IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Youtube Vkontakte Mail Google KubaLibre Shareman Down-House

Скрыть объявления

Объявления

А у нас появился женский раздел^^ Приглашаем всех к себе в гостиsmile3.gif
С уважением, Ваши девушки flirt.gif

Основные Провайдеры и поставщики Телекоммуникационных услуг г. Казань
Обсуждаем, делимся опытом, решаем текущие вопросы с представителями операторов связи

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> PHILIPS, Обсуждаем
Red-Fox
сообщение 31.3.2007, 0:26
Сообщение #1


█ █ Человек пятой рассы █ █
*******

Группа: Домовые
Сообщений: 2 574
Регистрация: 26.12.2006
Живет: Казань & Питер ну еще и Москва переодически =)

Пол: Мужской


Репутация:   0  


PHILIPS

Royal Philips Electronics of the Netherlands — один из крупнейших производителей электроники в мире и крупнейший в Европе. Объем продаж в 2003 г. составил 29 миллиардов евро. Компания является мировым лидером в производстве и продаже цветных телевизоров, осветительных приборов, электробритв, медицинских диагностических приборов и систем мониторинга пациентов, а также телевизоров на одной микросхеме. 164 500 наших сотрудников в более чем 60 странах мира работают в областях освещения, бытовой электроники, бытовой техники, полупроводников и медицинских систем. Акции Philips котируются на фондовых биржа Нью-Йорка (PHG), Амстердама и других крупных городов.

Как вам эта марка телефонов?

Лично у мну филька ксениум,я доволен :D

Сообщение отредактировал Андрюха - 10.4.2007, 23:54


--------------------
На этом форуме больше не висну...с кем общался не забывайте в аську постукивать ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Molotok
сообщение 31.3.2007, 11:53
Сообщение #2


вёдра валят
******

Группа: Домовые
Сообщений: 2 241
Регистрация: 30.9.2006
Живет: и не тужит...

Пол: Мужской


Репутация:   15  


Если бы телефоны у них были так же хороши , как и лампочки, то обладателй ими было бы больше.
Отец собирался брать какой-то со сверх долгой работой батареи, но чот я почитал в инете статьи и решено было не рисковать.


--------------------
M -the most powerful letter in alphabet.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Red-Fox
сообщение 31.3.2007, 14:10
Сообщение #3


█ █ Человек пятой рассы █ █
*******

Группа: Домовые
Сообщений: 2 574
Регистрация: 26.12.2006
Живет: Казань & Питер ну еще и Москва переодически =)

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(Molotok @ 31.3.2007, 12:53) *

Отец собирался брать какой-то со сверх долгой работой батареи, но чот я почитал в инете статьи и решено было не рисковать.


У мну как раз такой телефон...батарея работает отлично 15-25 дней стабильно без зарядки good.gif


--------------------
На этом форуме больше не висну...с кем общался не забывайте в аську постукивать ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alcom
сообщение 31.3.2007, 23:20
Сообщение #4


(--A|L|F|A--) XPycT
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 798
Регистрация: 22.12.2006
Живет: РОССИЯ

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(Red-Fox @ 31.3.2007, 14:10) *

У мну как раз такой телефон...батарея работает отлично 15-25 дней стабильно без зарядки good.gif

15-25??? это в режиме ожидания??


--------------------
1.15 Написание сообщений и подписи, с использованием шрифта красного цвета. Красный шрифт означает дополнение модератора или указание администрацией форума на нарушения.
//TRIAL
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Red-Fox
сообщение 31.3.2007, 23:40
Сообщение #5


█ █ Человек пятой рассы █ █
*******

Группа: Домовые
Сообщений: 2 574
Регистрация: 26.12.2006
Живет: Казань & Питер ну еще и Москва переодически =)

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(alcom @ 1.4.2007, 0:20) *

15-25??? это в режиме ожидания??


15-20 в режиме каждодневных разговоров и игр...а в режиме ожидания я хз скока не прверял


--------------------
На этом форуме больше не висну...с кем общался не забывайте в аську постукивать ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alcom
сообщение 1.4.2007, 0:47
Сообщение #6


(--A|L|F|A--) XPycT
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 798
Регистрация: 22.12.2006
Живет: РОССИЯ

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(Red-Fox @ 31.3.2007, 23:40) *

15-20 в режиме каждодневных разговоров и игр...а в режиме ожидания я хз скока не прверял

прикоьлно, а скока стоит такой телефон?? и это во всех PHILIPSах так??


--------------------
1.15 Написание сообщений и подписи, с использованием шрифта красного цвета. Красный шрифт означает дополнение модератора или указание администрацией форума на нарушения.
//TRIAL
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iron
сообщение 1.4.2007, 1:37
Сообщение #7


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 293
Регистрация: 5.1.2007

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(alcom @ 1.4.2007, 1:47) *

прикоьлно, а скока стоит такой телефон??

Тут рядом продают - спроси.

Цитата
и это во всех PHILIPSах так??

Не во всех, Xenium'ы - самые долгоиграющие. Но и у прочих Филипсов батареи обычно на бОльший срок хватает, чем у других телефонов. Например, моему старенькому Philips Fisio 625 батареи тоже на неделю-дней на 10 хватает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Red-Fox
сообщение 1.4.2007, 18:33
Сообщение #8


█ █ Человек пятой рассы █ █
*******

Группа: Домовые
Сообщений: 2 574
Регистрация: 26.12.2006
Живет: Казань & Питер ну еще и Москва переодически =)

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Так что в борьбе акумуляторов PHILIPS бесспорный лидер good.gif


--------------------
На этом форуме больше не висну...с кем общался не забывайте в аську постукивать ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
st.Leo
сообщение 8.4.2007, 0:41
Сообщение #9


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 501
Регистрация: 31.1.2007

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(Red-Fox @ 1.4.2007, 19:33) *

Так что в борьбе акумуляторов PHILIPS бесспорный лидер good.gif

полностью согласен)) какой у тя ксениум то?
у меня отец брал уже 4 толи 5 , модели Ксениум, 35-40 дней в режиме ожидания ппц good.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Red-Fox
сообщение 8.4.2007, 8:36
Сообщение #10


█ █ Человек пятой рассы █ █
*******

Группа: Домовые
Сообщений: 2 574
Регистрация: 26.12.2006
Живет: Казань & Питер ну еще и Москва переодически =)

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(st.Leo @ 8.4.2007, 1:41) *

полностью согласен)) какой у тя ксениум то?
у меня отец брал уже 4 толи 5 , модели Ксениум, 35-40 дней в режиме ожидания ппц good.gif


У мну 9@9c yahoo.gif


--------------------
На этом форуме больше не висну...с кем общался не забывайте в аську постукивать ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михалыч®
сообщение 26.4.2007, 20:42
Сообщение #11


trance for life
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 5 395
Регистрация: 4.3.2007
Живет: Горки рулеzzzz=))

Пол: Мужской


Репутация:   272  


Цитата(Red-Fox @ 8.4.2007, 9:36) *

У мну 9@9c yahoo.gif
Не особый поклонник филипсов но меня вы заинтриговали ё моё, сколько такой стоит, и че в нем есть??


--------------------
.........
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
baRsic
сообщение 27.4.2007, 10:42
Сообщение #12


внешки нет! :(((
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 11 211
Регистрация: 24.1.2007

Пол: Мужской


Репутация:   71  


какие недостатки?!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Red-Fox
сообщение 6.5.2007, 9:39
Сообщение #13


█ █ Человек пятой рассы █ █
*******

Группа: Домовые
Сообщений: 2 574
Регистрация: 26.12.2006
Живет: Казань & Питер ну еще и Москва переодически =)

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(baRsic @ 27.4.2007, 11:42) *

какие недостатки?!


их нет yahoo.gif


--------------------
На этом форуме больше не висну...с кем общался не забывайте в аську постукивать ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михалыч®
сообщение 6.5.2007, 12:40
Сообщение #14


trance for life
*********

Группа: Домовые
Сообщений: 5 395
Регистрация: 4.3.2007
Живет: Горки рулеzzzz=))

Пол: Мужской


Репутация:   272  


Цитата(Red-Fox @ 6.5.2007, 10:39) *

их нет yahoo.gif
А характеристики можно описать


--------------------
.........
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lecter
сообщение 17.5.2007, 12:54
Сообщение #15


Домовой
***

Группа: Домовые
Сообщений: 131
Регистрация: 31.10.2006

Пол: Мужской


Репутация:   0  


ну да, мало хорошего написали, у меня philips xenium 9@9d
eq лажа такая , до сих пор каюсь что купил. может 9@9с лучше но мой далек от совершенства,
в этом телефоне столько багов, ужас просто, точнее не в телефоне а в прошивке.

Эту прошивку какие то идиоты писали .
Впечатление
Информация использована с какого сайта но не помню с какого, тут описаны все "достоинства" и НЕДОСТАТКИ

Иногда к тебе в руки попадаются вещи, которые нравятся с первого взгляда. Иногда такие вещи нравятся не только тебе и тогда они становятся определенной вехой в истории. Вспомните чудесный советский фотоаппарат "ломо", ставший фурором на западе и положивший начало целому направлению в фотоискусстве под названием "ломография". Стоит ли говорить про современную i-Pod-манию?
Когда я держу в руках свой новый телефон Xenium 9@9d, то мне кажется, что он тоже со временем должен стать чем-то похожим. Это единственный в своем роде прибор, созданный для нормальных людей, для тех, у кого понт стоит на последнем месте, а на первом функциональность, практичность и простота.. Конечно, он переполнен недостатками, которые со временем частично ликвидируют сами разработчики, к другим просто можно привыкнуть, но те люди, которые хоть немного с ним поработают, уже вряд ли от него откажутся..

Функционально аппарат, конечно, не может конкурировать с другими аналогичными устройствами. Я бы даже сказал, что по части наглядности интерфейса и удобства использования он отстал на пару поколений от таких телефонов, как Nokia или SonyEricsson. Во многом это объясняется недостатками программного обеспечения, которое, будем надеяться, со временем будет совершенствоваться.Ну а пока придется привыкать ко всем его многочисленным недостаткам, потому что отказаться от него я уже не смогу. Ведь его главное достоинство-..

Живучесть

Как ни странно, но разработчики, похоже, не соврали. Послезавтра будет 2 недели после последней зарядки, а на экране еще висит одна "палка". Надо отметить, что первые 2 зарядки я проводил, что называется, "по уму", то есть не заряжал аппарат до того момента как он полностью разрядится. Видимо, после такой "раскачки" он и стал так долго работать. Учитывая факт, что количество циклов заряд/разряд у этого телефона будет на порядок ниже, чем у обычных телефонов, можно предположить, что замена батареи этому телефону не понадобится- он скорее умрет своей смертью. Емкость батареи приличная для данного размера и веса-1100 mAч. Сильно экономить расход энергии помогает функция автоматического включения-выключения. Ну действительно, зачем вам работающий по ночам мобильник? Ночами звонят только пьяные морды и спрашивают явно не вас..
Теоретически время ожидания может достигать месяца, время разговора не так сильно отличается от конкурентов, как кажется на первый взгляд, по крайней мере по заявленным характеристикам. Наибольший расход энергии наблюдается при работе в Интернете через ИК-порт с компьютером, работе с Java-приложениями и прочих энергоемких операциях.
Зарядка занимает в общем 2.5 часа, как и обещано в инструкции. Некоторые рекомендуют оставлять аппарат на ночь, по их ощущениям "перезарядка" идет телефону только на пользу. Я особой разницы не заметил..
Так что главное, что я хотел от этого телефона, я получил, а зарядное устройство теперь живет у меня на даче.
Однако на сверхживучести достоинства этого чуда техники не заканчиваются. Ведь в нем есть..

Фонарик ("5" при долгом нажатии)

Этот чудесный яркий светодиод стоит сейчас во многих аппаратах, но немногие догадались "повесить" функцию фонарика на "горячую клавишу". При длительном нажатии на цифру 5 он включается на 10 секунд и освещает все вокруг чудесным белым светом. Надеюсь, не стоит пояснять, что в первую очередь светодиод нужен как подсветка для фотокамеры. Ну а некоторые этот фонарик используют для чтения книг..

Собственно, ради этих двух достоинств уже не жалко потраченных 5000 рублей (сейчас наверняка дешевле). Впрочем, его достоинства на этом не заканчиваются. Весьма полезная лично для меня функция..

Часовые пояса (OK/1/4)

Я часто езжу в командировки, иногда в такие чудесные места как Якутск или Петропавловск-Камчатский. Приходится переводить часы и я часто путаюсь, который сейчас час в Москве. Благодаря этой функции на экране в режиме ожидания вместо картинки или белого фона отображается карта мира и активный часовой пояс, в углу висит время в активном часовом поясе и у меня дома. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, что звонить домой еще слишком рано..
Недостатком можно считать то, что с географией России разработчики знакомы слабо, поэтому часовые пояса ассоциируются с более "известными" городами, такими как Багдад или Карачи. К счастью, данное обстоятельство не сильно влияет функциональность. Ведь в командировке главное не проспать, а для этого есть..

Будильник (OК/1/6)

А если точнее, то целых три! Один из них у меня настроен ежедневно по рабочим дням на 7 утра, я просыпаюсь под нежный голос любимой девушки, настойчиво рекомендующей мне подыматься на работу. Громкость нарастает постепенно, так что просыпаюсь без нервотрепки. А если очень лень вставать, то через полминуты голос затихнет и снова начнет меня будить через 7 минут. И так до тех пор пока не проснусь окончательно. Замечательной особенностью является то, что будильники работают даже на выключенном телефоне, при этом отклюен вибросигнал, так что телефон не будет елозить по тумбочке. Включится же он автоматически несколько позже, когда я уже буду ехать на работу. А так как ехать мне на работу на машине, то мне может понадобиться..

Громкая связь (Длительное нажатие левой софт-клавиши при соединении)

Надо признать, что по общим отзывам обычный динамик телефона достаточно тихий. Даже при выкрученной на максимум громкости на шумной улице услышать собеседника может оказаться проблематичным. Совсем другое дело громкая связь. Здесь ситуация меняется разительно. Звук собеседника идет из двух отверстий на задней и верхней части телефона, так что даже если вы положите его на стол, то одно отверстие все равно будет открыто. В машине мне телефон пристроить пока негде, так что приходится его бросать на пассажирское сиденье справа. При закрытых окнах слышно хорошо, да и самому громко кричать не нужно, хотя и не сказать, что у меня слишком понтовая машина с хорошей звукоизоляцией (VW Polo) Если купить обычный держатель и пристроить телефон на торпедо (расстояние сокращается примерно до 70 см.), то при входящем звонке достаточно нажать зеленую клавишу (долго) и можно не напрягаясь говорить. При этом звук отражается от лобового стекла и "усиливается".

Представьте себе ситуацию: вам звонит человек и предлагает записать его номер телефона или еще какую-нибудь информацию. Тогда вы можете включить громкую связь и, держа телефон в руке напротив лица, вызвать из меню диктофон либо внести новый контакт в телефонную книгу, что называется, "не отходя от кассы". Но тут есть маленькая засада- сохранить контакт нужно успеть до того как собеседник положит трубку, иначе информация пропадет. А что же делать, если нужно позвонить вам? За рулем искать абонента в записной книжке долго. Для этого есть..

Голосовой набор

Вы можете задать до 15 голосовых меток и теоретически телефон должен суметь их распознать. Метки задаются на конкретный телефонный номер, поэтому надо сначала отыскать нужного человека в записной книжке, выбрать телефон и через меню "Параметры" записать голосовое сообщение. Рекомендуется при записи говорить громко прямо в микрофон в абсолютно тихом помещении. Для работы с голосовым набором надо из режима ожидания нажать и удерживать клавишу OK. В большинстве случаев метка распознается даже в шумной обстановке.

Сложным может оказаться попытка редактировать уже записанные метки. Проблема в том, чтобы их отыскать в телефоне. Открою маленький секрет- редактирование голосового набора скрыто в настройках "быстрых клавиш" (OK/6/8/Голос.набор)

Кнопки

Реализованы достаточно необычно и интересно- между рядами клавиш устновлено горизонтальное "ребро", так что снижается вероятность случайного нажатия соседней клавиши. Да и сами они нажимаются с некоторым усилием, но конечно не так туго, чтобы пальцы уставали. Так что смысл включать блокировку, на мой взгляд, отсутствует.

На мой взгляд удачно реализована функция предикативного набора текста Т9. Аппарат распознает все русские имена и половину фамилий. Есть возможность пополнять собственный словарь, в частности матерными выражениями..

Одна беда- коды софт-клавиш отличаются от других производителей, поэтому многие JAVA-программы если и работают, то значения клавиш перепутаны и программа иногда оказывается бесполезной.


Экран

Очень яркий, изображения сочные, заметна некоторая зернистость, ведь разрешение стандартное для телефонов такого класса- 128x160 точек. Яркость я выкрутил на минимум- во всех случаях, кроме солнечного дня, экран просто слепит. Заметны легкие колебания яркости при падении заряда меньше 2х палок и иногда полосы в районе ярких пикселов.

Грустно, что экран очень тормозной- следствие технологии CSTN. Разработчики додумались как сделать, чтобы это было менее заметно при просмотре картинок- они использовали фэйдинг- "затухание" до черного экрана при выводе новой картинки. Если бы то же самое было сделано при работе с меню, то никто бы и не заметил столь медленной реакции дисплея.

В качестве фона в режиме ожидания можно использовать статическую картинку или анимированное gif-изображение. Выглядит забавно, на скорость работы никак не влияет. Скромный сборник "анимашек" находится в разделе "Файлы". Там же можно найти много картинок размером 128x160 из стандартной поставки программы Mobile Phone Tools

Чего мне, да и другим, не удалось понять-так это что означает параметр "Анимация" в настройках. Его отключение ни на что не влияет- овечка по-прежнему жует травку, а пиктограммки по-прежнему крутятся (но только первого уровня). В инструкции что-то сказано про звук, но какое он имеет отношение к анимации- не понятно

Картинки внизу я состряпал сам с помощью простенькой программы-аниматора. Если их установить в качестве фона, то все время пока телефон находится в режиме ожидания, можно видеть анимированное изображение или слайд-шоу. Мультики сделаны предельными по объему, доступному для загрузки- около 300 Кб, на экране телефона выглядят гораздо медленнее, чем в броузере, так что слайд-шоу в этом случае предпочтительнее.






Экран на солнце абсолютно не видно, но это, я думаю, свойственно всем дисплеям, работающим не на отраженном свете вне зависимости от технологии. Вообще лично для меня идеальным был бы вообще монохромный экран, лишь бы разрешением побольше. Фотографию разглядеть можно- и ладно, а снимки в любом случае лучше смотреть на большом экране- компьютере или даже телевизоре. Да-да, есть здесь и такая возможность.. То есть возможность есть, а кабеля для подключения к телевизору нет, по крайней мере я его не смог отыскать пока нигде, да и в службе поддержки мне ничем помочь не могут, даже заказной номер не в состоянии отыскать..

Ну а те, кому все-таки очень хочется хранить картинки в телефоне, могу дать некоторые рекомендации
Для хранения фотографий, присваиваемых абоненту, не надо использовать снимки со встроенной камеры, лучше с помощью программы Mobile Phone Tools отыскать на диске цифровые снимки с приличного фотоаппарата, с помощью инструмента Crop вырезать лицо (держа нажатой Shift сохраняются пропорции) и отправить готовую фотку в телефон
Если вы накидали в телефон уже много картинок, то для их просмотра лучше использовать Слайд-шоу (OK/2/6). Работает оно немного кривовато, но хоть меньше мусора на экране видно. Для автоматического просмотра необходимо пометить нужные файлы стрелками вправо-влево и потом нажать "выбрать". Список помеченных файлов сохраняется и при следующем автопросмотре нет нужды выбирать заново. Теоретически копия изображения при этом выводится на телевизор (при подключенном кабеле)
Фотки либо анимашки, которые хотите использовать в качестве фона, лучше готовить с размером 128x128. Если размер 128x160, то верх и низ на экране будет обрезан
Какого-бы размера фотки вы не делали, при вызове абонента или входящем звонке верх и низ картинки все равно некрасиво обрубается :-(
Можно сотряпать Screen Saver из картинок (OK/6/6/Заставка), тогда через несколько секунд неактивности у вас на экране вместо часов будет запущено слайд-шоу

Камера (OK/7)

Трудно ждать чудес от фотоаппарата, встроенного в телефон. Тем не менее на меня камера произвела хорошее впечатление. Если кто-то внимательно просмотрит каталоги мобильных телефонов, то с удивлением обнаружит, что за цену менее 5000 рублей можно купить только аппараты с камерой VGA-разрешения, то есть качеством ниже на порядок. В этом телефоне вас ждет матрица разрешением 1280х1024, что буквально пару лет назад было привилегией цифровых фотоаппаратов. Вообще разрешения в 1.3 Мегапиксел уже вполне достаточно для печати снимков стандартным размером 10x15 см., ведь большинство печатных машин делают это с разрешением 300 точек на дюйм, просто смазывая полутона. Таким образом качество снимка будет сравнимо с "пленочной мыльницей", а ведь совсем недавно это устраивало большинство населения.

Ошибка большинства людей, снимающих на любой "дешевый" фотоаппарат, заключается в незнании основных принципов съемки. Если следовать следующим правилам, то я вам могу гарантировать приемлемый результат.
Снимок изначально не задумывается как высокохудожественный
Поставьте максимальное разрешение
Больше света! Реально хороший снимок получается только на улице, в помещении включите все лампы и светодиод камеры
Снимать с рук при плохом освещении запрещается! Даже при хорошем свете выдержка будет длинной и снимок смажется. Выберите автоспуск с задержкой, положите на стол, выровняйте и ждите
Комфортная ориентация для просмотра на компьютере- горизонтальная
Обработайте снимок в простейшем графическом редакторе- используйте автоконтраст, автобаланс цвета, резкость
Изначальное назначение встроенной фотокамеры-снимать людей для телефонной книги. Можете про это сразу забыть. Во-первых, лица выходят синюшными, что можно обойти, использовав черно-белый режим либо режим "сепия". Во-вторых, для того чтобы лицо было узнаваемым, оно должно быть на экране крупным, а для этого камеру нужно подносить поближе. При этом из-за короткого фокусного расстояния черты лица искажаются до неузнаваемости, как в комнате смеха. Даже для "мыльниц" существует рекомендация фотографировать людей с расстояния, используя зум, с тем чтобы компенсировать линейные искажения
Но зумом в этом телефоне пользоваться нельзя! Это цифровой, а не оптический зум, камера просто удваивает/утраивает пикселы- в столько же раз ухудшается качество
Снимок с телефона (необработаный) Снимок с цифровой камеры (необработанный)

Снимок с камеры в помещении Он же, обработанный в фоторедакторе

Другие примеры снимков (обработаны в фоторедакторе)



Вообще Камера, похоже, наиболее проработанная часть в этом телефоне. Я имею в виду то, что во время съемки можно использовать "горячие клавиши", во всех других приложениях требуется вызывать меню

ОК - сделать снимок
Вверх/вниз - цифровой зум
Влево-вправо - изменение яркости
* - непрерывная съемка (9 кадров подряд, но только с разрешением 128x160)
0 - обратный таймер 10 с.
# - смена разрешения (1280x1024/640x480/320x240/128x160)
2 - цветовые эффекты (монохром/сепиа/черно-белый/тиснение/негатив/шум/какая-то хрень)
3 - добавить рамку (из существующего набора, где брать еще рамки- непонятно)
4 - ночная съемка (похоже, просто удлиняется выдержка)
5 - вспышка (светодиод на 10 секунд)
6 - ориентация картинки
Остальные клавиши не задействованы
Вы также можете "редактировать" снимок, ставить подписи, рамки, еще чего-то, а потом сохранить.. Но только с разрешением 128x160

Телефонная книга (Стрелка вниз)

Порадовало, что так много информации можно занести на каждую запись и что легко получить доступ к каждому полю из меню. Всего можно занести отдельно Фамилию и Имя, несколько телефонов, номер пейджера, e-mail и заметку. Главное-не забудьте переключить телфонную книжку с карты SIM на внутреннюю. В режиме просмотра стрелки вверх-вниз используются для выбора записи, а вправо-влево для выбора телефона абонента. После этого достаточно нажать зеленую клавишу для набора.

Но совершенно непонятно для чего "быстрый поиск" работает только по латинской части записей- для поиска русских записей необходимо войти в редактор, удерживая клавишу "#". А самое печальное в том, что держать в записной книжке записи на двух языках весьма проблематично- при вводе новой записи переключиться между языками, как при вводе СМС, невозможно- нужно переключать весь интерфейс на другой язык. Пользоваться для редактирования телефонной книги стандартной программой Mobile Phone Tools, идущей в комплекте, не рекомендую- она безнадежно портит поля Имя и Фамилия. Решение проблемы описано ниже..

Черный список

Если вам надоедают звонками ненужные люди, а оператор утомил СМСками, то телефон позволяет "фильтровать" ненужное. Для этого необходимо сначала активировать Брандмауэр (ОК/6/3/Брандмауэр/Настройки/Активация) При этом в нижнем левом углу появляется значок щита. Теперь все звонки и СМСки, внесенные в "Черный список", блокируются. Добавить номера в этот список можно вручную через то же меню Брандмауэра, либо из списков вызова (зеленая клавиша, а также ОК/9/4)

Один человек в письме озадачил меня вопросом как это вообще выглядит на деле. Пришлось специально проверить.. В общем, если конкретный номер поставить в черный список и активировать Брандмауэр, то происходит следующее: в нижней строке экрана появляется щит. Если с "черного" номера позвонить, то слышен сигнал "занято". На вашем телефоне уже в верхней строчке появляется значок еще одного щита (с иконкой телефона), который, видимо, информирует об отклоненном звонке. Но если вы простой входящий звонок без активированного Брандмауэра "сбрасываете" красной кнопкой, то этот номер виден в списке входящих вызовов. А вот звонки из "черного списка" можно отыскать только в инфо звонка. А если вы хотите, чтобы значок щита в верхней строчке исчез, то нужно просмотреть ВСЕ отклоненные звонки :-) Вот такая прелесть..

Быстрый доступ

Согласно инструкции, вы можете переназначить "любую" клавишу на быстрый набор "любого" номера "любого абонента" или вызов "любой" функции. Надо просто нажать и удерживать нужную клавишу. На деле все оказывается не так чудесно..

Во-первых, следующий список клавиш не может быть изменен никак:
ОК - Голосовой набор
Стрелка вверх - "Быстрый вызов"
Стрелка вниз - Телефонная книга
Стрелка влево - Фонотека (нахрена козе баян?)
Стрелка вправо - Создать сообщение
1 - Голосовой почтовый ящик
5 - Фонарик
6 - Тихий режим
0 - Переключения языка
# - Блокировка клавиатуры
И что же остается? Буквально пяток клавиш..

Во-вторых, список функций, которые можно повесить на клавиши, только с виду выглядит внушительно, а на самом деле довольно скромен. При этом функции, которые уже зарезервированы, там тоже присутствуют. Так что вы, к примеру, фонарик можете повесить хоть на все клавиши, кроме "5". Ну не глупость? Может, кто-нибудь знает как зарезервированные клавиши переназначить?

Быстрый вызов (Стрелка вверх)

У вас есть возможность определить четырех наиболее часто вызываемых абонентов, назначив им фотографию. Выглядит красиво, но по жизни бесполезно, потому что этим абонентам не назначена "горячая клавиша", а потому чтобы вызвать, скажем, абонента, расположенного в правом нижнем углу, вам придется стрелочками до него добраться и уж потом нажать зеленую клавишу.
Если бы на Филипсе были чуть более толковые программисты, то они наверняка догадались бы сделать не 4, а 9 абонентов (как в графическом меню), благо места для картинок хватает и назначили бы каждой картинке соответсвующую цифру. Вот это была бы действительно великолепная вещь..

Список вызовов (Зеленая клавиша)

Есть возможность быстро вызывать те номера, на которые вы уже звонили либо с которых звонили вам. Номер снабжается иконкой, означающей тип телефона, с которого (или на который) был вызов (мобильный, рабочий, домашний), на котоую накладывается стрелка, идентифицирующая тип вызова: исходящий, входящий, входящий отклоненный. В списке всего 30 вызовов, только листать замучаешься..

Ежедневник (ОК/1/3)

Довольно бестолков.. Добравшись до указанного меню, можно увидеть либо все события, что вы когда-либо записывали, либо события только за текущий день, либо за неделю, либо за месяц. Самих событий только 3 типа. Отпуск (на хрена?), Встреча (нужно указывать период-начало и конец), Дела (события, имеющие только начало). Событий типа звонок с указанием номера для быстрого набора нет. События типа День Рождения отдельно тоже нет, но можно для этого использовать событие Дела с ежегодным повторением. На событие можно ставить мелодию или голосовую запись, но последняя совершенно бесполезна, потому что во-первых вообще все записи получаются тихо, во-вторых звучит она однократно в отличие от будильника, а потому должна быть либо длинной, либо при записи ее надо повторять пару раз, в-третьх машинка все равно требует внести текстовую заметку, что для голосовой метки совсем глупо, да и воспроизвести ее при наступлениии события тоже придется, изрядно полазив по меню.
Автостирание событий отсутствует, придется это делать вручную. К счастью, возможен повтор событий с заданным интервалом-день, неделя, месяц, год. Событие можно назначить на конкретно заданное время либо за час до наступления, за день и т.д.
В общем, приноровиться к ежедневнику конечно можно, но назвать его удачным может только неисправимый оптимист.

СМС (Стрелка вправо)

Многие люди пользуются только этой функцией для общения, но почему-то разработчики воткнули ее среди прочих сообщений, таких как нечасто используемые ММС и Письмо E-mail. Назначить для посылки СМС отдельную клавишу невозможно. Что же получается, если вы хотите просто быстро послать текстовое СМС одному давно знакомому человеку? Для этого придется проделать долгий путь..

Стрелка вправо/ОК(Новое СМС)/ОК(Из телеф.книги)/долго выбирать/Новое СМС/ввести текст/ОК(отправить)

Можно по-другому (по-хитрому)
5 раз подряд OK/долго выбирать/Новое СМС/ввести текст/ОК(отправить)

Есть более короткий путь
Стрелка вниз(тел.книга)/долго выбирать/ОК/Отправить СМС/Новое СМС/ОК

И самый короткий путь для тех абонентов, с кем общаетесь часто:
Зеленая клавиша(Список взыовов)/выбирать/ОК/Отправить СМС/Новое СМС/ОК

Короче ну никак не получается :-(

Как положительный момент следует отметить возможность рассылки сообщений сразу нескольким получателям. Замечательное свойство для поздравлений по праздникам. Кроме того, к сообщению можно прикрепить мелодию и картинку (в том число анимированную), но как это будет выглядит у получателя никогда не знаешь- это зависит от конкретных настроек его телефона. Я так полагаю, что это просто некоторые коды, соответствующие, допустим, смайликам

Internet

Хвала Господу, параметры Интернета "свалились" на меня в виде СМСки от МТС практически сразу как только я купил телефон, так что проблем с настройкой не было. Кому интересно- забивайте.

МТС BeeLine Megafon
Ok/6/7/Настр.доступа/JAVA MTS
Канал GPRS
Логин mts
Пароль mts
APN internet.mts.ru
Время бездейств. 180
Ok/6/7/Настр.доступа/JAVA BeeLine
Канал GPRS
Логин beeline
Пароль beeline
APN internet.beeline.ru
Время бездейств. 180
Ok/6/7/Настр.доступа/JAVA Megafon
Канал GPRS
Логин data
Пароль data
APN internet.msk
Время бездейств. 180

Ok/6/7/Настр.доступа/MTS WAP
Канал GPRS
Логин mts
Пароль mts
APN wap.mts.ru
Время бездейств. 180
Ok/6/7/Настр.доступа/Beeline WAP
Канал GPRS
Логин beeline
Пароль beeline
APN wap.beeline.ru
Время бездейств. 180
Ok/6/7/Настр.доступа/Megafon WAP
Канал GPRS
Логин data
Пароль data
APN wap.msk
Время бездейств. 180


Как это вообще работает- мне не понятно, потому что все настройки могут быть переименованы и как телефон их потом опознает-загадка.

E-Mail

Настроить учетную запись на Hotmail.ru мне не удалось, но судя по форумам, это проблема самих почтовых серверов. Связь с аккаунтом на Mail.ru установилась легко, можно просмотреть в виде списка имеющиеся письма и загрузить их по отдельности. Можно сохранить прикрепленную картинку в свои папки, можно даже кратенько ответить. Вот только письмо он посылает в западноевропейской кодировке, так что прочесть его у получателя нет никакой возможности (если только не воспользоваться разными хакерскими инструментами)

В общем, функция E-mail вполне работоспособна, но не на всех почтовых серверах, так что реально может быть полезна тем, кто просто хочет быть в курсе своей переписки или кому нужно сделать снимок и срочно его отправить на почтовый адрес. Вот только с первого раза вряд ли получится, к тому же существует реальная опасность зависания, хоть и без презагрузки телефона.

Для тех, кому нужна продвинутая функциональность, можно рекомендовать воспользоваться каким-нибудь Java-приложением с функциями почтового клиента. Я проверил пока только одну такую программу, но она у меня не заработала :-(

WAP

В качестве реальной альтернативы Опере можно предложить старый добрый WAP-сервис. Скорость доступа к полезной информации намного выше, да и наглядность практически та же. Неудобство пользования то же, что и у Оперы- невозможно из приложения преключать язык ввода, так что делать это нужно перед запуском сервиса. Сложно листать страницы- нужно все время жать клавишу вниз-вверх, чтобы пролистать на одну строчку, постранично, как в Опере, листать не получится. Шрифт также ужасный..
Для интересующихся привожу полезные ссылки
wap.lingvo.ru - многоязыковой онлайновый переводчик. В большинстве случаев при наличии устойчивой связи даже удобнее и качественнее Java-переводчика.
wap.translate.ru - аналогичный сервис, но мне не понравился.
wap.mk.ru - газета "Московский Комсомолец"
wap.kp.ru - газета "Комсомольская правда"

Работа с компьютером

Прежде чем начать играться с компьютером, надо каким-то способом установить с ним физическую связь. Это можно сделать тремя способами.

Кабель USB

Найти оригнальный кабель в продаже невозможно, цена в сервисном центре по некоторым данным превышает разумные пределы. Люди с пришитыми куда надо руками лепят такой кабель на коленке, переделывают из кабелей других производителей. На форуме, посвященном сервисному кабелю (см.Ссылки) столько всего понаписано- умом тронуться можно. Один из таких людей прислал мне нарытую в Интернете схему распиновки кабелей. Если хорошо присмотреться, то на заднем фоне можно рассмотреть сайт, с которого этот рисунок был позаимствован :-)

Мои руки тоже вроде пришиты куда надо, но нетерпение сподвигло меня на приобретение уже готового кабеля. В славном городе Астрахани живет один умелец, который делает кабели на ВСЕ типы телефонов и рассылает их потом всем желающим по всей нашей огромной стране. Сайт его фирмы www.datakabel.ru выглядит как полноценный Интернет-магазин, там же можно заказать кучу полезных штуковин для нашего телефона. В общем, через неделю после заказа пришла мне в Москву наложенным платежом бандеролька общей стоимостью 720 с чем-то рублей (кстати, в другие регионы гораздо дешевле). С первого раза кабель не заработал, но черт возьми, невероятное дело, я столкнулся с этим впервые- как только я пожаловался на неработоспособность кабеля, как тут же разработчики СПЕЦИАЛЬНО приобрели для нужд своей фирмы Xenium 9@9d и начали с ним играться. В результате у меня теперь есть устройство, которое полностью решает все мои проблемы. Мало того, что файлы перекидываются на телефон и обратно с невероятной скоростью, так еще все это время телефон находится на подзарядке, так что зарядное устройство при более-менее регулярном подключении к компьютеру вообще не нужно.. Скорость подключения к компьютеру декларируется на уровне что-то около 460 Кб./с, но реально GPRS обеспечивает в пиковом режиме не более 2 Кб/c. Я вам скажу, что в МТС при правильно настроенном соединении при работе в Опере этого вполне достаточно. Качать музыку в MP3, конечно, не получится, но просто бродить по Интернету вполне реально. Причем, заметьте, гораздо дешевле чем просто болтать по телефону.

IrDa

С моим ноутбуком работает вполне устойчиво, файлы пересылает достаточно быстро. Энергию телефона расходует вполне умеренно. Единственная беда- ИК порт телефона расположен через ж... внизу слева, так что телефон приходится переворачивать вверх ногами. Думаю, это сделано для того, чтобы "праворукий" бизнесмен мог пересылать визитку, не закрывая при этом порт рукой.
Тем, кто желает использовать этот способ связи с настольным компьютером, придется приобрести специальный адаптер, но я бы этот способ не рекомендовал, потому что этот телефон, единственный из линейки Xenium, поддерживает более удобный метод..

Bluetooth

Для справки: Blue Tooth переводится, конечно, как "голубой зуб". Для тех, кто не знает откуда взялось столь экзотическое название, поясняю. Так звали одного датского короля Харальда Синезубого, в 17 (16?) веке ему удалось объединить отдельные датские княжества в большое и сильное государство. Так и устройства Bluetooth, по идее, должны самоcтоятельно объединяться в единую сеть как только окажутся в пределах доступа, то есть примерно на расстоянии примерно до 10 метров. В общем, специально взял у начальника затертый до дыр адаптер, на котором с трудом читалась надпись "prolife" и воткнул в ноутбук. Виндовс его опознает, но драйверов не находит. Загружаем и ставим программулину Blue Soleil, она его опознает, позволяет перекидывать туда-сюда файлы в те же каталоги. Скорость, конечно, выше, чем у IRda, работает вполне стабильно, то есть через раз, но хоть не виснет. У меня программа Mobile Phone Tools адаптер не опознала, у некоторых работает нормально.

После экспериментов со старым Bluetooth адаптером я зачем-то купил себе за 400 рублей новый. Это было еще до приобретения кабеля и я надеялся, что скорость будет повыше, чем у ИК-порта, да и доставать телефон из кобуры не придется. Напрасно надеялся.. Не знаю, может, мне не везло с адаптерами, а может это проблема самого телефона, но удовольствия от Bluetooth в связке с компьютером я не получил. Все вроде работает, даже Mobile Phone Tools подключается, но как-то очень неудобно, нужно запускать программу Blue Soleil, возможности которой явно избыточны, сканировать вручную устройства, потом устанавливать связь.. К тому же на мой взгяд жрет электричество даже поболе, чем Irda. ИК-порт в этом отношении проще- бросил телефон напротив окошка- и тот сразу опознался. Если бы подобная подсистема автоматического обнаружения Bluetooth устройств была встроена в Windows, то все было бы гораздо проще. В общем, кому как, а я буду пользоваться кабелем..

Вообще компьютер в связке с телефоном может пондобиться для нескольких целей.

1.Более удобное редактирование телефонной книги, синхронизация с Outlook, загрузка на телефон и обратно картинок, звуков и JAVA-программ.

Для этой цели в поставке телефона есть программа Mobile Phone Tools, предназначенная специально для 9@9d. Русская версия не устанавливается, а английская намертво портит записи в телефонной книге, конвертируя имя и фамилию в "кракозябры", как их называет народ на форуме. В общем, всем пришлось изрядно помучиться, матеря разработчиков. После консультации со службой поддержки проблема была решена следующим образом..

Требуется загрузить версию программы Mobile Phone Tools для телефона 9@9i и установить как обычно. Программа про телефон 9@9d ничего не знает, но если принудительно задать 9@9i, то работает без проблем, только картинку телефона рисует неправильную. Вторая беда-огромный размер, 40 Мб. Третья беда-в поле "заметка" на записи абонента все равно пишет "кракозябры". Ссылку для загрузки см. в разделе "файлы"

Если не помогает, то второй проверенный способ- версия для Philips 362, но она только для IrDa и тоже порядка 20 Мб

2.Работа в Интернете

Если вам удалось установить связь с компьютером физически и программа Mobile Phone Tools работает нормально, то можете попытаться ткнуть в пиктограмку GPRS в окне программы. Если все пройдет нормально, то программа создаст новое соединение, что-то типа "MTS GPRS" на основе настроек, уже введенных в телефон. После этого можете запустить браузер и спокойно (прямо скажем, весьма спокойно) бродить по любимым сайтам. Для этой цели я рекомендую, конечно, Оперу, так как в ней лучше реализованы функции работы с кэшем, есть возможность динамически отключать рисунки и подавлять рекламные окна. Все это достаточно актуально при весьма скромной скорости соединения, у меня что-то около 5 кб/с.

3.Где-то на просторах Интернета я наткнулся на интересную программулину, которая позволяет управлять компьютером с телефона посредством Bluetooth. Серверная часть устанавливается на PC и, насколько я понял из описания, устанавливает связь с телефоном, позволяя дистанционно управлять разными другими программами, скажем, музыкальным проигрывателем или презентацией. Проверять я эту программу не стал, потому как она иностранная и, естественно, платная, но идея мне понравилась, так что рано или поздно что-нибудь подобное попробую.

Еще про BlueTooth

Вообще полезность этой технологии в жизни мне представляется весьма сомнительной, особенно на телефоне, который позиционируется как долгоживущий. В версии BlueTooth до 1.1 энергопотребление было просто неприличным. Поэтому, мне кажется, например, что использование гарнитуры HandsFree в ухе вообще бессмысленно, так как заряжать ее надо чуть ли не каждый день, торчать в ухе весь день утомляет, да и теряется постоянно. Но это, конечно, только мое мнение, другие считают иначе..

Про синезуб, Mobile Phone Tools у меня всё прекрасно опазнала адаптер X-MICRO и нормально работает с телефоном. Гарнитурку Plantronics 320 заряжаю как и телефон раз в неделю разговоров минут 5 в день, с включённым синезубом работает не намного меньше. Alex.

Полезной возможностью мне представляется HandsFree в автомобиле. Многие магнитолы оснащаются поддержкой Bluetooth и при входящем звонке автоматически переключаются на аудиосистему автомобиля. Тем, у кого нет желания покупать новую магнитолу, можно порекомендовать устройства, вставляющиеся в гнездо прикуривателя и работающие через собственный динамик и микрофон.

Еще хорошая вещь для автомобиля- сигнализация под BlueTooth. Автомобиль ставится на охрану автоматически как только водитель с телефоном в кармане отходит от машины на 5 метров. Соответствено, снимается с охраны она также автоматически, даже кнопку на брелке нажимать не надо.

В принципе всех перечисленных функций телефона мне уже более чем достаточно, но если вы с ним поигрались и решили, что этого вам мало, то есть еще вариант. Ведь телефон поддерживает..

JAVA

Как и болььшинство современных телефонов, 9@9d оснащен интерпретатором Java. Благодаря поддержке этой технологии функциональность аппарата может быть значительно расширена. J2ME (по новому стандарту - Java ME) - среда выполнения и набор API для создания программного обеспечения для устройств с ограниченными ресурсами (PDA, мобильные телефоны). Под поддержкой J2ME подразумевается возможность установки и запуска на мобильном телефоне специально созданных приложений (мидлетов). Для создания приложений используется язык программирования JAVA.
Все мобильные устройства могут поддерживать две спецификации, базовую и расширенную. Называются они соответственно MIDP 1.0 и MIDP 2.0
MIDP (Mobile Information Device Profile — профиль для мобильного устройства с информационными функциями) - стандарт, отределяющий набор библиотек классов, доступных мидлету, а также модель приложения.
MIDP 1.0 (JSR 37) - оригинальная спецификация, которая обеспечивает основные функциональные возможности, требуемые мобильными приложениями, включая основной пользовательский интерфейс и безопасность сети.
MIDP 2.0 (JSR 118) - переработанная версия MIDP 1.0 спецификации. Новые особенности включают расширенный пользовательский интерфейс, мультимедиа и функциональные возможности игр, более обширную возможность соединения, беспроводные соединения (OTA - over-the-air provisioning), и усиленную безопасность(end-to-end security). MIDP 2.0 совместим с MIDP 1.0, и также предназначается для мобильных устройств как мобильные телефоны и PDA. MIDP2.0 телефоны могут выполнять мидлеты, написанные для стандарта MIDP1.0.
Есть хорошая новость и плохая.. Хорошая- наш телефон поддерживает MIDP 2.0. Плохая- делает он это кривовато.. По крайней мере такой вывод следует по результатом тестирования нижеперечисленных программ


Как устанавливать Java-программы

Способ 1
Побродить по многочисленным WAP-сайтам, ткнуть в нужную ссылку и если загрузка пройдет удачно, то дальше все должно произойти автоматически. Нужно только не пугаться отвечать "Да" на вопрос о том, что устанавливается ненадежное приложение и быть готовым к тому, что с телефонного счета потом исчезнет значительная сумма.

Способ 2
Побродить на сей раз по нормальным Интернет-сайтам, отыскивая бесплатные Java-программы. Когда дело дойдет до загрузки, то это может оказаться либо упакованный файл, либо 2 файла с расширением JAD и JAR. JAD-это просто информационный файл, в котором указана некоторая техническая информация, JAR-собственно сам мидлет. По моем опыту могу заявить, что JAD-файл, как правило, не требуется
Надо загрузить Jar-файл во временную папку и затем с помощью программы Mobile Phone Tools скопировать его в папку My_JAVA самого телефона (см.рисунок). После этого закрыть программу, отсоединить телефон, войти в меню Java (OK/3/5/Приложения), подождать пока загрузится интерпретатор, выбрать "Меню/Установить", затем выбрать программу, чей JAR-файл вы загрузили и нажать ОК. После компиляции выбираете папку для установки, далее программа стартуется автоматически.



Протестированы следующие программы

Opera 2.0 (загрузить)
Работает только так называемая версия для MIDP 1.0 К сожалению, наша модель телефона пока не поддерживается. Версия для MIDP 2.0 устанавливается, но не запускается, а жаль, ведь по описаниям возможности ее гораздо шире.
Версия для MIDP 1.0 работает нормально, не зависает, грузится достаточно быстро даже с картинками "повышенного" качества. Когда выходите из програмы нажатием на красную кнопку, то гаснет экран и кажется, что аппарат завис. Пугаться не надо- надо через пару секунд еще раз нажать красную кнопку и попадете в главный экран. Так что это не баг, это фича..
Весьма неприятная особенность- невозможность ввести адрес сайта английскими буквами если весь интерфейс переключен на русский. Долгое нажатие на клавишу "0" (как в режиме ожидания) или "#" (как при вводе СМС) не помогает. Приходится выходить из Интернета, переключать ВЕСЬ интерфейс на английский, снова входить в папку Java-программ, запускать Opera и уже потом вводить адрес. Счастье, если вам не захочется ничего искать в Google на русском языке. В противном случае всю процедуру придется повторить сначала..
Что еще бесит-так это единственный "огромный" системный шрифт. В "продвинутой" версии вроде бы можно использовать мелкие шрифты, но это, похоже, не для нас..
Если кому-то удастся запустить "продвинутую" версию MIDP 2.0- сообщите

Броузер Web Viewer (загрузить)
Совсем неплохая альтернатива Опере. В отличие от последней не "сжимает" данные на собственном выделенном сервере для ускорения загрузки. Надо сказать, что WebViewer демонстрирует сравнительную скорость. Корректно работает с русским языком, картинки отображает прилично.. Что сказать- хорошая программа.

Jimm - ICQ клиент (загрузить)
Установил, работает.. Вообще я не любитель Аськи, да и свой эккаунт давно потерял, но по отзывам фанатов должно работать хорошо. Особенно хорошо удается экономить средства на телефоне, ведь GPRS-траффик стоит сущие гроши, тогда как каждая СМСка обойдется вам в несколько центов, примерно как за мегабайт информации. Только одно меня смущает- как после компьютера одним пальцем можно "болтать".

MobICQ - ICQ клиент (загрузить)
Вполне приличная альтернатива Джимму.. Только настроить пока не удалось, а так по виду ничего..

Англо-Русский переводчик (загрузить)
Вот что мне действительно было нужно- переводить малознакомые английские слова. Программулина, конечно, какая-то левая, но в некоторых случаях полезная. Переключать язык можно долгим нажатием "#", но, к сожалению, при каждом новом переводе слова. Ради любопятства я загрузил за $3 альтернативный переводчик производства фирмы Net Lizard, но наугад, для телефона Самсунг. Программа заработала, но разрешение экрана и коды клавиш не совпали. Разработчики пообещали за пару дней состряпать мне специальную версию для Philips, прислали программу, определяющую технические характеристики, но после этого пропали.. как и мои $3..

Карта Москвы (и других городов) (загрузить)
Сообществом разработчиков (сайт) создана большая коллекция карт городов России. Из любопытства я установил карту Москвы и Санкт-Петербурга, но быстро оказался разочарован. На нашем телефоне опять та же беда-убогий жирный шрифт. Ну невозможно прочитать название улиц! Программа по идее позволяет менять шрифт на мелкий, но только не в этом телефоне. Кроме того, карта весьма схематична, а из объектов присутствуют только станции метро и улицы. В общем, программа бесполезна..

Компас (загрузить)
Забавная и совершенно ненужная программулина.. Про этот фокус я знал еще в школе- нужно в солнечный день "поймать" солнечный зайчик на своих наручных часах, чтобы он точно попадал на часовую стрелку. Тогда направлением на юг будет линия, проходящяя посредине между часовой стрелкой и 12 часами. В 21 веке вы то же самое можете сделать с помощью мобильника, при наличии солнца, естественно.. Хайтек, что тут скажешь!

Московское метро (загрузить)
Как понятно из названия- карта метро с пересадками и поиском кратчайшего маршрута. Вполне полезная программулина, только прокрутка графической картинки очень тормозная. Рекомендую набраться терпения.

Shopper (загрузить)
Полезная утилита для тех, кто время от времени ходит в гипермаркет типа "Ашан" затариваться всякой едой и барахлом. С помощью этой программы можно пометить что требуется купить, а после посещения магазина список стереть. Учитывая, что в самом телефоне нет никакой возможности делать просто текстовые заметки, не привзяанные к дате, эта программка может многим пригодиться. В нашем телефоне выглядит поскромнее, чем на картинке, да есть еще одна беда- замучаешься дожидаться загрузки, если вспомнил, что что-то нужно добавить в список.

Как завязывать галстук (загрузить)
Вообще-то это просто графический анимированный файл, показывающий пошагово процесс завязывания галстука. Причем узел только один- простой. Достаточно один раз полюбопытствовать, а потом стереть.

Эконометр (загрузить)
Удивляетесь, почему так быстро заканчивается зарплата? Вносите все свои покупки в список с помощью этой программы, а через неделю или месяц смотрите и удивляйтесь.
На английском языке

Калькулятор (загрузить)
Как ни бился- не смог понять как работает, хотя по описанию программа очень мощная, позволяет расчитывать разные математические функции и даже как будто строить графики. Попробуйте кому надо.


Читалки книг
После многих часов, проведенных в Интернете, могу подвести некоторые итоги.. Итак, единственный способ читать книги на нашем телефоне- это с помощью специальных программ на компьютере компилировать текст вместе с кодом программы в файл Jar и затем устанавливать как обычную Java-программу. На самом деле процесс совсем не утомительный, а результат просто великолепный. Можно встраивать "сглаженные" шрифты разных размеров, картинки, использовать автопрокрутку с переменной скоростью, менять ориентацию экрана и т.д. и т.п. Не все программы это делают и не так качественно, но за некоторые могу поручиться.

В качестве общего замечания ко всем этим программам могу заметить следующее
Максимальный размер книги ограничивается возможностями программы Mobile Phone Tools, то есть 300 Кб. При этом может появляться надпись "Мидлет не отвечает". Нажимаете "Ждать" и спокойно работаете.
Максимальная длина имени файла-16 символов (с расширением! то есть+.jar), в принципе можно использовать и кириллические буквы, но не рекомендуется
Качество отображения в горизонтальной ориентации мне показалось несколько ниже, чем в вертикальной. Видимо, это связано со схемой развертки изображения ни экранах типа CSTN
Во всех случаях рекомендуются встроенные графические сглаженные шрифты. Настоятелььно не рекомендуется использовать шрифты типа Times- такие гарнитуры хорошо выглядят только на экранах высокого разрешения, для нашего телефона лучше всего использовать Arial или Tahoma
Использовать готовые книги для других телефонов бесполезно. Даже если у вас совпадет разрешение, то неверные коды клавиш не позволят вам полноценно пользоваться книгой.
ReadManiac (загрузить)
Абсолютно бесплатная программа и на первый взгляд наиболее функциональная. С ней я работал больше всего, настолько хорошее впечатление она на меня произвела. Представляет из себя пошагового помощника, позволяющего из текстового или гипертекстового файла создать JAR/JAD файлы с заданными параметрами. К сожалению, в стандартной комплектации не поддерживает телефоны Philips, но работать с ними может. Кроме того, есть возможность создать свою кодовую таблицу для клавиш и выбрать ее по время сборки мидлета (мою можете загрузить здесь). В настройках программы указывайте все для MIDP 2.0, размер картинок чуть меньше 128x128, а максимальный размер файла задавайте в 300 Кб- максимум, что позволяет загрузить в телефон программа Mobile Phone Tools. Создавать файл JAD необязательно.

Ниже вы можете найти несколько скомпилированных мною статей по военной истории и оружии, созданных с помощью этой программы. Статьи взяты из журналов "Популярная Механика" и "Вокруг Света".

Вся история стрелкового оружия
"Боевое крещение" (Первые образцы)
"Кульминация ружейной драмы" (Стремительное перевооружение XIX века)
"Дальность, быстрота, меткость" (Принципиальные новшества конца XIX века)
"От сопок Манчжурии до позиции Зигфрид" (Эволюция оружия начала XX века)
"Между великими войнами" (Новое перевооружение накануне второй мировой)
"Оружие пехоты второй мировой"
"Автомат Калашникова-классика огня" (стрелковое оружие "холодной войны")
"Огневая мощь пехоты" (Вспомогательное вооружение)
"Пехота против танков"
"Бизоны против Стерлингов" (Оружие спецназначения)
"Огневые тенденции нового века" (XXI век)
"Воздух вместо пороха" (История пневматического оружия)
"Оружие чести" (История дуэлей и дуэльного оружия)

Другие книги
"Последняя глава в истории сверхкораблей" (Линкоры в XX веке)
"Вертолет идет на войну" (История вертолетов, вторая половина XX века)
"Война двух императоров" (История русско-японской войны 1905 г., часть I)
"Цусимский разгром" (История русско-японской войны 1905 г., часть II)

В настоящий момент проходит бета-тестирование новой версии программы, 2.6. Улучшения там незначительные, но для многих долгожданные, например есть возможность создания настроек по умолчанию.

Book Reader
По информации с сайта тоже в своем роде неплохая программа. По виду у нее только один недостаток- платная. Но всего 200 рублей. Я не пожалел денег и заплатил автору. Ну я с ней замудохался..

Знаете чем отличаются российские машины от иномарок? Наш автомобиль покупаешь за немалые деньги, а потом с молотком, зубилом и такой-то матерью начинаешь доводить ее до ума.Так и с этой программой- если бы я ее купил до того как познакомился с Read Maniac, то решил бы, что так и должны работать подобные программы. Ведь что обидно- Book Reader позволяет компилировать книги в чем-то даже лучше по качеству, чем в предыдущей программе, но это требует некоторого напряжения сил и даже определенной смекалки, а вот удовольствия от процесса практически никакого. В общем, если есть желания отдать деньги и немножко почесать репу- пожалуйста. Автор человек очень любезный, терпеливый, рассказал как настраивать программу под специфические особенности телефонов Philips, так что обижаться на него вроде нет резона.. По моим впечатлениям в его программе лучше реализована автопрокрутка, автоматическое разбиение на главы и вообще форматирование. Но вот состряпать книжку с картинками мне пока не удалось.

Если вкратце, то на снимке настроек программы вы видите те параметры, которые после полусотни попыток показались мне наиболее оптимальными для нашего телефона. Можете не ставить галочки там, где вам хотелось бы- я уже пробовал, не работает. Обратите внимание на размер файла- он установлен максимальным для закачки в телефон- 300 Кб, однако при запуске скомпилированной книги будет появляться сообщение "Midlet не отвечает". Пугаться не надо, надо нажать клавишу "Ждать". Этого сообщения можно избежать, если компилировать с максимальным размером файла 100000 байт.
Использовать встроенные шрифты не рекомендую- отвратные. Если захотите делать свои шрифты, то не рекомендую использовать сглаживание Clear Type- шрифты получаются хреновые, не то что в ReadManiac. Вполне ничего смотрятся шрифты с "обычным" сглаживанием. Также бесполезно делать "жирные" шрифты- в телефоне автоматически выбирается наш мерзкий системный шрифт.

Для тех, кто "биться" с программой не хочет, но составить о ней представление желает, предлагаю ознакомиться с весьма интересной книгой М.Калашникова "Сломанный меч Империи", созданной с помощью этой программы. Часть 1 Часть 2 Часть 3

Tequilla Cat
Еще одна альтернатива "книгокомпиляторам". На первый взгляд произвела впечатление сделанной очень грубо, не смогла даже перекодировать простой текстовый файл, так что я сразу к ней охладел. Однако спустя месяц сделал еще попытку и после длительной битвы с удивлением обнаружил, что результат может оказаться даже лучше, чем в двух предыдущих программах, в частности весь интерфейс скомпилированной книги сделан графическим и именно с тем внедренным шрифтом, который вы выбрали, а кроме того, выглядит просто логичным. Еще понравилась быстрая работа мидлета.. Но недостатков тоже вагон, так что пока буду разбираться дальше, прежде чем давать какие-то рекомендации.

Shasoft Ebook 3.03.a
Со слов автора проект только стартовал. Программа встраивается в MS Word и может создавать книги из любого текста, открытого в редакторе, вроде даже поддерживает картинки. Для нашего телефона не подходит по причине полного отсутствия поддержки встроенных шрифтов.
Сайт



Музыка

По некоторым отзывам многие звуковые файлы звучат на телефоне тихо. В разделе "Файлы" вы найдете сборник МИДИ-файлов, котоые идут в комплекте с программой Mobile Phone Tools. Они вроде звучат как надо.. Там же есть несколько файлов с голосовыми записями, звучат тоже приемлемо.

Известные глюки

Несомненно, аппарат переполнен недостатками. Бесит невозможность сделать что-то, к чему привык на других телефонах, бесит бестолковость программистов и просто отсутсвие логики в дизайне. Но что же нам делать? Даже на других телефонах известных марок есть много того, что их пользователей выводит из себя. Как иногда хочется стать олигархом.. Набрать группу программистов, дать им в руки Xenium 9@9d и заставить написать интерфейс "под себя"!
Поставляемая с телефоном программа Mobile Phone Tools безнадежно портит имена в телефонной книге. Разработчики об этом знают, ждем новой версии. В качестве временной меры по рекомендации службы поддержки можно использовать версию под 9@9i (см."файлы")
Никаким образом нельзя переключить язык при вводе новой записи в телефонную книгу, в адресную строку WAP и Оперы. Требуется переключить весь интерфейс. (У некоторых работает, если интерфейс английский, у меня-нет)
Невозможно сбросить счетчик переданных данных в Инфо Вызова (ОК/9/5)-только счетчики времени звонков
Невозможно отключить звук срабатывания камеры-только выбрать из других мерзких вариантов. Также непонятно как загрузить или стереть эти звуки. Единственное решение- отключать звук перед съемкой
Также нельзя сменить звук напоминалки
Анимация в настройках ЗВУКА на первый взгляд ничего не отключает. На самом деле единственное что она отключает- короткий и тихий ЗВУК при автовключении, например, чтобы вас не будить если телефон включается рано утром.
При заряде 2 палки и меньше подсветка экрана неритмично мерцает
На клавише "9" буква "ы" и "ь" перепутаны местами
E-mail клиент отправляет письма на русском языке в нечитаемой западноевропейской кодировке. Прикрепленный снимок с камеры отправить с письмом не удалось еще ни разу.
Несмотря на то, что количество принятых MMS-0, в распределении памяти указано, что папка с этими сообщениями содержит 3-4 файла на 30 Килобайт
При использовании громкой связи замечено появление низкочастотного звука. Лечится только перезагрузкой.

Обидные недоделки

Счетчик СМС показывает "0", хотя в папке полно сообщений. На самом деле он показывает количество новых (непрочитанных) СМСок. Логичнее было бы использовать вид "x(y)", где x-собщений всего, y-новые
Нельзя поменять вид часов в режиме ожидания, как описано в инструкции
Отсутствует пункт меню Автономные (для прямого доступа к настройкам энергосбережения). Вместо него пункт Wizard (помощник по настройкам телефона, который запускается при первом включении)
Визитную карточку нельзя послать СМСкой (как на моей древней NOKIA 6510)- только через ИК или ГолубоЗуб
Из равлечений одни кирпичики. Гороскоп только в китайской версии. Есть кое-какие Java-игрушки, которые нельзя стереть
Какого-бы размера фотки вы не делали, при вызове абонента или входящем звонке верх и низ картинки все равно обрубается :-(
Динамик и вправду тихий :-(
Непонятен режим подсветки "Экономная". Экран действительно более темный, чем в следующем режиме, но клавиши светят в несколько раз ярче, и хрен его знает, что в сумме жрет больше энергии. Правильным названием такого режима было бы "Ночная" -- ночью так действительно удобно, экран глаза не режет и клавиши хорошо видно.
Красная трубка всегда без вопросов возвращает телефон в главное меню. До какого-то предела это удобно, но когда промахиваешься по джойстику и телефон молча закрывает нахрен всю так долго стартовавшую яву вместе с приложением, начинаешь беситься. Хотя бы подтверждение в этом месте сделали.

Недокументированные возможности и прочие хитрости

Низкую громкость динамика можно слегка скорректировать настройками эквалайзера. Наберите какой-нибудь бесплатный автоинформатор, при соединении выкрутите громкость на максимум и через меню поиграйтесь с настройками..
Сообщения "Проводится дефрагментация" пугаться не надо, видимо, и вправду проводится дефрагментация, нужно просто подождать..
Для включения телефона на первый взгляд кажется, что держать нажатой красную кнопку надо секунд 10, не меньше. На самом деле телефон оживает уже через 3 секунды, только подсветка включается чуть позже, так что палец не отсохнет :-)

Файлы

Все указанные файлы проверены, а некоторые и созданы самостоятельно. Прошу владельцев картинок, звуков, Java-программ и пр. не скупиться и присылать, я добавлю.

Руководство пользователя (1 МБ-"сжатая версия")
Рекламная листовка (300 Кб)

Сборник картинок 128X160 (в отдельном окне)
Эротические картинки 128X160 (в отдельном окне)

GIF-анимашки (в отдельном окне)
Slide-Show для фона собственного производства (в отдельном окне)

Звуковые файлы AMR (в отдельном окне)
Звуковые файлы ADP (в отдельном окне)

Звуковые МИДИ-файлы (в отдельном окне)
Звуковые МИДИ-файлы с виброзвонком (в отдельном окне)

Сборник Java-книг (в отдельном окне)

Mobile Phone Tools v3.25 Lite For 362 IrDA (19 Mб)
Mobile Phone Tools for 9@9i (40 Mб)

Коды

Указанные коды нужно вводить с клавиатуры в режиме ожидания

*#4732*# - версия прошивки
*#2355*# - включение инженерного меню (или NET монитора)
*#6837*# - не понятно, информация по прошивке, похоже

Вообще про эти коды нет информации нигде, так что _Ilja_ (Заслуженный Филипсовед) просто перебирает их все подряд. По последней информации, он дошел до седьмой тысячи и уверенно движется к 10000. Думаю, повторять его подвиг нет смысла, дождемся результата :-)

Ссылки

Первое- официальный сайт Филипса, но ходить туда не надо- там все равно ничего нет.
Самую полную информацию по телефонам Филипс можно найти на посвященном им форуме

Телефон службы поддержки

В Москве - 961-11-11
По России - 8-800-200-08-80

Когда будете звонить- спросите Владимира Фомичева. Спасибо ему огромное-"болеет" за нашего брата, переживает, сам дома игрался с 9@9d. Это он мне подсказал про правильную версию Mobile Phone Tools.

Сервис-центр

Для тех, кого интересует, я разведал адрес в Москве

GSM-service
121099 Москва Новинский бульвар 11.
телефон: 255-45-04
e-mail: [email protected]
Удобнее всего добираться со станций метро Смоленская или Баррикадная



Побывал там.. Сидит мальчонка на приеме, предлагает оставить телефон на 10 дней, в аппарате совсем не шарит. Кабели все под заказ, цена тоже неизвестна, но предположительно неоправданно высока. Если интересно- заезжайте. Вывесок никаких нет, спросить охранника в будке.

Благодарности

Спасибо всем, кто помог советом, либо чьи ценные замечания я скопировал с форумов
_Ilja_ (Заслуженный Филипсовед)
Snakecat
Александр Заварзин
Вершинин В.А.
Константин (VioSqu)
Ерохин Роман
Alex Nikolaev
AlexisVZ
Никитин Матвей
Stream
Фомичев Владимир-специалист поддержки Филипс


Напоследок

Ну что еще сказать про это чудо техники? Думаю, есть смысл все-таки его использовать, затем ближе к окончанию гарантийного срока сделать модификацию прошивки и если результат опять окажется неудовлетворительным, то сдать его к едрене фене в официальное представительство Philips под предлогом несоответствия заявленных характеристик реальным. А потом купить.. новую модель из серии Xenium :-)

В заключение

Ну, пока хватит.. Прошу не судить строго за дизайн- я пока просто набиваю сайт информацией, потом переделаю для более удобной навигации. Пишите, мне крайне важна любая информация.

ЕСЛИ до сих пор инетересует то все еще продаю, пишите в асб свои ценовые предложения относительно этого аппарата
в личку или
асю 232575273


--------------------
In this world we must live only for people around us

Life only for yourself is egoism.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DNA
сообщение 20.11.2008, 17:53
Сообщение #16


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 250
Регистрация: 23.9.2008

Пол: Мужской


Репутация:   0  


имел возможность пользоваться филипсом 330,так вот он даже с вырезанным дисплеем не держал батарейку больше 1 го дня smile3.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DemanD
сообщение 20.11.2008, 19:28
Сообщение #17


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 223
Регистрация: 23.5.2008
Живет: Квартал :)

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Цитата(DNA @ 20.11.2008, 18:02) *

имел возможность пользоваться филипсом 330,так вот он даже с вырезанным дисплеем не держал батарейку больше 1 го дня smile3.gif

В смысле с вырезанным дисплеем?smile3.gif


--------------------
"Жизнь — как зебра: белое, черное, белое, черное, белое, черное: жопа..." :D
aka M3M :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DNA
сообщение 25.11.2008, 19:28
Сообщение #18


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 250
Регистрация: 23.9.2008

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(DemanD @ 20.11.2008, 19:37) *

В смысле с вырезанным дисплеем?smile3.gif


в прямом smile3.gif у этой раскладушки сначала шлейф перетерся,дисплей то работал то нет,потом на работе я дисплей окончательно разбил,и в целях экономии батареи решил его отрезать,но это что то не очень помогло smile3.gif smile3.gif smile3.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DemanD
сообщение 25.11.2008, 21:10
Сообщение #19


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 223
Регистрация: 23.5.2008
Живет: Квартал :)

Пол: Домовой


Репутация:   0  


Цитата(DNA @ 25.11.2008, 19:37) *

в прямом smile3.gif у этой раскладушки сначала шлейф перетерся,дисплей то работал то нет,потом на работе я дисплей окончательно разбил,и в целях экономии батареи решил его отрезать,но это что то не очень помогло smile3.gif smile3.gif smile3.gif

Жестко ты smile3.gif надо же додуматься до этого =) кстати,кто нибудь пользовался телефоном Филипс х800?smile3.gif как он вообще,слышал что хвалят его smile3.gif


--------------------
"Жизнь — как зебра: белое, черное, белое, черное, белое, черное: жопа..." :D
aka M3M :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DNA
сообщение 26.11.2008, 16:41
Сообщение #20


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 250
Регистрация: 23.9.2008

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(DemanD @ 25.11.2008, 21:19) *

Жестко ты smile3.gif надо же додуматься до этого =) кстати,кто нибудь пользовался телефоном Филипс х800?smile3.gif как он вообще,слышал что хвалят его smile3.gif


что то не слышал о таком dntknw.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:07