Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дозоры
Форум KAZANHOME > Культура > Литература
Devil
В этой теме предлагаю обсудить книги Лукьяненко ( "Ночной , Дневной , Сумеречный и Последний дозоры") . Мое мнение , что фильмы снятые по книгам больше походят на пародии .
Smailik
Я читал только Сумеречный дозор, пропало всякое желание читать дальше. Интересно что они умудряться снять.
Ёлка
читала Ночной и Дневной...понравились только первые части в обеих книгах. не понравилось совершенно то, что разные части написаны от разных лиц. оч неудобно читать, когда меняетмя лицо повествования, только привыкнешь и опять меняется...
о фильмах даж говорить неохото. если смореть не прочитав книги, то может и появится впечатление о неплохом боевике (или какой там жанр)
Astynax84
Книга - однозначно, "Ночной"! Там сама идея важна good.gif

"Дневной" - неплох для кучи. Но как-то примитивно написан, из пальца высосан почти весь сюжет - про "зеркало" то же.

"Сумеречный" тоже дополняет картину, но написан нудно и через силу - лишь бы денег поиметь...

И ещё - зачем Л написал "последний"? В сумеречном же всё, конец логический наступил.
Сам "Последний" не читал - с компа не хочу, а бумажного нету пока.

И ещё ещё:
Как Ольга верно подметила (give_rose.gif) - в НД и ДД самые лучшие, это первые части. Дальше - хуже.

----------

Про фильмы:

На "Ночном" негодовал - ну как так можно было исковеркать хорошую книгу!?!
На "Дневной" сходил ради интересу - в результате много смеялся. Комедия, а не фильм.

В фильме на свою роль подходит только Завулон smile3.gif Вот эта рожа прямо идеально подходит под персонаж. Но теперь противно видеть этого актера во всех наших сериалах - сам не смотрю конечно, но, бывает, мельком гляну smile3.gif
Ну ещё Костя-вампир неплох. Только помер в "дневном" - а без него сумеречного быть не может ;)

Отдельная тема это дозоровские фонарики и комары в сумраке :lol:, ну и очки темные blum.gif
Опять же, горсветовские ЗИЛы blum.gif
Devil
Цитата(Astynax84 @ 25.1.2007, 6:08) *

Про фильмы:

На "Ночном" негодовал - ну как так можно было исковеркать хорошую книгу!?!
На "Дневной" сходил ради интересу - в результате много смеялся. Комедия, а не фильм.

В фильме на свою роль подходит только Завулон smile3.gif Вот эта рожа прямо идеально подходит под персонаж. Но теперь противно видеть этого актера во всех наших сериалах - сам не смотрю конечно, но, бывает, мельком гляну smile3.gif
Ну ещё Костя-вампир неплох. Только помер в "дневном" - а без него сумеречного быть не может ;)

Отдельная тема это дозоровские фонарики и комары в сумраке :lol:, ну и очки темные blum.gif
Опять же, горсветовские ЗИЛы blum.gif

Но согласись , дневной дозор был снят лучше чем ночной , может сумеречный уже нормальным получится
Изгой
Ниодин из фильмов не понравился. Особенно ДД. Один большой спецэффект какойто. А вот книги понравились все, кроме ДД. Больше понравились СД и ПД, НД чуть меньше (светлый больно какойто).
DED-MAZAI
Фильм первый лучше....
Второй ваще тупой, спецэффекты и голые бабы))))))))
Изгой
Только трудно этот фильм назвать ДД. Перемешали все. Ужас какойто.
Lick
Лукъяненко извратили фильммэйкеры. я считаю, чт онельзя до такой степени гнаться за деньгами. А книги.. Интересно, но следа в душе не оставили. И слава Богу.. Если б оставили - хуже б было=)
SaM
замечательные книги все. очень понравилось. охота очень почитать как дочка антона будет всех валить.
RootsMan
Книги так себе - вся серия про дозор. Явно комерческий проект.О фильмах и говорить нечего.
У Лукьяненко "лабиринт отражений" книжка неплохая.
Tuman
Иногда спрашиваю: "...Понравился властелин колец?..."
Отвечают: "Да вторая часть..." blink.gif

Как можно говорить о целом в частности??? angry.gif
Ёлка
Цитата(RootsMan @ 30.1.2007, 2:21) *

Книги так себе - вся серия про дозор. Явно комерческий проект.О фильмах и говорить нечего.
У Лукьяненко "лабиринт отражений" книжка неплохая.

это точно. три книги этой серии мне кажутся лучшими у Лукьяненко.
ну и "Черновик" оч хорошое произведение
anti
Цитата(Ольга @ 31.1.2007, 23:01) *

это точно. три книги этой серии мне кажутся лучшими у Лукьяненко.
ну и "Черновик" оч хорошое произведение

"Черновик" читал, счас вот читаю вторую книжку про дайвера Леню. Чем-то эти книги похожи, мне кажется.
SMM
несколько раз читал, 4 часть только не очень понравилась.

потом купил 3-х томник и еще раз прочитал.
Цитата
разные части написаны от разных лиц. оч

написано одним человеком, просто в соавторстве Дневной дозор, стиль от этого не поменялся.

вообщем зачот!!!

читал еще когда и фильмами не пахло.

если кому нужно вот электронки и лучшая прога для чтения:
http://megaobzor.com/newsnew-30.html

Цитата
Книги так себе - вся серия про дозор. Явно комерческий проект.

в корне не верное. книги не писались под фильмы, а были задолго, когда Лукьяненко и не думал о экранизации. ему предложили он не отказался, писали новый сценарий для фильма, вины ничьей нет в том что получилось, фантазия и задумка автора фильма есть его задумка и фантазия. считаю глупым сравнивать фильм и книгу. как собственно и с другими фильмами и книгами, экранизированными.

с таким же макаром можно сказать что чисто коммерческий проект это - Властелин колец, Хроники нарнии, Эрагон


Цитата
Книги так себе - вся серия про дозор. Явно комерческий проект.

в корне не верное. книги не писались под фильмы, а были задолго, когда Лукьяненко и не думал о экранизации. ему предложили он не отказался, писали новый сценарий для фильма, вины ничьей нет в том что получилось, фантазия и задумка автора фильма есть его задумка и фантазия. считаю глупым сравнивать фильм и книгу. как собственно и с другими фильмами и книгами, экранизированными.

с таким же макаром можно сказать что чисто коммерческий проект это - Властелин колец, Хроники нарнии, Эрагон
Lick
Но, увы, результаты голосования говорят сами за себя.
RootsMan
Цитата(SMM @ 2.2.2007, 13:04) *


в корне не верное. книги не писались под фильмы, а были задолго, когда Лукьяненко и не думал о экранизации. ему предложили он не отказался, писали новый сценарий для фильма, вины ничьей нет в том что получилось, фантазия и задумка автора фильма есть его задумка и фантазия. считаю глупым сравнивать фильм и книгу. как собственно и с другими фильмами и книгами, экранизированными.

с таким же макаром можно сказать что чисто коммерческий проект это - Властелин колец, Хроники нарнии, Эрагон

1.Литература тоже бывает комерческая, причем тут экранизация?
2.Эрагон- гамно, Хроники Нарнии для дошкольников, Толкиен с Лукьяненко рядом не стоят.
ReddY
Лукьяненко рулит все книги прочитал жду Беловик
а так понравились особенно Дозоры Лабиринт отражений и Атомныйсон (отдельно как детская книжка шикарная вешь Танци на снегу)
Aндрюха
Понравился Дневной ДоЗоР :D
Михалыч®
Книги написаны интересно, читаешь взапой, а фильмы не очень, понравился только первей фильм :(
baRsic
а про что в последней книги???
Михалыч®
Цитата(baRsic @ 13.4.2007, 23:49) *

а про что в последней книги???
Антон стал высшим, и такая тема что сумраков 7 уровней и на седьмой уровень могли только нулевые волшебники заходить с огромной властью и ведьма Арина, отей дохлого вампира и один из инквизиции захотели достать артефакт якобы огромной силы на 7 уровне оставленым самим мерлином, короче прочитай интересная книга
юлик
прочитала все дозоры и фильмы все смотрела. конечно, фильмы и книги разные. но мне всё понравилось.
книги супер! читала на одном дыхании. лукьяненко вообще хорошо пишет. читала ещё осенние визиты. тож интересно.
из фильмов дневной больше.

Цитата(baRsic @ 14.4.2007, 0:49) *

а про что в последней книги???

тоже недавно спросили) даже снова интересно стало, и я второй раз перечитала)
Михалыч®
Цитата(юлик @ 3.6.2007, 23:38) *

прочитала все дозоры и фильмы все смотрела. конечно, фильмы и книги разные. но мне всё понравилось.
книги супер! читала на одном дыхании. лукьяненко вообще хорошо пишет. читала ещё осенние визиты. тож интересно.
из фильмов дневной больше.
тоже недавно спросили) даже снова интересно стало, и я второй раз перечитала)
Книги намного интереснее чем кино
erydit
Посмотрел в кинотеатре ночной
а на дневной уже не ходил
и вообще саму идею, когда иные ,самые могущ. люди на земле, живут как бомжи, я считаю недоработаной и т.п.
Изгой
Цитата(erydit @ 8.6.2007, 0:24) *

Посмотрел в кинотеатре ночной
а на дневной уже не ходил
и вообще саму идею, когда иные ,самые могущ. люди на земле, живут как бомжи, я считаю недоработаной и т.п.

Это они в фильме живут как бомжи. А так нет
Korvinus
Дозоры - ИМХО самое худшее, что есть у Лукьяненко, гораздо больше понравились его книги "Звезды - холодные игрушки" и продолжение "Звездная тень". Всем советую!
Ещё улыбнул его сборник рассказов "Гаджет"
Xof!
Не Дозоры ваще клевые книги, кто отзываеться плохо о них тот просто не понял или не внимательно читал я лично читал несколько раз...... biggrin.gif
еще там неофициальное издание было Лик черной пальмиры про дозоры питера п. Васильев
Korvinus
Цитата
Не Дозоры ваще клевые книги, кто отзываеться плохо о них тот просто не понял или не внимательно читал я лично читал несколько раз...... biggrin.gif
еще там неофициальное издание было Лик черной пальмиры про дозоры питера п. Васильев


А ты вообще другие книги Лукьяненко читал?..
ИМХО это - его худшие книги (ну или одни из худших), хотя я не спорю, что они на порядок выше той макулатуры, что продается на вокзалах
Toni
из фильмов ночной больше понравился, а сумеречный и в глаза не видел.
Xof!
Цитата(Korvinus @ 14.6.2007, 14:08) *

А ты вообще другие книги Лукьяненко читал?..
ИМХО это - его худшие книги (ну или одни из худших), хотя я не спорю, что они на порядок выше той макулатуры, что продается на вокзалах

читал еще черновик, а остальный книги его мне его как то не интересовали, я больше зарубеку читаю,
а щас и вовсе времени читать нет
Korvinus
Цитата
из фильмов ночной больше понравился, а сумеречный и в глаза не видел.


А что его ужо сняли???

Цитата

читал еще черновик, а остальный книги его мне его как то не интересовали, я больше зарубеку читаю,
а щас и вовсе времени читать нет


Ну, я тож много зарубеки читал - по-моему у отечественного производителя фантазия не хуже biggrin.gif
Xof!
Цитата(Korvinus @ 14.6.2007, 23:49) *

А что его ужо сняли???
Ну, я тож много зарубеки читал - по-моему у отечественного производителя фантазия не хуже biggrin.gif

просто больше всего я люблю фэнтэзи, сказке короче, а наши больше пишут к нашей Российской истории и невыдумывают всяких эльфов и гномов..........
не все конечно некоторые мне нравяться там типа Ник Перумова, ни чо так пишит biggrin.gif
Korvinus
Цитата

просто больше всего я люблю фэнтэзи, сказке короче, а наши больше пишут к нашей Российской истории и невыдумывают всяких эльфов и гномов..........
не все конечно некоторые мне нравяться там типа Ник Перумова, ни чо так пишит


Ага, на счет Перумова согласен (надо будет тему создать smile.gif ).. Интересно, стоит ли ждать продолжения серии...
Но в принципе и фэнтези тож есть (Фрая читай, Никитина.. если время конечно будет)
А фантастика тож интересное дело, тот же Лукьяненко ничем не хуже Желязны с его "Стальной крысой" (про хроники Амбера молчу - это больше к Перумову итп)
Ap}{@HrE/l
А чё нет варианта что все понравились. Книги вобщем то неплохие хотя у Лукьяненко мне больше нравиться космическая тема. Самая впечатляющая книга у него на мой взгляд Мальчик и тьма. Геном неплох Лорд с планеты земля это сразу говорю муть. Советую почитать Лабиринт отражений, черновик.
Ёлка
Цитата(Ap}{@HrE/l @ 25.8.2007, 1:05) *

А чё нет варианта что все понравились. Книги вобщем то неплохие хотя у Лукьяненко мне больше нравиться космическая тема. Самая впечатляющая книга у него на мой взгляд Мальчик и тьма. Геном неплох Лорд с планеты земля это сразу говорю муть. Советую почитать Лабиринт отражений, черновик.

лабиринт отражений, фальшивые зеркала и прозрачные витражи это по моему лучшая серия которую Лука написал
Astynax84
Дозоры - не самые сильные книги Лукьяненко, конечно, но и не самые плохие все-таки smile.gif
Самая нормальная - таки НД.

Прочитал ПД. ИМХО, самая слабая идейно из всей серии. Не должно было её быть. СД - это логический конец. А ПД - это уже коммерция. Кстати и СД - тоже. СД писался во время съёмок НД - для загребания денег на ажиотаже.

Из серии по Глубину - самая лучшая, опять таки, самая первая ("Лабиринт Отражений"). Остальные хуже.
Из Генома - тоже первая лучше smile.gif

И ещё - слышал, что снимают Лабиринт Отражений - вот и посмотрим, не испортят ли smile.gif

З.Ы.
2 Korvinus - "Стальная Крыса" - это Гаррисон smile.gif
Ёлка
Цитата(Astynax84 @ 26.8.2007, 15:53) *

И ещё - слышал, что снимают Лабиринт Отражений - вот и посмотрим, не испортят ли smile.gif

оч хочется посмотреть на фильм. интересно хоть на половину мои ожидания оправдаются....
Михалыч®
Цитата(Astynax84 @ 26.8.2007, 15:53) *

Дозоры - не самые сильные книги Лукьяненко, конечно, но и не самые плохие все-таки smile.gif
Самая нормальная - таки НД.

Прочитал ПД. ИМХО, самая слабая идейно из всей серии. Не должно было её быть. СД - это логический конец. А ПД - это уже коммерция. Кстати и СД - тоже. СД писался во время съёмок НД - для загребания денег на ажиотаже.

Из серии по Глубину - самая лучшая, опять таки, самая первая ("Лабиринт Отражений"). Остальные хуже.
Из Генома - тоже первая лучше smile.gif

И ещё - слышал, что снимают Лабиринт Отражений - вот и посмотрим, не испортят ли smile.gif

З.Ы.
2 Korvinus - "Стальная Крыса" - это Гаррисон smile.gif
Не самые но одни из самых интересных, мне конечно не нравиться то что там отрицается вера!
anti
Цитата(Ёлка @ 26.8.2007, 22:12) *

оч хочется посмотреть на фильм. интересно хоть на половину мои ожидания оправдаются....

А кого интересно на роль Лени возьмут? Хабенского опять небось biggrin.gif
Михалыч®
Цитата(anti84 @ 1.10.2007, 21:21) *

А кого интересно на роль Лени возьмут? Хабенского опять небось biggrin.gif
Не врядли он уж свое отиграл)
Chocolate
Цитата
Сам "Последний" не читал - с компа не хочу, а бумажного нету пока.

я последний тоже не читала
больше всего понравился сумеречный)
kamarro
по мне так Дозоры-не самые лучшие произведения Лукьяненко, вот Лабиринт отражений гораздо круче!
kobra
Дневной дозор как-то больше всего запомнился, остальные мимо прошли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.