Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Продвижение Майкрософта - SharePoint
Форум KAZANHOME > Технологии > Диалоги о софте
Поцелуй
Оригинально придумали Майкрософтовцы. Свою новую платформу просто оригинально показывают нам через креативный ролик
Много весёлого и смешно там есть. но точно понять что это за платформа не могу. Обыскала в инете инфу-нет. Может кто меня просветит в этом.
А пока улыбнитесь..
картинки только с внутренних ресурсов
daniil
Цитата(Поцелуй @ 22.6.2009, 2:28) *

Оригинально придумали Майкрософтовцы.


Это же не M$ ролик, это "минус" каких-то креатиффщегов crazy.gif . Я такой ролик нормальный видел, там безо всякой фигни. Коротко и по-сути.

И да ладно, уж Вам. Не впервой смотреть видеоролики про технологии smile3.gif По сути. Sharepoint - технология обмена и слежения за документами. Странно, что ресурсов в сети не нашлось. Го википедиа. Тут ролики (внешка, регистрация треба) на русском, некоторые, конечно "не фонтан" по качству, но вполне дают представление о технологии.

В кратце, представьте, что у вас в компании параллельно идёт куча проектов, начатых в разные времена. По ним происходит документооборот, за которым следят тётеньки-бухгалтеры, которые из-за огромного объема бумаг, того-гляди, что-нибудь прозевают. Если делать всё правильно, то из-за упомянутых бумажек всевозможных договоров и их своевременной передачи на подпись и отправке всяких актов и платёжных уведомлений могут возникать проблемы. Для ликвидации беспорядка можно задействовать сервер SP. См ссылу [1] в конце поста, для общего представления о структуре.

Например, есть патентный отдел, там 1500 патентов, для каждого надо следить за тем не подходит ли срок оплаты (у всех разные сроки), если прошёл, сколько дней патент штрафуется (вычислить пенни), кто его авторы и сколько патент принёс прибыли предприятию, от этого зависит, выделять ли деньги на финансирование других патентных дел данных авторов. Короче, даже по самым простым бумажкам зачастую требуется приличная аналитическая работа во избежание общих тормозов проекта якорем бюрократии. И требуется сие динамически и своевременно. Она (IT-инфраструктура) должна следить за расходами на поддержку патентов, за балансом и т.п. Кроме того, перед тем, как будет выдан патент, происходит объемная переписка с Институтом Пром. Собствености, желательно за этим тоже проследить.

Теоретически, SP должен помочь, особенно - в случае использования на предприятии пакета MS Office. Но есть и минусы.

1) Для поддержки всё-равно нужны ASP.NET програмисты (30-35 т.р. в мес. в Казани), т.к. всё-равно придется доплнять систему собственной бизнес-логикой.
2) Второй скажем так, отрицательный момент - это дело платное smile3.gif Придется прилично раскошелиться, хотя тут много зависит от конфигурации, можно и не юзать MSSQL Server за "100 тыщ" и подписки MSDN по 5000$... Т.е. Вы платите денежку и всё-равно програмируете, т.к. готовых решений на все случаи жизни нет. Разумеется, если вы не занимаетесь бухгалтерией торгового предприятия, т.к. тогда стоковая 1С Вас спасёт в 95% случаев из 100.

Вполне пристойной альтернативой SP (при большом объёме программирования логики) можно назвать Rails с MySQL, ибо, во-первых, халява, а во-вторых, довольно быстрая разработка: порция работы с датами и выборками ложится, как всегда, на СУБД, и в полу-автоматическом режиме создаются средства (т.н.CRUD) для работы с записями таблицы БД. А медлительность интерпретатора Ruby тут пусть будет взамен некоторой тормознутости SQL Server по сравнению с MySQL. Последняя, по причине простоты, впереди планеты всей по скорости. И если Вам не требуется (а скорее всего - не требуется) супер-пупер функций, ретроспективных запросов, и встроенных процедур PL/SQL, мега-СУБД типа Ораклы, покупать за тучи баксов смысла нет. Опять же - ниже оплата аботы админа БД, ораклушнеги за кутарки веб-девелоперов работать не станут.

Среди плюсов - полнейшая интеграция с чудо-продуктом Visual Studio .NET (и .NET Framework). Тут конечно к Вашим услугам и опупенная скорость программирования приложений БД и объектно-реляционный маппинг в пару кликов, была БД, стал набор объектов, и т.д. т.п. На то она и Визуальная Студия. Кстати, не так и дорого стоит для своей функциональности. Внизу ссыла на видео [2], если не слишком хорошо разбираетесь, много будет неясно, но отмечу факт, функционал на страницу добавлен достаточно оперативно. Хотя "часики" на глагне - это не тот функционал, который повышает уровень интеллекта системы, но суть-то не меняется.

В целом, для принятия решения о внедрении, надо рассмотреть то, сколько надо программировать, для наполнения системы до необходимого уровня функционалом. Если програмировать много - подумать, может вообще самим писать и сделать только то, что надо для конкретных нужд. Может гораздо дешевле выйти. А если проект дорогой и сложный, то поговорить со спецами, найти (это не так просто, как кажется) админов БД и программеров, которые точно смогут реализовать полёт Вашей фантазии на достаточном уровне сохранности конфиденциальных данных, и вперёд. На практике, найти не получится, чаще берут способных студентиков, шлют их на авторизованные курсы, на к-х кипят мозги, и через пару недель получают матёрых программеров. Но это опять же стоит денег в зав-ти от технологии и авторитета поставщика образовательных услуг. WEB-девелоперов PHP или Ruby найти куда проще и дешевле.

Пара ссылок упомянутых по тексту:

[1] http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms561082(en-us).aspx - Схема функционала SP сервера
[2] http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/bb986729.aspx - Добавление файла с кодом к WEB-узлу SP Server (Интересное, хоть и переводное, видео на русском) Потоковое, но возможно скачать, проявив смекалку.
daniil
Забыл: http://office.microsoft.com/en-us/sharepoi...=CL100796281033
Это портал про SP.
BAXTEP
Год внедрял SP, программировал под SP.

daniil,

Цитата
1) Для поддержки всё-равно нужны ASP.NET програмисты (30-35 т.р. в мес. в Казани), т.к. всё-равно придется доплнять систему собственной бизнес-логикой.


Не всегда. В 80% случаев добавить бизнес логику можно мышкой без программиста.

Цитата
2) Второй скажем так, отрицательный момент - это дело платное


Можно и нахаляву пользоватся если есть Windows server 2003|2008 лицензионный =)
Svolotch
Цитата(BAXTEP @ 9.8.2009, 17:15) *

Год внедрял SP, программировал под SP.

daniil,
Не всегда. В 80% случаев добавить бизнес логику можно мышкой без программиста.
Можно и нахаляву пользоватся если есть Windows server 2003|2008 лицензионный =)

ну и чо ты сюда пишешь? те самому то не стыдно?
иди ишшо глухим проповедуй...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.