rolleyes.gif

Не прав,
Когда видишь что расход зашкаливает, начинаешь аккуратнее тапку давить, любое зажигание лампы "check engine" экономит 250-300р. Температура включения вентилятора радиатора регулируется, и пр...

Мне нравится бортовой комп...
Михалыч®
Цитата(min215 @ 5.5.2007, 0:06) *

Не прав,
Когда видишь что расход зашкаливает, начинаешь аккуратнее тапку давить, любое зажигание лампы "check engine" экономит 250-300р. Температура включения вентилятора радиатора регулируется, и пр...

Мне нравится бортовой комп...
Я в корне против бортовых компьютеров, а то что бензин экономит это все ерунда
Ap}{@HrE/l
Цитата(Михалыч @ 5.5.2007, 13:01) *

Я в корне против бортовых компьютеров, а то что бензин экономит это все ерунда

Это честно говоря глупо. Как правильно говорилось в предыдущем посте бортовой комп помогает быстрее предвидеть проблему, тем самым помогает не сесть на иголку, так сказать. Я то знаю, из-за того что вовремя не увидел проблемму 3 дня подряд вставал в центре города и на верёвке в сервис, а всегото надо было показания датчика компрессии посмотреть и форсунки почистить.
Цитата

любое зажигание лампы "check engine" экономит 250-300р

А разьве этой лампочки нет без бортового компьютера?
Михалыч®
Цитата(Ap}{@HrE/l @ 5.5.2007, 17:22) *

Это честно говоря глупо. Как правильно говорилось в предыдущем посте бортовой комп помогает быстрее предвидеть проблему, тем самым помогает не сесть на иголку, так сказать. Я то знаю, из-за того что вовремя не увидел проблемму 3 дня подряд вставал в центре города и на верёвке в сервис, а всегото надо было показания датчика компрессии посмотреть и форсунки почистить.

А разьве этой лампочки нет без бортового компьютера?
Просто сколько у меня знакомых с бортовыми у всех они глючат, данные не точные показывают и так же все ломаются
baRsic
Цитата(Михалыч @ 6.5.2007, 13:51) *

Просто сколько у меня знакомых с бортовыми у всех они глючат, данные не точные показывают и так же все ломаются

у соседа 14 и с БК никаких проблем...
min215
Цитата(Михалыч @ 5.5.2007, 13:01) *

Я в корне против бортовых компьютеров, а то что бензин экономит это все ерунда

против или за это дело каждого, так сказать у каждого своя религия, а бензин экономит не бортовой компьютер( "нет, это фантастика"), а водитель, который следит за расходом и пр.. Как на карбюраторных есть прибор на панели - "экономайзер"(вроде), там держишь в зеленой зоне стрелку, едишь экономно, так и с маршрутником.


Цитата(Ap}{@HrE/l @ 5.5.2007, 17:22) *

А разьве этой лампочки нет без бортового компьютера?

Лампочка-то есть, но проверять по вспышкам что за код, потом искать что за не исправность, геммор....
а если сразу три ошибки, то еще больше трудностей..
А три ошибки у меня было как то, устранение одной не исправности повлекло за собой пропадание и остальных.
Михалыч®
Цитата(baRsic @ 6.5.2007, 15:42) *

у соседа 14 и с БК никаких проблем...
Если про соседов, шеви нива и Бк дико глючит, неточные данные дает, с третьего этажа, десятка была, он его аообще выкинул. И смотря на эти примеры, мне кажется что БК стоит иметь только на хороших иномарках
Ap}{@HrE/l
Цитата(Михалыч @ 6.5.2007, 19:02) *

Если про соседов, шеви нива и Бк дико глючит, неточные данные дает, с третьего этажа, десятка была, он его аообще выкинул. И смотря на эти примеры, мне кажется что БК стоит иметь только на хороших иномарках

На хороших иномарках он в комплектацию включен так что приходиться иметь.
Михалыч®
Цитата(Ap}{@HrE/l @ 9.5.2007, 8:52) *

На хороших иномарках он в комплектацию включен так что приходиться иметь.
Согласен, на то они и иномарки, вот там я понимаю бортовые компьютеры, а на Вазах я щитаю это бесполезное приобретение ;)
Zhenek_XXX
Цитата(Михалыч @ 9.5.2007, 12:08) *

Согласен, на то они и иномарки, вот там я понимаю бортовые компьютеры, а на Вазах я щитаю это бесполезное приобретение ;)

А вот тут я с тобой Михалыч не согласен. У меня в 14-той стоит компьютер. Входил в стандартную комплектацию. Потому и очень примитивный.Умеет считать расход топлива и километраж. Без всяких наворотов. Но я доволен его работой. Ни разу не глючил. Единственное что настораживает-так это неправильное отображение расстояния которое можно проехать без заправки.Вобщем я считаю-полезная штука.
Михалыч®
Цитата(Zhenek_XXX @ 9.5.2007, 13:07) *

А вот тут я с тобой Михалыч не согласен. У меня в 14-той стоит компьютер. Входил в стандартную комплектацию. Потому и очень примитивный.Умеет считать расход топлива и километраж. Без всяких наворотов. Но я доволен его работой. Ни разу не глючил. Единственное что настораживает-так это неправильное отображение расстояния которое можно проехать без заправки.Вобщем я считаю-полезная штука.
Ну это моё мнение, для меня он просто бесполезен, ну вот скажи тебе прям нужен точный расход топлива???
Zhenek_XXX
Цитата(Михалыч @ 9.5.2007, 14:06) *

Ну это моё мнение, для меня он просто бесполезен, ну вот скажи тебе прям нужен точный расход топлива???

Я бы не сказал что он мне необходим.Просто иногда интересно посчитать во сколько обошлась поездка. Но так как компьютер кушать не просит, то пускай стоит.
Михалыч®
Цитата(Zhenek_XXX @ 9.5.2007, 14:38) *

Я бы не сказал что он мне необходим.Просто иногда интересно посчитать во сколько обошлась поездка. Но так как компьютер кушать не просит, то пускай стоит.
Я согласен если стоит то пусть стоит, но если встает вопрос об установке его как опции за доп денежку то я против
Iron
Цитата(Михалыч @ 9.5.2007, 18:42) *

Я согласен если стоит то пусть стоит, но если встает вопрос об установке его как опции за доп денежку то я против

А если стоит, то ты думаешь, что это бесплатно что ли?
Факт, что БК/маршрутник выдает полезную информацию и зачастую имеет еще некоторые небесполезные функции (например, подогрев свечей).
Другое дело, что он нужен только тому, кто способен оценить полезность этой информации и воспользоваться ей.
Если человек не видит/не понимает пользы от БК, то естественно он ему и не нужен. Ни за деньги, ни бесплатно.
Михалыч®
Цитата(Iron @ 10.5.2007, 14:36) *

А если стоит, то ты думаешь, что это бесплатно что ли?
Факт, что БК/маршрутник выдает полезную информацию и зачастую имеет еще некоторые небесполезные функции (например, подогрев свечей).
Другое дело, что он нужен только тому, кто способен оценить полезность этой информации и воспользоваться ей.
Если человек не видит/не понимает пользы от БК, то естественно он ему и не нужен. Ни за деньги, ни бесплатно.
Ну если полнзные ф-ии типа подогрев свечей, то это хорошо, но ведь БК тоже разные, если он тупо считает расход топлива и тп то я считаю он не нужен
Azat
Цитата(Михалыч @ 10.5.2007, 15:15) *

Ну если полнзные ф-ии типа подогрев свечей, то это хорошо, но ведь БК тоже разные, если он тупо считает расход топлива и тп то я считаю он не нужен

Зря так, вот например вчера спустил чуть чуть давление в шинах и комп сразу начал показывать что жрет бензина больше...
Михалыч®
Цитата(Azat @ 10.5.2007, 18:23) *

Зря так, вот например вчера спустил чуть чуть давление в шинах и комп сразу начал показывать что жрет бензина больше...
Каждому свое, мне вот он даром не нужен, хотя даром можно (а ты разве и без него не догадался бы что машина начала бензин жрать???)
Ap}{@HrE/l
Цитата(Михалыч @ 10.5.2007, 18:36) *

Каждому свое, мне вот он даром не нужен, хотя даром можно (а ты разве и без него не догадался бы что машина начала бензин жрать???)

За несколько километров? Да ты жжошь. Для начала я думаю необходимо обзавестись правами и машиной а потом уже о бортовом компе задуматься.
Azat
Цитата(Михалыч @ 10.5.2007, 18:36) *

Каждому свое, мне вот он даром не нужен, хотя даром можно (а ты разве и без него не догадался бы что машина начала бензин жрать???)

Полностью с Архангелом согласен

Цитата(Михалыч @ 9.5.2007, 12:08) *

Согласен, на то они и иномарки, вот там я понимаю бортовые компьютеры, а на Вазах я щитаю это бесполезное приобретение ;)

Цитата(Михалыч @ 9.5.2007, 14:06) *

Ну это моё мнение, для меня он просто бесполезен, ну вот скажи тебе прям нужен точный расход топлива???

Цитата(Михалыч @ 9.5.2007, 18:42) *

Я согласен если стоит то пусть стоит, но если встает вопрос об установке его как опции за доп денежку то я против

Цитата(Михалыч @ 10.5.2007, 15:15) *

Ну если полнзные ф-ии типа подогрев свечей, то это хорошо, но ведь БК тоже разные, если он тупо считает расход топлива и тп то я считаю он не нужен

Цитата(Михалыч @ 10.5.2007, 18:36) *

Каждому свое, мне вот он даром не нужен, хотя даром можно (а ты разве и без него не догадался бы что машина начала бензин жрать???)

Не надоело постить сообщения, в принципе, с одним и тем же смыслом ?
Sega
Короче Подключил я БК, это просто я ступил все теперь отлично! БК- это весч хорошая я на диагностику инжектора вообще не разу не ездил(почти), тока когда чип делал!
Iron
Цитата(Михалыч @ 10.5.2007, 15:15) *

Ну если полнзные ф-ии типа подогрев свечей, то это хорошо, но ведь БК тоже разные, если он тупо считает расход топлива и тп то я считаю он не нужен

Повторяю в последний раз: тому, кто не способен оценить степень полезности выдаваемой БК информации и тому, кто не способен этой информацией воспользоваться, БК точно не нужен. Вот как, например, тебе.

А у меня, например, стоит примитивный "Штат", который умеет показывать всего 5 параметров (один из которых "тупо считает расход топлива"), но даже эти параметры весьма информативны для того, кто понимает.
Molotok
Цитата(Михалыч @ 10.5.2007, 18:36) *

Каждому свое, мне вот он даром не нужен, хотя даром можно (а ты разве и без него не догадался бы что машина начала бензин жрать???)

Такой умный прям писец. Он чо те ещё мультики чтоль показывать должен или лошадей этак 100 лишних давать? <_<
isxaq
Поковырялсо у подруги в её ШТАТе... Он куда более функциональный, чем мой штатный, с завода...
Только у неё с определением расхода топлива проблема, патамушта всегда полный бак показывает ! В чём может быть дело ? Как устранить ?
Ap}{@HrE/l
Цитата(isxaq @ 12.6.2007, 1:53) *

Поковырялсо у подруги в её ШТАТе... Он куда более функциональный, чем мой штатный, с завода...
Только у неё с определением расхода топлива проблема, патамушта всегда полный бак показывает ! В чём может быть дело ? Как устранить ?

Предположительно криво работает датчик либо показания его плохо обрабатываются самим бк вобщем тут смотреть надо.
Azat
Цитата(isxaq @ 12.6.2007, 1:53) *

Поковырялсо у подруги в её ШТАТе... Он куда более функциональный, чем мой штатный, с завода...
Только у неё с определением расхода топлива проблема, патамушта всегда полный бак показывает ! В чём может быть дело ? Как устранить ?

А около спидометра как показывает ?
Если нормально, то надо слить всю бензу и обнулить БК
isxaq
Цитата(Ap}{@HrE/l @ 13.6.2007, 8:56) *

Предположительно криво работает датчик либо показания его плохо обрабатываются самим бк вобщем тут смотреть надо.

Цитата(Azat @ 13.6.2007, 11:32) *

А около спидометра как показывает ?
Если нормально, то надо слить всю бензу и обнулить БК

Стрелочный указатель хоть и врёт, но что-то показывает близкое к реальному, а вот на БК всегда 42 литра показывает ! Хоть там и есть возможность самому указывать количество бензина в бензобаке (виртуальный бензобак), но боюсь владелец машины может не справиться с этой задачей ! Не думаю что у женщин на это ума хватит !
Rico
На БК смотрю только скорость, удобно сразу видеть в цифрах, но есть разница со спидометром. Мне кажется на БК точнее
bakson
подскажите у меня сигнал дает что масло надо заменить я заменил а всеравно все также выдает что масла нет
5kaz1
У меня погрешность на бк не большая НО СКА СКАЧЕТ ТО В+, ТО В-...
Я на нем смотрю постоянно.... Время )) Что там говорить, датчики не те, показания скачут, то больше чем есть, то меньше...
Колёсики вот поменял родные 13"... 15"-е не захотелось, ткнул вообще халявным способом добытые 14" ВАЗовские родные... И спидометр сразу начал жестко НАЁххВАТЬ...
Sega
Цитата(bakc-bani @ 26.7.2007, 8:28) *

подскажите у меня сигнал дает что масло надо заменить я заменил а всеравно все также выдает что масла нет

Ты это про бортовик или про штатные показатели?
Если бортовик то выстави пробег через который нужно менять масло! А если про штатные, то проверь уровень масла, если все нормально - тогда забей! good.gif
Вазя
У меня б.к мультитроник для меня он в пользу, однажды машину трясло и обороты то повышаются то понижаются, он цыфрой ошибку показал, ну а по цифре определил он мне и свечу и какой целиндр.
zvezda
у меня стоит мультитроникс х15,у кого нить стоит такой?просто есть пару вопросиков а в инструкции голову сломаешь я их не читаю=) smile3.gif
$lipt
у меня Multitronics Comfort перестал показывать скорость, обороты С чем может быть связано?
zvezda
Цитата($lipt @ 6.11.2009, 14:42) *

у меня Multitronics Comfort перестал показывать скорость, обороты С чем может быть связано?

марку точнее скажи
$lipt
Цитата(zvezda @ 6.11.2009, 15:15) *

марку точнее скажи

Comfort x115)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.