Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: The Fountain
Форум KAZANHOME > Культура > Kино > Новинки киноиндустрии
Moonspell
Цитата
The Fountain

Жанр: Драма, Фантастика
Режиссер: Даррен Аронофски
В ролях: Эллен Берстин, Хью Джекман, Донна Мерфи, Марк Марголис, Рэйчел Уайз
2006 г.

Три истории, происходящих в настоящем, в прошлом и в иллюзорном, связаны одной большой любовью.

Идти или не идти на очередной шедевр Даррена Аронофски - этот выбор надо сделать осознано. Ни в коем случае не смотрите этот фильм только из-за того, что время сеанса совпадает с моментом вашего прихода в кинотеатр. Неподготовленный к освоению данной глыбы зритель может, не осилив, сбежать на первой половине картины. Или – все-таки досидев до конца, будет чувствовать себя придавленным грузом инфо рмации еще некоторое время после того, как пойдут финальные титры.

Режиссер начал подготовку к съемкам примерно 6 лет назад, но до зрителя картина дошла только сейчас. За эти годы и сценарий, и планы автора претерпели немало изменений. Во-первых, главные роли должны были исполнять Брэд Питт и Кейт Бланшет. Но, спустя несколько месяцев, они покинули проект, а режиссер впал в депрессию. Во-вторых, после ухода Питта и Бланшет бюджет был сокращен вдвое.

Приблизительный сюжет таков. Иззи, жена врача-онколога, умирает от опух оли мозга. Доктор, вместо того чтобы наслаждаться последними часами вместе, проводит все время в лаборатории, стараясь найти лекарство от рака и излечить любимую. В то время как он вводит в зараженный мозг обезьяны вытяжку из мексиканского дерева, Иззи пишет роман про конкистадора, которого королева Испании отправляет в джунгли, на поиски пирамиды, где, якобы, запрятано Древо жизни. А в каком-то неведомом иллюзорном пространстве, в прозрачном шаре к умирающей звезде летит лысый человек в холщовых одеждах, и засы хающее дерево.

Все вышеперечисленные женские роли в этой саге исполнила Рейчел Вайс, а мужские – Хью Джекман. Последний, к слову сказать, был известен чем угодно, но только не актерским мастерством. Однако Аранофски удалось сделать невозможное – Джекман играет превосходно, он аутентичен всем трем ипостасям.

На фестивале в Венеции картину освистали. Впрочем, Аранофски в новом творении не отошел от своей любви ходить на грани логического. Местами вышло неуклюже многослойно, но все же – отчего-то - завораживающе. Вечный мастер образов и символов дает такое количество экзистенциальных намеков, что, если начать разбираться на полном серьезе, то можно копать долго и глубоко. К сожалению, режиссер разбрасывается этими метафорами на полном серьезе, без намека на улыбку.

Критики уже назвали "Фонтан" фильмом о самом главном. Его темы — смерть, мечты о бессмертии, поиски смысла бытия. Является ли смерть одновременно рождением новой жизни или же просто болезнью, которую нужно лечить? При этом герои стремятся к бессмертию прежде всего ради вечной любви. А любовь - это всего лишь одна из частей жизни – как рождение или старость. Замкнутый круг.


Это рецензия с Mail.ru. Замечу что фильм начали снимать в 2002 году и в главной роли начал сниматься Брэд Питт, но по не известным причинам покинул съемочную площадку и больше не возвращался. Бджет планировался около 60 - 80 лямов, но из-за Питта были убытки и в итоге фильм сняли только в 2006 и с бюджетом что-то около 20 лямов (если не путаю).


Что могу от себя добавить, я посмотрел этот фильм, и был впечатлен, и картинкой и сюжетом, и игрой. Ну и конечно просто отличные треки от Мансела, все мы его помним по трекам из фильма "Реквием по мечте". По мне так это очередной шедевр от Арановски. Фильм имхо шикарен, я после просмотра еще какое-то время пребывал в трансе. Завораживающее зрелище. Всем рекомендую.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alucard


этот фильм перегнал все высокие технологии в области спецэффектов на ближайшие 10 лет
то есть при просмотре этого фильма в году этак 2020, останется мнение что его сняли недавно
зрелище просто завораживающее
такой фильм надо смотреть раз 10 и каждый раз открывать для себя что-то новое
это бесомненно шедевр киноискусства, фильм обо всем и в тоже время ни о чем, о пустоте, об инкогнито
а Клинт манселл, эпохальный саундтрэк, который втягиает зрителя в события, происходящие на экране
к просмотру тем, кто любит киноискусство обязателен!
qEnT
а как будет точный перевод на русский язык?
Alucard
Цитата(ARN1 @ 26.1.2010, 18:20) *

а как будет точный перевод на русский язык?


Фонтан
BigFatyPANDAAAAA
тяжелый фильм
El Capitano
на кубе есть?)
Moonspell
В 3D это было бы шикаааарное зрелище.
RootsMan
смотрел его давно,еще года три назад, отличный фильм , мрачный , глубокий, и с очень своебразным хэпиэндом..
Moonspell
Цитата(RootsMan @ 12.2.2010, 12:59) *

смотрел его давно,еще года три назад, отличный фильм , мрачный , глубокий, и с очень своебразным хэпиэндом..


На счет хепиенда я б поспорил, быстрее все таки трагическая концовка, но с надеждой на то, во что все в тайне верят, но ни кто точно не знает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.