Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Телесет готов продаться Москве за $100 млн.
Форум KAZANHOME > Технологии > Интернет
Armagedon
23 сентября 2009

НА КОНТРОЛЬ НАД ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ЗАКРЫТЫХ И ЗАГАДОЧНЫХ КОМПАНИЙ КАЗАНИ ПРЕТЕНДУЕТ "ДОЧКА" АФК "СИСТЕМА"

Сегодня стало известно, что второй по величине оператор фиксированной связи и широкополосного доступа в Интернет в Татарстане "Телесет Нетворкс" выставлен на продажу. Агентский договор на продажу, как сообщили федеральные СМИ, подписан с Тройкой Диалог. Потенциальных покупателей двое: ОАО "Комстар-ОТС" и альтернативный оператор "ВестКолл". Если сделка состоится, то это будет одна из самых успешных бизнес-инвестиций в Казань за последние 15 лет.

Группа компаний "Телесет" хорошо известна не только в Казани, где она контролирует 30% рынка фиксированной связи, но и в Челнах (10% рынка), и в Ульяновске (13%). Такой лакомый кусок вызвал интерес, как пишет газета "Коммерсантъ", сразу у двух крупных компаний – ведущего российского телекоммуникационного холдинга, дочки АФК "Система" ОАО "Комстар-ОТС" и альтернативного оператора "ВестКолл", который работает в Санкт-Петербурге и Москве.

Если мотивацию покупателей понять можно, то продавца – нет. Сама идея о продаже 100% бизнеса вызывает удивление у экспертов. Телесет является вторым по величине оператором фиксированной связи и до последнего времени вел агрессивную региональную политику.

Пару месяцев назад "БИЗНЕС Online" уже приводил слова знаменитого инвестора Марка Мобиуса - управляющего компанией Templeton Asset Management (в марте 2007 г. в ходе частного размещения приобрела за $10 млн. 19,19% акций кипрской Teleset Networks) о деятельности Телесет:

- Мы очень оптимистично смотрим на эту инвестицию и ситуацию в Телесете, в основном из-за перспектив роста в Казани и в регионе. А также благодаря распространению Интернета в целом, которое Телесет использует к своей выгоде.

В свете этих высказываний решение акционеров понять довольно сложно. Не раскрыл секрета и генеральный директор Телесета Роман Шайхутдинов - в разговоре с "БИЗНЕС Online" он сухо сообщил, что воздерживается от комментариев по поводу возможной сделки.

Кстати, если говорить об акционерах, то в Казани мало кто знает, что в 90-х годах компанию создали киприоты. Телесет – это один немногих реальных примеров иностранных инвестиций в Татарстан в несырьевой сектор экономики. Более того, это один из редких примеров, когда казанская компания вышла на IPO в Лондоне и успешно продала часть своего пакета акций (примерно 20-25% акций были проданы пару лет назад на лондонской фондовой бирже). Это позволило тогда привлечь на развитие инвестиции в сумме порядка $10 млн.

Ответ, возможно, кроется в сумме сделке. Как считают источники того же "Коммерсанта", речь идет о $100 млн., что в два раза превышает капитализацию Телесета на сегодняшний день. Возможно, акционеры хотят зафиксировать прибыль в условиях кризиса. Что же, если это будет так, то непростая история Телесета (а в ней было все, как и в любом бизнесе, который создавался в России в лихие 90-е), станет хрестоматийным примером того, как в 90-х годах прошлого века выходцы с острова Кипр вложили несколько миллионов долларов в Казань, а потом через десятилетие продали бизнес с сумасшедшей премией.

БИЗНЕС Online попросил прокомментировать предстоящую сделку одного из ведущих игроков Татарстана на рынке телекоммуникаций:

Денис Улесов, первый заместитель гендиректора ОАО "Таттелеком":



- Для Комстара - это вполне целесообразное решение в рамках региональной экспансии в связи с тем, что Татарстан – экономически развитый регион и в связи с предстоящей Универсиадой в Казани. Приход Комстара в регион вполне логичен. При этом Комстару следует учитывать, что рынок телекоммуникаций в республике Татарстан высоконасыщен и активноконкурентен. Кроме того, РТ – самый технологически развитый регион в России: практически 100% телефонных сетей цифровизовано, в крупных городах услуги связи предоставляются с использованием сетей NGN (сети Next Generation Network - сети следующего поколения – корр.). При этом следует выразить сожаление, что приходящие в РТ операторы заинтересованы исключительно в деятельности в больших городах, сельские населенные пункты игнорируются. Поэтому хотелось бы, чтобы Комстар принял участие в развитии сельских сетей.



БИЗНЕС Online

Справка

"Комстар – Объединенные ТелеСистемы" (ОАО "КОМСТАР – ОТС") – крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ. В группу компаний "КОМСТАР-ОТС" входят "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), лидер столичного рынка фиксированной связи, а также "СТРИМ-ТВ", ведущий поставщик услуг кабельного ТВ и доступа в Интернет в регионах России. "КОМСТАР-ОТС" лидирует на рынке услуг широкополосного доступа в Интернет и интерактивного цифрового телевидения (IP-TV) Москвы. Комстар работает в Московской, Рязанской областях, Санкт-Петербурге, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской областях (включая ХМАО и ЯНАО), Екатеринбурге и Свердловской области, Краснодарском крае.

С февраля 2006 года 35% акций "КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы" находятся в обращении на РТС, МФБ и лондонской фондовых биржах.

ГК "Телесет Нетворкс" предоставляет услуги фиксированной связи и широкополосного доступа в Интернет. Объединяет компании "Телесет" и ТНПКО (Казань), филиал компании "Телесет" в Набережных Челнах, "Симбирские телекоммуникационные системы" (СТС, Ульяновск). Занимает 30% рынка фиксированной связи в Казани, 10% — в Набережных Челнах и 13% — в Ульяновске.

В марте 2007 г. Templeton в ходе частного размещения купила за $10 млн. 19,19% акций кипрской Teleset Networks, владеющей казанским оператором фиксированной связи Телесет.

Акционеры ГК "Телесет Нетворкс" — Manglis Holdings Ltd.— 24,44%, Chase Nominees Ltd.— 20,54%, F&S Telecom Ltd.— 15,22%, Celltech Ltd.— 12,39%, в том числе Черноморский банк торговли и развития — 6,05% и Deutsche Bank — 2,53%. Выручка в 2008 году — $30,6 млн, чистая прибыль — $8,56 млн., EBITDA — $17,1 млн. Капитализация вчера на AIM — $50 млн.

http://www.business-gazeta.ru/article/14775/12/

Интересно, почему купили именно Телесет, а не Таттелеком и не ТВТ? Они ведь тоже продаются.
xop
баян smile3.gif
Spen4
Дык давно пора, и "эртелеком" на сдачу отдать. Может тогда появится нормальный интернет за недорого..
xyJIuraH
Цитата(Spen4 @ 12.10.2009, 21:14) *

Дык давно пора, и "эртелеком" на сдачу отдать. Может тогда появится нормальный интернет за недорого..

тож так думаю
fed-ig
неплохо было бы, достала эта монополия телесетовская...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.