Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: WiFi
Форум KAZANHOME > Технологии > Железо
Страницы: 1, 2
AsM
Добрый день.

У меня подключен интернет Актив 64 (через витую пару в сетевую карту.. вроде.. просто я, еще дома ни разу не был, с тех пор как его подключили, несколько недель назад (не спрашивайте blink.gif )

Я хочу сделать WiFi точку дома, что бы можно было работать с ноутбуком в любой части квартиры (а не в одном углу как сейчас dry.gif )


Соответственно вопрос - какое оборудование для этого нужно - я подозреваю что WiFi точка доступа, но любое ли устройство можно подключить, и конкретно как?

Т.е. я хочу, что бы WiFi модем был подключен к витой паре от интернета, и я мог работать с интернетом просто включив ноутбук (ну авторизоваться конечно...) т.е. поддерживается ли провайдером такой вариант? например могу ли я использовать такой девайс Wireless Access Point D-Link DWL-2100AP? т.е. поддерживает ли он необходимые протоколы/методы аутентификации и т.д. Или что нужно что бы поддерживалось?

Вариант с тем, что один комп должен быть включен и обеспечивать роутинг с WiFi на интеренет неприемлем dry.gif

Пожалуйста разъясните, в подробности можете особо не вдаваться, т.к. я MCSA, думаю сумею понять...

Спасибо!

С уважением, Александр.
Gamefreak
2100-АР подойдет вполне, только народ говорит, что wi-fi точки от d-link'a глючат.
AsM
Спасибо за ответ!

Конкретную модель привел для примера, спасибо за предупреждение, когда буду выбирать буду внимательнее,
А не опишите или подкините ссылку где можно почитать, как настраивать модем на доступ, и конкретно к интернету Дом.Ру... - какие параметры нужно указывать (сервер, и т.д. и т.п.)

Просто опыта с WiFi нет никакого.

С уважением, Александр.
Gamefreak
Там настраивать почти ничего не надо. Обычное соединение PPPoE. По мануалу можно разобраться и за пару минут все настроить. В крайнем случае можешь сделать скриншот окна настроек и выложить сюда.
AsM

Ок, я понял,
Интересовала в первую очередь вообще будет ли работать вариант подключения девайса WiFi точки доступа со встроенным роутером, к сетевому кабелю инетрнета Дом.ру...

Если никаких специфичных для интернета Дом.ру параметров указывать не нужно, то я думаю смогу разобраться.

Спасибо большое за помощь!

С уваженеим, Александр.
Maks
Цитата(AsM @ 9.4.2008, 12:59) *
Спасибо за ответ!

Конкретную модель привел для примера, спасибо за предупреждение, когда буду выбирать буду внимательнее,
А не опишите или подкините ссылку где можно почитать, как настраивать модем на доступ, и конкретно к интернету Дом.Ру... - какие параметры нужно указывать (сервер, и т.д. и т.п.)

Просто опыта с WiFi нет никакого.

С уважением, Александр.


Александр, у меня тоже опыта не было, там особо и настраивать то не надо ничего. Единствнное что я сделал это изменил МАС-адрес роутера, на МАС сетевой платы. И немного еще по мелочи, что-то вроде галочки где то ставить и пароли задавать.

P.S. У меня ASUS WL-500g Premium.
Sam O'Hain
Цитата(AsM @ 9.4.2008, 20:55) *

Ок, я понял,
Интересовала в первую очередь вообще будет ли работать вариант подключения девайса WiFi точки доступа со встроенным роутером, к сетевому кабелю инетрнета Дом.ру...

Если никаких специфичных для интернета Дом.ру параметров указывать не нужно, то я думаю смогу разобраться.

Спасибо большое за помощь!

С уваженеим, Александр.

специфичных параметров обычно нет, только снять привязку к мак адресу. необходимо чтобы роутер поддерживал протокол рррое и минимальную необходимую безопасность, иначе рискуешь стать бесплатным хотспотом для соседей.
AsM
Спасибо большое за ответы!
Через две недели вернусь домой и попробую все устроить, по результатам отпишусь.

С уважением, Александр.
Alex Sunstroke
Всем привет! На днях сделал заявку на подключение к Дом.ру . Не хочу тащить провод по всей квартире к десктопу, к тому же имеется ноутбук с wi-fi, с которого тоже хотелось бы иметь доступ к сети. Отсюда возникла идея поставить у входа точку доступа и воткунть в нее витую пару, которая приходит в квартиру. Сегодня пришел в магазин, мне сказали, что могут возникнуть проблемы, т.к. провайдер может не поддерживать выделение нескольких IP. Т.е я так понял, что существует два вида точке доступа - непосредственно точки доступа и т.н. маршрутизаторы с Wi-Fi. Какой тип точки доступа нужен в данном случае мне и ка быть с МАК адресом сетевой карты? Прописывать МАК точки доступа?
Ego
Тоже возникали такие вопросы, но руки не дошли.
enott
тебе нужен Wi-Fi роутер с поддержкой маскарадинга..... полистай раздел форума техподдержка, я где-то там отписывался, ща все писать лениво..
Maks
Цитата(Alex Sunstroke @ 16.9.2008, 15:22) *
Всем привет! На днях сделал заявку на подключение к Дом.ру . Не хочу тащить провод по всей квартире к десктопу, к тому же имеется ноутбук с wi-fi, с которого тоже хотелось бы иметь доступ к сети. Отсюда возникла идея поставить у входа точку доступа и воткунть в нее витую пару, которая приходит в квартиру. Сегодня пришел в магазин, мне сказали, что могут возникнуть проблемы, т.к. провайдер может не поддерживать выделение нескольких IP. Т.е я так понял, что существует два вида точке доступа - непосредственно точки доступа и т.н. маршрутизаторы с Wi-Fi. Какой тип точки доступа нужен в данном случае мне и ка быть с МАК адресом сетевой карты? Прописывать МАК точки доступа?


С МАК адресом всё довольно просто. Про другие не совсем уверен, но допустим мой роутер Asus WL-500 Premium позволяет прописывать в себя любой адрес. Т.е. узнаем МАК адрес своей сетевой карты, далее заходим через веб интерфейс в меню роутера и пишем там этот адрес. И всё. На сколько компов хотим, на столько и делим потом этот инет, у меня и ноут и комп по вайфаю. Когда друзья приходят в гости, у кого ноут, у кого коммуникатор, тоже выходят у меня в инет, очень удобная штука этот вай фай.
Ego
Значит надо брать роутер smile3.gif
Alex Sunstroke
Цитата(Maks @ 16.9.2008, 23:22) *

С МАК адресом всё довольно просто. Про другие не совсем уверен, но допустим мой роутер Asus WL-500 Premium позволяет прописывать в себя любой адрес. Т.е. узнаем МАК адрес своей сетевой карты, далее заходим через веб интерфейс в меню роутера и пишем там этот адрес. И всё. На сколько компов хотим, на столько и делим потом этот инет, у меня и ноут и комп по вайфаю. Когда друзья приходят в гости, у кого ноут, у кого коммуникатор, тоже выходят у меня в инет, очень удобная штука этот вай фай.

Т.е. надо именно точку доступа с рутером обязательно? А что там насчет добавления виртуалных IP? Мне в магазине сказали, что если провайдер поддерживает, то вроде как и не обязательно рутер, а если не поддерживает, то и рутер работать не будет как надо.
А вобще, есть ли возможость, читсто теоретическая, при помощи рутера с wi-fi сделать домашнюю сеть, как по локалке?

Цитата(Little Racoon @ 16.9.2008, 23:08) *

тебе нужен Wi-Fi роутер с поддержкой маскарадинга..... полистай раздел форума техподдержка, я где-то там отписывался, ща все писать лениво..

А маскарадинг это и есть подмена МАК адреса или это другое что-то?
А где такой роутер можно в Казани купить и сколько примерно выйдет по деньгам?
Alex Sunstroke
Цитата(Gamefreak @ 9.4.2008, 12:55) *

2100-АР подойдет вполне, только народ говорит, что wi-fi точки от d-link'a глючат.

А какие еще точки подойдут, какие функции должны быть, чтобы точка работала в режиме Gateway без подклчения десктопа, просто воткнув витую пару в точку доступа? Будет ли возможность подключения нескольких устройств по wi-fi в таком случае?
GidrogeN
Цитата(Alex Sunstroke @ 17.9.2008, 16:54) *

А какие еще точки подойдут, какие функции должны быть, чтобы точка работала в режиме Gateway без подклчения десктопа, просто воткнув витую пару в точку доступа? Будет ли возможность подключения нескольких устройств по wi-fi в таком случае?

проще всего как мне кажется подключить беспроводной маршрутизатор, например VPN Router TrendNet TEW-432BRP
настраиваем на рутере инет от дом.ру и все работает без включения компа. Рутер сам коннектится к прову.
chous
Хотел давно узнать...
может и было где уже...

Что нужно , чтобы подсоединить 2 компьютера (не ноута) к дому-ру :
1) Главный комп с кабелем от дома-ру
2) Вай-фай точка (это то что тут в теме написано VPN Router TrendNet TEW-432BRP ~ 1500 p
3) Какой - либо приемник wifi на 2-й компьютер ???

или это как то проще можно организовать?

заранее спасибо...
Gamefreak
Цитата(chous @ 17.9.2008, 19:24) *

Хотел давно узнать...
может и было где уже...

Что нужно , чтобы подсоединить 2 компьютера (не ноута) к дому-ру :
1) Главный комп с кабелем от дома-ру
2) Вай-фай точка (это то что тут в теме написано VPN Router TrendNet TEW-432BRP ~ 1500 p
3) Какой - либо приемник wifi на 2-й компьютер ???

или это как то проще можно организовать?

заранее спасибо...

Все правильно, но можно еще сильнее упростить купив обычный роутер без Wi-Fi и VPN, и соединить оба компьютера кабелями.

Цитата(Alex Sunstroke @ 17.9.2008, 16:54) *

А какие еще точки подойдут, какие функции должны быть, чтобы точка работала в режиме Gateway без подклчения десктопа, просто воткнув витую пару в точку доступа? Будет ли возможность подключения нескольких устройств по wi-fi в таком случае?

Не очень разбираюсь в этом вопросе, но через обычные Wi-Fi точки не получится подключить больше одного устройства.
GidrogeN
Цитата(chous @ 17.9.2008, 19:24) *

Хотел давно узнать...
может и было где уже...

Что нужно , чтобы подсоединить 2 компьютера (не ноута) к дому-ру :
1) Главный комп с кабелем от дома-ру
2) Вай-фай точка (это то что тут в теме написано VPN Router TrendNet TEW-432BRP ~ 1500 p
3) Какой - либо приемник wifi на 2-й компьютер ???

или это как то проще можно организовать?

заранее спасибо...

лично я сам сейчас пользуюсь похожей схемой. Т.Е. имеется рутер D-link DI-604 ( к нему присодиняется кабель Домру) Wi-Fi точка доступа D-Link DWL-2100AP (он связан кабелем с рутером) и пара Wi-Fi адаптеров USB, соединенных с компами. Инет настраиваешь через веб-интерфейс рутера, точка доступа сама находит вайфай адаптеры и сиди за 1 инетом с двух компов. Как собственно сейчас сижу я blum.gif
chous
GidrogeN
Gamefreaker

Спасибо!

В характеристиках точек доступа ВФ написано радиус действия 400м
Это правда ?
Или это в идеальных условиях pleasantry.gif без всяких препятствий и т.д ?
Возможно ли пользование одним интернетом в разных домах ? offtopchik.gif
intimka
[quote name='Alex Sunstroke' date='17.9.2008, 16:14' post='437381']
Т.е. надо именно точку доступа с рутером обязательно? А что там насчет добавления виртуалных IP? Мне в магазине сказали, что если провайдер поддерживает, то вроде как и не обязательно рутер, а если не поддерживает, то и рутер работать не будет как надо.
А вобще, есть ли возможость, читсто теоретическая, при помощи рутера с wi-fi сделать домашнюю сеть, как по локалке?
А маскарадинг это и есть подмена МАК адреса или это другое что-то?
А где такой роутер можно в Казани купить и сколько примерно выйдет по деньгам?



по этому поводу поесню следуещее бери любой по цвету и запаху который нравится а на счет мак адреса непарься дамовци прописывают тот который попросишь и все настойки тоже просты за прописку в нем логина и пароля хотели взять с меня 2235 рублей я думаю что ты в состоянии прописать логин и пароль в соединении pppeo и сделать звонок 5333311 и попросить прописать новый мак а сторый стересь и всех делов пиши если что 320467488 помогу чем смогу научился на ошибках
GidrogeN
Цитата(chous @ 18.9.2008, 14:48) *

GidrogeN
Gamefreaker

Спасибо!

В характеристиках точек доступа ВФ написано радиус действия 400м
Это правда ?
Или это в идеальных условиях pleasantry.gif без всяких препятствий и т.д ?
Возможно ли пользование одним интернетом в разных домах ? offtopchik.gif

ну 400, как в сказке, ток в вакууме наверное smile3.gif
у меня в соседней конате Точка доступа, и то через 1 бетонную стенку уже 80-90%, но с улицы думаю поймает whistle3.gif
pestryy
а ведь можно всё это настроить так что бы например вот через беспроводной маршрутизатор большой брат работал также по проводам а остальное чтобы через встроенные приёмники???
чтобы управление доступом когда компьютер включаешь было с компа и так без включения компа потом тоже работало но комп чтобы главный был))))
Krilan
Люди понимающие вообще обясните чем отличается точка доступа WiFi от маршрутизатора WiFi.
Как я понял пока разбиралься по магазинам с продавцами. Предпочтительнее взять маршрутизатор со встроенным роутером. Точка доступа отсылает почту на каждый компьютер, а доходит до того у кого подходит IP. Маршрутизатор отправляет конкретно к компьютеру с какого пришел запрос. Но точки доступа стоят дороже чем маршрутизаторы. Ко многим точкам доступа нужно докупать отдельно роутер для подключения к сети интернет. Парень из белого ветра как обьяснил, что для меня бы был лучше выбор купить WiFi маршрутизатор. Что мне нужно: чтобы Wifi доступ был над дверью, т.е. прямого постоянного при помощи кабеля подключени к компьютеру небыло, чтобы при записании всех паролей настроек он подключался автоматически. Можно было работать на нескольких компьютеров одновремеенно, т.е. настольный компьютер, ноутбук Apple, КПК, чтобы было подключение одновремменое к интернету, и была сеть м/у всеми оборудования, как при обычной работе в сети по лан при помощи хаба, а не так чтобы подключениться к интернету надо найти WiFi маршрутизатор, чтобы найти компьютер надо найти его отдельно. Т.е. чтобы все компьтеры просто подключились к точке доступа WiFi и уже видели через него все остальное оборудование. Плюс ко всему этому нужно чтобы на WiFi висел принтер. Для ДОМ.Ру как он посоветовал купить маршрутизатор, так он подключил у себя дома, но у него в сети работает только один компьютер. Но у меня возникли сомнения и я отложил покупку, чтобы разобраться. Чем же всетаки отличается маршрутизатор от точки доступа. Почему на плюшевых моделях маршрутизатора уже встроенн роутер как он говорит. Плюс цена вроде бы маршрутизатор более выгоден по причине более выгодных функций по сравнению с точкой доступа, а цена на него дешевле. Т.е. Маршрутизатор который мне бы подходил стоил 1700руб. А точки доступа начинались от отметки в две тыс. Маршрутизаторы от 1200руб. Самые дороги модели это были точки доступа, я роутером и встроенным модемом там Adsl и кабельного. Маршрутизаторы самые дорогие модели дешевле намного. Так значит точка доступа имеет больше плюсов и должна быть более технически развита????. Единственный плюс в точке доступа я нашел что скорость больше.
ULTRA
Цитата(Krilan @ 29.9.2008, 13:07) *

Люди понимающие вообще обясните чем отличается точка доступа WiFi от маршрутизатора WiFi.
Как я понял пока разбиралься по магазинам с продавцами. Предпочтительнее взять маршрутизатор со встроенным роутером. Точка доступа отсылает почту на каждый компьютер, а доходит до того у кого подходит IP. Маршрутизатор отправляет конкретно к компьютеру с какого пришел запрос. Но точки доступа стоят дороже чем маршрутизаторы. Ко многим точкам доступа нужно докупать отдельно роутер для подключения к сети интернет. Парень из белого ветра как обьяснил, что для меня бы был лучше выбор купить WiFi маршрутизатор. Что мне нужно: чтобы Wifi доступ был над дверью, т.е. прямого постоянного при помощи кабеля подключени к компьютеру небыло, чтобы при записании всех паролей настроек он подключался автоматически. Можно было работать на нескольких компьютеров одновремеенно, т.е. настольный компьютер, ноутбук Apple, КПК, чтобы было подключение одновремменое к интернету, и была сеть м/у всеми оборудования, как при обычной работе в сети по лан при помощи хаба, а не так чтобы подключениться к интернету надо найти WiFi маршрутизатор, чтобы найти компьютер надо найти его отдельно. Т.е. чтобы все компьтеры просто подключились к точке доступа WiFi и уже видели через него все остальное оборудование. Плюс ко всему этому нужно чтобы на WiFi висел принтер. Для ДОМ.Ру как он посоветовал купить маршрутизатор, так он подключил у себя дома, но у него в сети работает только один компьютер. Но у меня возникли сомнения и я отложил покупку, чтобы разобраться. Чем же всетаки отличается маршрутизатор от точки доступа. Почему на плюшевых моделях маршрутизатора уже встроенн роутер как он говорит. Плюс цена вроде бы маршрутизатор более выгоден по причине более выгодных функций по сравнению с точкой доступа, а цена на него дешевле. Т.е. Маршрутизатор который мне бы подходил стоил 1700руб. А точки доступа начинались от отметки в две тыс. Маршрутизаторы от 1200руб. Самые дороги модели это были точки доступа, я роутером и встроенным модемом там Adsl и кабельного. Маршрутизаторы самые дорогие модели дешевле намного. Так значит точка доступа имеет больше плюсов и должна быть более технически развита????. Единственный плюс в точке доступа я нашел что скорость больше.

ниче не понял...
вы слово маршрутизатор переведите на английский. что получится? роутер ... бгггг

роутер от точки отличается тем, что умеет сам поднимать соединение через ван порт и раздавать его другим компам. точка доступа работает исключительно как коммутатор ака свитч, если понятней. по поводу принтера - есть роутеры с принт-серверами. т.е. в него + ко всему можно будет воткнуть через юсб шланг принтер и будет у вас инет и принтер на всех компах независимо друг от друга.

не советую покупать роутеры фирм д-линк и ренднет. с д-линком мучаюсь сам, тренднет мучал недавно меня у знакомых. лучше всего показал себя нетгеар, но он стоит больше 4 тыщей. роутеры фирмы зюхель не пробовал, но явно не хуже д-линка они. ну еще асус неплохие )
Krilan
Цитата(ULTRA @ 29.9.2008, 23:52) *

ниче не понял...
вы слово маршрутизатор переведите на английский. что получится? роутер ... бгггг

Вот именно в магазинах название WiFi маршрутизатор со встроенным роутером. Вот в этом и загвоздка.
GidrogeN
Цитата(pestryy @ 28.9.2008, 18:30) *

а ведь можно всё это настроить так что бы например вот через беспроводной маршрутизатор большой брат работал также по проводам а остальное чтобы через встроенные приёмники???
чтобы управление доступом когда компьютер включаешь было с компа и так без включения компа потом тоже работало но комп чтобы главный был))))

Все можно, только вот зачем? Ограничения можно поставить разные... Просто вдомашних условиях по-моему это бесмысленно smile3.gif
Radj
Цитата(Gamefreak @ 18.9.2008, 0:26) *

Не очень разбираюсь в этом вопросе, но через обычные Wi-Fi точки не получится подключить больше одного устройства.

Точки доступа на то и точки чтоб обслуживать множество клиентов. А вот Wi-Fi адаптер действительно предназначен для соединения только с одной точкой доступа (или с другим Wi-Fi адаптером работающем в режиме AdHoc).

Цитата(chous @ 18.9.2008, 14:48) *

В характеристиках точек доступа ВФ написано радиус действия 400м
Это правда ?

Это не типично. Нормальные расстояния раз в 10 меньше.
Проблем увеличить дальнобойность нет, но главное понять надо ли большой радиус. Ведь каналов всего 11, причем почти половина из них перекрывается. Значит, в радиусе действия твоей точки не должно быть большого количества других точек, а учитывая популярность Wi-Fi добиться этого можно имея только небольшие радиусы действия.
Хотя в реальности все не так страшно. Например, толстая кирпичная стена может ослабить сигнал настолько, что связь будет неустойчивой даже на минимальных скоростях.
ramil16rus
Цитата(Krilan @ 30.9.2008, 0:47) *

WiFi маршрутизатор со встроенным роутером


че за бред где такой хитрый девайс пытаются продатьsmile3.gif)))))))))) я ставлю обычно или TrendNet TEW-452BRP или ASUS WL-500g Premium, с ними никаких проблем нет, настроил и забыл.
NuR
ASUS WL-500g Premium это ваще сказка а не роутер=)
sixdayz
В общем есть два варианта (оба применяю лично):

1. Витая пара воткнута в основной комп. На нём же ставится Wi-Fi карта (лучше PCI, они по качественнее чем USB адаптеры), далее на windows этой машины настраивается общий доступ к подключению dom.ru для беспроводного подключения (т.е. эта машина будет раздавать IP и организовывать NAT для всех клиентов, подключающихся к этой машине через Wi-Fi). Из минусов данного решения:
- скорость не более 11 мегабит/с
- основная машина должна быть включена, чтобы другие могли юзать Интернет

2. Ставится роутер с Wi-Fi или же роутер и Wi-Fi (очень рекомендую Linksys WRT54G, работает без перебоев). К нему подключается витая пара от дом.ру, а уже он раздаёт инет через Wi-Fi или же Ethernet. Единственное, надо будет звонить в техподдержку, чтобы сделали перепривязку MAC адреса к роутеру.
Radj
Цитата(sixdayz @ 1.10.2008, 15:40) *

1. ... Из минусов данного решения: - скорость не более 11 мегабит/с

Есть еще вариант.
К некоторым Wi-Fi адаптерам прилагается софт реализующий программную точку доступа. Конечно по функциональности с "железной" точкой такой вариант не сравнится, но зато имеем многопользовательский доступ и скорость 54Мбит/с.
sixdayz
Гм. В описанном мной варианте, как раз программная точка доступа и реализуется. Очень даже спокойно прицеплял к основной машине 3 ноутбука по wi-fi и все юзали инет.
Adel
ZyXEL P330W и будет тебе счастье. Насраивается просто с помощью утилиты которая идет в комплекте, предлагает выбрать режим использования - тебе нужен самый первый - как интернет-центр с подключением к провайдеру по Ethernet, потом он сам предлагает выдернуть кабель из порта WAN , а чуть попозже снова его вставить, чтобы избежать конфликта с МАК-адресом, впрочем, все это можно сделать и вручную, через ВЭБ-интерфейс, но первое проще. Стоит он от 1850 рублей, но в последнее время что-то подорожал две с небольшим тысячи, видел в Поларисе , в Мэлте, а Народном Компьютере, в последнем кажется дешевле. Сам пользуюсь - сказка.
Поподробней найдешь в сети.
Alexei
Подскажите пожалуйста. Стоит роутер TrendNet TEW-432BRP. До этого пользовался домру напрямую, пока ноут в ремонте был (а еще до этого был некстрим). Сегодня забрал ноут из ремонта, подключил снова роутер и как я и думал, домру не пускает, т.к. макадрес другой. Я все про это знал конечно, полез в настройки, но не могу найти, где у ройтера мак поменять. Вот.., надеюсь на скорый ответ, т.к. не один я здесь этим роутером пользуюсьsmile3.gif

а на этот форум кстати заходит с чужим мак-адресом

и еще за одно - локалку с этим роутером сделать можно?
Spaider
Позвоните по номеру 5-33-33-11, Попросите сменить мак адресс, для этого не нужно знать мак своего роутера smile3.gif
Alexei
Цитата(Spaider @ 18.10.2008, 15:38) *

Позвоните по номеру 5-33-33-11, Попросите сменить мак адресс, для этого не нужно знать мак своего роутера smile3.gif

спасибо, но совет не самый лучший.
в любом случае, кавырялся, кавырялся, нашел там где это делается (через одно место получилось, как обычно)))

остался вопрос - локалку настроить можно через роутер, чтоб с ноутбуком файлами обмениваться?
Spaider
Нет, только с роутером и хабом
clayser
Цитата(Alexei @ 18.10.2008, 16:01) *

остался вопрос - локалку настроить можно через роутер, чтоб с ноутбуком файлами обмениваться?
Можно конечно, у самого дома так настроено. Комп подключен шнурком к роутеру, а ноут по вафле. Между ними локальная сетка, все работает. Ничего настраивать в роутере не надо, а вот на компах в настройках подключения сетевой надо разрешить клиента для сетей майкрософт и общий доступ к файлам.
Alexei
чето никак не получается. На ноуте Виста стоит, она вообще мой комп не видит. У себя вижу ноут, но зайти в него запрещено. (общий доступ открыл)
loxless
Цитата(Alexei @ 19.10.2008, 21:32) *

(общий доступ открыл)

Осталось завести юзеров которым этот доступ разрешен. Или разрешить доступ всем smile3.gif как в ХР
RedE(yes)
Цитата(Spaider @ 18.10.2008, 16:13) *

Нет, только с роутером и хабом

Ну с чего уж, в роутере есть порты LAN, которые служат отличным свитчом, между прочим, сами же такие ставите юр. лицам. smile3.gif Вот если б как у меня - ADSL роутер, в котором один LAN и один WAN, тогда да - цепляем на LAN свитч и радуемся инету.

Цитата(Alexei @ 19.10.2008, 21:32) *

чето никак не получается. На ноуте Виста стоит, она вообще мой комп не видит. У себя вижу ноут, но зайти в него запрещено. (общий доступ открыл)

Да, с Вистой в этом плане посложнее. После открывания доступа, нужно завалиться еще в Безопастность и там добавить разрешения Гостям, ну и в Центре Управления Сетями разрешить находить и быть обнаруженным... smile3.gif
clayser
Цитата(Alexei @ 19.10.2008, 21:32) *
чето никак не получается. На ноуте Виста стоит, она вообще мой комп не видит. У себя вижу ноут, но зайти в него запрещено. (общий доступ открыл)
уу, это отдельная тема )) Сетевые группы должны быть одинаковыми, может поэтому и не видишь. На ХР точно есть еще политики безопасности - там по-умолчанию общий анонимный доступ закрыт, т.е. не пускает и все. Сам какое-то время мучался, вот средство для ХР - после этого будет пускать к тебе с висты.
1. В локальных пользователях (пуск - панель управления - администрирование - управление комп) гостя включаешь, пароль задаешь пустой.
2. панель управления - администрирование - локальная политика безопасности. В левом меню раскрываешь локальные политики - назначения прав пользователя. Ищешь в списке "Отказ в доступе к ком. по сети" - тыкаешь и тут посмотри если ли в списке гость есть - удали.
3. менюшка параметры безопасности - ищешь "Учётные записи: ограничить использование пустых паролей только для консольного входа" - устанавливаешь в "отключён"

Про висту ниче сказать не могу - не пользуюсь.
Fire-AiD
ОФФ-Топ не по теме одчистил. За повторное нарушение бан.
ten
Насколько стабильно у вас пашет вафля с 64 килобит/с.? А то вечно связь рвется что-то.
Len
я другу без маршрутизатора настроил локалку между ноутом и смартфоном, ну он и сидит по вай фаю через смарт )
Alexei
так, опять я))
сестра среди недели уговорила таки ей винду хр поставить, поэтому я с вистой не связывался.
так вот, вчера поставил Windows XP SP3. Инет настроил очень быстро. Сетевую группу поставил Workgroup (как у меня стоит). Установил там в настройках локального подключения клиента для майкрософт, выполнил 3 пункта, которые описаны выше.
Расшарил папки.
Теперь захожу со своего компа в "отобразить компы рабочей группы", ее вижу, захожу к ней - вижу расшаренные папки, захожу дальше и тут связь обрывается. Проверяю - на ноутбуке отключилось соединение, т.е. значок об отсутствующем по вайфай подключению. причем через 2-3 мин оно восстанавливается само собой. Брандмауры везде отключены, у нее стоит Авира Премиум (фаерволл отключал, не помогает), у меня Аутпост4.
Пытался с нее заходить ко мне - тоже самое. вылезает окошко "отказано в доступе"
подскажите где еще в настройках покавыряться
clayser
Цитата(Alexei @ 3.11.2008, 17:07) *
так, опять я))
сестра среди недели уговорила таки ей винду хр поставить, поэтому я с вистой не связывался.
так вот, вчера поставил Windows XP SP3. Инет настроил очень быстро. Сетевую группу поставил Workgroup (как у меня стоит). Установил там в настройках локального подключения клиента для майкрософт, выполнил 3 пункта, которые описаны выше.
Расшарил папки.
Теперь захожу со своего компа в "отобразить компы рабочей группы", ее вижу, захожу к ней - вижу расшаренные папки, захожу дальше и тут связь обрывается. Проверяю - на ноутбуке отключилось соединение, т.е. значок об отсутствующем по вайфай подключению. причем через 2-3 мин оно восстанавливается само собой. Брандмауры везде отключены, у нее стоит Авира Премиум (фаерволл отключал, не помогает), у меня Аутпост4.
Пытался с нее заходить ко мне - тоже самое. вылезает окошко "отказано в доступе"
подскажите где еще в настройках покавыряться
Насчет разрыва соединения. Это было мной замечено. Када используешь инет - скорость более мегабита, передаешь что-то по локалке и одновременно просто лазиешь в папках другого компа - соединение вай-фа может разрываться. Почему это происходит непонятно. Если не соблюдается хоть одно их трех условий - коннект очень стабилен - несколько суток без разрывов. Либо роутер, либо ноут сбрасывает коннект, не понятно.
Alexei
Цитата(clayser @ 3.11.2008, 19:49) *

Насчет разрыва соединения. Это было мной замечено. Када используешь инет - скорость более мегабита, передаешь что-то по локалке и одновременно просто лазиешь в папках другого компа - соединение вай-фа может разрываться. Почему это происходит непонятно. Если не соблюдается хоть одно их трех условий - коннект очень стабилен - несколько суток без разрывов. Либо роутер, либо ноут сбрасывает коннект, не понятно.

мне кажется, роутер сбрасывает. т.к. с ноутбука я на него зайти не могу. набираю ип роутера - ошибка соединения unknw.gif

только сегодня заметил, что на анлиме теперь в матрикс пускают. извращаюсь сейчас таким образом)) работает, однако все же скорости не те. и ведь иногда придется нерасшаренными в матриксе файлами обмениваться
clayser
Цитата(Alexei @ 3.11.2008, 20:13) *

мне кажется, роутер сбрасывает. т.к. с ноутбука я на него зайти не могу. набираю ип роутера - ошибка соединения unknw.gif
Не обязательно. Даже если ноут сбрасывает коннект (а точнее не ноут, а винда) - пока коннект не востановится, будет ошибка соединения. Тут вообщем непонятно как-то..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.