Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Linux
Форум KAZANHOME > Технологии > Диалоги о софте
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
gkor
кто-нить ставил debian кот. на фтп выложен?
не могу скачать большой iso файл, пишет что нет места на диске, врет...
informix
ниразу в жизни не юзал дебиан(а правда говорят что тама вечный трабл с кодровкой?). предпочитаю ASP linux или Ред Хат(если надо то могу поделиться).
Ruslan
Я скачал этот debian, но еще не ставил, руки не дошли.

А вот я только не пойму, чем отличаются те 2 образа которые там выложены? Один из низ 4,5 гига, второй 200 метров.
informix
Цитата(Ruslan @ 27.10.2006, 7:59) *

Я скачал этот debian, но еще не ставил, руки не дошли.

А вот я только не пойму, чем отличаются те 2 образа которые там выложены? Один из низ 4,5 гига, второй 200 метров.

содержанием дополнительных покетов типа наличие КДЕ и прочее
gkor
Выложенный дистрибутив в порядке я его установил. Проблема была - у меня win xp на fat32, а она не работает с файлами больше 4Гб. Сделал раздел ntfs и туда все закачалось.

Я линукс впервые поставил пока впечатление не очень. Видимо надо настроить привыкнуть.
informix
Цитата(gkor @ 27.10.2006, 13:15) *

Выложенный дистрибутив в порядке я его установил. Проблема была - у меня win xp на fat32, а она не работает с файлами больше 4Гб. Сделал раздел ntfs и туда все закачалось.

Я линукс впервые поставил пока впечатление не очень. Видимо надо настроить привыкнуть.

да к нему надо привыкнуть, но потом иногда тяжело с него уходить...
кстати КДЕ недавно исполнилось 10 лет))))
Alex
Давайте в папку LINUX на фтп закачаем дистривутивов.
Нужна Mandriva Linux.
Open Office
WMware Workstation for linux
залейте пожалуйста у кого есть.
informix
недавно организовали блог о линухе (linuxmania.org.ru) такчто если интересно милости просим, тама даже гдето линки валялись на дистры
Alex
Залейте пожалуйста на ФТП OpenOffice_2.0.XX for linux плз!!!
Molotok
А приимуществе линукса в чём заключаются???
informix
Цитата(Molotok @ 10.11.2006, 12:56) *

А приимуществе линукса в чём заключаются???

смотря для чего для рабочий станции или для сервера
murzik
тот линух который выложен он русско язычный или нет?
И как его ставить, там вроде ехе нет?
closer
Цитата(murzik @ 11.11.2006, 15:47) *

тот линух который выложен он русско язычный или нет?
И как его ставить, там вроде ехе нет?


Записываешь образ на болванку, загружаешь компьютер с нее ну а дальше следуй подсказкам smile3.gif
murzik
А что насчёт языка? и как он совместим с виндой хр? нужна ли ему другая файловая система?
closer
Цитата(murzik @ 12.11.2006, 14:34) *

А что насчёт языка? и как он совместим с виндой хр? нужна ли ему другая файловая система?


Почти у всех современных дистрибутивов русский язык можно выбрать при установке, возможно немного придется поработать напильником после установки.
Разделы винды линукс увидит винда увидит разделы линукса через специальные плагины например для тотал командера.
Файловая система своя ни на фат ни на нтфс ты не потавишь, для линукса их множество: raiser, xfs, ext, ext3 ...... ставить линукс на отдельный раздел сохранив перед этим все что важно с винта в укромное место так как вероятно что при первой установке что нить повредишь и чтоб потом не было мучительно больно smile3.gif и не затаил злобу на линукс то обязательно сохрани все что важно а еще лучше создать образ всего ЖД чтоб потом можно было восстановить все в кратчайшие сроки.
phoederr
Цитата(closer @ 12.11.2006, 14:49) *

Разделы винды линукс увидит винда увидит разделы линукса через специальные плагины например для тотал командера.

Всё верно, но по умолчанию нтфс-разделы линукс монтирует "только для чтения" так что ещё немного напильником smile3.gif.
Цитата(closer @ 12.11.2006, 14:49) *

Файловая система своя ни на фат ни на нтфс ты не потавишь, для линукса их множество: raiser, xfs, ext, ext3 ......

Не факт, есть приблуды, позволяющие ставить на фат-разделы (что-то типа umsdos у них в названии есть) и грузиться прямо из винды (loadlin). Но пользы от этого, честно говоря, никакой не вижу.
Цитата(closer @ 12.11.2006, 14:49) *

ставить линукс на отдельный раздел сохранив перед этим все что важно с винта в укромное место так как вероятно что при первой установке что нить повредишь и чтоб потом не было мучительно больно smile3.gif и не затаил злобу на линукс то обязательно сохрани все что важно а еще лучше создать образ всего ЖД чтоб потом можно было восстановить все в кратчайшие сроки.

Вот это очень правильно. Ещё один совет: если ставишь линукс первый раз, то для разбиения диска можно воспользоваться не его программами (сразу можешь не разобраться), а ПартишнМейджиком: уменьшаешь размер своих виндозных дисков, на освободившемся месте делаешь раздел ext2 (не знаю, может последние версии ПМ умеют и ext3 или Reiser). Потом при установке линукса просто указываешь этот раздел в качесиве mount-point для /.
dm1
я себе на отдельный раздел поставил madrivu 10
и всё класно , ставится быстро и без проблем
со всеми доп программами smile3.gif
murzik
линукс я буду ставить на отдельный физ. диск (на всякий случай).
Я смотрю файловых систем для него существует множество, какая лучше?
Ставлю для того чтобы посмотреть что это за зверь, и посмотреть как в нём будет работать фотошоп (насколько быстрее чем в винде)

Цитата
я себе на отдельный раздел поставил madrivu 10
и всё класно , ставится быстро и без проблем
со всеми доп программами

Может скинишь на фтпишник madrivu 10?
informix
Цитата(murzik @ 12.11.2006, 19:30) *

линукс я буду ставить на отдельный физ. диск (на всякий случай).
Я смотрю файловых систем для него существует множество, какая лучше?
Ставлю для того чтобы посмотреть что это за зверь, и посмотреть как в нём будет работать фотошоп (насколько быстрее чем в винде)
Может скинишь на фтпишник madrivu 10?

фотошоп в лине))))
последнее время четто разочарование в нем. фришные дистры не особо качественные(пример тому асп 11), все больше внимание уделяеться комерческим релизам...
завтра буду ставить фрибсд, посмотрим что за зверь)
phoederr
Цитата(informix @ 13.11.2006, 3:47) *

фотошоп в лине))))

smile3.gif Ну он просто ещё не знает, что имел в виду GIMP
murzik
Цитата(phoederr @ 13.11.2006, 23:21) *

smile3.gif Ну он просто ещё не знает, что имел в виду GIMP

Чего я незнаю? Просветите!
phoederr
Цитата(murzik @ 14.11.2006, 7:10) *

Чего я незнаю? Просветите!


Adobe не делает версий Photoshop для линукса. Но там есть своя прога для работы с графикой -- GIMP (есть и её виндозная версия). Она не во всём может соревноваться с фотожабой (например, для предпечатной подготовки там средств, говорят, недостаточно), но кое в чём -- может. И скрипты к неё пишутся на перле.
murzik
Цитата(phoederr @ 15.11.2006, 13:28) *

Adobe не делает версий Photoshop для линукса. Но там есть своя прога для работы с графикой -- GIMP (есть и её виндозная версия). Она не во всём может соревноваться с фотожабой (например, для предпечатной подготовки там средств, говорят, недостаточно), но кое в чём -- может. И скрипты к неё пишутся на перле.

Странно! Я в одном журнале читал про фотошоп то што это единственный редактор который работает как в семействе виндовс так и в ***них семействах.
=Nosf3ratu=
подскажите, Линукс и Вндовс конфликтуют, если их поставить на один ПК? И сразу другой вопрос, допустим стоят Винд и Линукс загрузка ОС будет выбираться пользователем ?
Ruslan
Цитата(=Nosf3ratu= @ 15.11.2006, 19:40) *

подскажите, Линукс и Вндовс конфликтуют, если их поставить на один ПК? И сразу другой вопрос, допустим стоят Винд и Линукс загрузка ОС будет выбираться пользователем ?


Я ставил на один комп. Вроде конфликтов не заметил. Все работает. Стабильно.
При включении компа, выдается меню в котором выбираешь какую систему грузить.
=Nosf3ratu=
спасибо большое! Лин он как вообще графическая система? или командная? я просто не интересовался.. обрисуйте его в паре слов плз!
FreidisT
Цитата(=Nosf3ratu= @ 15.11.2006, 22:18) *

спасибо большое! Лин он как вообще графическая система? или командная? я просто не интересовался.. обрисуйте его в паре слов плз!

Можешь и в графике и в команде, в графике то удобнее, хотя Linux и удобство, помоему мало совместимая вещь)))
Установка доп. программ без бубна и инета не обходиться))))
Ставь на виртуальную машину, попробовать, что бы лишний раз диски на разделы не резать.
А понравиться, ставь на реальную, желательно второй ОС и через Acronis, что бы с загрузчиком не мучаться)))
=Nosf3ratu=
сколько места Лин просит? 3.7 ГГб хватит?
FreidisT
Цитата(=Nosf3ratu= @ 15.11.2006, 22:48) *

сколько места Лин просит? 3.7 ГГб хватит?

Если без лишних излишеств
то etc3 - около 3 гигов
и swap - от 500 до 800 мегабайт.
Еще от дистрибутива зависит, сколько всего там понапихали дополнительного)
=Nosf3ratu=
В Виндовсе можно начать установку Линукса? Линукс скачан с нашего фтп
FreidisT
Цитата(=Nosf3ratu= @ 16.11.2006, 8:56) *

В Виндовсе можно начать установку Линукса? Линукс скачан с нашего фтп

Смотря какой дистрибутив!
Но лучше не не стоит, лучше с диска.
Будь осторожен с HDD, что б не затереть нужные данные, при нарезке разделов.
=Nosf3ratu=
тыимеешь ввиду нарезать винд на части? если да то я его уже давно разрезал )

кстати как установить всё таки с жесткого диска?ДВД болванку забивать не хочется :(
FreidisT
Чем винт резал? Какую файловую систему поставил?
Зачэм балолвану портить, DVD-RW и нет проблем, и будущем она пригодится
=Nosf3ratu=
Партишон Магик 8,файловая система НТФС
а болванки ДВД-Р нету :(
FreidisT
NTFS это только под винду, Партишен не самый лучший вариант, Лучше Акронис, на худой конец через виндовскую консоль.
А Linux etc2, etc3, и обязательно SWAP любит)
Цитата(FreidisT @ 16.11.2006, 8:14) *

Если без лишних излишеств
то etc3 - около 3 гигов
и swap - от 500 до 800 мегабайт.
Еще от дистрибутива зависит, сколько всего там понапихали дополнительного)

Не поскупись на DVD-RW, 20 руб не деньги, зато всегда пригодится)
murzik
Цитата
то etc3 - около 3 гигов
и swap - от 500 до 800 мегабайт

Я правильно понял,? в swap линукс меньше места занимает ?
Если да то почему?
genie
Цитата(murzik @ 17.11.2006, 15:47) *

Я правильно понял,? в swap линукс меньше места занимает ?
Если да то почему?


SWAP это типа файла подкочки, ну или вертуальной азушки

Вообще, считаю, что мудрить не надо.... всё что нужно для установки есть в месте с дистр...
Перед установкой спросите у друзей - кто нибудь пробывал или нет...

Я когда в первый раз утановил.... ext3... потом по не знанию 2 недели диск выковыривал..
в то время программ которые отформатировали бы ext3 обратно в fat было очень мало и их у меня не было...
FreidisT
Цитата(genie @ 17.11.2006, 17:37) *

SWAP это типа файла подкочки, ну или вертуальной азушки

Вообще, считаю, что мудрить не надо.... всё что нужно для установки есть в месте с дистр...
Перед установкой спросите у друзей - кто нибудь пробывал или нет...

Я когда в первый раз утановил.... ext3... потом по не знанию 2 недели диск выковыривал..
в то время программ которые отформатировали бы ext3 обратно в fat было очень мало и их у меня не было...

Ни чего страшного нет, в обратном форматировании, родная виндовская консоль, а лучше Acronis.
Форматировать не весь диск, а лучше логический.
gkor
Цитата(=Nosf3ratu= @ 16.11.2006, 15:06) *

кстати как установить всё таки с жесткого диска?ДВД болванку забивать не хочется :(


если ставишь дебиан, попробуй загрузить установку с дискет (возможны проблемы с нехваткой памяти). Загрузочные образы находятся в install/floppy. Используй прогу rwwrtwin.exe под win с библиотекой diskio.dll. Все это находится в дистрибутиве в папке tools. Лучше сразу ставить ядро 2.6, по умолчанию ставится 2.4.

если не получится можно поставить сначала только базовую систему. В этом случае нужно использовать меньший по объему файл iso выложенный на фтп и CD-болванку. Графическую оболочку можно будет поставить потом. Но лучший вариант - записать dvd-rw.
murzik
Раздабыл я винтик чистый на 120 гектар, ща я его порежу, попробую Acronisom.
И в один раздел хр (ntfs) залью, а в другой линух (ext3).
FreidisT
Цитата(murzik @ 17.11.2006, 21:39) *

Раздабыл я винтик чистый на 120 гектар, ща я его порежу, попробую Acronisom.
И в один раздел хр (ntfs) залью, а в другой линух (ext3).

Только загрузчик Acronis ставь, а то с lilo задолбаешся)
murzik
Как акронис активировать?
Он предлогает купить.
FreidisT
Получилось активировать акронис?
murzik
Нет. У меня нет негде поля для ввода ключа!
UnFlOb
Ну привет всем товарищсчам линюксоидам. Я все никак не могу выбрать чем пользоваться. Каким пакетом. После трех часов возни с дебиан млин короче мне надоело его ставить какой то он запутанный. И еще у нас тот которые лежит на фтпешке. Какой диск надо юзать первым.
Пока мандрейк рулит хотя несколько запутанно. И черт ногу сломит в настройках. Сетевух встроенную в МБ не особо хорошо понимает инет мне так пока не удалось настроить момед тоже. Карточку не видит. А так в описаловах мне понравился. НУ и оболочка более менее. А еще многопоточность классная штука.
ТАк как с дебианом пока возиться не хоца буду ред хат ставить посмотрим как он на вид и вообще чего это такое.
blink.gif
FreidisT
Ред хат получше будет)
Но везде нужны прямые ручки и ворох мануала))))
murzik
UnFlOb
Слушай, может ты скинишь на фтп и мандрейк и ред хат?
UnFlOb
Я задолбся ставить ред хат хотя по отзывам лучше странно. Как на фтпешку выложить? Я все облазил не получаться. Из всех линюхов без проблем встал только мандрейк. Видимо он так заточен smile3.gif А дебиан на фтпешке я так и не понял как ставить smile3.gif Час угрохал на скачку образа. Вот единственное похоже мне ред хат старую версию дали 4. тырым пырым. говорят уже 7 есть может 7 поискать?
PS: Объясните как скинуть на фтп? Я не знаю не логина не пассворда. НА файлообменеке зарегился пароли не подходят

А поповоду мануала да. НО в итоге желание есть разобраться с линюхом задумка есть. Одна хочу железный файрвол с проксей сделать плюс возможность прятать айпи по запросу. Интересно моно будет смонстырить дома такого монстра. Кроче что он автоматом через проксю анонимазерскую подключался. smile3.gif ТАк что вот и решил линюхой увлечся. Интересно под него программить сложно а то виндой у меня туговато. Тольк опод ДОС и то вспоминать надо. А такое писал такое. Посмотрел чего писал офигел от своего ума. smile3.gif Один кракми который SU.HACKERS или чего то такое только один чувак сломал забавно. Мне так и не объяснили как такое ломать. Я для примера им приводил.
FreidisT
Цитата(UnFlOb @ 23.11.2006, 8:58) *

Я задолбся ставить ред хат хотя по отзывам лучше странно. Как на фтпешку выложить? Я все облазил не получаться. Из всех линюхов без проблем встал только мандрейк. Видимо он так заточен smile3.gif А дебиан на фтпешке я так и не понял как ставить smile3.gif Час угрохал на скачку образа. Вот единственное похоже мне ред хат старую версию дали 4. тырым пырым. говорят уже 7 есть может 7 поискать?
PS: Объясните как скинуть на фтп? Я не знаю не логина не пассворда. НА файлообменеке зарегился пароли не подходят

А поповоду мануала да. НО в итоге желание есть разобраться с линюхом задумка есть. Одна хочу железный файрвол с проксей сделать плюс возможность прятать айпи по запросу. Интересно моно будет смонстырить дома такого монстра. Кроче что он автоматом через проксю анонимазерскую подключался. smile3.gif ТАк что вот и решил линюхой увлечся. Интересно под него программить сложно а то виндой у меня туговато. Тольк опод ДОС и то вспоминать надо. А такое писал такое. Посмотрел чего писал офигел от своего ума. smile3.gif Один кракми который SU.HACKERS или чего то такое только один чувак сломал забавно. Мне так и не объяснили как такое ломать. Я для примера им приводил.

Hide IP тебя спасет)
А дистрибутивы лучше самые свежие искать тогда проблем с железом не будет.
UnFlOb
ДА если честно чисто из академического интересна возможно ли линюксу так настроить. Воть. Посмотрим чего выйдет из этого. А Ну не совсем ХАй АйПи хочу. Дубовым методом с прокси анонимным
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.