Научно-технический центр «Автоматизированное Проектирование Машин» (НТЦ АПМ) специализируется на создании программного обеспечения для сквозной конструкторско-технологической подготовки производства в области машиностроения и строительства.

Бесплатные версии программных продуктов НТЦ АПМ:
APM GraphLite - плоский графический редактор с возможностью создания параметрических моделей. Lite-версия редактора идентична рабочей версии модуля APM Graph за исключением одного: в этой версии закрыт доступ к базам данных по стандартным элементам машин и конструкций.

APM Structure3D - модуль расчета напряженно-деформированного состояния, устойчивости, собственных и вынужденных колебаний
деталей и конструкций. APM Structure3DLite - облегченная версия с ограничением по количеству узлов конструкции.

Скачать тут:
http://www.apm.ru/rus/products/free/

Платные продукты естественно гораздо более функциональны:
APM WinMachine – CAD/CAE система автоматизированного расчета и проектирования механического оборудования и конструкций в области машиностроения, разработанная с учетом последних достижений в вычислительной математике, области численных методов и программирования, а также теоретических и экспериментальных инженерных решений. Эта система в полном объеме учитывает требования государственных стандартов и правил, относящихся как к оформлению конструкторской документации, так и к расчетным алгоритмам.
http://www.apm.ru/rus/machinebuilding/

APM Civil Engineering — CAD/CAE система автоматизированного проектирования строительных объектов гражданского и промышленного назначения. Эта система в полном объеме учитывает требования государственных стандартов и строительных норм и правил, относящиеся как к оформлению конструкторской документации, так и к расчетным алгоритмам.
http://www.apm.ru/rus/civil/

Очень серьёзные продукты.

Опс.... не в том разделе:(