IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Youtube Vkontakte Mail Google KubaLibre Shareman Down-House

Скрыть объявления

Объявления

А у нас появился женский раздел^^ Приглашаем всех к себе в гостиsmile3.gif
С уважением, Ваши девушки flirt.gif

Основные Провайдеры и поставщики Телекоммуникационных услуг г. Казань
Обсуждаем, делимся опытом, решаем текущие вопросы с представителями операторов связи

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> МATLAB
ЛИМ
сообщение 6.1.2007, 22:15
Сообщение #21


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 018
Регистрация: 13.11.2006

Пол: Женский


Репутация:   8  


Цитата(daniil @ 6.1.2007, 19:51) *

Да и мне просто интересно, что на "мехмате" и вообще, в КГУ, считать заставляют мат. пакетами? (слышал, "мехмат" - тяжелый факультет :huh: )

Ну факультет тыжелый очень..но терпим..в ТЕХе курсовые обычно заставляют набирать..в математике всякое приходится делать..в основном не себе а другим


--------------------
Душу, как и дом, обустраивает ее хозяин, поэтому, если в жизни человека холод и пустота, виноват в этом только он сам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИМ
сообщение 7.1.2007, 17:29
Сообщение #22


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 018
Регистрация: 13.11.2006

Пол: Женский


Репутация:   8  


Цитата(daniil @ 6.1.2007, 22:48) *

У нас в универе MATLAB и Maple с "Математикой" - удел крайне грамотных (по нашим "расплывчатым" smile3.gif меркам). И "на поток" не поставлен, nea.gif .
Лим, а что тот Маткад 13, с фтп, не устанавливал?

Не устанавливала..математикой обошлась..мне просто сопромат где-то надо было нарисовать на то время..теперь уже все сделано


--------------------
Душу, как и дом, обустраивает ее хозяин, поэтому, если в жизни человека холод и пустота, виноват в этом только он сам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 7.1.2007, 20:39
Сообщение #23


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


blink.gif Sorry ( -лa )...

А вот такой вопрос: не программируют у вас NURBS-кривые на ВычМате?? Я до кривых Безье добрался, а до "нарбсов" так и нет :( Мне б хоть в MathCAD или в "Математике" документ (исходничек) нарыть.

Вобще, у меня гора исходников к численным методам (обработка данных, интегрирование, дифференцирование, решение СЛАУ, ДУ) и функций MATLAB-овских из разных книжек, алгоритмы то общие, хоть где работай, хоть на чем программируй, могу выложить на файлообмен... C алгоритмами графики - вот проблема, не делал просто никогда и не разбирался (только в Open GL, но это уже не матлаб)...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИМ
сообщение 7.1.2007, 23:01
Сообщение #24


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 018
Регистрация: 13.11.2006

Пол: Женский


Репутация:   8  


Цитата(daniil @ 7.1.2007, 20:39) *

blink.gif Sorry ( -лa )...

А вот такой вопрос: не программируют у вас NURBS-кривые на ВычМате?? Я до кривых Безье добрался, а до "нарбсов" так и нет :( Мне б хоть в MathCAD или в "Математике" документ (исходничек) нарыть.

Вобще, у меня гора исходников к численным методам (обработка данных, интегрирование, дифференцирование, решение СЛАУ, ДУ) и функций MATLAB-овских из разных книжек, алгоритмы то общие, хоть где работай, хоть на чем программируй, могу выложить на файлообмен... C алгоритмами графики - вот проблема, не делал просто никогда и не разбирался (только в Open GL, но это уже не матлаб)...

таким не занималась..
А вот исходники это хорошо


--------------------
Душу, как и дом, обустраивает ее хозяин, поэтому, если в жизни человека холод и пустота, виноват в этом только он сам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ap}{@HrE/l
сообщение 8.1.2007, 18:55
Сообщение #25


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2006
Живет: в Раю

Пол: Мужской


Репутация:   0  


NURBS кривые это по контрольным точкам насколько я понимаю изменение положения одной из которых меняет форму кривой. Это основано на Сплайме как я понимаю. Так?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astynax84
сообщение 8.1.2007, 19:02
Сообщение #26


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 270
Регистрация: 28.11.2006
Живет: РФ, РТ, Казань

Пол: Мужской


Репутация:   0  


NURBS - линия ит начальной точки до конечной. А на протяжении своем меняется в зависимости от положения точек. Сами точки не принадлежат линии и могут иметь разную "массу" - более "тяжелые" точки сильнее "притягивают" кривую.


--------------------
aka HS
Я не червонец, чтобы нравиться всем... (Костя Кинчев)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 8.1.2007, 19:20
Сообщение #27


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(Ap}{@HrE/l @ 8.1.2007, 18:55) *

NURBS кривые это по контрольным точкам насколько я понимаю изменение положения одной из которых меняет форму кривой. Это основано на Сплайме как я понимаю. Так?


Вот прикол NURBS - как раз в том, что при редактировании положения контрольных точек эффект имеет локальный характер, в отличии кривой Безье и куб. сплайнов. Из-за этого в Maya и 3DSMax для моделирования пользуются неоднородными рациональными базисными сплайнами (NonUniform Rational B-Splines), чтобы при редактировании какой-то одной контрольной точки твоей модели она вся не "поплыла". Понимаешь, о чем я? Для построения кубического сплайна на плоскости надо решать СЛАУ, так? Чтобы коэффициенты кусков-полиномов найти то (по четыре для каждого кусочка)? Вот, если потом взять, и один узел сместить, систему надо решать заново и получать другой сплайн :(. А для NURBS - нет. При этом то, что последняя по природе не проходит через заданные точки при построении - ерунда, а не проблема B) , можно сделать алгоритм таким, что она "как-бы будет проходить" smile3.gif Это трудно объяснить парой строк на форуме, но теория описана у Кунву Ли ("Основы САПР") Осталось только запрограммировать, но руки не доходят, вот и спрашиваю у умных людей, может кто делал smile3.gif Хотя бы на самом простом уровне,- дальше разовью идею сам... Да ладно в принципе, щас сессия начинаеца, не до "нарбсов" фсеравно.

rolleyes.gif Кароче, я - Лентяй (с большой буквы). :D
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 9.1.2007, 17:04
Сообщение #28


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(ЛИМ @ 7.1.2007, 17:29) *

Не устанавливала..математикой обошлась..мне просто сопромат где-то надо было нарисовать на то время..теперь уже все сделано


Я его таки сам установил, ничё нового в плане интерфейса, такой же страшненький MathCAD, как и шесть лет назад был 2000i smile3.gif Изменени в начинке и функциональных возможностях, в новых фичерсах, кстати, заявлено конвертирование в .pdf ... до сих пор ищу :(
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astynax84
сообщение 9.1.2007, 17:17
Сообщение #29


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 270
Регистрация: 28.11.2006
Живет: РФ, РТ, Казань

Пол: Мужской


Репутация:   0  


И че все пытаются считать в МатЛабе, как в калькуляторе?

Предназначение МатЛаба: обрамотка матричных данных любой природы. Например входного сигнала звуковухи, или фотографии, или набора координат точек на карте и т.д. и т.п.

Ну и соответственно - все операции с матрицами. Там даже одно число - это матрица 1х1.


--------------------
aka HS
Я не червонец, чтобы нравиться всем... (Костя Кинчев)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 9.1.2007, 17:46
Сообщение #30


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(Astynax84 @ 9.1.2007, 17:17) *

И че все пытаются считать в МатЛабе, как в калькуляторе?

Предназначение МатЛаба: обрамотка матричных данных любой природы. Например входного сигнала звуковухи, или фотографии, или набора координат точек на карте и т.д. и т.п.

Ну и соответственно - все операции с матрицами. Там даже одно число - это матрица 1х1.


smile3.gif Просто в матлабе куча удобных функций (крайнюю простоту и неприхотливость синтаксиса не буду обсуждать, это очевидно!), например, для символьных вычислений (все, что есть в Maple, ну плюс-минус пара пунктов) можно символьно, а не численно, решать ОДУ, и получать в итоге не "гору циферок", а функции и даже в матричном виде. Можно применяя PDEToolbox решать ДУЧП очень красиво и наглядно, для MATLAB есть много дополнений (toolbox-ов) сделанных сторонними разработчиками, например GraphTheory-toolbox Иглина С.П. с помощью которого решаются задачи теории граффов. Учитывая то, что MATLAB позволяет наделять Toolbox-ы GUI-интерфейсом, как же такое может не нравиться! Функцию MATLAB можно сформировать в Фортране, перекомпилить в Си, слов нет, читабельного листинга не получится, но функция тогда может быть вставлена в программу на нормальном языке программирования для коммерческого использования, с 13-го релиза MATLAB из M-файла можно сделать "COM-component" B) . Другие математические пакеты - это другие пакеты, у них и функции другие. Simulink - куча возможностей моделирования процессов. Кроме Sygnal Processing Toolbox (обраобтка сигналов), Image Processing Toobox, и Mapping-а, есть сплайны, вейвлеты, математическая статистика... И всё это с учетом того, что у меня древняя, 6.5-я версия пакета smile3.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 9.1.2007, 21:07
Сообщение #31


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Вот реализация метода Галеркина (.TXT) для решения ОДУ, конечно не самое важное применение мощного проекционного метода вариационного исчисления (и, позвольте, MATLAB-а - тоже), но тем не менее... (по книге Вержбицкого "Численные методы: мат. анализ и ОДУ" (М. ВШ 381 с.) параграф 10.5) Чтобы посмотреть, как работает, можно только скопировать содержимое текстового файла в область командной строки и нажать "Ентер" и можно сравнить график с тем, что приведён в книге на рисунке 10.3.

Видали такое? Это - реализация совершенно непригодного ( blink.gif ...э-э, ну ладно, - малопригодного smile3.gif smile3.gif) к машинным расчетам метода Галёркина, кто на сях написать рискнёт nea.gif , тому - медаль (запариться можно). А в MATLAB - не так уж и много кода. Такой вот "калькулятор". Зачем? Это - по учебе, а в науке и технике - разработка матриц жесткости новых конечных элементов, совершенствование алгоритмов формирования глобольных матриц жесткости для сложных, композитных элементов, элементов с трещинами. КЭ-постановка задач гидродинамики, всё то, для чего нет пока отработанных чисто численных процедур и функций.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Astynax84
сообщение 9.1.2007, 21:18
Сообщение #32


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 270
Регистрация: 28.11.2006
Живет: РФ, РТ, Казань

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Я же не говорю об том, что МЛ плох smile3.gif Наоборот! Очень нравится он мне! Ещё Мапл уважаю!

Но не использовать же его как простой калькулятор! Тут лучше всё-таки МатКадом - опять же в Ворду вставлять проще.


--------------------
aka HS
Я не червонец, чтобы нравиться всем... (Костя Кинчев)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ap}{@HrE/l
сообщение 9.1.2007, 21:24
Сообщение #33


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2006
Живет: в Раю

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Могу ещё сказать что в MATLAB довольно просто моделировать физические процессы и неплохо их графически реализовывать , а про удобнейший дебагер так я вообще молчу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 9.1.2007, 21:34
Сообщение #34


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(Astynax84 @ 9.1.2007, 21:18) *

Я же не говорю об том, что МЛ плох smile3.gif Наоборот! Очень нравится он мне! Ещё Мапл уважаю!

Но не использовать же его как простой калькулятор! Тут лучше всё-таки МатКадом - опять же в Ворду вставлять проще.


Согласен. drinks.gif

Цитата(Ap}{@HrE/l @ 9.1.2007, 21:24) *

Могу ещё сказать что в MATLAB довольно просто моделировать физические процессы и неплохо их графически реализовывать , а про удобнейший дебагер так я вообще молчу.


Отладчик красивый и самое главное - простой (один мой друган его называет только "жалким подобием дебагера" :lol: ). Тока я не пойму зачем до кучи не сделали норамльную трассировку действий в окне команд, вот циклы и ветвления можно в командной строке реализовывать, а отлаживать - нет, абидно, приходится иногда из-за пары-тройки команд вложенного цикла m-файл делать, может в более новых версиях сделали, просто я не знаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ap}{@HrE/l
сообщение 9.1.2007, 23:43
Сообщение #35


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2006
Живет: в Раю

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(daniil @ 9.1.2007, 21:34) *

Отладчик красивый и самое главное - простой (один мой друган его называет только "жалким подобием дебагера" :lol: ). Тока я не пойму зачем до кучи не сделали норамльную трассировку действий в окне команд, вот циклы и ветвления можно в командной строке реализовывать, а отлаживать - нет, абидно, приходится иногда из-за пары-тройки команд вложенного цикла m-файл делать, может в более новых версиях сделали, просто я не знаю...

По сути окно команд нужно только для предварительных расчётов и вызовов а если ты хочешь проект сдавать то его полюбому в м файл надо делать я бы вообще окно команд до минимума упростил, но там наверное люди поумней меня сидят поэтому молчу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 10.1.2007, 0:21
Сообщение #36


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Окно комманд часто используется разными тулбоксами для единоразовых комманд, ну как cmd-shell операционки smile3.gif тока для Матлаба, или как коммандный интерфейс ANSYS, или скрипты 3DSMax (MaxScript) с Maya (MEL)... А самое простое,- график нарисовала какая-то функция, надо его оставить, и нарисовать другой - используется команда ">>hold;", её конечно можно тожа в файл отработавшей функции прописать, но она там надо (всегда ж работать буит blink.gif )?

А минус окна комманд (для 6.5 -той версии MATLAB !) то, что оно неинформативно отражает мои программерские лаги, приходится иногда долго голову лАмать. Тот метод Галёркина - не m-файл, неспроста,- я не знал, насколько корректно обрабатываются автоматически (программно из CMD-shell-а) сформированные команды, если их запихать в m-файл, глюки были, но я так ничего и не понял :( . И в итоге сделал прогу так вот. (есть такой малость мудреный способ, формировать длинную командную строку программно, я щас - об этом, типа чтобы пальцами не тыкать и не ошибаться)

Наверно в следующих версиях что-то придумали, просто я не один пользователь, которому не ндравится это положение вещей, вот найду как-нить самую новую версию, постараюсь заинсталлить и посмотрю, что они сделали. А так, чего гадать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ap}{@HrE/l
сообщение 10.1.2007, 1:27
Сообщение #37


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2006
Живет: в Раю

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Слушай daniil а ты где учишься что такие программы юзаешь? Мне впринцыпе на моём псевдоматематическом факультете ВМК (хотя математики хватает по горло еле сессию переживаю) это ненужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 10.1.2007, 10:42
Сообщение #38


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(Ap}{@HrE/l @ 10.1.2007, 1:27) *

Слушай daniil а ты где учишься что такие программы юзаешь? Мне впринцыпе на моём псевдоматематическом факультете ВМК (хотя математики хватает по горло еле сессию переживаю) это ненужно.


В КАИ, а юзаю матем. пакеты из-за научной работы (МКЭ), по идее, я - технарь (самолетостроение) smile3.gif и юзаю кроме матлаба ещё кучу всего (ANSYS, NASTRAN, CAD-системы, 3D-пакеты). А к MATLAB присмотрелся, когда курсовые делал на первых курсах, да и на последних тоже. Если надо делать больше двух математических операций, которые похожи, уже лучше прогу замутить smile3.gif Приходилось не только себе считать одно и то же вот и изучил математические пакеты, не все, и не особо подробно, но хватает.

Хотя, программировал много (ерунды правда :D ) и на других языках, C++ нравится, на Паскале с Дельфи чего-то делал, уже не помню... асм - слишком круто, и дальше изучения архитектуры ЭВМ и написания (в Emu 8086) лоадера операционки для 8086-го я так и не продвинулся...

Так получается, что MATLAB для программирования мне больше других ЯВУ подходит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 11.1.2007, 12:03
Сообщение #39


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Вот, выложил на файолобмен статью "toolboxes.pdf" (1.5 метра, 30 дней (214ffbfdabaf5c538c58c08615270c1f)). Там куча описаний приложений MATLAB (тулбоксов), не мануал, конечно, но просто посмотреть интересно, что в MATLAB делать можно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Photon
сообщение 3.8.2011, 15:26
Сообщение #40


Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 54
Регистрация: 28.11.2007

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Добрый день.
Знает ли кто-нибудь, как правильно использовать логическую индексацию? Такая проблема:
Хочу выбрать из массива элементы следующим способом:

Index = (A(:,1) == arExample(1)) | (A(:,1) == arExample(2)) | (A(:,1) == arExample(3));
arNew(:,1) = A(Index,2);

Смысл такой:
Есть массив А, из которого хочу выбрать элементы по некоторому правилу и засунуть их в новый массив arNew. Правила описываются в Index (так называемая логическая индексация). Приведенный пример рабочий, проблема в том, что я хочу автоматизировать это правило для любого числа элементов в arExample. В примере приведен случай только для трех элементов в arExample. В общем случае их может быть сколько угодно. Размер можно будет потом определять через функцию size.

На первый взгляд задача тривиальная, которую можно решить через обычные циклы и условия (матлаб предоставляет такую возможность). Но дело в том, что я работаю с большим объемом данных и приходится избавляться от лишних циклов.

Может кто-то знает решение данной проблемы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:02