Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: диск в приводе
Форум KAZANHOME > Технологии > Железо
Said
Ребят подскажите новичку можно ли оставлять диск в приводе на ночь или на длительное время? не вынимать его неделями а то и месяцами Или стоит после окончания работы приставки его вытаскивать каждый раз?
Белый-кун
Цитата(Said @ 5.3.2010, 15:55) *

Ребят подскажите новичку можно ли оставлять диск в приводе на ночь или на длительное время? не вынимать его неделями а то и месяцами Или стоит после окончания работы приставки его вытаскивать каждый раз?

что то я не догнал... привод компа или приставки?-) да по сути и там и там, а что ему будет?-))
Smailik
ну при каждом включении выключении он раскручивается... тока ИМХО ущерб столь незначителен =)
Said
Цитата(Белый-кун @ 5.3.2010, 17:37) *

что то я не догнал... привод компа или приставки?-) да по сути и там и там, а что ему будет?-))

сори если кого то ввел в заблуждение bye.gif
повторю привод компа . к примеру когда лицензонное ПО, требут наличие диска в приводе - вставлять, опять вытаскивать замучаешся. с другой же стороны слышал что находясь долшо в приводе, идет износ привода. а вто чтобы самого диска это не знаю)
awesome
Цитата(Said @ 5.3.2010, 18:24) *

сори если кого то ввел в заблуждение bye.gif
повторю привод компа . к примеру когда лицензонное ПО, требут наличие диска в приводе - вставлять, опять вытаскивать замучаешся. с другой же стороны слышал что находясь долшо в приводе, идет износ привода. а вто чтобы самого диска это не знаю)

у меня в приводе постоянно что - то есть)))
Белый-кун
Цитата(Said @ 5.3.2010, 18:24) *

сори если кого то ввел в заблуждение bye.gif
повторю привод компа . к примеру когда лицензонное ПО, требут наличие диска в приводе - вставлять, опять вытаскивать замучаешся. с другой же стороны слышал что находясь долшо в приводе, идет износ привода. а вто чтобы самого диска это не знаю)

это называется слышал звон, да не знаешь откуда он-)
износ будет в любом случае-) и самое первое что вылетит это лазер-) механика в принципе не ломается сама по себе, оставляй диски ничего не будет. если не использовать диск, то привод только раскручивается при загрузке, у меня приводу уже 4-5 лет, и ничо номрально работает, постоянно в нем че нить валяется
Sta-lker
Это из серии: "Слышал что от солнечных лучей может быть рак кожи, хожу днем по улице с неприкрытым лицом, у меня плохи дела?"
Теоретически - да, практически - нет.
Said
возник еще вопрос
Почему говорят что диски лучше хронить в вертикальном положении чем в горизонтальном?
Звукотехник
Не слышал такого. Но пыли осядет меньшеsmile3.gif
Captain Vzhik
Да и брать их так удобнее, если в общей пачке стоять будут.
В горизонтальном не очень удобно из ее середины выдергивать, если диски не в стойке.,)))))))))))
Я вообще все на харде держу, чтоб под руками было.
Диски же только в качестве резервного копирования использую: дубль всего, что есть на хардах, лежит (стоит) на большой полке (2500 штук уже примерно), которая почти вся уже заполнена.. smile3.gif
Белый-кун
а у меня диски в коробочках-) такие со шпилем которые, закрываешь их и не какой пыли тебе-) доставать не всегда удобно ток...
Tatarin
Помоему паранойя. Конечно можно.
Крестный Отец
Оставлять можно, если при следующем включении компа - помнить, что в приводе имеется диск. Я один раз забыл (свет не включал - соответственно не увидел диск), засунул второй диск... Потом еле открыл привод :-)
Крестный Отец
Привод, кстати, после этого стал подозрительно шуметь... Многие двд диски перестал читать. Пришлось менять.
Captain Vzhik
Цитата(neon @ 24.7.2010, 11:20) *

наличие диска в приводе практически никак не влияет на его долговечность, он переживёт моральное старение. При инициализации диска, он не только раскрУчивается, но и привод лазера с лазером работает при этом. Заморачиваться по таким мелочам просто мелочно (масло масляное).

для статистики... выходит из строя обычно не лазер, а его драйвер. Причём чаще, чем механика.

Тут как посмотреть..
Каждый раз при загрузке ОС и во время ее работы (например при нажатии значка "Мой компьютер") идет инициализация всех дисков, в том числе и оптических.
Если в оптическом приводе имеется диск - то "до кучи" еще идет и определение, что за диск установлен. А это лишний раз напрягает шаговый двигатель, лазер ну и сам лазерный диск.
Последний все-таки не вечен. На нем от постоянного пользования постепенно появляются микротрещины.
Даже на фирменном.
Пластик все-таки имеет свойство "сохнуть", а обороты в приводе приличные - до 9-10 тыс оборотов в минуту.
А теперь представим ситуацию, когда эта микротрещина дошла до критического состояния:
1. Диск раскручивается.
2. Так как обороты довольно высокие, трещина увеличивается.
3. Ба-бах!!!!
4. В большинстве случаев идем покупать новый привод.. not_i.gif

1.25. Вводить в заблуждение пользователей, размещая информацию, не соответствующую действительности или не имеющей подтверждения с официальных источников
не ломаются диски внутри привода просто так! даже если вы его на болгарку насадите он не сломается!
на первый раз устное!
neon
Цитата(Captain Vzhik @ 24.7.2010, 13:45) *

Тут как посмотреть..
Каждый раз при загрузке ОС и во время ее работы (например при нажатии значка "Мой компьютер") идет инициализация всех дисков, в том числе и оптических.
Если в оптическом приводе имеется диск - то "до кучи" еще идет и определение, что за диск установлен. А это лишний раз напрягает шаговый двигатель, лазер ну и сам лазерный диск.
Последний все-таки не вечен. На нем от постоянного пользования постепенно появляются микротрещины.
Даже на фирменном.
Пластик все-таки имеет свойство "сохнуть", а обороты в приводе приличные - до 9-10 тыс оборотов в минуту.
А теперь представим ситуацию, когда эта микротрещина дошла до критического состояния:
1. Диск раскручивается.
2. Так как обороты довольно высокие, трещина увеличивается.
3. Ба-бах!!!!
4. В большинстве случаев идем покупать новый привод.. not_i.gif


опять ты всё преУвиличиваешь во много раз

напрягает это громко сказано. Жесткий диск при таком раскладе Уже через парУ часов работы приказал бы долго жить. Он постоянно вращается, блок головок часто интенсивно перемещается и т.д. и ничего. Гарантированная наработка на отказ У большинства дисков свыше 1000000 часов и это без остановки.

про диски... знаешь, на любом диске есть избыточность и микротрещины Уж никак не влияют на характеристики диска (считывание и т.д.)

про обороты. Опять преУвеличиваешь. Обороты составляют около 6 тыс. об. в мин. Хоть раз привод разбирал? Там стоит обычный трехфазный двигатель с шарикоподшипниками. Помнишь в жесткий дисках стояли подобные, взять те же квантУмы, там обороты были 7200, а шУм стоял приличный. Что же говорить о данном оптическом приводе, в порУ при таких оборотах гидродинамические подшипники ставить и т.д., а это очень дорого и смысла от этого нет. В жестких дисках при оборотах 10 тыс. в минУтУ диски стараются делать меньшего размера, 2,5 дюйма обычно, т.к. центробежные силы очень большие и это при том, что диски из алюминия сделаны, в последнее время из стекла (перпендикУлярная запись).

Про обычные оптические диски, У которых балансировка оставляет желать лУчшего я молчУ, т.к. при 10-15 тыс. оборотах они любые разлетятся.
Captain Vzhik
Цитата(neon @ 24.7.2010, 15:05) *

опять ты всё преУвиличиваешь во много раз

А ты разбирал хотя бы раз приводы после того, как там диск разорвало? dance3.gif
Цитата(neon @ 24.7.2010, 15:05) *

напрягает это громко сказано. Жесткий диск при таком раскладе Уже через парУ часов работы приказал бы долго жить. Он постоянно вращается, блок головок часто интенсивно перемещается и т.д. и ничего. Гарантированная наработка на отказ У большинства дисков свыше 1000000 часов и это без остановки.

Про устройство жесткого диска совсем другой разговор. Там намного больший ресурс работы он рассчитан.
Но и то он НЕ постоянно вращается..
Цитата(neon @ 24.7.2010, 15:05) *

про диски... знаешь, на любом диске есть избыточность и микротрещины Уж никак не влияют на характеристики диска (считывание и т.д.)

Ой ли?
Цитата(neon @ 24.7.2010, 15:05) *

про обороты. Опять преУвеличиваешь. Обороты составляют около 6 тыс. об. в мин. Хоть раз привод разбирал? Там стоит обычный трехфазный двигатель с шарикоподшипниками. Помнишь в жесткий дисках стояли подобные, взять те же квантУмы, там обороты были 7200, а шУм стоял приличный. Что же говорить о данном оптическом приводе, в порУ при таких оборотах гидродинамические подшипники ставить и т.д., а это очень дорого и смысла от этого нет. В жестких дисках при оборотах 10 тыс. в минУтУ диски стараются делать меньшего размера, 2,5 дюйма обычно, т.к. центробежные силы очень большие и это при том, что диски из алюминия сделаны, в последнее время из стекла (перпендикУлярная запись).

Ага.. и скажи еще, что этот трехфазный двигатель еще и от 380V питается! rofl.gif
Конечно разбирал.
На вот, почитай...
http://www.bantikproject.narod.ru/articles/hard/hard64.html
Цитата
Частота вращения для односкоростных устройств (т.е. 150 Кбайт/с) лежала в диапазоне 200-500 об/мин, а для 12-скоростных составляла уже 2400-6400 об/мин, что стало создавать серьезные проблемы с балансировкой, так как диски бывают плохо центрированы. В результате производители перешли к технологиям CAV и P-CAV. CAV (Constant Angular Velocity) означает постоянную угловую скорость диска (как в винчестерах), а P-CAV (Partial CAV) использует постоянную угловую скорость только на внешних дорожках диска. При этом обозначение числа скоростей стало означать максимальную скорость считывания на внешних дорожках диска. Запись данных на CD начинается с внутренних дорожек, поэтому на не заполненных до конца дисках максимальная скорость не достигается. Так, у 34-скоростного привода скорость считывания может меняться от 2,8 Мбайт/с на внутренних до 5,3 Мбайт/с на внешних дорожках. В настоящее время скорость приводов увеличена до 70х и выше (соответствует скорости вращения привода более 12000 об./мин.). В результате появления моделей с интерфейсом Ultra ATA/33 скорость считывания и передачи данных по шине ATA доведена до 33,3 Мбайт/с.

А вот еще:
Цитата
Более скоростные приводы обладают преимуществом лишь в случае считывания большого объема непрерывно расположенных данных, например, при установке программного обеспечения. В настоящее время производители CDD-ROM достигли скоростей свыще "50x (52х, 56х). Например 50х - привод имеет максимальную скорость считывания 7500Kb/sec. Эта величина соответствует частоте вращения 10400 оборотов в минуту. На таких скоростях начинают сильно сказываться дефекты производства дисков - искажения геометрии, неравномерность массы. Чтобы уменьшить паразитные биения, производители прибегают к различным ухищрениям, например, оборудуют приводы CD-ROM специальными демпфирующими устройствами.

А вот само устройство оптического привода.
Цитата
Шпиндель приводится во вращение мощным бесконтактным моторчиком с датчиками Холла, способным очень быстро раскрутить его почти до 10 000 об/мин. Направление крутящего момента легко изменяется, чтобы быстро снизить скорость и полностью остановить диск при его извлечении.

Цитата(neon @ 24.7.2010, 15:05) *

Про обычные оптические диски, У которых балансировка оставляет желать лУчшего я молчУ, т.к. при 10-15 тыс. оборотах они любые разлетятся.

Согласен. Потому такие обороты (10-15 тыс.) и не используются.
trial4eg
У меня был случай, произошел года 4-6 назад. Лежал в приводе диск целыми днями, т.е. вообще не вытаскивал его. И в один прекрасный вечер при включение компьютера он взорвался прям в дисководе, естественно испугался и выключил сразу же компьютер rofl.gif Пришлось полностью очищать компьютер от осколков диска. После этого случая стараюсь не оставлять диск в приводе pleasantry.gif
Captain Vzhik
Кстати, про скорости.
В ноутах диски, с форм-фактором 2.5" дюйма, в основном имеют скорость 5400 RPM (оборотов в минуту).
Это делается для уменьшения шума.
3.5" - это уже для обычных компов, которые имеют 7200 RPM.
CD/DVD диски 5.25". И скорость у них еще выше.
SCSI HDD имею вообще 10000 и 15000 RPM. Потому они очень дороги, имеют на корпусе ребра для лучшего охлаждения и устанавливаются в основном на серваках для более быстрого считывания/записи данных.

Для примера у меня в компе 2 оптических привода.
И у обоих имеем следующие данные:
DVD-ROM 16x
CD-ROM 48x
Если
Цитата
Например 50х - привод имеет максимальную скорость считывания 7500Kb/sec. Эта величина соответствует частоте вращения 10400 оборотов в минуту.

то на скорости в 48x мы получаем примерно до 9000 оборотов в минуту.
И если качество диска было не ахти - в конце концов его когда нибудь разорвет.
Когда он стоит в приводе - критические трещины можно не заметить, а когда ты его сам будет вставлять в привод, то шансы определения на некачественность диска возрастают.

Да че говорить
Цитата(trial4eg @ 24.7.2010, 17:42) *

У меня был случай, произошел года 4-6 назад. Лежал в приводе диск целыми днями, т.е. вообще не вытаскивал его. И в один прекрасный вечер при включение компьютера он взорвался прям в дисководе, естественно испугался и выключил сразу же компьютер rofl.gif Пришлось полностью очищать компьютер от осколков диска. После этого случая стараюсь не оставлять диск в приводе pleasantry.gif

Вот живой пример..)))
Roy
в общем тема уже изжила себя

ответ: Теоретически - да, практически - нет.

close
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.