IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Youtube Vkontakte Mail Google KubaLibre Shareman Down-House

Скрыть объявления

Объявления

А у нас появился женский раздел^^ Приглашаем всех к себе в гостиsmile3.gif
С уважением, Ваши девушки flirt.gif

Основные Провайдеры и поставщики Телекоммуникационных услуг г. Казань
Обсуждаем, делимся опытом, решаем текущие вопросы с представителями операторов связи

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> МATLAB
Ap}{@HrE/l
сообщение 9.11.2006, 9:40
Сообщение #1


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2006
Живет: в Раю

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Люди а есть по нему обучалки есть??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BAD
сообщение 19.12.2006, 21:08
Сообщение #2


Опытный Домовой
****

Группа: Домовые
Сообщений: 211
Регистрация: 17.11.2006

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(Ap}{@HrE/l @ 9.11.2006, 9:40) *

Люди а есть по нему обучалки есть??

К сожалению у меня нет :(


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 20.12.2006, 20:53
Сообщение #3


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(Ap}{@HrE/l @ 9.11.2006, 9:40) *

Люди а есть по нему обучалки есть??

Есть книги и очень даже неплохие IMHO. Если тебя интересуют алгоритмы вычислительной математики (численные методы), то, что надо - книга Джон Г. Мэтьюз, Куртис Д. Финк "Численные методы, использование MATLB"! Там куча исходников m.-файлов. Переписывай и запускай, красота :D. Если интересует теория граффов, матстатистика, вариационное исчисление (минимизация функционалов, метод Ритца - особо!) и символьные вычисления (Symbolic toolbox), то пригодится книга Иглина С.П. "Вот с названием проблемка - прости, - забыл, да ну, что-то про матлаб..." Если интересует самое начало то смотри "Google"-ом, сайт, с кучей материалов того - же Иглина Exponenta.ru (был, по крайней мере не так давно, когда я там тусовался). А вообще материала в сети по матлабу хватает ;). Это хорошо... Уравнения в частных производных решаются так называемым "PDE-toolbox"-ом, для которого есть графический интерфейс пользователя, даже команды не надо пальцами тыкать! MATLAB - довольно прост. Хорошая тема. B)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ap}{@HrE/l
сообщение 20.12.2006, 22:54
Сообщение #4


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2006
Живет: в Раю

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(daniil @ 20.12.2006, 20:53) *

Есть книги и очень даже неплохие IMHO. Если тебя интересуют алгоритмы вычислительной математики (численные методы), то, что надо - книга Джон Г. Мэтьюз, Куртис Д. Финк "Численные методы, использование MATLB"! Там куча исходников m.-файлов. Переписывай и запускай, красота :D. Если интересует теория граффов, матстатистика, вариационное исчисление (минимизация функционалов, метод Ритца - особо!) и символьные вычисления (Symbolic toolbox), то пригодится книга Иглина С.П. "Вот с названием проблемка - прости, - забыл, да ну, что-то про матлаб..." Если интересует самое начало то смотри "Google"-ом, сайт, с кучей материалов того - же Иглина Exponenta.ru (был, по крайней мере не так давно, когда я там тусовался). А вообще материала в сети по матлабу хватает ;). Это хорошо... Уравнения в частных производных решаются так называемым "PDE-toolbox"-ом, для которого есть графический интерфейс пользователя, даже команды не надо пальцами тыкать! MATLAB - довольно прост. Хорошая тема. B)

Спасибо друг обязательно гляну как будет время. В принцыпе численные методы мощная вещь но я пока с графикой решить вопрос хочу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 20.12.2006, 23:12
Сообщение #5


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Незачто. Зайди на наш "великий" FTP, в раздел incomming -> BOOKS. Там есть (появился B) ) один мануал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ap}{@HrE/l
сообщение 21.12.2006, 0:17
Сообщение #6


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2006
Живет: в Раю

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(daniil @ 20.12.2006, 23:12) *

Незачто. Зайди на наш "великий" FTP, в раздел incomming -> BOOKS. Там есть (появился B) ) один мануал.

То что надо. Будет что ещё отпишись я тоже незабуду если что. На кгушном сайте есть чтото надо порыскать найду залью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИМ
сообщение 29.12.2006, 17:17
Сообщение #7


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 018
Регистрация: 13.11.2006

Пол: Женский


Репутация:   8  


А чем Matlab отличается от Mathematici?

В чем приимущества? В чем недостатки?


--------------------
Душу, как и дом, обустраивает ее хозяин, поэтому, если в жизни человека холод и пустота, виноват в этом только он сам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ap}{@HrE/l
сообщение 29.12.2006, 18:27
Сообщение #8


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2006
Живет: в Раю

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(ЛИМ @ 29.12.2006, 17:17) *

А чем Matlab отличается от Mathematici?

В чем приимущества? В чем недостатки?

Незнаю уж чем он отличается от Mathematici но в принцыпе скачай книжку которую выложили выше посмотришь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 29.12.2006, 21:59
Сообщение #9


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


"Математика" - это "продвинутый" MathCAD, но с более "ущербным", чем у последнего интерфейсом. Пакет Mathematica не позиционируется, как матричная лаборатория (MATrix LABoratory). Работаешь с документом, как в MathCad, конечно, есть свои плюсы и минусы, но это такие тонкости, до которых никто не "досчитывал" свои научные труды. И Mathematica и MATLAB поддерживают программирование, так что можно написать что угодно. У матлаба есть отладчик .m-файлов, а в математике его, (очевидно, конечно) нету. Грубо говоря, MATLAB больше похож на компилятор, а "Математика" - на математический пакет. Хочешь мощно напрограммировать метода конечного элемента (МКЭ), тогда юзай MATLAB, в "Математике" особого понта и красивого кода - не жди. А если надо оформить работу, вставить текст, формулы и сохранить все это в формате TEX-а, как научную работу для серъёзной публикации, тогда можно, до определённых пор, пользоваться "Математикой".

И "Математика" и MATLAB могут считать математику.

Мануал по Mathematica 3.0 в наличии тоже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИМ
сообщение 30.12.2006, 15:37
Сообщение #10


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 018
Регистрация: 13.11.2006

Пол: Женский


Репутация:   8  


Цитата(daniil @ 29.12.2006, 21:59) *

"Математика" - это "продвинутый" MathCAD, но с более "ущербным", чем у последнего интерфейсом. Пакет Mathematica не позиционируется, как матричная лаборатория (MATrix LABoratory). Работаешь с документом, как в MathCad, конечно, есть свои плюсы и минусы, но это такие тонкости, до которых никто не "досчитывал" свои научные труды. И Mathematica и MATLAB поддерживают программирование, так что можно написать что угодно. У матлаба есть отладчик .m-файлов, а в математике его, (очевидно, конечно) нету. Грубо говоря, MATLAB больше похож на компилятор, а "Математика" - на математический пакет. Хочешь мощно напрограммировать метода конечного элемента (МКЭ), тогда юзай MATLAB, в "Математике" особого понта и красивого кода - не жди. А если надо оформить работу, вставить текст, формулы и сохранить все это в формате TEX-а, как научную работу для серъёзной публикации, тогда можно, до определённых пор, пользоваться "Математикой".

И "Математика" и MATLAB могут считать математику.

Мануал по Mathematica 3.0 в наличии тоже.

Спасибо..а как в формат ТЕХ переводить? первый раз такое слышу..я обычно в математике работаю


--------------------
Душу, как и дом, обустраивает ее хозяин, поэтому, если в жизни человека холод и пустота, виноват в этом только он сам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 30.12.2006, 16:15
Сообщение #11


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(ЛИМ @ 30.12.2006, 15:37) *

Спасибо..а как в формат ТЕХ переводить? первый раз такое слышу..я обычно в математике работаю


Вот ссылочка, внешка, конечно, но страница нетяжёлая. Если неохота, вот тогда рисунок на файлообмене (0f24be2b3b134ef634dbaa6cebaa882e). Посмотри ещё, наверно какие-то проги специальные есть.

Это четвертая "Математика". У меня есть мануал по математике (3.0), надо - могу слить. Просто сам чаще пользуюсь MATLAB, и крутого ничего посоветовать, наверно, не смогу, разве только с т.з. расчётов, численных методов.

А с TEX-ом вообще не связываюсь, ну его нафиг, сначала считать (в MATLAB), а потом ещё и разметку в TEX-е тыкать пальцами... Всё равно придется когда-нибудь, наверное smile3.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИМ
сообщение 30.12.2006, 18:56
Сообщение #12


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 018
Регистрация: 13.11.2006

Пол: Женский


Репутация:   8  


ТЕХ тяжелая штука..а математикой 6.0 могу поделиться..А маткад может кто-нибудь залить?


--------------------
Душу, как и дом, обустраивает ее хозяин, поэтому, если в жизни человека холод и пустота, виноват в этом только он сам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 4.1.2007, 18:58
Сообщение #13


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(ЛИМ @ 30.12.2006, 18:56) *

ТЕХ тяжелая штука..а математикой 6.0 могу поделиться..А маткад может кто-нибудь залить?


Дык, зачем "Маткад", если "Математикой" пользоваться можешь? rolleyes.gif В нем никаких преимуществ, кроме интерфейса "что пишу, то и считается". Ну, еще - формулы можно написать, и распечатать... Вообще где-то на ФТП я его видел, но стоит ли качать, здоровый он, а халява - кончилась кажись? :huh: Может, ты имеешь ввиду MATLAB? Тогда он есть у меня (на самый, однако, новый smile3.gif), посмотрю, что можно сделать, если нужен. Пишите. Кстати по приведенной ссылке есть ещё и Maple, не знаю, ставится или нет, но это хороший пакет символьных вычислений, по сути запихан и в MATLAB в неизменном виде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИМ
сообщение 4.1.2007, 19:24
Сообщение #14


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 018
Регистрация: 13.11.2006

Пол: Женский


Репутация:   8  


Цитата(daniil @ 4.1.2007, 18:58) *

Дык, зачем "Маткад", если "Математикой" пользоваться можешь? rolleyes.gif В нем никаких преимуществ, кроме интерфейса "что пишу, то и считается". Ну, еще - формулы можно написать, и распечатать... Вообще где-то на ФТП я его видел, но стоит ли качать, здоровый он, а халява - кончилась кажись? :huh: Может, ты имеешь ввиду MATLAB? Тогда он есть у меня (на самый, однако, новый smile3.gif), посмотрю, что можно сделать, если нужен. Пишите. Кстати по приведенной ссылке есть ещё и Maple, не знаю, ставится или нет, но это хороший пакет символьных вычислений, по сути запихан и в MATLAB в неизменном виде.

Мне просто нужно что-нибудь в что распечатывать легко..а то математику и тех не все принтеры берут..бегаешь как дурак с курсовой вечно ища где распечатать


--------------------
Душу, как и дом, обустраивает ее хозяин, поэтому, если в жизни человека холод и пустота, виноват в этом только он сам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ap}{@HrE/l
сообщение 4.1.2007, 21:00
Сообщение #15


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2006
Живет: в Раю

Пол: Мужской


Репутация:   0  


Цитата(ЛИМ @ 4.1.2007, 19:24) *

Мне просто нужно что-нибудь в что распечатывать легко..а то математику и тех не все принтеры берут..бегаешь как дурак с курсовой вечно ища где распечатать

В матлабе все работы это обычный тхт такчто с распечаткой проблем нет. А ты где учишься что математика так нужна?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИМ
сообщение 5.1.2007, 11:34
Сообщение #16


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 018
Регистрация: 13.11.2006

Пол: Женский


Репутация:   8  


Цитата(Ap}{@HrE/l @ 4.1.2007, 21:00) *

В матлабе все работы это обычный тхт такчто с распечаткой проблем нет. А ты где учишься что математика так нужна?

На мехмате учусь..может слышал о таком..


--------------------
Душу, как и дом, обустраивает ее хозяин, поэтому, если в жизни человека холод и пустота, виноват в этом только он сам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 6.1.2007, 1:04
Сообщение #17


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(ЛИМ @ 4.1.2007, 19:24) *

Мне просто нужно что-нибудь в что распечатывать легко..а то математику и тех не все принтеры берут..бегаешь как дурак с курсовой вечно ища где распечатать


Многие TEX-редакторы позволяют "скомпилить" исходники (разметку) ТЕХ-а в ".pdf" - файл, но и он на принтере глюкануть может, есть такая опция при распечатке pdf, которая говорит принтеру "печатать текст, как рисунок", тогда и pdf со всеми формулами и русскими шрифтами распечатается по-человечески. Однако, это всё равно - возня, как ни крути. "А LA GUERRE COMME А LA GUERRE" smile3.gif математику печатают редко и с этим часто - проблемы, в какой бы программе я не работал, приходится выкручиваться. Все проблемы решатся, если приобрести простенький принтер, но на это надо деньги :( Есть ещё "выход" - пользоваться MathEditor-ом который входит в Microsoft Office (XP), но по умолчанию не ставится, надо доустанавливать его. Жуткая штука - этот редактор формул от Мелкомягких tease.gif , мне просто на нервы действует smile3.gif но распечатывать можно где хочешь (если там где печатаешь MathEditor не стоит, то просто нет возможности редактирования), но может быть я и ошибаюсь blink.gif.

Во всяком случае, MathCAD, если не установлен на компе, где принтер, - разумеется, тоже печататься не будет. :(

Бегать с "непечатающимися" формулами, я думаю, придётся по-любому, если печатаешь не у себя. И потом, при публикации чего-либо (статьи там какой-нибудь в сборник "Туполевских чтнеий") в типографиях требуют тексты именно в TEX-е! И в КГУ, кстати - тоже :( Вот мода такая на TEX. smile3.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 6.1.2007, 2:42
Сообщение #18


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Цитата(ЛИМ @ 5.1.2007, 11:34) *

На мехмате учусь..может слышал о таком..


Слышал, слышал ... B)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИМ
сообщение 6.1.2007, 18:15
Сообщение #19


Житель КазанДОМа
******

Группа: Домовые
Сообщений: 1 018
Регистрация: 13.11.2006

Пол: Женский


Репутация:   8  


За консультацию про ТЕХ огромное пасибо..нас очень часто заставляют в нем работать..теперь меньше мароки будет с распечаткой


--------------------
Душу, как и дом, обустраивает ее хозяин, поэтому, если в жизни человека холод и пустота, виноват в этом только он сам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daniil
сообщение 6.1.2007, 19:51
Сообщение #20


Мастер Домовой
*****

Группа: Домовые
Сообщений: 597
Регистрация: 20.12.2006

Пол: Мужской


Репутация:   22  


Кстати, если уж о ТЕХ-е речь идёт, то у меня мануал есть с программами. Хорошая комплектация, кому надо будет - спрашивайте, может не самое новое, но зато рабочее, smile3.gif Это, имхо - главное. (солью на ФТП)

А я вот что спросить хочу: кто что считал? (в математических пакетах) Прочностью и методом конечного элемента никто не занимается? Мне б инфу найти по программированию двух-трёхмерных задач сам, конечно - пишу прграмму, но чувствую велосипед изобретаю местами (сетки, таблицы инциденции...) smile3.gif. Нет, конечно и новое тоже есть, но хочется жизнь как-то упростить чтоль... Мануалов - полно, но дико теоретических, по которым ничего не напишешь :(.
Что толку с кучи формул, без простых примеров и программной реализации? Дело то в том, что КЭ комплексы то есть (ANSYS, NASTRAN, Cosmos Works наконец, хотя последний расчётным комплексом не считаю, смех один :lol: ), правда не наши,- американские (канадские, англицкие), умные люди все уже давно запрограммировали.

В MATLAB есть набор фнукций для решения задач (в виде ДУ и в функциональной постановке с интегралом) методом конечного элемента, например, построение сетки, решение системы (и формирование её). Но использовать эти функции приходится вслепую, так не пойдёт... Да и мне просто интересно, что на "мехмате" и вообще, в КГУ, считать заставляют мат. пакетами? (слышал, "мехмат" - тяжелый факультет :huh: )

// PS Насчет решения МКЭ ДУ в ЧП с пом. MATLAB-а, - просто песня с его "PDETool-box"-ом good.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:39