Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Оперативки
Форум KAZANHOME > Технологии > Железо > Обсуждение и выбор компьютерных комплектующих
Страницы: 1, 2, 3, 4
шамиль777
пайаны у меня вопрос к вам, чем отличаются оперативки ДДР и ДДР2, и чё из них лучше help.gif



Считаю создание темы данного рода:оперативки(чем отличаются ДДР и ДДР2)-оффтопом,такого рода вопросы задаются в соответсвующей теме: Покупка компьютера(Всё что связано с выбором комплектующих),-ограничился переименованием темы:Оперативки(Всё про неё).
РомА
Цитата(шамиль777 @ 25.12.2006, 18:31) *

пайаны у меня вопрос к вам, чем отличаются оперативки ДДР и ДДР2, и чё из них лучше help.gif

На сегодня в компьютерах используется три вида динамической памяти: DDR SDRAM, RDRAM, DDR 2 SDRAM.
Аббревеатура DDR расшифровывается как double data rate-двойная скорость передачи данных, памяти этого типа могут удваивать оригинальную частоту шины памяти. Например, DDR-333 работает на частоте шины всего в 166МГц.
Последние DDR SDRAM поддерживают частоту 400МГц (частота шины-200), а DDR2 поддерживает частоты до 667МГц, т.е. она более быстрая(читай лучше)...
Fire-AiD
Цитата(РомА @ 25.12.2006, 19:57) *

На сегодня в компьютерах используется три вида динамической памяти: DDR SDRAM, RDRAM, DDR 2 SDRAM.
Аббревеатура DDR расшифровывается как double data rate-двойная скорость передачи данных, памяти этого типа могут удваивать оригинальную частоту шины памяти. Например, DDR-333 работает на частоте шины всего в 166МГц.
Последние DDR SDRAM поддерживают частоту 400МГц (частота шины-200), а DDR2 поддерживает частоты до 667МГц, т.е. она более быстрая(читай лучше)...

Хочу сделать небольшие замечания:
1.DDR2-на данный момент уже продают массово 800Mhz,выпущены модули со скоростью 1150Mhz,но массовость врядли будет...
2.RDRAM-провальная память,практически не используется.
3.Разница в производительности на платформе Athlon64 между DDR и DDR2 +-8%.
4.Большинство матерей под Core2,P4,PentiumD,т.е. под Socket LGA775 поддерживают только DDR2,но есть и исключения,например,матери с поддержкой Core2Duo+DDR1.Это связано с тем,что у Athlon64-контролёр памяти встроеный,а у Intel-всегда внешний,из-за этого скорость обмена с памятью у неё хромает...
AZOT
Быстротой соответсвенно и то что DDR2 для пенька , хотя уже вот недавно придумали Атлон на чипе SAM2 который тоже поддерживает DDR2
Fire-AiD
Цитата(AZOT @ 25.12.2006, 22:23) *

Быстротой соответсвенно и то что DDR2 для пенька , хотя уже вот недавно придумали Атлон на чипе SAM2 который тоже поддерживает DDR2

4.Большинство матерей под Core2,P4,PentiumD,т.е. под Socket LGA775 поддерживают только DDR2,но есть и исключения,например,матери с поддержкой Core2Duo+DDR1.Это связано с тем,что у Athlon64-контролёр памяти встроеный,а у Intel-всегда внешний,из-за этого скорость обмена с памятью у неё хромает..
_Marat_
Цитата(шамиль777 @ 25.12.2006, 18:31) *

пайаны у меня вопрос к вам, чем отличаются оперативки ДДР и ДДР2, и чё из них лучше help.gif

Можно я расскажу очень доступно blum.gif До тонкостей прошу не докапываться.
1. Сначала была просто SDRAM. blum.gif У нее передача данных осуществлялась 1 раз за такт (пусть будет - по фронту тактового импульса).
2. Потом появилась DDR SDRAM (DDR - double data rate) - сама память работает на одной частоте (напр., 200 МГц), а буферы ввода-вывода - на удвоенной, т.е. 400 МГц (2 раза за такт). Отсюда DDR400. Но! удвоенная частота передачи достигается только при обращении к большому массиву последовательных данных, при доступе к произвольным данным DDR уступает обычной SDRAM из-за более высоких задержек (таймингов).
3. DDR2 - все аналогично DDR, только буферы ввода-вывода работают на частоте вчетверо больше, чем сама память (четыре раза за такт) - DDR2-800. Отсюда скорость доступа к последовательным данным еще выше, но и тайминги при произвольном доступе еще больше.
Реально DDR400 быстрее чем DDR2-667 и примерно соответствует DDR2-800 (последняя все-же чуть быстрее)- но это справедливо только на текущий момент, т.к. будущие процы и чипсеты наверняка реализуют все потенциальные преимущества DDR2.
archroman
Действительно ддр400 может выигрывать у ддр2-533 за счет меньших задержек. но ведь сейчас существуют ддр2-667 планки с наименьшими таймингами. целесообразнее брать 667, ибо по сравнению с 400 - больше производительность. правда со встроенным контроллером у амд дела шли наоборот - а теперь и у них есть ам2. ддр в прошлом - ддр2 настоящее - ддр3 будущее. если будет необходимость. пока 800 - самое продуманное решение
AZOT
Вообщем ждём DDR3
DeKode
=>надо брать ddr 2


Нарушение правил форума:8. Размещение бессмысленной или малосодержательной информации, которая не несёт смысловой нагрузки - ФЛУД.


Как ты возьмешь DDR2 если у тебя мать будет поддерживать только DDR angry.gif
Molotok удалил те сообщения,которые касались цвета оперативки -больно на Флуд похоже.Без обид.
Crictian
я недавно установил программу BySoft FreeRAM как с помощью нее разогнать и оптимизировать оперативку?


Нарушение правил форума:Запрещено:9. Сообщения, не связанные с обсуждаемой темой - ОФФ-ТОП..Проблемы с програмным обеспечением обсуждаются в соответсвующей ветке:: Проблемы с программным обеспечением.
VD
совместимость инфинион и кингстон ?
Fire-AiD
Цитата(Pioner @ 7.1.2007, 19:55) *

совместимость инфинион и кингстон ?

Какие частоты у них и тайминги,а так всё в большей степени от совместимости с матерью зависит.Почитай на офф.страничке производителя мат.платы. good.gif drinks.gif
Олигарх.Ru
У кого есть какие нибудь проги для разгона Памяти?



Нарушение правил форума:9. Сообщения, не связанные с обсуждаемой темой - ОФФ-ТОП.
Есть соответсвующая тема в разделе Диалоги о софте
VD
Цитата(Fire-AiD @ 7.1.2007, 20:04) *

Какие частоты у них и тайминги,а так всё в большей степени от совместимости с матерью зависит.Почитай на офф.страничке производителя мат.платы. good.gif drinks.gif


спасибо...я в алгоримте ещё проконсультировался.... drinks.gif
GRoM
Эсли вы увлекаетесь разгоном, то есть смысл брать DDR2-533, так как их можно спокойно разогнать до DDR800 и выше. При этом вы сыкономите несколько десятков баксов. Такая ситуация происходит из-за того, что всю линейку DDR2 памяти делают на одной конвейерной линии. Просто производитель прошивает различные частоты и тайминги. ;)
DRIVE
Цитата(GRoM @ 22.2.2007, 22:17) *

Эсли вы увлекаетесь разгоном, то есть смысл брать DDR2-533, так как их можно спокойно разогнать до DDR800 и выше. При этом вы сыкономите несколько десятков баксов. Такая ситуация происходит из-за того, что всю линейку DDR2 памяти делают на одной конвейерной линии. Просто производитель прошивает различные частоты и тайминги. ;)

да ты что....
я посмотрю как ты какой нить нонейм до 800 разгонишь
Fahrenheit
Цитата(DRIVE @ 23.2.2007, 10:25) *

да ты что....
я посмотрю как ты какой нить нонейм до 800 разгонишь

что ты подразумеваешь под NONAME??? А вообще я советую тебе почитать журнал "Железо", там об этом пишут. И даже самый отстойный на планете M-Tek разгонится до 800
GRoM
Overclockers.ru
Вот ссылка на статью по разгону DDR533. А память noname сейчас очень редко встречается, да и не факт, что она плохо будет гнаться
Fire-AiD
Цитата(Fahrenheit @ 23.2.2007, 11:01) *

что ты подразумеваешь под NONAME??? А вообще я советую тебе почитать журнал "Железо", там об этом пишут. И даже самый отстойный на планете M-Tek разгонится до 800

Без повышения напруги не разгониться. А 800 сотка и до 1000 дотягивает с повышением напруги.
GRoM
Цитата(Fire-AiD @ 23.2.2007, 12:44) *

Без повышения напруги не разгониться. А 800 сотка и до 1000 дотягивает с повышением напруги.

Не спорю, что обычно у DDR800 разгонный потенциал немного больше, но за это нужно платить. И все же сделаны они все из одного теста. Просто проиводитель сортирует свою продукцию, проводя тест на стабильность на той или иной частоте, так что может случиться так, что DDR533 будет гнаться лучше DDR800
Fire-AiD
Цитата(GRoM @ 23.2.2007, 14:35) *

Не спорю, что обычно у DDR800 разгонный потенциал немного больше, но за это нужно платить. И все же сделаны они все из одного теста. Просто проиводитель сортирует свою продукцию, проводя тест на стабильность на той или иной частоте, так что может случиться так, что DDR533 будет гнаться лучше DDR800

Да разница в производительности 5-7 процентов в реальных преложениях, это же не видюхи.
GRoM
Цитата(Fire-AiD @ 23.2.2007, 15:39) *

Да разница в производительности 5-7 процентов в реальных преложениях, это же не видюхи.

Причем тут видюхи и прозводительность? Мы сейчас говорим о потенциале разгона памяти и ее мегагерцовом пределе.
Fire-AiD
Цитата(GRoM @ 23.2.2007, 16:18) *

Причем тут видюхи и прозводительность? Мы сейчас говорим о потенциале разгона памяти и ее мегагерцовом пределе.

А зачем её разгон, если толку от него мало? Сейчас любая мамка поддеривает делители. А на счёт видюх, то глянь своё сообщение в соседней теме: http://forum.kazandom.ru/index.php?act=ST&f=8&t=2476&st=0#

Цитата(GRoM @ 23.2.2007, 16:18) *

Причем тут видюхи и прозводительность? Мы сейчас говорим о потенциале разгона памяти и ее мегагерцовом пределе.

А разгон памяти на видюхах с узкой шиной даёт знаачительный прирост, и не забывай там используются теже чипы.
GRoM
Цитата(Fire-AiD @ 23.2.2007, 19:45) *

А зачем её разгон, если толку от него мало? Сейчас любая мамка поддеривает делители. А на счёт видюх, то глянь своё сообщение в соседней теме: http://forum.kazandom.ru/index.php?act=ST&f=8&t=2476&st=0#
А разгон памяти на видюхах с узкой шиной даёт знаачительный прирост, и не забывай там используются теже чипы.

Я че-то, парень, тебя не понимаю. Опять ты пишешь не в тему разговора: про мать с делителями зачем-то написал, и по ссылке я посмотрел и ничего не нашел по теме, если только ты не хотел меня припугнуть тем, что ты модератор. А насчет разгона памяти на видюхах, оно и понятно - никто так сильно не будет завышать тайминги при разгоне видюх + производительность всего компьютера складывается из гораздо большего количества факторов, чем производительность видеоподсистемы, из чего и вытекает разница в приросте производительности, хотя еще раз повторю не шло речи о росте производительности. Я просто хотел сказать, что можно полючить DDR800 за меньшие деньги.
Fire-AiD
Цитата(GRoM @ 23.2.2007, 21:49) *

Я че-то, парень, тебя не понимаю. Опять ты пишешь не в тему разговора: про мать с делителями зачем-то написал, и по ссылке я посмотрел и ничего не нашел по теме, если только ты не хотел меня припугнуть тем, что ты модератор. А насчет разгона памяти на видюхах, оно и понятно - никто так сильно не будет завышать тайминги при разгоне видюх + производительность всего компьютера складывается из гораздо большего количества факторов, чем производительность видеоподсистемы, из чего и вытекает разница в приросте производительности, хотя еще раз повторю не шло речи о росте производительности. Я просто хотел сказать, что можно полючить DDR800 за меньшие деньги.

А я просто хотел сказать, что не нужно стараться её гнать до 800, так как разница в производительности минимум. drinks.gif good.gif
GRoM
Цитата(Fire-AiD @ 23.2.2007, 22:40) *

А я просто хотел сказать, что не нужно стараться её гнать до 800, так как разница в производительности минимум. drinks.gif good.gif

А почему бы и нет. Лишние 5-10% производительности тоже не валяются, причем сейчас некоторые производители памяти дают на нее пожизненную гарантию.
Fire-AiD
Цитата(GRoM @ 23.2.2007, 22:50) *

А почему бы и нет. Лишние 5-10% производительности тоже не валяются, причем сейчас некоторые производители памяти дают на нее пожизненную гарантию.

Да гарантия такая есть,если из Москвы заказать. А у нас в Казани такое не встречал.
Fahrenheit
Цитата(Fire-AiD @ 24.2.2007, 9:49) *

Да гарантия такая есть,если из Москвы заказать. А у нас в Казани такое не встречал.

Есть такая гарантия в Казани, =))) но только для спец. клиентов ;-)) drinks.gif
DRIVE
Цитата(GRoM @ 23.2.2007, 22:50) *

А почему бы и нет. Лишние 5-10% производительности тоже не валяются, причем сейчас некоторые производители памяти дают на нее пожизненную гарантию.

угу и на россию она не распространяется :lol: вроде нам дают макс 5 лет
да и стоимость высока

Цитата(Fahrenheit @ 23.2.2007, 11:01) *

что ты подразумеваешь под NONAME??? А вообще я советую тебе почитать журнал "Железо", там об этом пишут. И даже самый отстойный на планете M-Tek разгонится до 800

NCP,KINGMAX, a-date( непомню) видно ты с ними не работал такой мусор надо поискать
на оверах не плохие бренды гоняют вот у них разгонный потенциал и большой
Алекssss
Люди скажите тут кто нибудь оперу 512 DDR1 PC3200 не продаёт?? Рубликов так за 800-900?? =))
Fahrenheit
Цитата(Алекssss @ 24.2.2007, 12:29) *

Люди скажите тут кто нибудь оперу 512 DDR1 PC3200 не продаёт?? Рубликов так за 800-900?? =))

за такую цену только б/у и то поискать надо =))
Kluch
оперативки как лучше ставить 4 по 256 Мв или 2 по 512Мв при этом 2 места под оперативку остаются пустыми. Или все равно
Fahrenheit
Цитата(Kluch @ 24.2.2007, 13:23) *

оперативки как лучше ставить 4 по 256 Мв или 2 по 512Мв при этом 2 места под оперативку остаются пустыми. Или все равно

всё зависит от того будешь ли ты потом добавлять оперу или нет. Лучше всего ставить 2 или 4 одинаковых планки (не важно каким объемом), чтобы работали в двухканальном режиме. Ну а если по счет объема - я считаю что гиг на сегодняшний день это минимум.
Red-Fox
Цитата(Kluch @ 24.2.2007, 13:23) *

оперативки как лучше ставить 4 по 256 Мв или 2 по 512Мв при этом 2 места под оперативку остаются пустыми. Или все равно


Ставь две планки по 1 гигу,и будет тебе счастье smile3.gif
Kluch
Цитата(Red-Fox @ 24.2.2007, 13:30) *

Ставь две планки по 1 гигу,и будет тебе счастье smile3.gif

так и знал что так ответят!!!!, я думал что еще напишут ставь 4 по 1 Гигу . Мне все таки подскажите в моем раскладе
Red-Fox
Цитата(Kluch @ 24.2.2007, 13:40) *

Мне все таки подскажите в моем раскладе


Ставь 2 по 512
Kluch
Цитата(Red-Fox @ 24.2.2007, 13:52) *

Ставь 2 по 512

почему. Уменя полюбому уже стоят 4х256. просто мне ктото когдато говорил что лучше 4 по 256 чем 2по 512
Fire-AiD
Цитата(Kluch @ 24.2.2007, 14:03) *

почему. Уменя полюбому уже стоят 4х256. просто мне ктото когдато говорил что лучше 4 по 256 чем 2по 512

Нет, лучше 2 по 512 вот почему:
1. Свободные слоты.
2. Меньше чипов памяти, меньше проблем, то есть их сбоев, такой принцип при Overclocking'e.
3. Да и дешевле, так как планки большего объёма дешевле.
Kluch
Цитата(Fire-AiD @ 24.2.2007, 14:10) *

Нет, лучше 2 по 512 вот почему:
1. Свободные слоты.
2. Меньше чипов памяти, меньше проблем, то есть их сбоев, такой принцип при Overclocking'e.
3. Да и дешевле, так как планки большего объёма дешевле.

Так вот меня и притыкали этими пустыми слотами.Якобы обращение к пустым слотам вызывает какуюто задержку. Раз вы считаете что пустые слоты не страшно то при следующей комплектации компа обязательно учту.
KEDR
Цитата(Kluch @ 24.2.2007, 14:13) *

Так вот меня и притыкали этими пустыми слотами.Якобы обращение к пустым слотам вызывает какуюто задержку. Раз вы считаете что пустые слоты не страшно то при следующей комплектации компа обязательно учту.



лучше бери 1но 1024мб, или 2по512, свободные слоты это наоборот хорошо.
Fire-AiD
Цитата(Kluch @ 24.2.2007, 14:13) *

Так вот меня и притыкали этими пустыми слотами.Якобы обращение к пустым слотам вызывает какуюто задержку. Раз вы считаете что пустые слоты не страшно то при следующей комплектации компа обязательно учту.

На Intel чстно сказать не в курсе, но на Athlon эти слоты просто отключаются. drinks.gif
Kluch
Цитата(Fire-AiD @ 24.2.2007, 17:20) *

На Intel чстно сказать не в курсе, но на Athlon эти слоты просто отключаются. drinks.gif

значит мой вопрос как я понимаю не закрыт
DRIVE
Цитата(Kluch @ 24.2.2007, 14:03) *

почему. Уменя полюбому уже стоят 4х256. просто мне ктото когдато говорил что лучше 4 по 256 чем 2по 512

наоборот хуже...
запаздал я(((
Fahrenheit
Цитата(DRIVE @ 24.2.2007, 19:51) *

наоборот хуже...
запаздал я(((

вот представь такой ситуэйшн: ты стоишь один, напротив стоят 4 бугая, и тебе каждому в раз надо дать по морде... правда легко? или намного легче будет дать двум бугаям сразу? а? Отсюда вывод: 2на512 будет лучше. Теорема доказана. drinks.gif Всему есть объяснение. ищите ответы из повседневной жизни =)))
e2v_1
Люди у меня тормозят игры мало опиративной памяти 128 mb DDM дайти прогу чтоб разогнать
Red-Fox
Цитата(e2v_1 @ 25.2.2007, 0:48) *

Люди у меня тормозят игры мало опиративной памяти 128 mb DDM дайти прогу чтоб разогнать


Мда с такой памятью тебе ниче не поможет! Пасьянсы раскладывай :lol:
AZOT
Интерессно , у кого лучче пашет DDR2 , У процов от Intel или AMD .
Fire-AiD
Цитата(e2v_1 @ 25.2.2007, 0:48) *

Люди у меня тормозят игры мало опиративной памяти 128 mb DDM дайти прогу чтоб разогнать

Только покупка дополнительных планок тебе поможет.

Цитата(AZOT @ 25.2.2007, 2:03) *

Интерессно , у кого лучче пашет DDR2 , У процов от Intel или AMD .

Тут ситуация следующая:
1. Скорость работы процев от Intel сильно зависит от скорости памяти, например м\у DDR2 533 и 666 разница большая, но м\у 666 и 800 разницы практически нет. То есть в первом случае память не успевает за процем во втором наоборот.
2. У AMD скорость практически не зависит от скорости памяти, потому что шина Hyper Transport у них очень эффективная и широкая, в отличие от Intel'овских разработок.
3. Яркий пример этому 4-х ядерники у Intel не хватает скорости памяти, а у AMD с этим проблем нет, но процы пока подкачивают, но всё-таки ждём K8L (на ядре Barcelone) drinks.gif good.gif


Подчистил тему. В следующий раз повнимательнее, все кто хочет покупать оперативку друг у друга в личку или заявку в соот. тему
DRIVE
Цитата(Fahrenheit @ 24.2.2007, 20:19) *

вот представь такой ситуэйшн: ты стоишь один, напротив стоят 4 бугая, и тебе каждому в раз надо дать по морде... правда легко? или намного легче будет дать двум бугаям сразу? а? Отсюда вывод: 2на512 будет лучше. Теорема доказана. drinks.gif Всему есть объяснение. ищите ответы из повседневной жизни =)))

я и написал что хуже 4 чем 2 по 512

Цитата(e2v_1 @ 25.2.2007, 0:48) *

Люди у меня тормозят игры мало опиративной памяти 128 mb DDM дайти прогу чтоб разогнать

разгон обьем памяти не увеличивает :lol:
e2v_1
Я собираюсь брат новый комп какой опиративки лутше взять..?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.